Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Россия Православная и не только...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1836

#1821      Клим Путиловский

Клим Путиловский

Слуга царю, отец солдатам

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 47 194
  • Спб

Отправлено 23 мая 2017 - 11:18:16

Пусть Познер вспомнит о том, как иудейский кагал травил философа Боруха Спинозу... Или этот ненавистник России зациклился только на православии?

• Борода, Филон и Road Warrior изволили поблагодарить

#1822      Филон

Филон

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 52 004
  • Хутор, какой город то...
  • Интересы:Разные.

Отправлено 23 мая 2017 - 12:49:25

Пусть Познер вспомнит о том, как иудейский кагал травил философа Боруха Спинозу... Или этот ненавистник России зациклился только на православии?

Так это ж задача нынешнего времени - вытравить из русских Православие. 

• Борода, Клим Путиловский, Road Warrior и еще 1 изволили поблагодарить

#1823      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 822
  • Россия

Отправлено 23 мая 2017 - 16:13:08

Ай-ай-ай! В "страшно мракобесной" стране господин Познер имеет передачу на Первом государственном канале и смело заявляет, что де атеист... "Безумству храбрых поем мы песню" (с)?

И стало мне сильно интересно, что бы он говорил, ежли бы при выходе из студии действительно "костёрчик инквизиции" пылал... Чё-то не замечал за ним особого героизма про Советах...

• Борода, Филон и Road Warrior изволили поблагодарить

#1824      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 652
  • Москва

Отправлено 24 мая 2017 - 02:10:03

НЕ НАДО ПАЧКАТЬСЯ! Интересные факты о «празднике красок холи»

В России, как и почти во всем мире, вот уже не первый год проводятся т.н. «фестивали красок холи», во время которых люди кидаются друг в друга разноцветными красками и веселятся. Что же такое «холи», какой смысл данный праздник имеет на своей исторической родине и можно ли христианину в нем участвовать, мы попросили рассказать священника Георгия Максимова.

208335.p.jpg?mtime=143667573Праздник холи в Индии

— Отец Георгий, в честь чего установлен праздник красок холи?

Холи установлен в честь сожжения заживо демоницы Холики

— Холи — это индуистский языческий религиозный праздник. Он установлен в честь сожжения заживо Холики, от имени которой и получил название. Согласно мифологии индуизма, Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу. Он много о себе воображал и требовал от своих подданных, чтобы они покланялись только ему. Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться индуистскому «богу» Вишну. Хираньякашипу был этим весьма недоволен. Однажды Холика взяла племянника к себе на колени и села с ним в костер. На ней был магический плащ, защищавший ее от огня. А своего племянника она таким образом хотела убить. Однако плащ слетел с нее и накрыл Прахладу, а Холика сгорела заживо.

208337.p.jpg?mtime=1436659269Холика и Прахлада. Фото: Emotix.com

— Как отмечают его в Индии?

Раскрашивание красками на празднике холи есть символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы

— В Индии праздник холи начинается накануне ночью, когда в большом костре сжигают чучело Холики. Исторически на следующий день индусы мазали себя пеплом, оставшимся от этих костров. Со временем пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов, что делают и доныне. Так что раскрашивание есть символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы. В этот день также употребляются специальные напитки и блюда, в состав которых входит сок либо листья конопли.

208328.p.jpg?mtime=1436657642Празднование холи в Индии. Сжигание чучела Холики

— А насколько безопасно швырять друг в друга красками?

— Во время праздника в Индии ежегодно растёт число пострадавших от разноцветной пыли. В большинстве случаев это астма, аллергия, проблемы с кожей и даже потеря зрения. Натуральные краски для этого действа даже в Индии используются редко — в ход идут различные химические смеси. Но даже при использовании гипоаллергенных красок остаются незащищенными глаза.

208334.p.jpg?mtime=1436657597Праздник холи в Индии

— Кто же занимается продвижением этого праздника в России?

— Есть сведения, что насаждением холи в России занимаются кришнаиты и другие секты неоиндуистского толка, прикрывающиеся названиями типа «Общества любителей индийской / ведической культуры» и так далее. Конечная цель устроения холи — вербовка членов в свою неоиндуистскую религиозную организацию.

208338.p.jpg?mtime=1436659693Праздник красок холи в России

— Неужели здесь нет коммерческой и «тусовочной» составляющих?

— Конечно же, есть. На проведении фестивалей крутятся большие деньги, и большинство молодежи приходит повеселиться, не подозревая, к какому языческому празднику они оказываются причастными. Но и сводить всё к одной лишь коммерции было бы неправильно. Смотрите: в 2005 году, когда холи только-только стал появляться в России, в Москве его проводили индуисты и кришнаиты. В Сургуте праздник красок 2014 года был напрямую организован кришнаитами, которые раздавали идоложертвенные пирожные и просили петь: «Харе Кришна!» То же самое происходило в Таганроге. В Новокузнецке фестиваль красок холи приурочили к «новому году по индийскому календарю». Наконец, хотелось бы спросить, почему в названии фестиваля красок присутствует слово «холи», указывающее на его языческое происхождение?

208336.p.jpg?mtime=1436657567Реклама фестиваля красок холи в Новокузнецке

— А когда холи отмечают в Индии?

— Холи всегда отмечается в последний день полнолуния лунного месяца фалгун, что приходится на конец февраля либо начало марта. Поэтому индусы считают его также праздником наступления весны.

208332.p.jpg?mtime=1436657612Праздник холи в Индии

— Почему же холи, будучи праздником наступления весны, проводится в Москве летом?

— Прекрасный вопрос. Я бы добавил к нему и другие:

• Почему организаторы праздника в России скрывают его религиозное происхождение и значение?
  • Стоит ли мазать себя разноцветной грязью в честь языческого праздника Индии, установленного в память о сожженной заживо демонице?
  • Стоит ли подвергать риску собственное здоровье, если даже в Индии праздник сопровождается вспышкой астмы и аллергии?
  • Стоит ли поддерживать инициативы неоиндуистов, направленные на распространение в России чуждой религиозной культуры?

Многие, наверное, слышали, как в детстве мама им говорила: «Не тащи в дом всякую грязь!» Мудрый совет. Он напрямую относится к попыткам привить в России празднование холи.

— Отец Георгий, задам последний вопрос, актуальный для людей хоть и крещёных, но мало разбирающихся в вопросах веры: может ли христианин участвовать в языческих праздниках?

— Нет. Это тяжкий грех, который является предательством Бога. Еще в Ветхом Завете было описано, как грешили израильтяне, перенявшие языческий праздник в честь «богини неба». Бог через пророка Иеремию говорит: «Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба... Но Меня ли огорчают они? говорит Господь; не себя ли самих к стыду своему?» (Иер. 7:18–19). Этим грехом израильтяне навлекли беду на свой народ, были побеждены и угнаны в вавилонское рабство.

Неудивительно, что многие мученики раннего христианства отдали свою жизнь за право не участвовать в языческих праздниках. Подобными историями полна вся история первых веков христианства. Например, святой Архип из числа 70 апостолов был вместе с родителями зверски исколот ножами и побит камнями в Колоссах в правление императора Нерона за то, что отказался участвовать в языческом празднике. При императоре Максимине был убит святой Афиноген, епископ Пидахфои, вместе с десятью своими учениками. Однажды в его родной город Севастию прибыл правитель Филомарх, решивший устроить языческий праздник. Большинство жителей города были христианами и отказались участвовать в этом празднике. Филомарх стал пытать христиан, заставляя подчиниться, а когда узнал, что их вдохновителем является епископ Афиноген, убил святого вместе с десятью его учениками.

Так что если вы христианин, задумайтесь: стоит ли совершать грех и изменять своей вере просто ради того, чтобы испачкаться разноцветной грязью?

• Филон, Пианист и Провинциал изволили поблагодарить

#1825      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 24 мая 2017 - 21:12:20

Наверное сюда напишу, а то неохота очередную вонь нюхать в других темах...

Дело в том, что у меня со Святителем Николаем своя история связана, до сих пор считаю, что вернулся из армии живой и относительно здоровый потому, что мама "Николе-угоднику" молилась.

Но вот конкретная история такая, чуть больше чем через полгода службы в СА попал я на "губу", почему отдельная история, но дали мне семь суток. Губа "неуставная", порядки полууголовные, а тут я такой нарисовался, "молодой". И не знаю, чего им в голову стукнуло, караул решил меня повоспитывать и нарвался, повесили на меня попытку побега и ещё пять суток добавили. Трое суток одиночки опять же в качестве воспитания, без нар, типа спал стоя, чтобы на бетонном полу не застудиться, хоть и лето, но кругом бетон, холодно ночью жуть. Одно хорошо, на хозработы из одиночки не гоняли, то ли боялись, что убегу, то ли ещё чего. А потом решили, что кучеряво живу и перевели в общую камеру, а там порядки те ещё, тоже воспитатели... Вполне возможно грохнул бы кого, к тому шло, но вступился за меня один парень, он был "блатным", в смысле бывшим уголовником, как в армию попал не знаю, похоже от "своих" прятался, но от него за версту несло опасностью, караульные у него за куревом бегали и даже офицеры похоже его боялись. При этом он вроде был весёлый добрый парень, мастер на все руки, плотничать, столярничать, малярничать, штукатурить - всё умел, ну и его постоянно посылали на всякие работы, а там и денег можно было раздобыть, и продуктов, и курева, и даже выпивки, но он не пил. Вот он и взял надо мной полное шефство, никому обижать не давал, кличку новую дал, потом так она ко мне и пристала, на все работы требовал отправлять меня вместе с ним в качестве помощника, причём как правило всё делал он один, а я так, подай-принеси. Короче сплошной курорт для меня. И НИЧЕГО за это всё он от меня не требовал, т.е. совсем ничего. А когда у него срок закончился, предупредил всех в камере, что не дай Бог узнает, что кто-то меня обидел... Народ поворчал, но действительно приставать побоялся...

К чему это всё? А к тому, что звали этого парня Николай и, когда домой из армии вернулся, увидел мамину икону Святителя Николая и появилось у меня сильное подозрение, что в старости "мой" Николай будет выглядеть очень похоже, на лик Святителя...

Такие дела, как говорится - хотите верьте, хотите нет...

• nu-pogodi, Борода, Клим Путиловский и 2 других изволили поблагодарить

#1826      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 25 мая 2017 - 15:53:38

Россию невозможно представить без духовного опыта РПЦ, заявил Путин

"Нашу страну – саму российскую государственность – невозможно представить без духовного, исторического опыта Русской православной церкви, который передается из поколения в поколение через пасторское слово. И уверен, новый храм Сретенского монастыря станет ярким, притягательным центром религиозной и просветительской деятельности и будет способствовать укоренению в нашем обществе добра, взаимоуважения и примирения", — сказал Путин в четверг.

https://ria.ru/relig...1495068726.html

Типа на нашей таки стороне баррикады  :0cool:

• nu-pogodi, Борода, Филон и еще 1 изволили поблагодарить

#1827      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 26 мая 2017 - 22:13:34

«В ОЧЕРЕДИ К МОЩАМ СВТ. НИКОЛАЯ – ХОРОШИЕ ЛЮДИ!»

Илья Агафонов

Источник: Милосердие.Ru

265581.p.jpg?0.8906530419076506Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон беседует с паломниками в очереди. Фото Евгении Гусевой с сайта kp.ru

Очередь к мощам святителя Николая Чудотворца растягивается по набережной Москвы-реки от Храма Христа Спасителя к Крымскому мосту и дальше. Возле нее каждый день дежурят священники, чтобы отвечать на вопросы людей, пришедших поклониться святыне. Часть из них — из Восточного викариатства Москвы. Вместе с ними там ежедневно бывает и управляющий викариатством, глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. По просьбе портала Милосердие.ru владыка Пантелеимон рассказал о том, кто приходит поклониться святыне, чего можно ожидать и о чем нужно помнить тому, кто собирается к мощам святого Николая.

— Сколько времени сейчас занимает ожидание в очереди к мощам?

— Людей много. 24 мая в очереди к мощам стояли три часа, 25 мая — уже четыре, она начиналась почти от зданий Генштаба на Фрунзенской.

— Как организован допуск инвалидов?

— На углу Остоженки и Соймоновского проезда есть пост, где дежурят социальные работники. Инвалидов первой группы, по паспорту и предъявлении документов, подтверждающих инвалидность, пускают в начало очереди. Также пропускают людей с грудными младенцами на руках и в колясках. Я видел, как там пропускали беременную, как женщину, которая не могла подняться в храм сама, поднимали на подъемнике для инвалидов.

Очень много детей стоят в очереди вместе с родителями. На пути следования есть автобусы, где можно отдохнуть, поэтому для них это не так сложно.

Вообще, все организовано очень хорошо. Обеспечивают питанием. Люди стоят в очереди, для кого-то это тоже небольшой подвиг.

— Кто пришел поклониться мощам святителя Николая, о чем спрашивают священников?

— Многие приходят со своими скорбями. У кого-то умерли близкие, у кого-то внезапно умер ребенок, у кого-то внук не разговаривает, хотя ему уже три года. У других операция, у третьих дети больные, у четвертой сын перестал общаться с матерью… Очень много людей несчастных.

Много воцерковленных, а есть и те, кто мало ходит в храм, никогда не исповедовался. Когда я спрашивал их, чего они идут просить у святителя Николая, многие — иногда даже хором — отвечали, что идут просить здоровья. Этим людям я объяснял, что здоровье души важнее, чем здоровье тела.

Стоят в очереди неверующие и некрещенные, стоят мусульмане, один мужчина спрашивал, можно ли ему идти к мощам, если он принадлежит к Армянской церкви. Очень много разных людей.

Люди, стоящие в очереди очень отзывчивые, готовые друг другу помогать. Они молятся. Просят, обращаются к Богу. Такие замечательные, хорошие.

— Что нужно знать тому, кто собрался идти к мощам, о чем нужно помнить?

— Такой человек, во-первых, должен быть готов простоять в очереди несколько часов. И конечно, в это время нужно не просто смотреть по сторонам и в нетерпении ожидать, когда пустят приложиться к святыне. Это время надо провести в молитве — к Богу, святителю Николаю, к Божией Матери.

Человек должен подумать, прежде всего, о здоровье своей души. Хотя, конечно же, если человек болен, или больны его близкие, он просит об исцелении. Но нужно подумать и о своих грехах. Господь пришел, чтобы дать нам жизнь, и дать ее с избытком. И в этом мире радость такой жизни воспринимается душой человека на духовном уровне. Очень важно, чтобы душа могла эту радость воспринять.

Когда мы чего-то просим у святителя Николая — хотя он и помогает бескорыстно, но мы сами должны подумать о том, чем мы можем ответить на его любовь и заботу о нас. Когда идешь к святыне — нужно обещать отказаться от каких-то вредных привычек, обещать не делать каких-то грехов. Если человек никогда не исповедовался, очень хорошо было бы сходить на исповедь.

Очень важно понимать, что святой Николай помогает нам не сам по себе, как какой-то «сверхчеловек» — а как проводник Божественной благодати. И эта благодать подается человеку не только когда он прикладывается к мощам. Она подается в церковных Таинствах — когда мы исповедуемся, причащаемся, мы приобщаемся к этой благодати и получаем ее от Бога.

К сожалению, не все это понимают, и не все люди, стоящие в очереди к мощам, знают о церковных Таинствах, не все стремятся чаще в них участвовать — хотя, конечно же, это прямой путь к получению того, что они хотят получить по молитвам святителя Николая.

Что еще важно помнить и понимать: святитель Николай прославляется Церковью, как «правило веры, образ кротости, учитель воздержания». Этим добродетелям, вере, кротости и воздержанию, человек может научиться у святителя Николая. Хорошо было бы почитать его житие, попросить его, чтобы он дал нам эти добродетели.

К сожалению, многие люди, верящие в Бога — верят неправильно. И научиться правой вере, той, что была у святителя Николая, было бы очень хорошо. Кротость — добродетель, к сожалению, не всегда распространенная даже среди православных христиан. А ведь без кротости нельзя получить благодать, нельзя получить прощение грехов, нельзя научиться радоваться по-настоящему.

А воздержание? Хорошо, когда люди свободно себя ведут — но когда свобода превращается в разнузданность, в следование своим похотям — тогда она, конечно, ведет ко злу. Учиться воздержанию, этой добродетели, которая необходима для спасения — ведь в Царство Небесное ведут не широкие, а узкие врата — мы тоже можем у святителя Николая.

• nu-pogodi, Никола, Клим Путиловский и еще 1 изволили поблагодарить

#1828      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 27 мая 2017 - 11:03:15

ВЛАДИМИР ПУТИН: РОССИЮ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ БЕЗ ДУХОВНОГО ОПЫТА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Москва, 25 ма 2017 г.

265380.b.jpg?mtime=1495720164

Невозможно представить российское государство без духовного и исторического опыта Русской Православной Церкви, об этом заявил Президент России Владимир Путин.

— Нашу страну, саму российскую государственность невозможно представить без духовного, исторического опыта Русской Православной Церкви, который передается из поколения в поколение через пастырское слово, — сказал глава государства в четверг 25 мая на освящении храма Новомучеников в Сретенском монастыре Москвы, передает сайт «Kremlin.ru».

По мнению Президента России, новый собор в центре столицы станет «ярким, притягательным центром религиозной и просветительской деятельности» и будет «способствовать укоренению в нашем обществе идей добра, взаимоуважения и примирения».

В дар новоосвященному храму Владимир Путин подарил икону XIX века святого пророка Иоанна Предтечи. Образ поместили в алтаре храма.

• nu-pogodi, Никола и Филон изволили поблагодарить

#1829      Баренц

Баренц

Либерал-Большевик Воинствующий антиклерикал

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21 231
  • Плюк
  • Интересы:Отнять и поделить.

Отправлено 27 мая 2017 - 11:35:24

К чему это всё? А к тому, что звали этого парня Николай и, когда домой из армии вернулся, увидел мамину икону Святителя Николая и появилось у меня сильное подозрение, что в старости "мой" Николай будет выглядеть очень похоже, на лик Святителя...

Такие дела, как говорится - хотите верьте, хотите нет...

А если бы парня Махмуд звали? Вы бы сейчас также проникновенно, с дрожью в голосе рассказывали как вы полюбили аллаха? :sarcastic:

#1830      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 524
  • Москва

Отправлено 27 мая 2017 - 11:56:19

Вся ирония закона, заключается в том, что запрещая искать экстремизм в религиозных текстах, нам как бы тонко намекают на то, что экстремизм в религиозных текстах, видимо, можно найти.

Прям 1984 и министерство правды.

• Баренц изволил поблагодарить

#1831      nu-pogodi

nu-pogodi

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 452
  • Российская Империя

Отправлено 28 мая 2017 - 12:05:06

206565053_5faa02c700bdd52dce8aaca72a2ce4

• Никола, Борода и Филон изволили поблагодарить

#1832      nu-pogodi

nu-pogodi

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 452
  • Российская Империя

Отправлено 28 мая 2017 - 12:39:46

Андрей Фурсов: Умер Бжезинский - василиск и мастер выпускать джиннов

Источник: http://politikus.ru/...t-dzhinnov.html
Politikus.ru

• Никола, Борода и Филон изволили поблагодарить

#1833      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 28 мая 2017 - 12:55:14

Сильный фильм...советую посмотреть

• Филон изволил поблагодарить

#1834      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 524
  • Москва

Отправлено 28 мая 2017 - 14:54:52

Сильный фильм...советую посмотреть

Неплохая агитка . Но не больше . Но снято неплохо .

#1835      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 28 мая 2017 - 16:03:10

А если бы парня Махмуд звали? Вы бы сейчас также проникновенно, с дрожью в голосе рассказывали как вы полюбили аллаха?

Не-а. Вы невнимательно читали. Мусульманам не обломилось бы, потому как оне очень негативно относятся к изображениям живых существ вообще и, тем более, к изображениям своих "святых". Типа и голову могут отчекрыжить за такие дела. А по одному имени идентифицировать чревато, "мало ли в Бразилии педров" (с).

И ежли серьёзно, то Ваши смехаханьки не к месту, так и вербуют в свои ряды сектанты всякие (в том числе мусульманские), типа помогут вроде бескорыстно, а потом сагитируют...

Что же касается лично меня, то к Православию пришёл долгим окружным путём через несколько лет после армии, так что та история была просто эпизодом в жизни, которая отложилась в памяти, но тоже сыграла свою роль в выборе мировоззрения.

И, по Вашей же логике, просто страшно представить, что с Вами лично сделали в РПЦ...  :zedzip:  :0cool:  :0cool:  :0cool:

• Никола и Борода изволили поблагодарить

#1836      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 28 мая 2017 - 19:16:57

Сюда напишу, ежли народ не против...

Ностальгия напала, кино старое советское посмотрел "Дело № 306", кто-нибудь помнит? 1956 года.

Да... Прически, платья, мужчины с наградными планками, коммуналки "Некрасовым звонить  два раза", "Пирамидон в порошках", папиросы "Казбек" в картонных коробках, одинаковые бутылки с пивом и лимонадом, тока этикетки разные, женщины курят "Беломор-канал"... Блин, даже тоскливо стало... Ностальгия...

Но вообще-то решил для пиратского капитана Очевидность пример привести. Губная помада на окурках папирос. В 1956 году в СССР и экспертам милицейским, и создателям фильма, и его зрителям было абсолютно очевидно, что курила женщина, ибо "мужчины губы помадой не красят"... А в РФ 2017 очевидно? Павлины, говоришь... х-х-х (с) :0cool:

• Никола, Борода, Клим Путиловский и еще 1 изволили поблагодарить

#1837      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 994

Отправлено 28 мая 2017 - 19:42:13

Лет 35 тому назад в общежитии на Стромынке, кто не знает - это на берегу Яузы рядом с тюрьмой, через забор, "Матросская тишина", в студенческой среде был популярен Михаил Ножкин. Вспомнил и нашел одну из его песен, называется "А завтра что будет". Ее предпоследний куплет: - 

Мы тёмные силы низвергли,
Чертей всевозможных отвергли.
Потом, чтоб не верить в кого-то,
Богов развенчали в два счёта.
И нынче мы дружно и твёрдо
Не верим ни в бога, ни в чёрта.
Товарищи, граждане, люди,
А завтра-то, завтра что будет?

http://www.avtorskim...ards&type=songs

Сообщение отредактировал 123-4832: 28 мая 2017 - 19:53:02

• Никола и Борода изволили поблагодарить