Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Религиозная жизнь (Новости)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#121      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 318

Отправлено 16 марта 2017 - 13:06:02

СЛОВО В ДЕНЬ НАЧАЛА СТОЛЕТИЯ РУССКОЙ СМУТЫ Проповедь на Божественной литургии у храма Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре 15 марта 2017 г.

Последняя служба перед воссоединением РПЦ и РПЦЗ (были священники и оттуда, и оттуда) тоже прошла именно там. Был лично.

Помню, ходил по церквям перед этим, меня спрашивали, откуда я, я и говорил с гордостью, мол, из РЦПЗ. Везде сразу: мол, добро пожаловать! Кроме одного храма (не буду говорить, какого именно), где мне дали понять открытым текстом, что понаехавшим зарубежникам они не рады. Ну и ладно, насильно мил, что называется, не будешь.

• Никола, Борода и vv9m83 изволили поблагодарить

#122      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 642
  • Москва

Отправлено 16 марта 2017 - 13:07:42

..., где мне дали понять открытым текстом, что понаехавшим зарубежникам они не рады...

А я радуюсь :)

• Никола и Road Warrior изволили поблагодарить

#123      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 18 марта 2017 - 23:28:07

ЕПИСКОП ТИХОН (ШЕВКУНОВ) ВЫСТУПИТ С ОТКРЫТОЙ ЛЕКЦИЕЙ «ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА: ЧТО ЭТО БЫЛО?»

Москва, 12 марта 2017 г.

260189.b.jpg?mtime=1489328896

18 марта 2017 года в 12.00 в Выставочном комплексе Государственного исторического музея состоится встреча с Председателем Патриаршего совета по культуре, наместником московского Сретенского мужского монастыря епископом Егорьевским Тихоном (Шевкуновым). В рамках лектория «Исторические субботы» епископом Тихоном будет прочитана лекция «Февральская революция 1917 года: что это было?», сообщает сайт Российского военно-исторического общества.

В преддверии 100-летия российской революции 1917 года тема судьбоносных событий вековой давности активно обсуждается в обществе.

— Мы не можем из нашего времени примирить тех, кто воевал между собой 100 лет назад. Но мы можем и должны осознать, что Россия у нас у всех одна — сказал ранее епископ Тихон.

По словам владыки, нельзя забыть годы гонений на Церковь и уничтожение гражданами России друг друга. И сегодня наша задача — вынести уроки из трагических событий прошлого.

— Мы, Церковь, постоянно напоминаем людям о подвиге святых Новомучеников и Исповедников Российских, даем четкую нравственную оценку произошедшим трагическим событиям, — отметил Председатель Патриаршего совета по культуре.

Посетить лекцию может каждый желающий, вход свободный. Ждем вас в лекционном зале Выставочного комплекса Государственного исторического музея по адресу: Москва, Площадь Революции, 2/3.

Аккредитация СМИ: Пресс-служба Государственного исторического музея

тел. (495) 692-01-51, pressashm@gmail.com

До 17 марта (до 17.00).

• Никола и Road Warrior изволили поблагодарить

#124      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 20 марта 2017 - 21:22:52

В МОСКОВСКОМ РАЙОНЕ ПЕТЕРБУРГА ОТКРОЕТСЯ МУЗЕЙ «РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ»

Санкт-Петербург, 20 марта 2017 г.

В Северной столице вскоре появится музей «Россия — моя история». Данным проектом активно занимается АО «Центр выставочных и музейных проектов», которому также доверено и создание нового интерактивного Музея обороны и блокады Ленинграда.

260710.p.jpg?mtime=1489970661

Здание блокадного музея будет сдано к январю 2019 года — к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он появится на участке, ограниченном Орловской улицей и Смольной набережной и станет первой частью большого музейного квартала, который будет представлять собой некое интерактивное пространство, по сути, являться «институтом памяти» блокады. Рабочую группу по созданию в северной столице музейного квартала возглавляет вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, сообщает ИА «NEWS».

— Мультимедийная экспозиция «Россия — моя история» с галлографическими экранами, мониторами, справками и картинками — очень наглядная, — отмечает официальный представитель «Центра выставочных и музейных проектов» Юлия Дугнист. — Все это можно будет легко пролистать, получая изображение на экране или на стене. Уже определено место для музея «Россия — моя история»: это — исторический парк, который создается на углу улицы Бассейной и проспекта Юрия Гагарина.

В свою очередь, руководитель АО «Центр выставочных и музейных проектов» Сергей Важенин подчеркивает, что музейное здание и исторический парк во многом повторит московский проект «Россия — моя история», который находится на ВДНХ в 57-м павильоне (федеральный проект занимает площадь 17 000 квадратных метров).

— В петербургском музее «Россия — моя история» будет присутствовать интереснейший региональный контент, раскрыты и подчеркнуты детали и подробности, характеризующие Санкт-Петербург. В городе существует много вещей, которые мы видим, но никогда не акцентируем на них внимания, — говорит Сергей Важенин.

• Никола, Клим Путиловский, vv9m83 и еще 1 изволили поблагодарить

#125      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 24 марта 2017 - 21:58:27

НА СТЕНАХ МЕЛИТОПОЛЬСКОГО ХРАМА ПРОЯВИЛИСЬ ОБРАЗЫ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Мелитополь, 23 марта 2017 г.

261030.b.jpg?mtime=1490258209
На противоположных стенах Мелитопольского храма проявились образы святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, сообщает сайт Союза Православных Журналистов со ссылкой на пресс-службу Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

Изображения были обнаружены во время уборки храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Удивительное событие прокомментировал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

«В век информационных технологий мы не перестаем быть свидетелями происходящих чудес, подтверждающих нашу Православную веру. – считает Владыка. – Чудо – это такое явление Божественного Промысла в нашей жизни, которое нельзя объяснить научно. Будучи рационально необъяснимым, подлинный смысл чуда открывается лишь духовному взору человека.

Обнаруженные в храме изображения, по внешнему виду напоминают рентгеновский снимок. В нашем случае объект – икона апостола, в качестве чувствительной пленки выступает стена, но что является лучами, которые прошли через икону и оставили изображение на стене? Места, где отпечатались контуры апостолов симметричны, не находятся под прямым воздействием солнечных лучей, а сами иконы не прозрачны и сзади наглухо закрыты фанерой, на которой нет вообще никаких следов.

Для верующего человека эта духовная энергия представляется как всемогущественная любовь Божественная.

Мы знаем, такие случаи в Украине имеют место. Например, в Киевском Введенском монастыре образ Богородицы «Призри на смирение» в 1994 году отпечатался на стекле, совсем недавно недалеко от нас в одном из храмов Каменского точно такое случилось на стене – проявился образ Покрова Божией Матери.

Господь и посылает нам такие знаки, чтобы мы это видели и укреплялись в своей вере. Мы должны услышать, увидеть и понять любовь Божию к нам, не унывать, ничего не бояться, помня, что все возможно верующему. Есть живая вера, есть и живая связь с Богом. Даже когда человек стремится к вере, будучи низвержен на дно жизни, и тогда может произойти спасительное чудо», – говорит Владыка.

• Никола, vv9m83 и Road Warrior изволили поблагодарить

#126      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 26 544
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 24 марта 2017 - 23:42:25

НА СТЕНАХ МЕЛИТОПОЛЬСКОГО ХРАМА ПРОЯВИЛИСЬ ОБРАЗЫ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Мелитополь, 23 марта 2017 г.

261030.b.jpg?mtime=1490258209
На противоположных стенах Мелитопольского храма проявились образы святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, сообщает сайт Союза Православных Журналистов со ссылкой на пресс-службу Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

Изображения были обнаружены во время уборки храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Удивительное событие прокомментировал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

«В век информационных технологий мы не перестаем быть свидетелями происходящих чудес, подтверждающих нашу Православную веру. – считает Владыка. – Чудо – это такое явление Божественного Промысла в нашей жизни, которое нельзя объяснить научно. Будучи рационально необъяснимым, подлинный смысл чуда открывается лишь духовному взору человека.

Обнаруженные в храме изображения, по внешнему виду напоминают рентгеновский снимок. В нашем случае объект – икона апостола, в качестве чувствительной пленки выступает стена, но что является лучами, которые прошли через икону и оставили изображение на стене? Места, где отпечатались контуры апостолов симметричны, не находятся под прямым воздействием солнечных лучей, а сами иконы не прозрачны и сзади наглухо закрыты фанерой, на которой нет вообще никаких следов.

Для верующего человека эта духовная энергия представляется как всемогущественная любовь Божественная.

Мы знаем, такие случаи в Украине имеют место. Например, в Киевском Введенском монастыре образ Богородицы «Призри на смирение» в 1994 году отпечатался на стекле, совсем недавно недалеко от нас в одном из храмов Каменского точно такое случилось на стене – проявился образ Покрова Божией Матери.

Господь и посылает нам такие знаки, чтобы мы это видели и укреплялись в своей вере. Мы должны услышать, увидеть и понять любовь Божию к нам, не унывать, ничего не бояться, помня, что все возможно верующему. Есть живая вера, есть и живая связь с Богом. Даже когда человек стремится к вере, будучи низвержен на дно жизни, и тогда может произойти спасительное чудо», – говорит Владыка.

Это не чудеса, а излучение. Обои под картинами в квартире тоже имеют другой цвет.

• Баренц изволил поблагодарить

#127      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 25 марта 2017 - 00:19:39

Это не чудеса, а излучение. Обои под картинами в квартире тоже имеют другой цвет.

Убеждения всегда мешают верить явному чуду. Это аксиома :)

"Научное и религиозное познание имеют совершенно различный характер. У них разные исходные посылки, разные цели, задачи, методы. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не противоборствовать одна с другой. Ибо, с одной стороны, в естествознании нет теорий атеистических и религиозных, но есть теории более или менее истинные. С другой – религия не занимается вопросами устройства материи" (с)

• Road Warrior изволил поблагодарить

#128      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 25 марта 2017 - 01:20:07

Убеждения всегда мешают верить явному чуду. Это аксиома :)

"Научное и религиозное познание имеют совершенно различный характер. У них разные исходные посылки, разные цели, задачи, методы. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не противоборствовать одна с другой. Ибо, с одной стороны, в естествознании нет теорий атеистических и религиозных, но есть теории более или менее истинные. С другой – религия не занимается вопросами устройства материи" (с)

Нет.... Просто я теплофизик. На данной иконе (через которую и шло излучение), стоящей для примера у стенки я вижу материалы с существенно разным альбедо, спектральными характеристиками, разными характеристиками полусферического излучения. И не играет, можно сказать, очень существенной роли, освещалась в данном случае икона откуда-то или десяток лет это помещение было полностью без света. Дело в том, что в данном случае роль играет излучение, не видимое человеческим глазом.

Э-э-... Для грубого примера. Это как сидеть ночью на деревянной скамейке или бетонном блоке - температура окружающей среды и материалов одна, а результаты разные. И это отличие материалов всего лишь в одной теплофизической характеристике.

Э-э-№2-... Чудом было бы, если бы явление противоречило известным физическим законам, но в данном случае этого нет. Вот для меня чудо - видимое нарушение причинно-следственных связей, установленное физиками при изучении элементарных частиц (грубо говоря, мишень реагирует до того, как в нее частица попала), но и это они, как я понимаю, объяснили, только это уже лежит вне моих познаний.

#129      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 25 марта 2017 - 01:45:52

Нет.... Просто я теплофизик. ...

А про холодную плазму?

#130      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 25 марта 2017 - 01:57:50

Старик, все мы верующие...и ты не исключение. Веришь в науку, в авторитеты...практически слепо :) Доказательства приходят и уходят, одни научные доказательства меняют другие...иногда прямо противоположные...И те, которые высмеивали доказательства предшественников, будут в свою очередь высмеяны потомками...Так было, так есть и так будет. :) Это слепое следование авторитетам - и есть то самое убеждение, еоторое мешает видеть чудеса...а они ежедневно совершаются вокруг любого человека, а вот увидеть их??

Помнишь, как у Аристотеля про мушиные лапки? :) Ну что стоило посчитать? Но ведь это сказал авторитет? Вера в него была сильнее, чем простое любопытство...пересчитать лапки.

• Road Warrior изволил поблагодарить

#131      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 25 марта 2017 - 02:49:42

А про холодную плазму?

Плазму, как явление и изучали, и исследовали.... И горячую, и холодную (имеется ввиду низкотемпературную)... В принципе, изучали физическое тело во всех состояниях, особенно переходные и динамические процессы.

#132      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 25 марта 2017 - 03:03:41

Старик, все мы верующие...и ты не исключение. Веришь в науку, в авторитеты...практически слепо :) Доказательства приходят и уходят, одни научные доказательства меняют другие...иногда прямо противоположные...И те, которые высмеивали доказательства предшественников, будут в свою очередь высмеяны потомками...Так было, так есть и так будет. :) Это слепое следование авторитетам - и есть то самое убеждение, еоторое мешает видеть чудеса...а они ежедневно совершаются вокруг любого человека, а вот увидеть их??

Помнишь, как у Аристотеля про мушиные лапки? :) Ну что стоило посчитать? Но ведь это сказал авторитет? Вера в него была сильнее, чем простое любопытство...пересчитать лапки.

Не... В целом в науку верю, а вот веру в авторитеты и формулы выбивали жестко. И авторитеты, и формулы призывали уважать, но проверять на соответствие истине, т.к. и те, и другие хороши в определенное время и в определенных условиях.

Ну а про чудеса: пока не объяснено на соответствие процессам - чудо, а объяснено - переходит в другую категорию. Это как фокус - пока не раскрыто-интересно, а раскрыл - интерес теряется.

Э-э-... А вот "лапки" и учили считать - добираться до объяснений процесса и области его существования.

Э-э-№2... Я вот не так давно воздушный шарик с гелием уравновесил в воздухе в комнате.... Видели бы лицо малолетнего родственничка, когда он увидел шар, неподвижно висящий в метре от потолка посреди комнаты. Пришлось доступно объяснять - почему так. А потом шар "снизили" и, не задевая, отправили путешествовать по квартире, причем я предсказывал, куда он полетит (форточки и окна открывал, горелки и отопление переключал в комнатах - извращался, в общем).

• Борода и Пианист изволили поблагодарить