Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

На вопросы отвечает батюшка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 663
  • Москва

Отправлено 19 февраля 2015 - 08:36:27

Хочу осветить свой крестик, что для этого надо сделать?

Сходить в Храм

• Road Warrior изволил поблагодарить

#42      Anka

Anka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 126

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:07:40

Сходить в Храм

ну и дальше что?

#43      тургенец

тургенец

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 769
  • Царство пресвитера Иоанна
  • Город яблок

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:09:21

ну и дальше что?

Зайди в церковную лавку и скажи чего хочешь, там тебе подскажут к кому и когда подойти.

• Борода и Road Warrior изволили поблагодарить

#44      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 381

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:34:44

ну и дальше что?

Попросить передать в алтарь на освящение. Это произойдёт либо во время службы, либо после - у нас в храме это зависит от того, кто (и сколько) именно служит.

• Борода изволил поблагодарить

#45      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:46:40

ну и дальше что?

Христіанство - это не только ношеніе крестика...Безъ Храма, безъ участія въ жизни Церкви... безъ покаянія, безъ исповѣди, безъ Причастія...(я понялъ, что у Васъ этого ничего нѣтъ, коль такіе вопросы задаете)...то и крестикъ на груди не болѣе чѣмъ украшеніе, а есть ли смыслъ освѣщать украшеніе? Поэтому и посовѣтовалъ въ первую очередь сходить въ Храмъ. Можно просто постоять, послушать..сначала. Всѣ съ этого начинали...кто то раньше, кто то позже 

• ИванычЪ и Road Warrior изволили поблагодарить

#46      Anka

Anka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:46:48

Спасибо всем, кто ответил.

#47      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 19 февраля 2015 - 15:46:57

Извините раскладку клавиатуры не поменял, но понятно же?

#48      Anka

Anka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 февраля 2015 - 16:10:25

Извините раскладку клавиатуры не поменял, но понятно же?

Да, конечно.  Спасибо.

#49      ИванычЪ

ИванычЪ

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 760
  • Москва

Отправлено 22 февраля 2015 - 23:37:02

Ответ батюшки:
...
Мир Вам С...!
Подготовка к Пасхе заключается в покаянии, прежде всего, а уж молитвенные правила этому подспорье.
Если позволяет время, то можно, кроме обычных утренних и вечерних молитв, добавить к ним молитву Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего", от 30 до 100(в зависимости от физ. и дух. подготовки) молитв Иисусовых с земными поклонами, и от 2-х до 5-ти кафизм псалтыри, а вечером, благо они сейчас есть и в продаже и в сети, Великий покаянный канон Андрея Критского.
А можно все это вместе с утренними и вечерними правилами заменить Иисусовой молитвой - 300 утром и 300 вечером, поклонов земных от 30 до 100.
Ну и, самое главное, всячески воздерживаясь от греха преуспевать в добродетели.
Бог в помощь!

Как известно молитва прежде всего следует. Какое ж это подспорье? Как без нее к тому же покаянию прийти? Оно как то в самом себе рождается, как барон Мюнгхаузен сам себя с лошадью за волосы из болота вытаскивал вопреки законам физики?
Еси ИМ не 300 утром и 300 вечером, а тисяч 10 в день делать, простую, устную, с вниманием. То выделенное красным само собой на третий план отойдет. Если же внимание другим увлечено будет, то красное рано или поздно само собой свершится. Добродетели в ехидны превратятся по Исааку Сирину.

Можно от меня, это как вопрос батюшке задать. Где подспорье, а где все прочее.

Сообщение отредактировал ИванычЪ: 22 февраля 2015 - 23:42:29

#50      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 22 февраля 2015 - 23:50:17

///

Можно от меня, это как вопрос батюшке задать. Где подспорье, а где все прочее.

Вопрос сформулируйте поточнее

#51      ИванычЪ

ИванычЪ

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 760
  • Москва

Отправлено 22 февраля 2015 - 23:55:12

Он же (св. Исаак Сирин) говорит: «Ежечасно надлежит нам знать, что в сии 24 часа дня и ночи мы имеем нужду в покаянии. Значение же слова покаяние, как думали мы из действительного свойства вещей, таково: оно есть с исполненною сокрушения молитвою приближающееся к Богу неослабное прошение об оставлении прошедшего и болезнование о хранении будущего. Благодать на благодать людям по крещении дано покаяние, ибо покаяние есть второе рождение от Бога».

Вопрос сформулируйте поточнее

Ну попробую. Что важнее, причиннее, молитва или покаяние? Что из чего следует?
Покаяние я понимаю, как осознание.

По Исааку Сирину получается осознаная молитва: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго.
Осознанная ли предшествует ей?

Сообщение отредактировал ИванычЪ: 23 февраля 2015 - 00:20:47

#52      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 14 мая 2015 - 13:44:54

Вопрос:

Как относится наша Церковь к самоубийцам на войне? Человеку, который застрелился, чтобы не попасть в плен и не выдать того, что может повредить тысячам? Человеку, который сам себя подорвал гранатой, как Наташа Качуевская? Который направил свой самолет в гушу противника? Или к Матросову, который закрыл амбразуру своим телом? Это самоубийство или "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя"

Ответ:
Священник Алексей Яскевич

5-4-100.jpg

Самоубийство на войне и в мирной жизни имеет принципиальную разницу. В основе самоубийства на войне лежит самопожертвование ради спасения своих соотечественников или победы над общим врагом. Лишающим же себя жизни в мирное время движет отчаяние, кажущаяся безвыходность положения, отрицание промысла Божия о себе.

• Никола, Road Warrior и тургенец изволили поблагодарить

#53      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 685

Отправлено 12 июня 2015 - 04:41:26

совесть не купишь.

Но ее можно потерять...

#54      Мешалкин

Мешалкин

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 58 467

Отправлено 14 июня 2015 - 09:41:43

Слушайте, христиане, и не говорите, что вы не слышали. В древнем мире не давали пенсий. Стариков кормили дети, а если дети не были родителями приготовлены к жизни, то старики умирали голодной смертью, и это считалось справедливым.

Примерьте на себя этот античный пиджачок. Это полезно. Представьте, что ваша старость напрямую будет зависеть от плода вашего чрева. Ничему вами не наученный, ваш отпрыск никого, в том числе и вас, не накормит, никому не поможет. Он будет безрадостен и бесполезен. Он будет злобен, завистлив и жесток. И это не теория, которую еще предстоит доказать. Это – реальная жизнь миллионов людей, отравленных ложными идеалами.

Протоиерей Андрей Ткачёв.
  • Борода, Филон и Mari_S изволили поблагодарить

#55      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 685

Отправлено 14 июня 2015 - 17:49:38

............................................

Протоиерей Андрей Ткачёв.

Сектант!

#56      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 14 июня 2015 - 23:38:35

Слушайте, христиане, и не говорите, что вы не слышали. В древнем мире не давали пенсий. ....

В древнем мире много чего не было, а было главное...почти все работали на себя, платя при этом очень малые налоги...

Посему, в главном поддерживая посыл о том, что дети ДОЛЖНЫ заботится о родителях, считаю, что слова священника несколько не правильны и могут восприняты как призыв к отказу от выплат пенсий...

• Road Warrior изволил поблагодарить

#57      Хохломор

Хохломор

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 775
  • Провинциальный городок
  • Интересы:Продаю родину. Сотками. Дорого.

Отправлено 18 августа 2015 - 21:41:01

Иван, как к этому относится церковь? Выводы будут?

- При выезде с парковки на вокзале раскорячился лексус и перекрыл проезд, да так чтобы проехать нужно щемится по 1 см с каждой стороны авто. Я подождал не много чтобы водитель заметил меня и дал проезд, благо сзади полно места и возможность была. Водитель сидел в развалку и говорил по телефону, на меня не обращал внимания. Дал звуковой сигнал и показал через лобовое стекло руками мол двинься назад 20 см и мне этого хватит. Водитель игнорировал и не замечал меня. Далее еще сильнее начал бибикать, реакции не было. На меня поглядывал с пренебрежением (мол холоп подождешь). Еле протиснувшись увидел, что сидит человек в рясе, на мои замечания я не ожидал ответа по фени. Я ел вкуснейший чебурек с сыром, которым пришлось запулить ему по лицу, шлепок был отменный. Он быстро выкинул его ко мне на торпеду и погнался за мной.

Догнав меня у автошколы через сплошную, чуть не закатав на переходе двоих прохожих начал тормозить меня. Вот как это было. Когда но подбежал ко мне ударил с силой на зеркалу, оно даже вывернулось в другую сторону. На следующем перекрестке (пытался доехать на пост ДПС у Лавры) он опять меня догнал когда я засел в пробке.

Далее у старого военкомата он подбежал ко мне и начал кулаками с силой бить по стеклу водителя и орать матом на всю улицу, далее он опять свернул мне зеркало несколько раз. Ну а потом разошлись. Всего два видео к этому эпизоду.

П.с. такого отборного мата и такого не подобающего поведения, ну ни как от этого человека рясе ни когда не ожидаешь услышать.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   60,53К   0 скачиваний

Сообщение отредактировал Хохломор: 18 августа 2015 - 21:47:23

#58      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 18 августа 2015 - 22:33:58

Брат, как может относиться человек к проявлениям хамства?
В 90-е очень много пришло в Храмы людей случайных, но рукоположенных. Для меня важней то, что священник поставлен совершать таинства, а не его моральный облик... выводы Владыка сделает, этот поп не будет служить я это знаю. Я бы мог тебе больше подобных историй рассказать:-)
Но для меня есть другие батюшки, настоящие перед которыми эти единичные случаи - тлен и прах
  • Никола, Road Warrior и Mari_S изволили поблагодарить

#59      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 02 октября 2015 - 16:05:55

Вопрос задали :) Интересный...

Можно ли в пост есть осьминогов или других безхордовых (т.е. креветок, кальмаров, крабов)?

Честно говоря, я считал эти продукты деликатесными и не задумывался есть или нет...Но вопрос задали надо ответить по-правильному.

Вот ответ:

Критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.).

#60      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 381

Отправлено 02 октября 2015 - 17:00:11

Вопрос задали :) Интересный...

Можно ли в пост есть осьминогов или других безхордовых (т.е. креветок, кальмаров, крабов)?

Честно говоря, я считал эти продукты деликатесными и не задумывался есть или нет...Но вопрос задали надо ответить по-правильному.

Вот ответ:

Критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.).

А в монастырях, например, креветок и прочую морскую гадость (не рыбу!) едят в пост (традиционно они не считаются животными).  Мне от этого ни жарко, ни холодно - рыбу я ем, а прочее нет, но это факт.