Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

На вопросы отвечает батюшка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 736
  • Москва

Отправлено 02 октября 2015 - 17:28:54

А в монастырях, например, креветок и прочую морскую гадость (не рыбу!) едят в пост (традиционно они не считаются животными).  Мне от этого ни жарко, ни холодно - рыбу я ем, а прочее нет, но это факт.

Я тоже встречался с таким...например Александр Торик в своей повести Флавиан, описывает как батюшка в пост ест жаренного октопуса :)

Тут, мне кажется, каждый сам для себя должен решить...моё частное мнение - пост это время когда надо чем то жертвовать...лично, а если ты получаешь удовольствие от октопуса или креветок...то это уже не пост. Хотя это только моё личное мнение...главное в пост не есть людей (тут мало кто может со мной поспорить)

«Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.» (Мф.9:12-13)

• Road Warrior изволил поблагодарить

#62      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 508

Отправлено 02 октября 2015 - 17:36:32

Я тоже встречался с таким...например Александр Торик в своей повести Флавиан, описывает как батюшка в пост ест жаренного октопуса :)

Тут, мне кажется, каждый сам для себя должен решить...моё частное мнение - пост это время когда надо чем то жертвовать...лично, а если ты получаешь удовольствие от октопуса или креветок...то это уже не пост. Хотя это только моё личное мнение...главное в пост не есть людей (тут мало кто может со мной поспорить)

«Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.» (Мф.9:12-13)

Ну мне это не грозит - я не ем ни людей, ни морских гадов :unknw: Но фигня в том, что я и большинство овощей не люблю - поэтому в пост у меня макароны, картошка, бобовые, фрукты...

• Борода изволил поблагодарить

#63      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 02 октября 2015 - 17:38:22

Ну мне это не грозит - я не ем....ни морских гадов :unknw: ...

Значит тебе можно ...креветок :D  Коль их не любишь

• Road Warrior изволил поблагодарить

#64      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 14:31:43

#65      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 21 декабря 2015 - 22:54:39

В Греции, откуда в Россию пришло Православие, отмечают Рождество с 24 на 25 декабря. Мы же отмечаем с 6 на 7 января. Какие Церкви празднуют Рождество вместе с нами?

В Греции действительно отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря, но не везде. В сердце Православия, на Святой Горе Афон, Рождество отмечают как и в России 7 января.

Церкви, празднующие празднуют Рождество 7 января.:

Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская Церкви, а также католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-католическая церковь) и часть российских протестантов.

Армянская Церковь празднует Рождество и Крещение в один день 6 января,  под общим названием Богоявления.

С 24 на 25 декабря отмечают Рождество:

Поместные церкви - Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская и Греческая по новоюлианскому календарю, который до 2800 года будет полностью совпадать с григорианским.

В России попытка ввести новоюлианский календарь была осуществлена  патриархом Тихоном 15 октября 1923 года. Однако это вызвало несогласие в церкви, поэтому уже 8 ноября 1923 года патриарх Тихон распорядился "повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить". Таким образом, новый стиль действовал в РПЦ только 24 дня.

• melissa.ya и Road Warrior изволили поблагодарить

#66      Я те

Я те

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 172

Отправлено 11 января 2016 - 19:40:25

"Само откровение".

:post-130-1390273722: 

4.13, 4.18...да и 5.9 присутствует :rolleyes:

Сообщение отредактировал Борода: 11 января 2016 - 20:31:56

#67      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 16 декабря 2016 - 19:14:26

Неверующие родственники: воцерковить или оставить в покое?
Лекция о. Антония Лакирева

Каждый отвечает за себя. А еще мы отвечаем за то, чтобы из-за нас имя Божие не хулилось у язычников, как выразился в одном письме апостол Павел. И это, может быть, самая серьезная проблема для современных христиан, в том числе и православных. Мы таковы, что, глядя на нас, маловероятно, чтобы людям стало легче обратиться. Как-то я прочитал в интернете: "Я не против христианского Бога, но Его фан-клуб меня определенно раздражает"

http://www.pravmir.r...-rodstvenniki1/