Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Владимир Легойда: Церковь несет часть ответственности за Октябрьскую революцию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 211
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 18:03:45

http://www.pravmir.r...u-revolyutsiyu/

1 марта. ПРАВМИР. На Церкви лежит часть ответственности за трагические события революции 1917 года в России. Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

1422047915_dsc_0973-obr2-fr3-legoyda-600
pravkuban.ru

«Как раз эти люди, которые потом и сыграли большую роль в событиях октября семнадцатого года и последующих – солдаты, матросы, – эта среда в особенности была расцерковлена. Конечно, это во многом вина и ответственность тех священников, Церкви, которая тогда была. Это одна из причин, и причин очень серьезных, потому что Церковь, конечно, не может быть успокоенной», – заявил Легойда в программе «От первого лица» на телеканале ТРО.

Легойда напомнил, что Церковь, начиная с Петра Первого, «планомерно бюрократизировалась», патриаршество было упразднено, ввели должность обер-прокурора Святейшего Синода, происходил разрыв с традицией.

Кроме того, в 1916 году в российской армии отменили обязательную исповедь, а через год добровольно исповедовались менее 10% военнослужащих.

«Жизнь – движение, она всегда куда-то идет – либо ко Христу, либо от Христа. И если священник сам так не живет и об этом ежедневно не говорит, тогда случается то, что случается», – добавил представитель Церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал революцию 1917 года «великим преступлением». «И те, кто обманывал народ, кто вводил его в заблуждение, кто провоцировал его на конфликты, преследовали совсем не те цели, которые они открыто декларировали», – сообщил Кирилл.

Сообщение отредактировал dmiyur: 04 Март 2017 - 18:07:02

• Assa1964 изволил поблагодарить

#2      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 18:06:07

Вот только об ответственности церкви за Февраль господин Легойда высказался крайне неопределённо . Отчего так ? :(

#3      Дед Даши

Дед Даши

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 599

Отправлено 04 Март 2017 - 18:45:39

Вот только об ответственности церкви за Февраль господин Легойда высказался крайне неопределённо . Отчего так ? :(

Пусть первым кинет в меня камень тот, кто... Да подождите, я не договорил!

Дим не суди других и т.д .....у меня было право судить вплоть до лишения жизни(без суда и следствия...война),не думаю ,что я от этого стал более счастливым....Дмитрий и ты и я патриоты ...вот и живи с этим

• сириус изволил поблагодарить

#4      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 18:55:01

Пусть первым кинет в меня камень тот, кто... Да подождите, я не договорил!

Дим не суди других и т.д .....у меня было право судить вплоть до лишения жизни(без суда и следствия...война),не думаю ,что я от этого стал более счастливым....Дмитрий и ты и я патриоты ...вот и живи с этим

А я судить никого и не собираюсь , Салават . Просто мы читаем

Кроме того, в 1916 году в российской армии отменили обязательную исповедь, а через год добровольно исповедовались менее 10% военнослужащих.

И заметь - ни слова о большевистской пропаганде . А признание факта , что к  1917 году церковь утратила свой авторитет без всяких козней большевиков , иудомасонов и прочих персонажей . А именно об их кознях любят орать религиозно озабоченные .

А нам некоторые до сих пор льют всякий бред про народ - богоносец и Святую Русь . НЕ было этого уже к Февралю 1917 .

#5      Дед Даши

Дед Даши

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2017 - 19:03:35

оставим Церковь в покое...сегодня вылетело,что католики умертвили массу детишек в Ирландии...остаться просто человеком вроде и просто,но ни каждый смогёт

#6      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 19:11:25

оставим Церковь в покое...сегодня вылетело,что католики умертвили массу детишек в Ирландии...остаться просто человеком вроде и просто,но ни каждый смогёт

Давай оставим католиков в покое . Хотя бы с трудом , но многие из них признают преступления своей церкви . А вот Всеволоду Кураеву рот заткнули , когда он начал про нравы в РПЦ говорить .

Да и тема не об этом , вообще - то .

#7      Дед Даши

Дед Даши

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2017 - 20:00:38

Давай оставим католиков в покое . Хотя бы с трудом , но многие из них признают преступления своей церкви . А вот Всеволоду Кураеву рот заткнули , когда он начал про нравы в РПЦ говорить .

Да и тема не об этом , вообще - то .

тема именно об этом...мгм....Верой мужики занимаются до того,искренне(и это так...и не важно чья Вера),...а вот воюют матом и кровищей...зря тему решил развернуть

#8      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 20:02:34

тема именно об этом...мгм....Верой мужики занимаются до того,искренне(и это так...и не важно чья Вера),...а вот воюют матом и кровищей...зря тему решил развернуть

Отнюдь не зря . Надо ведь каяться за свои грехи .

Сообщение отредактировал dmiyur: 04 Март 2017 - 20:03:29

#9      Дед Даши

Дед Даши

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2017 - 20:12:47

Отнюдь не зря . Надо ведь каяться за свои грехи .

мне каяться не за что....иногда жалею заблудших баранов...Дим прекращай...я ж был полным атеистом("речка",чуть-чуть чечни)....а вот после Одессы стал православным и каяться не собираюсь...со схоластикой прекращаю...кста рад твоему возвращению

#10      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 20:39:08

мне каяться не за что....иногда жалею заблудших баранов...Дим прекращай...я ж был полным атеистом("речка",чуть-чуть чечни)....а вот после Одессы стал православным и каяться не собираюсь...со схоластикой прекращаю...кста рад твоему возвращению

А ты здесь вообще причём ? Я просто выложил слова главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойды . Или ты считаешь , что его мнение нельзя выкладывать на этом форуме ?

#11      Дед Даши

Дед Даши

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Март 2017 - 20:53:02

А ты здесь вообще причём ? Я просто выложил слова главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойды . Или ты считаешь , что его мнение нельзя выкладывать на этом форуме ?

можно конечно,но воюют не легойды(они под юбками сок лижут)....Дим ну ты же не дурак....пойми очевидное....вот я татарин и чё?

#12      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 20:57:10

можно конечно,но воюют не легойды(они под юбками сок лижут)....Дим ну ты же не дурак....пойми очевидное....вот я татарин и чё?

Не обижай официального представителя РПЦ .

#13      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 21:42:03

429eba577f2974f815436ffcd9f.jpg

#14      The loyal liberal

The loyal liberal

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 876

Отправлено 09 Март 2017 - 21:04:41

http://www.pravmir.r...u-revolyutsiyu/

1 марта. ПРАВМИР. На Церкви лежит часть ответственности за трагические события революции 1917 года в России. Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

pravkuban.ru

все преступления царизма и господствующей верхушки страны церковь оправдывала в ущерб истине .Нарушение тайны исповеди опять же вело к потере авторитета.

Рейтинг@Mail.ru