Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

На вопросы отвечает батюшка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 736
  • Москва

Отправлено 04 мая 2014 - 22:16:16

Писать ли отказ от получения универсальной электронной карты?

Вот тут подробно об этой проблеме

http://irwi99.livejo...om/1216339.html

В принципе на этот вопрос хорошо ответил протоиерей Алесандр Торик в своей книге Флавиан...

Советую прочитать Все книги Александра Торика, очень интересно и познавательно, а  вот именно и ответ:

Только не той информации надо бояться, которую о тебе человек в компьютере или в электронном документе запишет, а той, которую ежеминутно бесы про наши грехи и даже помыслы в свои «файлы» заносят. Вот эти-то «файлы» нам на мытарствах и предъявят, вот что — страшно, вот о чём заботиться нужно! А электроника — это земное, Господь «убивающих тело» бояться не велел.

Скачать 1_ую книгу можете тут:

http://azbyka.ru/fic...leksandr-torik/

• Роман и vv9m83 изволили поблагодарить

#22      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 04 мая 2014 - 22:24:48

Я грешу постоянно. 

:rolleyes:

А кто из нас без греха??? Нет таких...страшен не просто грех, а Грех без искреннего раскаяния...без понимания, что ты грешишь, без желания искоренить в себе  грех...

Умирая - радуйся.. Или, духовник Медведева не прав??

Конечно прав...умирая - радуйся :rolleyes:

Ответ Митрополита Московского и Коломенского Филарета А.С. Пушкину на его стихотворение : Дар напрасный, дар случайный,

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога нам дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум, –
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум.

• Роман изволил поблагодарить

#23      Вилочка

Вилочка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 669
  • Город непуганых избушек

Отправлено 05 мая 2014 - 08:27:05

спасибо!

#24      Мешалкин

Мешалкин

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 55 937

Отправлено 25 мая 2014 - 14:43:50

#25      Мешалкин

Мешалкин

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 июня 2014 - 19:38:19

Родноверие, неоязычество и Православие

l_bc37ab14.jpg

В программе «Беседы с батюшкой» православного телеканала «Союз» состоялась беседа «Родноверие, неоязычество и Православие». На вопросы телезрителей отвечает председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Димитрий Василенков.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.c...player_embedded

http://ruskline.ru/v..._i_pravoslavie/

#26      Дайвер

Дайвер

Без статуса.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 225
  • Москва
  • Интересы:Моря, реки, озера. лужи...

Отправлено 24 сентября 2014 - 19:18:24

:rolleyes:

А кто из нас без греха??? Нет таких...страшен не просто грех, а Грех без искреннего раскаяния...без понимания, что ты грешишь, без желания искоренить в себе  грех...

Конечно прав...умирая - радуйся :rolleyes:

Ответ Митрополита Московского и Коломенского Филарета А.С. Пушкину на его стихотворение : Дар напрасный, дар случайный,

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога нам дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум, –
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум.

Хотелось бы знать, почему во всех Храмах, и во всех лавках  в переходах метро,  например,  или в торговых центрах нет кассовых аппаратов??  ювелирка - продажи нешуточные. Знаю точно сколько уходит  в Софию.  Отцу Владимиру, отцу Константину  и другим.    Видел машинки на которых они приезжают.

• The loyal liberal изволил поблагодарить

#27      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 24 сентября 2014 - 20:16:31

Хотелось бы знать, почему во всех Храмах, и во всех лавках  в переходах метро,  например,  или в торговых центрах нет кассовых аппаратов??  ювелирка - продажи нешуточные. Знаю точно сколько уходит  в Софию.  Отцу Владимиру, отцу Константину  и другим.    Видел машинки на которых они приезжают.

Старый вопрос, этот вопрос задают в основном либералы "любящие" Россию и хитро при этом улыбаясь расчитывая на тех, кто не в теме и конечно будет им поддакивать. К сожалению и ты, друг мой, попался на эту уловку...

На самом деле РПЦ давало ответ давно...есть желание ответ можно найти и без батюшки, но с Божьей Помощью постараюсь и я на него ответить...

В Церкви нет товаро-денежных отношений в том смыслекак например когда я торгую ...ну...тапочками :) Даже по закону если предприниматель часть своей прибыли жертвует на церковь, пожертвованная сумма исключается из его налогообложения. Так почему же это правило нередко забывается, когда речь идет о тех копеечках, что живые и небогатые люди (а не юридические лица) приносят к храмовому порогу? 

Что такое купить свечку в храме? Это моя жертва храму...,  Есть говорят тарифы...на венчание, на погребение...и т.д. и т.п. ... да есть, но они не статичны... :) Я венчался пожертвовал храму солидную сумму денег, а мой сосед...старичок - крестьянин на старости лет решивший, как и я, повенчаться со своей женой...не смог пожертвовать ничего...Не волнуйтесь все таинства, Вам, при вашем желании совершат над вами, если есть такое желание....бесплатно :)
А лучше почитай тут:
Давай не будем развивать эту тему...лучше сам поищи на Православных сайтах ответы на такие простые вопросы

• тургенец изволил поблагодарить

#28      Дайвер

Дайвер

Без статуса.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 24 сентября 2014 - 20:41:58

Старый вопрос, этот вопрос задают в основном либералы "любящие" Россию и хитро при этом улыбаясь расчитывая на тех, кто не в теме и конечно будет им поддакивать. К сожалению и ты, друг мой, попался на эту уловку...

На самом деле РПЦ давало ответ давно...есть желание ответ можно найти и без батюшки, но с Божьей Помощью постараюсь и я на него ответить...

В Церкви нет товаро-денежных отношений в том смыслекак например когда я торгую ...ну...тапочками :) Даже по закону если предприниматель часть своей прибыли жертвует на церковь, пожертвованная сумма исключается из его налогообложения. Так почему же это правило нередко забывается, когда речь идет о тех копеечках, что живые и небогатые люди (а не юридические лица) приносят к храмовому порогу? 

Что такое купить свечку в храме? Это моя жертва храму...,  Есть говорят тарифы...на венчание, на погребение...и т.д. и т.п. ... да есть, но они не статичны... :) Я венчался пожертвовал храму солидную сумму денег, а мой сосед...старичок - крестьянин на старости лет решивший, как и я, повенчаться со своей женой...не смог пожертвовать ничего...Не волнуйтесь все таинства, Вам, при вашем желании совершат над вами, если есть такое желание....бесплатно :)
А лучше почитай тут:
Давай не будем развивать эту тему...лучше сам поищи на Православных сайтах ответы на такие простые вопросы

Я слишком много знаю.  знаю, как батюшки в  фирму София приводят своих.  Это ничего. что они бездари, они свои.  И как мучаются потом с ними работники фирмы.  Я знаю как отец Владимир  из деревенских священников поднялся до Софии.  Я знаю веселого отца Константина. всегда модного и остроумного по жизни. Труса, который смотрит  в рот отцу Владимиру. Я  все знаю.  Отец Борис, видимо. будет преемником отца Владимира.  Он зять хозяйки фирмы "София" Елены Спартаковны.

Сообщение отредактировал Дайвер: 24 сентября 2014 - 21:04:14

• Борода и The loyal liberal изволили поблагодарить

#29      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 24 сентября 2014 - 21:50:05

Я слишком много знаю...

Ты одно можешь знать....то что ты НИЧЕГО, как и я, как и ВСЕ мы,...что ничего не знаешь :)

Мир тебя, Брат мой

#30      Дайвер

Дайвер

Без статуса.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 24 сентября 2014 - 22:01:55

Ты одно можешь знать....то что ты НИЧЕГО, как и я, как и ВСЕ мы,...что ничего не знаешь :)

Мир тебя, Брат мой

С Богом!!

• Борода изволил поблагодарить

#31      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 24 сентября 2014 - 22:08:58

Спаси и Сохрани!

• Дайвер изволил поблагодарить

#32      тургенец

тургенец

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 764
  • Царство пресвитера Иоанна
  • Город яблок

Отправлено 30 ноября 2014 - 20:12:22

Многие, кто не знает Бога, поражают нас своим добродетельным поведением. Очень часто нам оказывается до них далеко. Зачастую христиане бывают хуже других людей. Но эти другие люди не знают Бога, и их грех – в этом. Это самый значительный и самый тяжелый из грехов.  

Сомнительно как то, вроде нет такой заповеди "Знай Бога своего", люби есть, а знай вроде бы нет  :)

• Старый изволил поблагодарить

#33      Старый

Старый

Кошковед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 415

Отправлено 02 декабря 2014 - 23:18:03

Сомнительно как то, вроде нет такой заповеди "Знай Бога своего", люби есть, а знай вроде бы нет  :)

Отвечает протоиерей Георгий Осипов

Прикрепленный файл  протоиерей Георгий Осипов.jpeg   181,62К   0 скачиваний

Бог благословит!
Иван, надо бы с этим вопросом обратиться к самому архимандриту... понятно что он давно почил во Господе, и ему теперь не написать.
Но все ж я отвечу его же словами - "Истинное знание о Боге прилагается нам как плод смирения и любви, - и не как результат наших собственных усилий познать Его или как результат интеллектуального процесса, продукт некоего гносеологического действия, - ибо это знание находится за пределами разумных способностей и дается нам от Бога как благодать.

Итак, "мы должны искать не знания, а любви и смирения. Если у нас есть смирение и любовь, знание подастся нам".
 надеюсь он ответил Вам?

Сообщение отредактировал Старый: 02 декабря 2014 - 23:20:18

#34      тургенец

тургенец

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Город яблок

Отправлено 03 декабря 2014 - 07:27:52

надеюсь он ответил Вам?

Ну так там вопроса не было :) , хотя ответ мне очень понравился, возразить или в чем то усомниться тут мне просто не в чем.

Заранее прошу извинить за занудство, но если позволите поясню

Многие, кто не знает Бога, поражают нас своим добродетельным поведением. Очень часто нам оказывается до них далеко. Зачастую христиане бывают хуже других людей. Но эти другие люди не знают Бога, и их грех – в этом. Это самый значительный и самый тяжелый из грехов.   архимандрит Сергий (Шевич)

Если я все правильно понимаю, то знать Бога - любить Его, а любить Его - это жить по тем заповедям, что Он оставил? Все правильно?

Так вот, не имеет ли ввиду архимандрит Сергий, что если человек никогда не читал Писания, не посещал храм и крестика не носит, но при всем при этом живет по заповедям, даже не зная о них, что он хуже христианина, который не живет по заповедям?

В храм, безусловно, надо ходить, Библию читать тоже, однозначно, надо, но ведь суть веры она вроде как в соблюдении заповедей, а не в этом. Или я что-то не правильно понимаю? Заранее спасибо за ответ.

#35      Старый

Старый

Кошковед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 декабря 2014 - 12:35:43

...

Так вот, не имеет ли ввиду архимандрит Сергий, что если человек никогда не читал Писания, не посещал храм и крестика не носит, но при всем при этом живет по заповедям, даже не зная о них, что он хуже христианина, который не живет по заповедям?...

Не буду переадресовывать, потому что уже раньше задавал такой вопрос.

Тут надо смотреть какой человек...например атеист. Атеист по определению не может жить по заповедям. :) "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы..." (Екклесиаст 7:20)

Евангелие от Матфея, гл.22

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. 

Как бы атеист ни старался, как бы он не стремился, он все равно не сможет соблюдать заповеди Божьи. Главное в соблюдении заповедей является не только стремление жить правильно (которое и атеист может иметь), но и руководство Духом Святым, а также сила Христовой благодати, которую Бог дает нам для преодоления нашей плоти.

Другое дело язычник, который просто в силу невозможности не знает Бога. Ему судией будет Бог. Вспомним разбойника, который был распят рядом со Спасителем. Не крещен, крестика не носил, Церковь не посещал, но ...далее всем известно :)

#36      тургенец

тургенец

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Город яблок

Отправлено 03 декабря 2014 - 12:45:41

Я с Вами не буду спорить, не потому что во всем безоговорочно согласен, а потому, что считаю это не нужным  :rolleyes: По некоторым вопросам лучше соглашаться с официальным мнением Церкви, чем до своей истины докапываться.

• Старый изволил поблагодарить

#37      Старый

Старый

Кошковед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 декабря 2014 - 12:49:29

Я с Вами не буду спорить, не потому что во всем безоговорочно согласен, а потому, что считаю это не нужным  :rolleyes: По некоторым вопросам лучше соглашаться с официальным мнением Церкви, чем до своей истины докапываться.

Ты умен, бродяга, не по возрасту :) Я к этому шел 50 лет :D

#38      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 17 февраля 2015 - 00:19:00

Вопрос из личной переписки;

Наступает Великий пост, а у меня нет возможности посещать храм для участия в Богослужения, для исповеди и причастия. Работаю на севере вахтовым методом. Ближайший храм, примерно км. около 200. Переживаю по этому поводу.  Как лучше организовать свое молитвенное правило, а такая возможность молиться есть, чтоб я смог , по мере моих слабых духовных сил, подготовиться к Пасхе Христовой. Не знаю как определить меру , чтоб не впасть в самомнение . Хотя, я и не новоначальный. Есть привычка падать а потом с трудом подниматься. 

Простите и  Благословите !
  р.б. С...

Ответ батюшки:

...
Мир Вам С...!
Подготовка к Пасхе заключается в покаянии, прежде всего, а уж молитвенные правила этому подспорье.
Если позволяет время, то можно, кроме обычных утренних и вечерних молитв, добавить к ним молитву Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего", от 30 до 100(в зависимости от физ. и дух. подготовки) молитв Иисусовых с земными поклонами, и от 2-х до 5-ти кафизм псалтыри, а вечером, благо они сейчас есть и в продаже и в сети, Великий покаянный канон Андрея Критского. 
А можно все это вместе с утренними и вечерними правилами заменить Иисусовой молитвой - 300 утром и 300 вечером, поклонов земных от 30 до 100.
Ну и, самое главное, всячески воздерживаясь от греха преуспевать в добродетели.
Бог в помощь!

• ИванычЪ и тургенец изволили поблагодарить

#39      Мешалкин

Мешалкин

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 февраля 2015 - 00:44:58

Не надо путать президента с царем-батюшкой

https://m.youtube.co...?v=V1De8ib5L7Y#

#40      Anka

Anka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 126

Отправлено 19 февраля 2015 - 05:14:38

Хочу осветить свой крестик, что для этого надо сделать?