Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

На вопросы отвечает батюшка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1      ЛЕО

ЛЕО

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 150
  • Москва

Отправлено 02 марта 2014 - 04:11:22

Борода, объясни смысл этого дня.

1. Ведь смысл же не в том, чтобы промямлить "простите мя" и раз в год, потому что положено, а чтобы - дальше цитата твоего поста почти целиком.

Но тогда смысл чего-то отмечать?

2. Общепринятый пароль- отзыв: 

- Простите меня - Бог простит.

Но я же не у Бога прощения прошу, а у конкретного человека, причем тут бог вообще?

Я бы мог ответить как понимаю это сам, но лучше уж Батюшка ответит

Сообщение отредактировал Борода: 03 марта 2014 - 20:46:50
Перемещено по теме

#2      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 130
  • Москва

Отправлено 03 марта 2014 - 13:39:36

Если есть вопросы, то прошу задавать их на этой ветке...отвечать будет отец Георгий из Вологодской епархии.

Предупреждаю, что вопросы типа:

А если Бог

Рабская религия

Жидовская религия

Зачем Патриарху часы, квартира, машина и т.д. и т.п. 

Не будут рассмотрены... :rolleyes:

Отец Георгий не всегда сможет отвечать сам, да что там не всегда? Человек весьма занятый, но обещаю, что Ваши вопросы будут до него доведены и ответы на них будут опубликованы...через меня :rolleyes:

• Роман, vv9m83 и Road Warrior изволили поблагодарить

#3      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 32 957
  • Москва

Отправлено 03 марта 2014 - 20:03:55

Борода , не знал куда это интересное интервью воткнуть , решил тебе подарить - распорядись по своему усмотрению .

http://www.novayagaz...iety/62436.html

Отец Алексей УМИНСКИЙ: «В злобном конфликте возникают враги, а не единомышленники»

Известный спикер православной церкви — о первоначальных смыслах, болезнях общества, о Михаиле Ходорковском и Pussy Riot

26.02.2014
?id=62436&class=NovayaGazeta::Content::A

1393373972_501050_35.jpg

Сценарист и писатель Этери Чаландзия выступила в роли литобработчика: записала монологи известного деятеля современной церкви, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерея Алексея Уминского. Книга «Человек и Церковь. Путь свободы и любви» (М., Альпина нон-фикшн, 2014) разошлась мгновенно, меньше чем за два месяца. В чем причина успеха? Чаландзия решила сделать с отцом Алексеем беседу-постскриптум.

• Роман и Road Warrior изволили поблагодарить

#4      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 04 марта 2014 - 18:06:18

Борода, объясни смысл этого дня.

1. Ведь смысл же не в том, чтобы промямлить "простите мя" и раз в год, потому что положено, а чтобы - дальше цитата твоего поста почти целиком.

Но тогда смысл чего-то отмечать?

2. Общепринятый пароль- отзыв: 

- Простите меня - Бог простит.

Но я же не у Бога прощения прошу, а у конкретного человека, причем тут бог вообще?

Я бы мог ответить как понимаю это сам, но лучше уж Батюшка ответит

Мямлить в Церкви не стоит вообще ни когда. Это во-первых, во-вторых, если в Церкви что то положено, то это положено выполнять. Другое дело кем и для кого это положено. Нужно понимать что чин прощения - это ежедневное действие совершаемое монахами перед отходом ко сну. Разумеется там он, этот чин, имеет не номинальное значение. Так же и на небольшом приходе, где все друг дружку знают и имеют общение, этот чин вполне уместен на кануне поста, причем не только Великого. Но когда это совершается на больших приходах, где люди впервые друг друга видят, - это выглядит как нонсенс и профанация. Хотя это совсем не так и этот чин там не нужно отменять, просто нужно образовывать по больше приходов, а тем кто редко ходит в храм "по праздникам", начинать ходить туда почаще, - тогда живя приходской жизнью, трудясь духовно над собой, они уже не будут мямлить и возмущаться задавая такие вопросы, потому что им будет реально за что извиниться и попросить прощения. Ведь Церковь - это Тело Христова, а мы порознь члены его, и если я этим живу, то прошу прощенья не только у того кого конкретно обидел, а у каждого, понимая что мой грех, моя лень и нерадение ухудшает деятельность всего Тела, ведь мы понимаем что когда обрежем палец страдает не только он, но все тело болит. И вот за эту боль мы и просим простить нас у каждого члена Церкви.
А что касается пароля-отзыва, то тут тоже все просто, учитывая сказанное мною выше, понимаем что наш грех прежде всего приносит боль Главе Тела Христу, а потом уже соседним "клеткам". Поэтому мы и отвечаем что раз ты каешься, не только осознаешь свою вину, но и имеешь решимость её исправить, то разумеется Бог простит, и я тем более. Ведь если Господь не простит то не снабдит и благодатью тебя, значит ты не сможешь принести покаяние(исправить ситуацию) тогда твои слова будут именно тем мямлением, не имеющими ни какой силы, тогда и мне нет толку тебя прощать. Поэтому первое место в прощении мы и отдаем милости Божией, понимая что если она пребудет, то и мы сможем простить друг другу, Он нам поможет.
Вот что я думаю на сей счет.

Ответил настоятель Храма Успения Божией Матери священник Георгий Осипов.

• Роман, vv9m83 и Road Warrior изволили поблагодарить

#5      ЛЕО

ЛЕО

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 150
  • Москва

Отправлено 04 марта 2014 - 23:22:24

Благодарю за ответ

• Роман изволил поблагодарить

#6      Pusher62

Pusher62

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 22 346
  • Москва

Отправлено 05 марта 2014 - 16:31:45

Два вопрос батюшке.

1) В чём суть раскола Православной церкви на Украине и как к этому относиться?

2) В чём отличие современного раскола на Украине и раскола времён Патриарха Никона?

• Роман и vv9m83 изволили поблагодарить

#7      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 10 марта 2014 - 23:25:26

Два вопрос батюшке.

1) В чём суть раскола Православной церкви на Украине и как к этому относиться?

2) В чём отличие современного раскола на Украине и раскола времён Патриарха Никона?

...коротенько отвечу - 
1. Сути раскола, как и самого раскола нет, УПЦ КП - это просто новообразованная секта.
2. В чем отличие? При Никоне люди искренне верили, хотя и заблуждались, а Миша(Филарет) Денисенко, судя по его поведению с семинарских лет был просто циничным безбожником, вся деятельность которого была направленна на борьбу с Церковью.
Как нам к этому относиться? с сожалением о гибели данных сектантов, если не сподобит их Господь покаяния.

Ответил настоятель Храма Успения Божией Матери священник Георгий Осипов.

• Роман, vv9m83, Road Warrior и еще 1 изволили поблагодарить

#8      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 12 марта 2014 - 17:59:40

...коротенько отвечу - 
....

Так же можно посмотреть фильм...даю ссылку на первый, остальные два можно найти при желании самим:

Анатомия раскола. Фильм первый, серия 1

#9      Роман

Роман

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 103
  • Атлантор

Отправлено 12 марта 2014 - 23:34:54

...коротенько отвечу - 
1. Сути раскола, как и самого раскола нет, УПЦ КП - это просто новообразованная секта.
2. В чем отличие? При Никоне люди искренне верили, хотя и заблуждались, а Миша(Филарет) Денисенко, судя по его поведению с семинарских лет был просто циничным безбожником, вся деятельность которого была направленна на борьбу с Церковью.
Как нам к этому относиться? с сожалением о гибели данных сектантов, если не сподобит их Господь покаяния.

Ответил настоятель Храма Успения Божией Матери священник Георгий Осипов.

Может обсудим?

#10      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 12 марта 2014 - 23:41:23

Может обсудим?

Честно говоря не вижу предмета для обсуждения

#11      Pusher62

Pusher62

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 13 марта 2014 - 16:47:27

Честно говоря не вижу предмета для обсуждения

Как-то всё очень упрощённо получается.... Захват церквей есть, на Майдане они публично всех благословляют от лица Православия, а все делают вид, что ничего не происходит. Так веь они и Киево-Печерскую Лавру в Киеве к рукам приберут, а мы так и не будем знать - как ко всему этому относиться?

#12      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 13 марта 2014 - 17:56:27

Как-то всё очень упрощённо получается.... Захват церквей есть, на Майдане они публично всех благословляют от лица Православия, а все делают вид, что ничего не происходит. Так веь они и Киево-Печерскую Лавру в Киеве к рукам приберут, а мы так и не будем знать - как ко всему этому относиться?

Как к секте...поймут люди, долго обманывать не получится.

Уже есть люди с открытыми глазами, те которые посетили, например, Святую гору Афон и узнали, что на самом деле их дети не крещенные и они сами к святому причастию допущены не были...

#13      Pusher62

Pusher62

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 14 марта 2014 - 10:30:55

Как к секте...поймут люди, долго обманывать не получится.

Уже есть люди с открытыми глазами, те которые посетили, например, Святую гору Афон и узнали, что на самом деле их дети не крещенные и они сами к святому причастию допущены не были...

А я вот, например, только от Вас всё это узнал. Думаю, что не только я один. И обманывать у них пока что получается. Те, кого сектанты "благословляли" на майдане, скорее всего так и не смогли понять, что их "благословляют" не на благое дело, а на братоубийственную войну. Это всё равно, что благословлять Каина на убийство брата. Может, я и ошибаюсь, но мне кажется, что молчать об этом уже нельзя! Иначе эти сектанты так и будут славить деяния Каина и одновременно громко орать про всё то, о чём Вы упомянули в своём посте 3-го марта.

#14      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 14 марта 2014 - 10:40:22

... Может, я и ошибаюсь, но мне кажется, что молчать об этом уже нельзя! Иначе эти сектанты так и будут славить деяния Каина и одновременно громко орать про всё то, о чём Вы упомянули в своём посте 3-го марта.

Вы не ошибаетесь, молчать нельзя...

Но вот в чем беда. Наш ресурс сектанты с Украины не читают...т.ч. борьба в основном будет вестись в личном общении, дать информацию для размышления, что то типа: "А ты знаешь, что все таинства, совершенные в УПЦ КП лишены благодати и не признаются ни одной Православной церковью?..." и т.д. и т.п

#15      Pusher62

Pusher62

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 14 марта 2014 - 11:31:34

Вы не ошибаетесь, молчать нельзя...

Но вот в чем беда. Наш ресурс сектанты с Украины не читают...т.ч. борьба в основном будет вестись в личном общении, дать информацию для размышления, что то типа: "А ты знаешь, что все таинства, совершенные в УПЦ КП лишены благодати и не признаются ни одной Православной церковью?..." и т.д. и т.п

Тем, кто захватывал православные церкви на Украине и бесновался на майдане чего-то шептать на ушко в личном общении уже бесполезно. Ответ известен заранее. Время было безвозвратно упущено. Думаю, что начинать теперь надо с объяснений этих истин прежде всего у себя, в России. Потому, что, наверное, не только я один, но и многие другие не до конца понимают сути происходящего. Зло очень быстро приспосабливается к любым условиям, а потом начинает создавать удобные условия для себя. Всё это мы сейчас наблюдаем в соседней Христианской и Православной стране. В России сейчас слишком многие, заблуждаясь или злонамеренно,  много рассуждают о том, что у нас светское государство, церковь отделена от государства, дети в школах не должны ничего знать ни о каких религиях и т. д. и т.п. На этом основании появляются ошибочные выводы, что РПЦ должна молчать и ни во что не вмешиваться. К чему, кроме раскола и процветания всевозможных сект это приводит, мы сейчас видим у наших соседей. Может, уже настало время, чтобы РПЦ  помогла многим людям открыть глаза, назвав современных  каинов Каинами, а иуд Иудами?

• Роман и Наивная идеалистка изволили поблагодарить

#16      1970

1970

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 747
  • Север KZ

Отправлено 23 апреля 2014 - 17:43:40

Я видела ролик с каким-то униатским попом около церкви,где он призывал убивать русских и от него у меня сложилось впечатление бесноватого.Видела как на майдане на сцене постоянно идут молебны,а потом прочитала что в это же время когда на той майдановской сцене молились под этой сценой мучали и убивали людей(чем не чёрная,сатанистская месса это майданное служение неведомо кому тогда является),и даже при всей моей слабой религиозности у меня сложилась от этих майданных служителей чёткое убеждение,что к истинному православию они не имеют никакого отношения.И чёрная их вера.

Сообщение отредактировал 1970: 23 апреля 2014 - 17:57:27

#17      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 23 апреля 2014 - 17:48:35

Я видела ролик с каким-то униатским попом около церкви,где он призывал убивать русских и от него у меня сложилось впечатление бесноватого....

Я понимаю, что это не вопрос, а реплика...

Согласен с Вами...сектанты из УПЦ КП так же призывали убивать москалей

#18      Вилочка

Вилочка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 669
  • Город непуганых избушек

Отправлено 24 апреля 2014 - 08:48:22

Писать ли отказ от получения универсальной электронной карты?

Вот тут подробно об этой проблеме

http://irwi99.livejo...om/1216339.html

#19      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 26 апреля 2014 - 18:00:16

Для Вилочки
Приеду переправлю вопрос, но,как то уже задавал такого типа вопрос, ответ был что то типа Богу богово

#20      Дайвер

Дайвер

Без статуса.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 334
  • Москва
  • Интересы:Моря, реки, озера. лужи...

Отправлено 30 апреля 2014 - 13:41:45

Я грешу постоянно. Не соблюдаю пост. Недавно, перед Пасхой. в четверг. соборовался и  всеобще исповедовался. Всеобще, в Храме  на Софийской набережной. Семь раз был  помазан. Потом, отстояв в очереди, получил  отпущение.  От отца Владимира, духовника Медведева.  В Софии.   Перед отпущением слушал Отца Владимира на Соборовании.  Со многим не согласен.  Проповеди Отца Владимира  - смирись и радуйся своим болезням.  Умирая - радуйся... Смиренно..  типа - нас е....ут, а мы крепчаем?? Или, духовник Медведева не прав??

• vv9m83 изволил поблагодарить