Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Притчи и проповеди

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#1      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21 348
  • Москва

Отправлено 29 октября 2014 - 12:21:08

Один человек жил в дикой бедноте, в одиночестве, в холоде и голоде. И каждое утро он с воодушевлением произносил молитву, в которой усердно благодарил Бога.
Кто-то из его соседей пришел к нему и сказал:
— Слушай, как ты можешь быть таким лживым? Ведь ты ни себя, ни нас, ни Бога не обманешь: мы все знаем, что Бог тебя обездолил до конца, — и ты это знаешь; чего же ты Его благодаришь, за что?
И тот ответил:
— Ты не понимаешь сути дела! Бог на меня посмотрел и подумал: что ему нужно, чтобы он вырос в полную свою меру? Ему нужен голод, холод, одиночество... И этим Он меня одарил так обильно, что я Его день за днем благодарю.

• melissa.ya, Road Warrior и тургенец изволили поблагодарить

#2      Филон

Филон

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 56 223
  • Хутор, какой город то...
  • Интересы:Разные.

Отправлено 29 октября 2014 - 12:31:52

Один раз Афанди сидел дома и захотел покушать.
"Жена, принеси мне кусок сыра, он полезен для желудка и хорошо утоляет голод"

"У нас нет сыра"- ответила мудрецу жена.

"Ну и хорошо, потому что сыр солон, раскачивает зубы и вреден деснам"- промолвил мудрец.

" Афанди, какое же из двух твоих заверений верно"- спросила жена.

" Первое - когда дома есть сыр, и второе, когда его нет, как и сегодня" - таков был ответ Афанди...

#3      Филон

Филон

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 октября 2014 - 13:31:10

Ещё одну вспомнил. Как то раз возвращался Афанди из города домой. Встал на распутье - короткая дорога через тропинку в прохладном, красивом лесу, рядом с журчащим ручейком, красивыми полянами и кустами ягод... А длинная проторенная дорога, пыльная, знойная была гораздо длинней... Завернув в лес Афанди тут же свалился в яму, где сильно ушибся..Вскочив, Афанди возблагодарил Аллаха за то, что он надоумил его пойти лесной тропой.. "За что благодаришь ты всевышнего, Афанди? Разве не его волей ты так навернулся в яму, выбрав лесную тропу?" спросил попутчик мудреца. "О-... простонал, потирая спину Афанди..-"Подумай, друг мой, если такая беда случилось со мной в таком красивом месте, что было бы на той ужасной дороге..."

#4      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 29 октября 2014 - 22:50:43

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

#5      melissa.ya

melissa.ya

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 907

Отправлено 30 октября 2014 - 02:01:01

"Если ты хочешь привести в порядок свою страну - приведи в порядок провинцию.
Если ты хочешь привести в порядок провинцию  -  наведи порядок в городах.
Чтобы навести порядок в городах, наведи порядок в семьях.
Если ты хочешь навести порядок в семьях, сначала наведи порядок в собственной семье.
Если ты хочешь навести порядок в собственной семье, наведи порядок в себе."

• Борода изволил поблагодарить

#6      melissa.ya

melissa.ya

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 907

Отправлено 30 октября 2014 - 02:06:03

Заносчивый юнец сказал философу:

-Если бы ты хорошо служил богатому хозяину, тебе не пришлось бы питаться кореньями.

Философ ответил:

- Я питаюсь кореньями, зато мне не нужно никому служить.

• Борода и тургенец изволили поблагодарить

#7      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 30 октября 2014 - 16:21:27

Один старец так говорил ученикам:
 – Когда царь хочет взять неприятельский город, то прежде всего удерживает воду и съестные припасы.
Неприятель, погибая от голода, вынужден покориться ему. Так бывает и с грехами.
Если человек будет жить в посте и молитве, то враг, ослабев, покидает его душу.

• ИванычЪ изволил поблагодарить

#8      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 12:15:07

Некогда купец отправился в другую страну и пришел в странный город, в котором все жители были в кандалах. Купец подумал: «А если и мне наденут кандалы, что тогда делать?» Неожиданно, в ту же минуту появилась стража и, увидев нового свободного человека, сразу же заковала его в кандалы. Потеряв возможность вернуться домой, купец приуныл. Он обратился с расспросами к несчастным горожанам, почему они все в кандалах? И те отвечали, что в их городе издавна такие порядки. Купец спросил: «Неужели все жители города обречены всю свою жизнь носить кандалы?» Люди ответили ему: «По слухам, иногда в город приходит некий старик, который свободен и не носит кандалов. Только он знает, как от них освободиться. Он так редко появляется, что многие сомневаются, правда ли это?» «Делать нечего, — подумал купец, — может быть, еще увижу этого старика и узнаю, как мне освободиться?»
С тех пор прошло немало лет, купец уже состарился и поседел. И вот однажды он неожиданно увидел старика, свободно идущего по улице и не закованного в кандалы.
— Дедушка, — воскликнул узник, — помоги мне освободиться от уз.
— Сынок, — ответил старик, — мысленно скажи про себя: «пусть стража немедленно освободит меня от кандалов», — и ты будешь свободен.
Узник подумал, что это неудачная, горькая шутка, но решил попробовать и произнес про себя эти заветные слова. Тут же появилась стража и освободила его от кандалов.
Купец поспешил уйти из этого странного города, удивляясь происшедшему. Выбежав за ворота, он снова увидел того самого старика, который помог ему освободиться.
— Дедушка, скажи мне, — обратился к нему купец, — в чем секрет этого странного города?
— Этот город не простой, — ответил старик, — потому что в нем становятся узниками и освобождаются от уз, только лишь подумав об этом. Ты потому и спасся, что поверил моим словам. А те, кто не верит мне, остаются узниками этого города, и я уже ничем не могу им помочь.
«...Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31—32) (монах Симеон Афонский).

#9      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 186
  • Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:01:31

А можно название темы на правильное сменить ? ПриЧты , а не приТчы .

#10      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 13:51:06

А можно название темы на правильное сменить ? ПриЧты , а не приТчы .

Я не могу...спасибо Дима, что обратил внимания, сейчас Лютого попрошу.

#11      The loyal liberal

The loyal liberal

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 526

Отправлено 01 ноября 2014 - 14:58:10

Причт - это персонал церковного учреждения, а короткие назидательные расказы называются притчи. Христос в притчах, допустим.

Афанди -это мусульманский мудрец. То ли у нас своих притч не хватает?

• melissa.ya изволил поблагодарить

#12      Мимоходец

Мимоходец

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 886
  • Замкадье

Отправлено 01 ноября 2014 - 15:19:14

....

Насреддин Афанди очень обеднел, к тому же наступила снежная и суровая зима.
Чтобы как-нибудь вывернуться из тяжелого положения, он задумал всячески сократить расходы по хозяйству.
Начать решил Афанди с корма для своего осла.
Обычно Афанди засыпал ему по полторы мерки ячменя в день.
Теперь начал давать ему по одной мерке.
Но по ослу это вовсе не было заметно: он по-прежнему был здоров и резв.
Видя это, Афанди урезал норму ячменя до половины мерки, и с ослом ничего не случилось.
«Какое терпеливое животное, этот осел!»—подумал Афанди и стал кормить осла одним сухим саманом.
Зашел однажды Афанди в хлев, смотрит, а осел лежит бездыханный.
— Жаль, жаль,— проговорил Афанди,— приучил было я его с таким трудом держать уразу, а он возьми да и подохни!

и да - ПРИТЧА

При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).

• Скарпель изволил поблагодарить

#13      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 01 ноября 2014 - 15:22:35

....

и да - ПРИТЧА

Вы меня запутали :tease:

Шо, опять Князя просить? :D

#14      Мимоходец

Мимоходец

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 886
  • Замкадье

Отправлено 01 ноября 2014 - 15:23:59

Вы меня запутали :tease:

Шо, опять Князя просить? :D

Надоело Насреддину Афанди слушать упреки своих друзей о том, что время свое он проводит в праздности,
и решил взяться за ум.
Долго он думал, чем бы заняться, и придумал: купил на базаре за одну таньгу девять яиц,
а на другом базаре стал продавать их за одну таньгу десяток.
- Что же вы, Афанди, торгуете себе в убыток?-—спросили его.
— Не все ли равно, прибыль или убыток? Лишь бы все видели, что я делом занят!—ответил Афанди.

#15      Филон

Филон

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2014 - 15:55:56

Азербайджанский аналог Ходжи Насреддина более привержен к жизни:

Наступило время родов жены Насреддина.. Повитуха принимает роды, выносит на свет улицы, где стоит и переминается в ожидании счастливый отец ребенка и вручает ему первенца - Слава Аллаху, Насреддин! У тебя мальчик.... Через пару минут опять Слава Аллаху, Насреддин, у тебя девочка! И так несколько раз подряд.. На шестой раз Насреддин не выдерживает, открывает дверь в дом - "Погасите лампу!!! Они лезут на свет!!! Во имя Аллаха, погасите лампу!!!"

#16      Филон

Филон

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2014 - 16:18:54

Афанди - это тоже Ходжа, но из Афганистана.

Пошел Афанди к кази с женой развестись.

Тот спрашивает:

- " Отца и мать жены зовут как?"

- "Не знаю" - отвечает Афанди

- Жену зовут как?"- продолжает удивленный кази

- "Не знаю" - опять произнес Афан

- "Как? Ты же столько лет прожил с ней в одном доме?"

-"Но я всегда собирался развестись, так зачем было знакомиться до конца?"

#17      Филон

Филон

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2014 - 16:21:07

Опять азербайджанец:

Шел Ходжа по берегу моря, захотел пить.

Отхлебнул морской воды, плюнул, соленая да и волной его завалило и в песке перепачкался, еле на сухое место выбрался. Нашел Ходжа ручеек, напился, взял воды ручейка в шапку, вылил в море и говорит - На, не шуми и не сердись - вот какой должна быть твоя вода"...

#18      Филон

Филон

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2014 - 16:36:29

Как то раз у Афанди воры вытащили тысячу акта. Расстроенный Афанди пошел в мечеть успокоить душу молитвой. Тем временем к той же мечети подошел мореплаватель, давший обет дать первому встречному у мечети тысячу акта в благодарность Аллаху за спасение корабля и товаров мореплавателя в бурю... Афанди долго не мог поверить своему счастью и обратился к Аллаху - " О Аллах..Мудрость твоя непостежима, а силы безграничны... Но стоило ли тратить время, чтобы меня лишать денег а мореплавателя так пугать бурей, что он вернул мне утерянное, и мы утвердились в вере?"

#19      The loyal liberal

The loyal liberal

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2014 - 17:17:41

1. О сеятеле. (Матфея 13:1-23; Марка 4:1-20; Луки 8:4-15). (04нбр05)
На берегу Галилейского моря к Иисусу Христу собралось множество народа. Он вошел в лодку, отплыл немного от берега и учил народ притчами. 
     Пошел сеятель сеять. Когда он сеял, то одно семя упало возле дороги и было потоптано, и птицы поклевали его; другое упало на каменистое место, где было мало земли; оно взошло, но скоро засохло, потому что не имело влаги для корня; другое семя упало в сорняк, и сорняк заглушил его; другое упало в хорошую землю и принесло обильный плод, 
     Потом Иисус Христис так объяснил притчу своим ученикам: семя есть слово Божие, сеятель - тот, кто проповедует это слово, а земля - сердце человеческое. Семя, упавшее возле дороги, означает людей рассеянных, у которых дьявол легко забирает посеянное. Каменистая земля - это люди непостоянные, которые с радостью слушают слово Божие, но оно не утверждается в их душе, и они при первом искушении или гонении отпадают от веры. Сорняк означает житейские заботы и пороки человеческие, которые заглушают в душе слово Божие. Под доброй землей в притче подразумеваются такие люди, которые с усердием принимают слово Божие и стараются исполнить его

#20      The loyal liberal

The loyal liberal

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2014 - 17:19:04

2. О богатом и Лазаре. (Луки 16:19-31).
Один человек был богат, одевался в порфиру и виссон и пировал каждый день. Был также один нищий, по имени Лазарь; он лежал у ворот дома богача, покрытый струпьями, и желал напитаться крошками, падающими со стола его, и псы приходили и лизали струпья Лазаря. Умер нищий и был отнесен ангелами на лоно Авраамово, умер и богатый, и похоронили его. Мучаясь в аду, богатый поднял глаза свои, увидел Авраама и Лазаря с ним и возопил: «Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы он омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, потому что я мучусь в пламени». Но Авраам сказал: «чадо, вспомни, что получил уже доброе в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. Притом между нами и вами великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут; также и оттуда к нам не переходят». Тогда богатый стал просить Авраама послать Лазаря на землю и предостеречь его братьев, чтобы они не попали в место мучений. Авраам ответил: «У них есть Моисей и пророки, пусть слушают их». «Нет, отче Аврааме»! возразил богач, «но если кто из мертвых придет к ним, то покаются». На это Авраам ответил: «если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто из мертвых воскрес, не поверят».

• Борода и Наивная идеалистка изволили поблагодарить