Перейти к содержимому

Фотография

Однажды в Октябре (Обсуждение)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 754

#741      Борис

Борис

Колорад, ватник и горжусь этим

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 775
  • Россия
  • Таганрог
  • Интересы:ИТ и ВТ - это по работе!
    Для души: жена, дети, внуки и книги

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:28:12

foto185, да на хрен, избавившись от одной бомбы замедленного действия, закладывать такую же?

#742      Михайловский Александр

Михайловский Александр

Ведущий аналитик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 142
  • Ташкент
  • Интересы:Политика, литература

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:45:07

foto185, да на хрен, избавившись от одной бомбы замедленного действия, закладывать такую же?

Статус ССР тоже этапный. При этом надо сделать так чтобы на тех территориях которые часть Советской России жили бы лучше чем в ССР, а ССР лучше чем в народных республиках, а в народных республиках лучше чем в остальном мире.

А зачем вам к примеру Вьетнам прямо в составе Советской России или Монголия, или та же Маньчжурия, или Восточный Туркестан, или даже Словакия, которую планируют подтянуть по итогам распада Австро-Венгрии?

Не конечно, когда побыв в статусе ССР они полностью обрусеют, тогда пожалуйста, но раньше ни-ни.

#743      4M22

4M22

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 137

Отправлено 12 Апрель 2018 - 15:14:34

Но организаторские способности были уже тогда, думаю "Железный" Феликс будет не против огранить такой алмаз.

Какие организаторские способности? Ему 19 лет. Кого и что он там по состоянию на 18 года организовывал? Нема у него еще организационного опыта.

#744      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24 981
  • Россия
  • Омск
  • Интересы:Руссо Туристо

Отправлено 12 Апрель 2018 - 17:54:53

Куча пропущенных пробелов, пропущенных запятых, лишних запятых и других опечаток, потому всю проду исправленную кидаю сюда:

1 декабря 1918 года. КВЖД, Харбин. Площадь перед железнодорожным вокзалом.

Полковник Красной Гвардии Бесоев Николай Арсеньевич.

Еще с лета, после разгрома вторгшихся в Забайкалье без объявления войны японских частей, местом временной дислокации нашей бригады стал Харбин. Ничего китайского в этом городе на тот момент нет. Поскольку, как и вся так называемая полоса отчуждения, Харбин находился в юрисдикции КВЖД и помимо китайской имел русскую полицию и администрацию. До середины июля прошлого года самым главным здесь был генерал-лейтенант Хорват.

Наши местные революционеры считают, что он великий коррупционер и редкая контра, но на мой взгляд, коррупционер он так себе – берет строго по чину. До по-настоящему брутальных парней ему очень далеко, к тому же ворует господин Хорват с прибылей, а не с убытков, как наши «реформаторы» девяностых. Все хозяйство на самой КВЖД и в зоне отчуждения отлажено, как часы. Чего у Дмитрия Леонидовича не отнять – управлять хозяйством он умеет, пусть и не без пользы для себя. В связи с этим я не удивился, когда после некоей душеспасительной беседы мой бывший командир, товарищ Бережной, оставил Хорвата в той же должности и на том же месте, только слегка обкорнав ему полномочия. Теперь всей охраной и обороной КВЖД ведаю я, и мне же подчиняется то, что осталось от Заамурского округа пограничной стражи.

Есть у господина Хорвата и некоторое политическое чутье, позволившее ему не вляпаться в авантюры, вроде семеновской. В принципе, он готов сотрудничать с любой властью и любым должностным лицом. Например, как только моя бригада встала в Харбине на временную дислокацию, я сразу же стал вхож в дом управляющего КВЖД. Положение обязывает. К тому же образование, полученное мною в средней школе и военном училище, позволяют мне не ударить в грязь лицом и достойно представлять Красную Гвардию в этом буржуазном гнезде.

Кроме всего прочего, генерал Хорват имеет связи в среде, как у нас говорили, крупных предпринимателей, в том числе и китайских, что позволяет ему быть в курсе разных политических течений. Ведь помимо нашей, чисто российской политики, со всеми ее революциями, контрреволюциями, и прочими интригами, имеет место быть и местная китайская специфика, которая начиналась с того, что единого Китая, как такового в настоящий момент и нет. Последний диктатор единого Китая генерал Юань Шикай, человек способный, но крайне подозрительный и жестокий, умер от уремии два года назад. Его бывшие подчиненные, контролировавшие старые, еще имперские вооруженные силы, называемые Бэйянской армией, перегрызлись между собой, разбившись на три военно-политические группировки, именуемые по местной традиции кликами.

Таких клик, насмерть воющих между собой и с буржуазно-демократическим гоминьдановским правительством в Нанкине, было три: Чжилийская, Аньхоньская и Фэньтяньская. Это, как если бы у нас в России, после падения монархии Романовых помимо большевиков в Москве имели бы место Юденич в Петрограде, Деникин на Юге и Колчак в Сибири, причем весь геморрой гражданской войны растянулся бы лет на пятнадцать-двадцать. Так вот, одна из этих трех клик, Фэньтянская, базируется как раз на территории КВЖД, или точнее, КВЖД проходит через земли тех провинций, которые фэньтянские* милитаристы считают своей базой.

Историческая справка: * Фэньтян, он же современный Шеньян, он же тогдашний Мукден, то есть совсем под боком у Харбина.

В этой самой фэньтянской клике, сейчас рулил генерал Чжан Цзолинь, которому наше присутствие на КВЖД совсем не нравилось. Он был бы не прочь наложить лапу и на имущество железной дороги, и на ее доходы, а также заполучить то политическое влияние, которое дает транспортная магистраль, охватывающая практически всю Маньчжурию. В нашей истории до открытого конфликта с Советской Россией из-за КВЖД дошел только его сын Чжан Сюэлян по прозвищу «Молодой Маршал» и случилось это лишь в 1929 году, то есть одиннадцать лет спустя. Тогда дело кончилось конфликтом на КВЖД, в котором советская сторона сначала долго терпела унижения со стороны распоясавшихся бандитов, а потом быстро и решительно разгромила вооруженные силы фэньтянцев, что через два года спровоцировало японцев на захват этого региона.

Но мы своими активными действиями, начавшимися еще год назад, пришпорили историю. В первых правительство Сталина и Наркоминдел Чичерин никогда не выпускали чего-либо похожего на «Ноту Карахана», в которой в нашей истории РСФСР отказался от суверенитета над КВЖД. Еще чего! Товарищ Сталин «кемскими волостями» не разбрасывается. Он знает, что потом собрать разбросанное будет невероятно сложно. Сам Карахан, говорят, сидит на чемоданах и ждет, куда его зашлют консулом, в Колумбию или сразу на остров Пасхи? Оттуда Родиной не поторгуешь.

В этой реальности Советская Россия обладает в отношении КВЖД теми же полномочиями, что и Российская империя в царские времена. В том числе у нее есть право держать для охраны железной дороги, зданий и сооружений Заамурский пограничный военный округ в составе шести пехотных, шести кавалерийских полков, четырех конно-горных батарей и одной железнодорожной бригады четырехполкового состава. Вследствие этого фэньтянские милитаристы чувствуют себя униженными и оскорбленными, находящимися в постоянном состоянии фрустрации, и от этого их тянет на подвиги. А инстинкта самосохранения у вчерашнего хунхуза, коим Чжан Цзолинь был до 1902 года, никогда и не было.

Одним словом, несколько дней назад, вечером я в частном порядке получил от генерала Хорвата приглашение прибыть на вечеринку с танцами. Наш малыш Арсений заболел, поэтому Дарья осталась дома, а я пошел, имея в виду отметиться, оказать уважение хозяину, а потом, как можно скорее откланяться, чтобы вернуться домой к жене и сыну. Пошел и как оказалось не зря. Вся эта вечеринка и была затеяна как прикрытие для моей тайной встречи с одним из деловых партнеров Хорвата, пожилого китайца, неплохо владеющего русским языком. Сообщение этого человека было немногословным.

– Господин Бесоев, – почтительно поклонившись, сказал этот человек, пожелавший остаться неизвестным, – должен вам сказать, что генерал Чжан находится в бешенстве от вашего присутствия на его земле, и приказал своим людям внезапно напасть и перебить русских солдат. Операция назначена на первое декабря. Вы можете мне не верить, но тогда последствия для вас будут тяжелыми. Люди Чжана очень хорошо умеют, как это говорится, резать, а у вас есть молодая жена и маленький сын. Имейте это в виду.

– Спасибо вам за предупреждение, уважаемый, – я поклонился в ответ, – только скажите пожалуйста, как вас зовут и почему вы сообщили нам эту информацию.

– Зовут меня «господин Никто», – улыбнулся китаец, – а сделал я это потому, что с вами, русскими, гораздо приятнее иметь дело, чем с нашими генералами. Если Чжан влезет сюда, то он все испортит, и тогда мне придется идти и просить милостыню. Я понимаю, что вы, молодой человек, не в очень высоком чине, но у вас есть решительный начальник, и я надеюсь, что он сделает правильные выводы.

– Уважаемый «господин Никто», – сказал я, и улыбнулся, вспомнив персонажа Богомила Райнова, – думаю, что вам не придется просить милостыню, потому что я немедленно доложу о нашем разговоре моему начальнику.

– Спасибо, господин Бесоев, – сказал китаец, еще раз почтительно склонив голову, – я вижу на вашем лице знаки величия, начертанные самой судьбой. Желаю вам всего наилучшего.

Он вышел из комнаты, где мы беседовали и как в воду канул. А я позвонил от гостеприимного хозяина в расположение бригады и вызвал авто с конным сопровождением. Гулять в одиночку с такими сведениями по ночным улицам даже с моей подготовкой я счел слишком рискованным. Тут на родине ушу, кунг-фу и прочих восточных единоборств у каждого второго бандита подготовка не хуже моей.

Но никто нас не попытался остановить – видимо, господа милитаристы еще не знали, что у них где-то «течет», и спокойно занимались подготовкой своего заговора. Но это они зря, потому что через полчаса после моего прибытия в бригаду, во Владивосток, на имя генерала Бережного ушла шифрованная телеграмма. А вскоре части Красной гвардии дислоцированные в полосе КВЖД были подняты по тревоге. Упреждающий удар – это лучшее средство от внезапных нападений. Мы начали разоружать китайские части и ликвидировать полицейские участки, подчинявшиеся генералу Чжану. Все было зачищено до белых костей, ибо восстановленные нами органы госбезопасности занимались не только казнокрадами и японскими шпионами, но и милитаристами тоже.

Поскольку на дворе стоит еще бесхитростный век, то доказательства подготовки к вероломному нападению на наши части нашлись почти что сразу. Товарищ Бережной двинул свой корпус из Владивостока к Харбину.  И уже здесь я узнал, что ЦК ВКП(б) принял решение о провозглашении буферного независимого государства под названием Северо-Маньчжурская народная республика.

А сегодня утром, на митинге, у железнодорожного вокзала Вячеслав Николаевич зачитал декларацию о создании нового государства. Насколько я понимаю, после некоторой эволюции эта республика перестанет быть народной, превратившись в советскую. А потом, наряду с прочими территориями, никогда до того не входившими в состав Российской империи, она обретет статус «Союзная», став частью большого Советского Союза, увеличив территорию Большой Исторической России.

Сообщение отредактировал Андрей 1969: 12 Апрель 2018 - 17:55:44

• andj61 изволил поблагодарить

#745      Safari

Safari

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 129

Отправлено 13 Апрель 2018 - 09:29:40

Какие организаторские способности? Ему 19 лет. Кого и что он там по состоянию на 18 года организовывал? Нема у него еще организационного опыта.

Уважаемый, способности или есть или их нет, и не нужно путать опыт и способности, в 19 лет заниматься строительством (замете не баньки на даче, а мосты и дороги) это также о чем то говорит. У человека прослеживается способность "управленца", так почему бы это не развивать? Тем более, думаю на ЭТОГО Человека у Феликса информация имеется.

Сообщение отредактировал Safari: 13 Апрель 2018 - 09:33:12

• andj61 изволил поблагодарить

#746      4M22

4M22

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 13 Апрель 2018 - 16:21:26

Уважаемый, способности или есть или их нет, и не нужно путать опыт и способности, в 19 лет заниматься строительством (замете не баньки на даче, а мосты и дороги) это также о чем то говорит. У человека прослеживается способность "управленца", так почему бы это не развивать? Тем более, думаю на ЭТОГО Человека у Феликса информация имеется.

Т.е. 19 летний студент строительного училища (окончит он его только в 1919) может занять серьезный пост в разведке/госбезопасности и "не наворотить делов". Вам самому-то не смешно? А если назначать его на небольшую должность- чем это будет отличаться от его реального карьерного пути в реальной жизни? И кто вам сказал что его организаторские способности врожденные? Может быть они зародились и проявились под влиянием конкретной кризисной обстановки начиная с осени 18 года, когда Берия начал работать в подполье.

Сообщение отредактировал 4M22: 13 Апрель 2018 - 16:41:51

#747      Safari

Safari

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 14 Апрель 2018 - 12:42:53

Т.е. 19 летний студент строительного училища (окончит он его только в 1919) может занять серьезный пост в разведке/госбезопасности и "не наворотить делов". Вам самому-то не смешно? А если назначать его на небольшую должность- чем это будет отличаться от его реального карьерного пути в реальной жизни? И кто вам сказал что его организаторские способности врожденные? Может быть они зародились и проявились под влиянием конкретной кризисной обстановки начиная с осени 18 года, когда Берия начал работать в подполье.

1 Человек был на войне, а на войне взрослеют быстрее (намного), даже с учетом что он был в инженерной части (вот только вспомните чем занимаются инженеры на войне).

2 Человек имея высшее образование (даже не оконченное) какую должность занимал? (посмотрите ист. справ. По аналогией со флотам если то прапорщик, а это офицер).

3 Вы внимательно читали пост? Где Вы видели там упоминание о "высоком" посте? Я писал об огранке, тоесть человек берется на работу и его начинают нагружать, справиться - молодец, держи более сложное, нет ок, подучим еще.

4 Скажите до какого возраста формируется характер? И еще перестаньте подменять понятия (по крайней мере это не уважение к аппаненту, не считайте других глупее себя), и говорил и повторюсь еще есть талант, а есть способности и вот способности бывают приобретенные. 

• Рачик Бахшиян изволил поблагодарить

#748      4M22

4M22

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 14 Апрель 2018 - 14:12:28

1 Человек был на войне, а на войне взрослеют быстрее (намного), даже с учетом что он был в инженерной части (вот только вспомните чем занимаются инженеры на войне).

2 Человек имея высшее образование (даже не оконченное) какую должность занимал? (посмотрите ист. справ. По аналогией со флотам если то прапорщик, а это офицер).

3 Вы внимательно читали пост? Где Вы видели там упоминание о "высоком" посте? Я писал об огранке, тоесть человек берется на работу и его начинают нагружать, справиться - молодец, держи более сложное, нет ок, подучим еще.

4 Скажите до какого возраста формируется характер? И еще перестаньте подменять понятия (по крайней мере это не уважение к аппаненту, не считайте других глупее себя), и говорил и повторюсь еще есть талант, а есть способности и вот способности бывают приобретенные. 

На какой такой войне Берия был? Тыл он и в Африке тыл: 

В июне 1917 года Лаврентий Берия в качестве техника-практиканта армейской гидротехнической школы командируется в Одессу, а позже – на Румынский фронт, на котором в июле 1917 года начались активные боевые действия, связанные с июльским наступлением, задуманным А. Ф. Керенским и другими членами Временного правительства с целью разгрома Германии. В боях основное участие принимала румынская армия, воевавшая на стороне России, к 8 сентября 1917 года Румынский фронт стабилизировался.

Лаврентий Берия служил в городе Пашкани, расположенном на северо-востоке Румынии важном железнодорожном узле (также упоминается его работа в лесном отряде села Негулешты).

1)Где здесь БД?  Нифига это не боевые инженерно-саперные части действующие на поле боя. Тем более не забывайте: Румынский фронт.

2) Должность? ПРАКТИКАНТ его должность. Кроме того сам он говорил что "был председателем отрядного комитета и чсто принимал участие в митингах" вряд-ли он кем-то командовал.  И да образование не высшее, ибо училище.

3) И получим результат в лучшем случае лет через 15 т.е. никакой разницы с РеИ- зачем тогда огород городить? Если вообще получим. Все свои качества Берия получил и развил в 20-е- первой половине 30-х, а не в 1918. 

4)Вам русским языком сказали НЕ ТОТ ЭТО ЛАВРЕНТИЙ ПАВЛОВИЧ. И не факт что он станет таким как был в нашей истории.При чем тут характер? Личные и профессиональные качества человек приобретает на всем своем жизненном пути. Какая подмена понятий?  Вы считаете что Берия управленец от рождения? Бред сивой кобылы.Чё-ж он тогда не проявил себя ни в "гидротехническом отряде" ни в мусаватистской контрразведке? Да и количество арестов и провалов в годы ГВ говорит само за себя: талант, на который вы тут напирает опыт ох далеко не всегда способен заменить. Ему чтобы стать ТЕМ Берией надо для начала пройти через вполне конкретную управленческую школу на протяжении весьма значительного периода. Нет в 1918  ЛПБ управленца- есть студент-недоучка 19 лет от роду у которого благодаря досрочному окончанию ГВ есть возможность заниматься работой по специальности

Кроме того  учтите, что в годы гражданской войны и первые послевоенные он поступил и пытался окончить Бакинский политех. Что ему мешает это сделать здесь?

#749      Safari

Safari

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 14 Апрель 2018 - 22:22:35

На какой такой войне Берия был? Тыл он и в Африке тыл: 

В июне 1917 года Лаврентий Берия в качестве техника-практиканта армейской гидротехнической школы командируется в Одессу, а позже – на Румынский фронт, на котором в июле 1917 года начались активные боевые действия, связанные с июльским наступлением, задуманным А. Ф. Керенским и другими членами Временного правительства с целью разгрома Германии. В боях основное участие принимала румынская армия, воевавшая на стороне России, к 8 сентября 1917 года Румынский фронт стабилизировался.

Лаврентий Берия служил в городе Пашкани, расположенном на северо-востоке Румынии важном железнодорожном узле (также упоминается его работа в лесном отряде села Негулешты).

1)Где здесь БД?  Нифига это не боевые инженерно-саперные части действующие на поле боя. Тем более не забывайте: Румынский фронт.

2) Должность? ПРАКТИКАНТ его должность. Кроме того сам он говорил что "был председателем отрядного комитета и чсто принимал участие в митингах" вряд-ли он кем-то командовал.  И да образование не высшее, ибо училище.

3) И получим результат в лучшем случае лет через 15 т.е. никакой разницы с РеИ- зачем тогда огород городить? Если вообще получим. Все свои качества Берия получил и развил в 20-е- первой половине 30-х, а не в 1918. 

4)Вам русским языком сказали НЕ ТОТ ЭТО ЛАВРЕНТИЙ ПАВЛОВИЧ. И не факт что он станет таким как был в нашей истории.При чем тут характер? Личные и профессиональные качества человек приобретает на всем своем жизненном пути. Какая подмена понятий?  Вы считаете что Берия управленец от рождения? Бред сивой кобылы.Чё-ж он тогда не проявил себя ни в "гидротехническом отряде" ни в мусаватистской контрразведке? Да и количество арестов и провалов в годы ГВ говорит само за себя: талант, на который вы тут напирает опыт ох далеко не всегда способен заменить. Ему чтобы стать ТЕМ Берией надо для начала пройти через вполне конкретную управленческую школу на протяжении весьма значительного периода. Нет в 1918  ЛПБ управленца- есть студент-недоучка 19 лет от роду у которого благодаря досрочному окончанию ГВ есть возможность заниматься работой по специальности

Кроме того  учтите, что в годы гражданской войны и первые послевоенные он поступил и пытался окончить Бакинский политех. Что ему мешает это сделать здесь?

Еще раз перестаньте передергивать и учитесь читать внимательно.

#750      4M22

4M22

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 Апрель 2018 - 07:12:59

Еще раз перестаньте передергивать и учитесь читать внимательно.

Т.е возразить нечего? Понятно.

С какого перепугу надо подтягивать Берию в сюжет/систему разведки-госбезопасности? Он на 1918 год кто? Он занимает важное положение как Потапов, Хорват, Махно? Нет. Он имеет какие-то специфические навыки как Бесоев, Антонова? Нет. Он опытный оргаизатор как Красин, Семашко? Нет. ОН ПОКА НИКТО И ЗВАТЬ НИКАК. Тем ЛПБ которого вы хотите видеть в сюжете, он может быть станет лет через 15 минимум работы в госструктурах, при условии, что он туда вообще пойдет( а может и Бакинский политех закончить и исполнить свою мечту- стать архитектором).

#751      Рачик Бахшиян

Рачик Бахшиян

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 441

Отправлено 15 Апрель 2018 - 16:26:20

Т.е возразить нечего? Понятно.
С какого перепугу надо подтягивать Берию в сюжет/систему разведки-госбезопасности? Он на 1918 год кто? Он занимает важное положение как Потапов, Хорват, Махно? Нет. Он имеет какие-то специфические навыки как Бесоев, Антонова? Нет. Он опытный оргаизатор как Красин, Семашко? Нет. ОН ПОКА НИКТО И ЗВАТЬ НИКАК. Тем ЛПБ которого вы хотите видеть в сюжете, он может быть станет лет через 15 минимум работы в госструктурах, при условии, что он туда вообще пойдет( а может и Бакинский политех закончить и исполнить свою мечту- стать архитектором).

хватит ругатся,да тот Берия которого мы знаем ещё не сформировался,но в том то и дело что вы не будете отрицать очевидное что будь он бездарем то он бы не поднялся г высокие должности, так что умом он и в молодые годы не был обделен,так что позвать его практиантом не безполезно
  • Вадим Захаренко изволил поблагодарить

#752      Михайловский Александр

Михайловский Александр

Ведущий аналитик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 142
  • Ташкент
  • Интересы:Политика, литература

Отправлено 15 Апрель 2018 - 18:04:33

хватит ругатся,да тот Берия которого мы знаем ещё не сформировался,но в том то и дело что вы не будете отрицать очевидное что будь он бездарем то он бы не поднялся г высокие должности, так что умом он и в молодые годы не был обделен,так что позвать его практиантом не безполезно

Поэтому сразу было открытым текстом сказано:

"ДАЙТЕ СПЕРВА ЧЕЛОВЕКУ ПОЛУЧИТЬ ПОЛНОЦЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!"

На этом моем крике души, надеюсь, тему Берии можно считать исчерпанной!

• andj61 и Вадим Захаренко изволили поблагодарить

#753      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 24 981
  • Россия
  • Омск
  • Интересы:Руссо Туристо

Отправлено 19 Апрель 2018 - 13:54:35

И не подсуну ли вам эти фото агенты русской разведки?

подсунули ли

#754      Рачик Бахшиян

Рачик Бахшиян

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 441

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:13:52

А кстати откуда у японской разведки фото с кузнецова

#755      Андрей 1969

Андрей 1969