Перейти к содержимому

Фотография

Тайна медной жилы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21      ант

ант

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306

Отправлено 15 декабря 2016 - 01:56:56

Угу... Самое интересное что провода разного сечения произведенные даже на одном оборудовании и на одном заводе - отличаются. Ну, так уж получается. У них даже плотность разная.... И что характерно, даже когда из одного слитка провод тянут, то его характеристики по длине отличаются....

Э-э-... Когда-то в давние советские времена "халтурку" делал года полтора-два на Камкабеле, так что пришлось разбираться, что, зачем и почему, и что мы можем сделать для улучшения качества продукции....

Нет... Просто металл на поверхности проводника и металл внутри проводника - это разные по электросопротивлению и прочим характеристикам металлы. Это уж не к электричеству относится и закону Ома, а к технологиям производства (например, есть такая штука, как "наклеп", ликвация неоднородностей и т.д.). И если из одного слитка катать и протягивать разные диаметры, то и сопротивления удельные проводников будут разные.

Э-э-... Именно поэтому и существуют заводские таблицы и паспорт на кабель, в котором устанавливаются при  заводских испытаниях фактические характеристики продукции. По крайне мере такую штуку делают для "ответственных" кабелей.

Нет, оно конечно, проще гнать кабель из биметалла, чем таки признать вешь очевидную - условия для прохождения тока на поверхности проводника и в его глубине - разные, и соответственно признать что площадь поверхности проводника имеет бОльшее значение, чем его сечение.

Ну и да, паспорт завод даёт на каждый километр, да нет, метр своей продукции особо! И плевать на то, что к вагону кабеля прилагается два вагона паспартов.!!

Ну право, Ваше упорство да во благо бы...

#22      ант

ант

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 декабря 2016 - 01:59:18

1. и 1а. Поэтому, думается, что и предложенная АНТом схема эксперимента не должна дать ничего сверхъестественного: если разрезать проводник вдоль продольной оси бесконечно тонким лезвием, то электрические характеристики полученных отрезков должны в сумме давать первоначальный результат, бо вся исходная структура при этом сохранится.

2. Но к закону Ома это отношения действительно не имеет. Да и "ГОСТ 22483-77. Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования" дает при этом максимально допустимые значения сопротивления жил, которые, по всей видимости, включают в себя и указанный Вами технологический разброс.

3. Нет, правда, давайте закончим обмен мнениями по этому вопросу в тематической ветке об Украине. Если есть интерес к дальнейшему развитию дискуссии, предлагаю открыть тему в соответствующем разделе ("Винтик и Шпунтик", к примеру). Ок? Прошу выскакзываться.

:rolleyes:

"Предложенная" мной схема РАБОТАЕТ на сотнях стройплощадках. НУ ПОЧЕМУ НЕ ЛЕНЬ стучать по клаве, а заглянуть в справочник в лом?

#23      ант

ант

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 декабря 2016 - 02:03:44

Магнитное поле, дорогой, сопровождает любой движущийся заряд (электрон в проводнике).

В свою очередь  возникшее магнитное поле выталкивает эти заряды к поверхности проводника.

На высоких частотах проявляется это более характерно.

Короче плотность тока на поверхности проводника всегда больше чем внутри и это называется скин эффект.

Только добавлю к Вашему, на пальцах, для пытающихся понять.

Чистая арифметика. Где атомов, соответствеено и свободных электронов для участия в процессе больше? В нутри проводника , или на внешней стороне? Это просто арифметика, блин. Неужто и она...!

#24      Bill Driscoll

Bill Driscoll

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 20 765
  • Москва

Отправлено 15 декабря 2016 - 10:45:58

"Предложенная" мной схема РАБОТАЕТ на сотнях стройплощадках. НУ ПОЧЕМУ НЕ ЛЕНЬ стучать по клаве, а заглянуть в справочник в лом?

1. Постучав по клаве, мы как-то пришли к выводу, что закон Ома к указанному Вами эффекту отношения не имеет, а именно в этом и был Ваш изначальный посыл. Тут какие-то другие эффекты или артефакты работают, ИМХО...

2. Я поглядел в ГОСТе на электрожилы, и не углядел каких-то особых отклонений от возможных причин, изложенных коллегой vv9m83. Справочник по электрокабелям под ред. Белоруссова тоже не осветил мне путь в тумане невежества. Одна надежда, что Вы дадите ссылочку на свои источники, чтобы можно было глянуть на сей феномен. :rolleyes:

#25      ант

ант

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 декабря 2016 - 02:56:08

1. Постучав по клаве, мы как-то пришли к выводу, что закон Ома к указанному Вами эффекту отношения не имеет, а именно в этом и был Ваш изначальный посыл. Тут какие-то другие эффекты или артефакты работают, ИМХО...

2. Я поглядел в ГОСТе на электрожилы, и не углядел каких-то особых отклонений от возможных причин, изложенных коллегой vv9m83. Справочник по электрокабелям под ред. Белоруссова тоже не осветил мне путь в тумане невежества. Одна надежда, что Вы дадите ссылочку на свои источники, чтобы можно было глянуть на сей феномен. :rolleyes:

В своём ПЕРВОМ посте я давал источник. Ежели для Вас паспорт заводского изделия не авторитет - ну Ваше право. А нам приходиться работать (и успешно) по его данным.

Так, в качестве замечания на утверждения некоторых форумчан о разнородности металла в изделиях. Требования к качеству электротехнических металлов очень и очень жёсткие.

Да, и я предлагал провести простейшее арифметическое действие- сравнить сумму проводимости двух кабелей с аналогичной одного ! кабеля .

Если у Вас получилось, что проводимость одинакова - то о чём спор? Я тупо не умею считать, и тема закрыта. Ежели проводимость разная - то я УСТАЛ страдать хернёй от неприятия Вами элементарных вещй. Просто продолжу (как и тысячи моих коллег) свою работу.

Всё.

#26      Bill Driscoll

Bill Driscoll

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 20 765
  • Москва

Отправлено 16 декабря 2016 - 12:43:00

В своём ПЕРВОМ посте я давал источник. Ежели для Вас паспорт заводского изделия не авторитет - ну Ваше право. А нам приходиться работать (и успешно) по его данным.

Так, в качестве замечания на утверждения некоторых форумчан о разнородности металла в изделиях. Требования к качеству электротехнических металлов очень и очень жёсткие.

Да, и я предлагал провести простейшее арифметическое действие- сравнить сумму проводимости двух кабелей с аналогичной одного ! кабеля .

Если у Вас получилось, что проводимость одинакова - то о чём спор? Я тупо не умею считать, и тема закрыта. Ежели проводимость разная - то я УСТАЛ страдать хернёй от неприятия Вами элементарных вещй. Просто продолжу (как и тысячи моих коллег) свою работу.

Всё.

Чегой-то неохота обсуждать сугубо технический вопрос в таком вот ключе.

Всё - так всё...

#27      The loyal liberal

The loyal liberal

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 478

Отправлено 07 января 2017 - 15:33:14

??? Вы закон Ома читали хотя бы?

Сопротивление проводника, для данного материала, для данной температуры, прямо пропорционально его удельному сопротивлению и длине, и обратно пропорционально площади сечения.
R = ро * L / S, где ро - удельное сопротивление [ом*м], или [(ом*мм^2)/м] ,
L - длина проводника [м] ,
S -площадь поперечного сечения проводника [м^2] или [мм^2].
Влияние температуры на сопротивление - отдельная песня.

Тут все написано.

Вам лавры непризнанного гения нужны? :)

• bormann и vv9m83 изволили поблагодарить

#28      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 999

Отправлено 08 января 2017 - 00:09:34

Сопротивление проводника, для данного материала, для данной температуры, прямо пропорционально его удельному сопротивлению и длине, и обратно пропорционально площади сечения.
R = ро * L / S, где ро - удельное сопротивление [ом*м], или [(ом*мм^2)/м] ,
L - длина проводника [м] ,
S -площадь поперечного сечения проводника [м^2] или [мм^2].
Влияние температуры на сопротивление - отдельная песня.

Тут все написано.

Вам лавры непризнанного гения нужны? :)

Это все более менее справедливо для постоянного тока малой напряженности и малой длине проводника. С увеличением частоты картина меняется радикально. Не зря применяются посеребренные провода и волноводы, и при передаче э/энергиии на большие расстояния применяется переменный  ток с его долбаным косинусом фи.

Сообщение отредактировал 123-4832: 08 января 2017 - 00:14:26

#29      The loyal liberal

The loyal liberal

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 января 2017 - 18:55:43

Это все более менее справедливо для постоянного тока малой напряженности и малой длине проводника. С увеличением частоты картина меняется радикально. Не зря применяются посеребренные провода и волноводы, и при передаче э/энергиии на большие расстояния применяется переменный  ток с его долбаным косинусом фи.

Ты  утверждаешь  что при высоких напряжениях проводимость обратно пропорциональна его длине и прямо пропорциональна площади сечения? Я правильно понял твой тезис?

#30      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 января 2017 - 01:02:12

Ты  утверждаешь  что при высоких напряжениях проводимость обратно пропорциональна его длине и прямо пропорциональна площади сечения? Я правильно понял твой тезис?

Наука говорит только о том, что при высоких напряжениях и высоких частотах проводимость смещается к наружной  поверхности.  Поэтому для высоких частот применяются посеребренные и позолоченные провода и волноводы. В случае постоянного тока при высоких напряженностях проводимость перемещается также к поверхности вследствие кулоновских сил. Для переменного тока также существует свой оптимум частот и он не равен 50 герцам.

#31      The loyal liberal

The loyal liberal

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 января 2017 - 22:57:53

Это на ЛЭП 1500 што ли серебрянные?

#32      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 января 2017 - 00:05:36

Это на ЛЭП 1500 што ли серебрянные?

А что, у ЛЭП ток имеет частоту в мега или килогерцах? Там скорее киловольты, несущий стальной трос по середине и с аллюминиевой многожилкой по периметру...

f1cc699209899160fbec7481db61dec6.gif

Сообщение отредактировал 123-4832: 11 января 2017 - 00:12:06