Перейти к содержимому

Фотография

Мультиварка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 30 899
  • Администратор
  • Рязань
  • Интересы:все интересно, последний раз живу!

Отправлено 16 сентября 2016 - 02:04:21

купил мультиварку-скороварку. на самом деле я еще не решил кому - себе или родителям, но пока родители в Крыму - я абсолютный владелец.

впечатления отличные. рис за 7 минут, рассыпчатая гречка за 20 (посолить забыл).

с мясом никак не определюсь - куриный бульон (20 мин скороварки) боюсь при комнатной температуре у меня в холодец превратится =) мясо отлично счищалось с костей вилкой.

в тырнете разброс по времени весьма внушительный,

я после такого конфуза с бульоном - думаю продолжить на газу, да и быстрее получится - я обычно в 2 захода готовлю, сначала мясо и бульон, потом перерыв, отцеживание, разделение.

ингредиенты на бульон:

- курица была 2 кг, я оттуда вырезал грудку без хрящей и кости, бедра, снял с них кожу и отдал котам, поскольку чтобы опаливать остатки перьев я очень ленив. в следующий раз буду осматривать тушку лучше. все остальное отправилось в скороварку. на мой взгляд - это грамм 800.

- сантиметров 10 морковки, порезанной на 8 частей (2 я бессовестно сожрал).

- луковица - на 4 и туда же.

- а вот с перцем я перебощил, как и с лаврушкой. думаю перебить запах на этапе супа

- ну и соль.

все это залито 2-я литрами воды, закрыто и поставлено на 20 минут (надо было явно на 10 или 15)...

ну а дальше я пойду мучить совсем другую посуду. там до супа минут 30.

шинкуем лук (1 шт средний), морковь - да как угодно, средненькую

ставим сковороду и кастрюлю с бульоном.

в сковороду наливаем масла и когда от капли заскворчит - вываливаем лук.

картошки штуки 3 средних чистим между этим, ждем закипания бульона.

лук помешиваем, минуты через 3-5 туда же и моркву. как подрумянится - ждем.

картошка засыпается в закипевший бульон. через 10 минут поджарка и на 2 литра грамм 70 макаронных изделий. варится еще 5-7 минут и вуаля.

p.s. зажилил =) вареное мясо кладется в уже погашенную кастрюлю, а лучше даже подождать несколько минут.

• OV Spb и Фуфа изволили поблагодарить

#2      Фуфа

Фуфа

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 746
  • Россия
  • Санкт-Петербург

Отправлено 17 сентября 2016 - 17:42:19

bormann,

А какая конкретно мультиварка-скороварка? муж без меня купил Steba DD2 XL  с чашей на 6 литров, а я вот уже третью неделю её осваиваю. Пока мне очень нравится! Варила гречку, плов, борщ, курицу тушила в сметанном соусе, овощное рагу. Но самое вкусное - это свинина целым куском. Она еще вкуснее после того. как полежит ночь в холодильнике. Готовится быстро и без хлопот.

свинина (у меня было два кусочка общим весом 1,3 кг)

соль

приправа для свинины

чеснок

майонез, горчица готовая, мед - для обмазки

Мясо помыла, обсушила. В небольшие разрезы вставила кусочки чеснока ("нашпиговала" чесноком). натерла мясо солью и приправой сухой. В миске смешала 3 столовых ложки майонеза, 2 столовых ложки готовой магазинной горчицы, одну десертную ложку меда.  Я прямо окунала куски мяса в этот соус, обмазала их соусом со всех сторон  и дала им полежать в соусе около 30 мин, пока разогревалась мультиварка. Поставила чашу мультиварки на прогрев на режиме "жарка". Налила немного растительного масла без запаха и когда масло хорошо разогрелось, выложила мясо в чашу мультиварки. Обжарила мясо до румяной корочки со всех сторон - мне хватило для этого 10 мин. Влила в мультиварку около 50 мл воды. Закрыла крышку, выставила режим "мясо", время поставила 40 мин. Потом  мультиварку сразу не открывала - она стояла еще 30 мин на подогреве. Все! Мясо вынимаем и можно его есть сразу, а мне больше понравилось есть его на следующий день, когда оно уже остыло и полежало ночь в холодильнике.

Фото с телефона и это резали горячее мясо. Холодное оно режется красивее

0_199050_1ada2237_L.jpg

0_199051_25cfd245_L.jpg

• OV Spb, Tacha, Борода и еще 1 изволили поблагодарить

#3      eugk

eugk

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 556
  • Александров - Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 18:41:40

единственный недостаток - потребление электроэнергии - где есть квоты на потребление, у нас 50 киловатт на чел в месяц а далее на рупь дороже, хотя преимущества большие, вкусно получается и можно управлять процессом, выставлять нужную температуру время и запускать процесс в нужное время. еслиб перемешивать моглаб, когда нужно и менять температуру в процессе - воообщеб круто былоб. Бульон варить - однозначно не газу, а вот тушить - чего нить - это удобнее в мультиварке... Рис - у меня пароварка есть, причем если сверху масо положить, то рис будет как бы в мясном бульоне - опять же электрическая

• Борода изволил поблагодарить

#4      Фуфа

Фуфа

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Санкт-Петербург

Отправлено 17 сентября 2016 - 21:21:41

eugk,

вот потому мультиварка-скороварка и выгоднее! Время приготовления значительно сокращается.

#5      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 675
  • Москва

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:17:31

Моя наигралась...где то год и забросила :D  Теперь стоит эта дизайнерская находка в интерьере кухни... красивая, но бестолковая

b63913d60be382a4e9c39d31e137900e.jpg

...я ни разу не использовал за эти три года

#6      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:21:52

bormann,
А какая конкретно мультиварка-скороварка?

редмонд какой-то. я не настоящий сварщик =)
  • Фуфа изволил поблагодарить

#7      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:28:08

Моя наигралась...где то год и забросила :D  Теперь стоит эта дизайнерская находка в интерьере кухни... красивая, но бестолковая

это когда времени полно - можно себе позволить отказаться.

после каши я в мультиварку влюблен. суп я не сильно ем, да и гречку тоже, зато пятиминутная геркулесовая каша - это нечто...
  • Борода и Фуфа изволили поблагодарить

#8      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 17 сентября 2016 - 22:30:00

да-да. можете смеяться - я утром ем овсянку.
  • Борода, Тари и Фуфа изволили поблагодарить

#9      mdk2

mdk2

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 168
  • Караганда
  • Интересы:Всяко разно.

Отправлено 18 сентября 2016 - 07:11:20

да-да. можете смеяться - я утром ем овсянку.

Не буду смеяться, вот хоть что делайте.

• Тари изволил поблагодарить

#10      OV Spb

OV Spb

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 191

Отправлено 18 сентября 2016 - 08:05:55

Купил жене мультиварку - год стоит без дела. Привёз на дачу - простаивает сезон. Вот брошу пить  садовым дизайном заниматься (лестницу сделал, патио мощу) - сам освою. Овсянку по утрам ем каждый день, Борман, напишите, пож, как делаете в мультиварке.

#11      Фуфа

Фуфа

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Санкт-Петербург

Отправлено 18 сентября 2016 - 13:29:44

красивая какая!

Ну не знаю... мне очень нравятся всяческие технические приспособления, которые сокращают время пребывания на кухне и в то же время позволяют приготовить вкусные и полезные блюда. Каши в мультиварке однозначно удобнее варить и получаются они очень вкусными!

У меня с 1997 года хлебопечка в хозяйстве, сейчас уже вторая (первая верой и правдой прослужила больше 10 лет) - печем хлеб домашний в ней, тесто замешиваю в ней. И приспособилась куличи печь на Пасху тоже в ней.

#12      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 18 сентября 2016 - 18:03:51

Овсянку по утрам ем каждый день, Борман, напишите, пож, как делаете в мультиварке.

гм. тупо на кнопку каша давлю =) и 5 мин. молочную не люблю, делаю на воде
  • OV Spb изволил поблагодарить

#13      Фуфа

Фуфа

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Санкт-Петербург

Отправлено 26 сентября 2016 - 10:35:37

В воскресенье на завтрак делала омлет в мультиварке в силиконовой форме - нам понравилось, как получилось 
делала на режиме "пар" 7 минут

0_19baf2_97629431_L.jpg

на обед было  овощное рагу (баклажаны, перец сладкий, лук, морковь, томаты протертые - все (кроме томатов) слегка обжариваю на сковороде и тушу в мультиварке 7 минут на режиме "Овощи")

0_19bbea_6c5587f2_L.jpg

• OV Spb, bormann, eugk и еще 1 изволили поблагодарить

#14      eugk

eugk

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 556
  • Александров - Москва

Отправлено 02 октября 2016 - 19:29:39

В воскресенье на завтрак делала омлет в мультиварке в силиконовой форме - нам понравилось, как получилось 
делала на режиме "пар" 7 минут

на обед было  овощное рагу (баклажаны, перец сладкий, лук, морковь, томаты протертые - все (кроме томатов) слегка обжариваю на сковороде и тушу в мультиварке 7 минут на режиме "Овощи")

обжаривать и в мультиварке можно, мне лень 2 вещи мыть и сковородку и мультиварку... Налил маслица добавил корешков и лука поставил минут на 10 с температурой побольше

но тут помешивать нужно. ну и какая разница со сковородкой? ну а потом зафигачил все остальное... и на Руссобалт:)

А вот насчет омлета? он с мукой? В блендере все смешиваете? Никак у меня омлет не получается какой у нас в детском саду делали лет 50 назад

Сообщение отредактировал eugk: 02 октября 2016 - 19:31:48

#15      Фуфа

Фуфа

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Санкт-Петербург

Отправлено 02 октября 2016 - 20:04:05

обжаривать и в мультиварке можно, мне лень 2 вещи мыть и сковородку и мультиварку...

можно, но у меня совсем не скромные объемы всегда получаются :rolleyes2: вот и приходится использовать сковородку

А вот насчет омлета? он с мукой? В блендере все смешиваете?

муку никогда не добавляю в омлет.  Сначала взбила яйца вилкой, потом влила молоко (молока надо немного совсем  - на три яйца около 80-100 мл молока). Мы, правда, сделали ошибку - закрыли клапан и омлет получился плотный и не поднялся. Но от этого получился  не менее вкусным. После того раза больше пока не делала омлет.

Зато освоила еще блюда в своей мультиварке - суп гороховый и курицу целиком как в духовке (я пока без духовки, поэтому эксплуатирую мультиварку по полной)

Суп гороховый

Морковку и лук нарезала кубиком и обжарила в чаше мультиварки. Копченую грудинку порезала крупной соломкой и добавила к луку и морковке - обжарила совсем немного. После этого добавила в чашу картошку кубиками и хорошо промытый горох (около 200 гр). Залила горячей водой из чайника до отметки 2,5 литра. Посолила. Закрыла крышку выставила на режим "Суп" на 20 минут. Суп моим очень понравился!

Курица "Как в духовке"

Курица у меня была весом 1,9 кг. Обмыла, обсушила. Натерла солью и приправой для курицы, обмазала соусом - майонез+кетчуп. Обжарила в чаше мультиварки со всех сторон. Налила в чашу воды(примерно полстакана). Поставила на режим "Мясо" на 1час и 20 минут (время зависит от веса). Все!

• OV Spb, bormann и eugk изволили поблагодарить

#16      Tacha

Tacha

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 486
  • Россия
  • Интересы:фэнтези и фантастика, история, собаки...

Отправлено 02 января 2017 - 13:52:00

не знаю, у меня 2 мульти: скороварка и мультикухня (со сковородой)...во второй там можно поднять вверх нагревательный элемент и обжарить/поджарить все что нужно...в скороварке сейчас на НГ делала холодец - полтора часа и готово! варю все: супы, овощи...жаркое, тушеные овощи, запекаю мясо, жарю мясо и рыбу, пекла кексы и шарлотку...вобщем, практически все...нужно ради интереса попробовать йогурт сделать, а осенью заготовки...

вот только когда варила первый раз борщ, получился бледный - сделала так как в книжке рецептов написано...это было ошибочкой...теперь свеклу закладываю за 3-4 минуты до окончания варки и борщ получается такой какой нужно...

щи с квашеной капустой получаются великолепными...только я предварительно обжариваю в чаше лук с морковкой, потом добавляю капусту и специи и снова немного обжариваю, а вот после этого запускаю все остальное...

с появлением мультикухни еще лучше стало готовить...

• OV Spb и Фуфа изволили поблагодарить

#17      OV Spb

OV Spb

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 191

Отправлено 02 января 2017 - 17:58:00

Купил бутербродницу-гриль. Раза три сделала жена бутерброды и вернула в коробку (под предлогом, что бутерброды вредны).

Теперь в коробках стоят: аэрогриль, бутербродница-гриль, электросковорода,  мультиварка, какая-то пароварка, что-то ещё.

Но рецепты ваши записываю, займусь весной.

• Tacha и Фуфа изволили поблагодарить

#18      Тари

Тари

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 394
  • Интересы:Музеи, экология, охрана природы, всемирное культурное и природное наследие, музыка, киноискусство, литература.

Отправлено 02 января 2017 - 20:13:58

На НГ запекла в Хоттере куриный рулет. Получилось просто пальчики оближешь. Этим девайсом пользуюсь постоянно, а мультварка стоит без дела. Нужно достать и вновь начать пользоваться. Я в ней готовила, пока на кухне шёл ремонт.

#19      Tacha

Tacha

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 02 января 2017 - 20:39:49

Купил бутербродницу-гриль. Раза три сделала жена бутерброды и вернула в коробку (под предлогом, что бутерброды вредны).

Теперь в коробках стоят: аэрогриль, бутербродница-гриль, электросковорода,  мультиварка, какая-то пароварка, что-то ещё.

Но рецепты ваши записываю, займусь весной.

о! а я получила свой аэрогриль в подарок от Много-ру...там во всяких конкурсах/играх и т.д. участвовала, набрала больше 20000 баллов ну и заказала...класс! только он большим сейчас выглядит при наличии 2х мульти...хотя готовить в нем отлично...убрала, отдаю приятельнице - летом отвезет на дачу...а для мульти, по акции за 900 рублей (вместо 3500) купила аэрогриль  тоже Редмонд...его можно ставить на саму мультю (на кастрюля) и на любую другую кастрюлю...отлично!

вот такая мульти-кухня    http://redmond.compa...asterfry-fm230/

и такой аэрогриль  http://www.eldorado....0000173073_ключ

а еще такая новинка у них появилась...задумываюсь... http://redmond.compa...nd-rmc-cbd100s/  но...дорого - почти 25000 без скольки то рублей...

и очень хочу мультипекаря...опять таки Редмондовского...

Сообщение отредактировал Tacha: 02 января 2017 - 20:40:36

• OV Spb и bormann изволили поблагодарить

#20      Tacha

Tacha

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 03 января 2017 - 02:50:57

На НГ запекла в Хоттере куриный рулет. Получилось просто пальчики оближешь. Этим девайсом пользуюсь постоянно, а мультварка стоит без дела. Нужно достать и вновь начать пользоваться. Я в ней готовила, пока на кухне шёл ремонт.

Кстати, для мульти продаётся ветчинница. Можно самому делать ветчина какую хочешь. У меня у знакомой есть - она в восторге. Перестала покупать магазинные колбасы и т.д. перед НГ не смогли найти - все раскупили.
  • OV Spb изволил поблагодарить