Перейти к содержимому

Фотография

Новая Российская Империя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2018

#1941      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14 575
  • Россия

Отправлено 25 февраля 2022 - 19:09:54

Мех мехом,а если РЭБами тырнет отлючат,то всё равно с ключа работать придётся.Так что навыки не забывай.У меня папа(царствие небесное) тоже на станции находился на ДВ.Задолбал меня в своё время "три тире-три точки-три тире.Так мне,кстати,эта наука и не далась.

Разучиться нельзя.Но старость даёт знать о себе.Вот у меня глаза-единица.Но руки уже не те,что в 20.А это важно.Плавный спуск :)

Из автомата садят идиоты.Ну или если ближний бой.А так отсечка 2-3.Опять же этому тоже учиться надо.Навык давления на крючок :0cool:

Дык даже в наше время, когда про не то что про Интернет, но даже и про компьютеры "персональные" никто не слышал, радиотелеграфия уже была на самый-самый крайний случай, когда уже ничего не пробивается, ни телефония никакая, ни телеграф проводной и релейный, и т.п. Ну, и когда провод протянуть либо невозможно, либо очень дорого.

Мы были "последний козырь", поэтому даже на БД в основном дурака валяли, типа в состоянии боевой готовности сидели, и автоматы видели только на Присяге и на стрельбище, когда огневую сдавать надо было.

За всю службу автомат один раз только чистил и в противогазе в ОЗК один раз бегал. Плюнул и сказал, что больше не буду, и всем было наплевать. Ни огневой, ни строевой, ни физической и т.д. почти и не было.

Потому как требовали в основном как раз спецподготовку - приём-передача, работа на ключе. Вот за это драли нещадно. (Ну и политзанятия, само-собой  :rolleyes: )

И вот тут как раз навык, который потерять легко без тренировок.

Щаз, наверное, буквенную передачу вообще уже не приму на любой скорости. Мы и тогда в основном цифровые группы передавали-принимали и "специальные" кодовые. Тут тоже сильное отличие от "гражданских", тех же моряков, например. "Открытым текстом" передача вообще была запрещена и всякие "неуставные" коды, типа ДЛБ, за это и на губу угодить можно было. И попадали.  :0smehi:

А щаз чего только нет, и спутниковые телефоны, и сотовые, и т.д. Вроде чего-то и с лазерами есть.

Рации свободно продаются!!!

У меня телефон сотовый был, уже не помню какой марки, который мог с другим связываться помимо сети сотовой. Даже базовых станций не надо, и всяких доступов Wi-Fi и Bluetooth. Просто с другим телефоном такой же марки. Что-то типа рации маломощной, в городской застройке, якобы, до 1 км.

• Георгий svin изволил поблагодарить

#1942      Георгий svin

Георгий svin

Свободный художник и холодный философ.

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 64 274
  • Москва
  • Интересы:Разнообразные.

Отправлено 25 февраля 2022 - 19:13:34

Мы были "последний козырь", поэтому даже на БД в основном дурака валяли, типа в состоянии боевой готовности, и автоматы видели только на Присяге и на стрельбище, когда огневую сдавать надо было.

За всю службу автомат один раз только чистил и в противогазе в ОЗК один раз бегал. Плюнул и сказал, что больше не буду и всем было наплевать. Ни огневой, ни строевой, ни физической и т.д. почти и не было.

Потому как требовали в основном как раз спецподготовку - приём-передача, работа на ключе. Вот тут драли нещадно. 

И вот тут как раз навык, который потерять легко без тренировок.

Щаз, наверное, буквенную передачу вообще уже не приму на любой скорости. Мы и тогда в основном цифровые группы передавали*принимали и "специальные" кодовые. Тут тоже сильное отличие от "гражданских", тех же моряков, например. "Открытым текстом" передача вообще была запрещена и всякие "неуставные" коды, типа ДЛБ, за это и на губу угодить можно было. И попадали.  :0smehi:

Ну понятно,что надрачивали по специальности.Но всё-таки стрелять тоже надо уметь.А уж чистить оружие-обязательно.Иначе лень будет жизни стоить.

#1943      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 25 февраля 2022 - 19:39:42

Ну понятно,что надрачивали по специальности.Но всё-таки стрелять тоже надо уметь.А уж чистить оружие-обязательно.Иначе лень будет жизни стоить.

Дык и говорю, что пулевой стрельбой в юности занимался, когда хотел офицером стать. Готовился, оружие изучал.

В секции занимался, в тире, там как раз и чистить научился кое-что и вообще с огнестрелом обращаться.

А в армии не пригодилось практически, хотя проблем со стрельбой не было от слова "вообще", приехали на стрельбище, получили автоматы, упражнение, норматив выполнен, отдали автоматы, уехали.  :0cool:

У нас ротный говорил, что наше оружие наушники, радиоприёмник и телеграфный ключ, что, если нам стрелять придётся, то значит никого уже в живых кроме нас не осталось. Типа только последний и решительный.

Нас цельный полк мотострелков охранял, а у дневальных и на постах никакого оружия не было, даже штык-ножей, кроме как в одной роте по тревоге и у товарищей офицеров личное.

Был забавный эпизод на разводе, заступающий дежурный по части для прикола начал спрашивать обязанности часового при нападении на пост. Ему стали отвечать "по Уставу", а он и говорит  - у вас чего из оружия есть? Ничего? Поэтому ваша обязанность в случае нападения на пост быстро-быстро бежать в сторону штаба и кричать погромче, чтобы я услышал и выскочил. У меня хоть пистолет есть. :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:

#1944      Георгий svin

Георгий svin

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 25 февраля 2022 - 19:45:55

Дык и говорю, что пулевой стрельбой в юности занимался, когда хотел офицером стать. Готовился, оружие изучал.

В секции занимался, в тире, там как раз и чистить научился кое-что и вообще с огнестрелом обращаться.

А в армии не пригодилось практически, хотя проблем со стрельбой не было от слова "вообще", приехали на стрельбище, получили автоматы, упражнение, норматив выполнен, отдали автоматы, уехали.  :0cool:

У нас ротный говорил, что наше оружие наушники, радиоприёмник и телеграфный ключ, что, если нам стрелять придётся, то значит никого уже в живых кроме нас не осталось. Типа только последний и решительный.

Нас цельный полк мотострелков охранял, а у дневальных и на постах никакого оружия не было, даже штык-ножей, кроме как в одной роте по тревоге и у товарищей офицеров личное.

Был забавный эпизод на разводе, заступающий дежурный по части для прикола начал спрашивать обязанности часового при нападении на пост. Ему стали отвечать "по Уставу", а он и говорит  - у вас чего из оружия есть? Ничего? Поэтому ваша обязанность в случае нападения на пост быстро-быстро бежать в сторону штаба и кричать погромче, чтобы я услышал и выскочил. У меня хоть пистолет есть. :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:

:biggrin: А как же чеку в окружении фашистов дёрнуть последний раз и крикнуть геройски ПНХ,козлы? :lol2:

• Провинциал изволил поблагодарить

#1945      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 25 февраля 2022 - 20:09:33

:biggrin: А как же чеку в окружении фашистов дёрнуть последний раз и крикнуть геройски ПНХ,козлы? :lol2:

Какая чека, когда гранат нет во всей части "вообще"? :ad:

Во всяком случае, лично я ни одной не видел.

Одно время отцы-командиры решили ради воспитания, чтобы дневальные и на посты таки ходили со штык-ножами от СВТ(тупыми). Где их откопали только. Но, после того, как кто-то из дневальных утопил штык-нож  в солдатском туалете, "случайно выпал", плюнули и отобрали. :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:

Смех смехом, но выбор был или на БД в бункере помереть в случае чего, а там и от гранат, и от АКМ толку мало было бы. Как раз только камикадзе изобразить.

Либо в расположении помереть, но там вокруг столько всяких частей было,..

И мотострелки, и танкисты, и даже стройбат. У нас только в одном месте забор "наружу" выходил, а со всех остальных сторон другие части были. Поэтому и пост дневной был один, "на воротах". Даже КПП не было. Просто дневальный стоял под грибком и калитку или ворота открывал. Там тоже отстреливаться было самоубийством, даже штаб был сборно-щелевой, в казармах курить строго запрещалось, потому как пожароопасно. Серьёзно, а не просто так. Стены из досок, а между ними опилки насыпаны. Один раз на построении в темноте заметил лучик, лампочка в казарме горела и в сквозное(!!!) отверстие свет на улицу проникал. Думаю, что такую казарму из АКМ насквозь можно было прострелить. Говорили, что ещё от японцев остались.

Т.е. никто вообще не готовил к обороне, даже, похоже, не задумывался над этим.

#1946      Георгий svin

Георгий svin

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 25 февраля 2022 - 20:19:16

Какая чека, когда гранат нет во всей части "вообще"? :ad:

Во всяком случае, лично я ни одной не видел.

Одно время отцы-командиры решили ради воспитания, чтобы дневальные и на посты таки ходили со штык-ножами от СВТ(тупыми). Где их откопали только. Но, после того, как кто-то из дневальных утопил штык-нож  в солдатском туалете, "случайно выпал", плюнули и отобрали. :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:

Смех смехом, но выбор был или на БД в бункере помереть в случае чего, а там и от гранат, и от АКМ толку мало было бы. Как раз только камикадзе изобразить.

Либо в расположении помереть, но там вокруг столько всяких частей было,..

И мотострелки, и танкисты, и даже стройбат. У нас только в одном месте забор "наружу" выходил, а со всех остальных сторон другие части были. Поэтому и пост дневной был один, "на воротах". Даже КПП не было. Просто дневальный стоял под грибком и калитку или ворота открывал. Там тоже отстреливаться было самоубийством, даже штаб был сборно-щелевой, в казармах курить строго запрещалось, потому как пожароопасно. Серьёзно, а не просто так. Стены из досок, а между ними опилки насыпаны. Один раз на построении в темноте заметил лучик, лампочка в казарме горела и в сквозное(!!!) отверстие свет на улицу проникал. Думаю, что такую казарму из АКМ насквозь можно было прострелить.

Т.е. никто вообще не готовил к обороне, даже, похоже, не задумывался над этим.

У нас с гальюна тоже штык-ножи вылавливали.В перемешку с офицерскими ПМами :0smehi:

• vv9m83 и Провинциал изволили поблагодарить

#1947      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 25 февраля 2022 - 20:32:29

У нас с гальюна тоже штык-ножи вылавливали.В перемешку с офицерскими ПМами :0smehi:

Дык у нас, вроде, так и не нашли. Да не особо и искали. Вообще не знаю, где они их откопали, поскольку СВТ точно в округе не было ни у кого, не то что в части. Видимо, где-то на складе завалялись. И есть у меня сильное подозрение, что это замполиту делать не хрен было, а командир при первом же шухере этот цирк прекратил.

Вот он, командир, у нас был что надо, человек, когда на повышение забрали, то ребята реально огорчились.

Кстати, и тогда обратил внимание, и сейчас задумался, что "срочников"-то в части не так уж и много было, зато море офицеров, прапорщиков, сверхсрочников и служащих СА. Т.е. "контрактники" практически... :ushanka:

• vv9m83 изволил поблагодарить

#1948      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 27 февраля 2022 - 21:55:12

Щаз многие задают вопрос - что будет с Украиной?

А по мне дак на него не ответить, если не ответить на вопрос - а какой будет Россия?

Второй раз в жизни приходится над этим задумываться.

Первый раз в 1991-м. Решил, что умных людей и без меня хватает, занялся проблемами семьи.

Сейчас второй раз....

Как-то неохота в этот раз пускать всё на самотёк, не верю в "коллективный разум народа".

#1949      Георгий svin

Георгий svin

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 08 марта 2022 - 00:47:36

Щаз многие задают вопрос - что будет с Украиной?

А по мне дак на него не ответить, если не ответить на вопрос - а какой будет Россия?

Второй раз в жизни приходится над этим задумываться.

Первый раз в 1991-м. Решил, что умных людей и без меня хватает, занялся проблемами семьи.

Сейчас второй раз....

Как-то неохота в этот раз пускать всё на самотёк, не верю в "коллективный разум народа".

А сам что сделал?Подумал?))

#1950      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 08 марта 2022 - 01:02:52

А сам что сделал?Подумал?))

Угу. Много чего подумал. Но действовать пока не начал.

Кстати, ещё подумал, что ежли таки начну действовать, то на форуме надо бы рассказать.

Может кому интересно будет.

Для меня пока основная загадка, как далеко готово зайти руководство РФ нынче.

Пока не очень нравится именно в сфере экономики и внутренней жизни.

Поглядим-посмотрим.

#1951      Георгий svin

Георгий svin

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 08 марта 2022 - 01:09:42

Угу. Много чего подумал. Но действовать пока не начал.

Кстати, ещё подумал, что ежли таки начну действовать, то на форуме надо бы рассказать.

Может кому интересно будет.

Для меня пока основная загадка, как далеко готово зайти руководство РФ нынче.

Пока не очень нравится именно в сфере экономики и внутренней жизни.

Поглядим-посмотрим.

Есть задумки?Поделись.

#1952      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 08 марта 2022 - 01:27:17

Есть задумки?Поделись.

Ну, это экономики касается.

Давно уже говорю, что надо её "внутрь" перестраивать, чтобы она работала на народ РФ, а не на мир.

Сейчас нас просто загоняют в это. Пинками.

Решится ли на это наше руководство или опять будут уповать на внешнюю торговлю? Только вместо США и ЕС будут продавать в Китай и Индию, но мы так и будем сырьевым придатком?

И тут основной вопрос в том, перестраивать ли экономику вместе с нынешней властью РФ или "вопреки".

Очень не хотелось бы "вопреки", хотя так тоже вполне может получиться.

У нас же практически всё есть для того, чтобы внутри страны почти всё нужное производить.

По идее даже арбузы и бананы нынче можно за Полярным Кругом выращивать, есть технологии.

Но "нерентабельно". Дорого.

Ага.

Но вот уже звучат предложения, чтобы внутренние цены на сырьё, топливо, энергию раза в два снизить!!!

Чтобы цены на ЖКХ "заморозить".

И таки уже точно понятно, что придётся гайки закручивать со "свободами". Вроде "процесс пошёл", "Эхо" прикрыли, "Дождь", "элитка" разбегается. Но опять же, насколько это "до конца" или продолжат играть в демократию?

С той же смертной казнью вопрос, например, или с Ельцин-центром, с госидеологией вообще.

Как-то получается, что всем вроде понятно, чего мы не хотим, а чего хотим?

СССР может нравиться или нет, но цель понятная была, а сейчас?

Просто выжить - это не цель...

#1953      Георгий svin

Георгий svin

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 08 марта 2022 - 01:31:33

Ну, это экономики касается.

Давно уже говорю, что надо её "внутрь" перестраивать, чтобы она работала на народ РФ, а не на мир.

Сейчас нас просто загоняют в это. Пинками.

Решится ли на это наше руководство или опять будут уповать на внешнюю торговлю? Только вместо США и ЕС будут продавать в Китай и Индию, но мы так и будем сырьевым придатком?

И тут основной вопрос в том, перестраивать ли экономику вместе с нынешней властью РФ или "вопреки".

Очень не хотелось бы "вопреки", хотя так тоже вполне может получиться.

У нас же практически всё есть для того, чтобы внутри страны почти всё нужное производить.

По идее даже арбузы и бананы нынче можно за Полярным Кругом выращивать, есть технологии.

Но "нерентабельно". Дорого.

Ага.

Но вот уже звучат предложения, чтобы внутренние цены на сырьё, топливо, энергию раза в два снизить!!!

Чтобы цены на ЖКХ "заморозить".

И таки уже точно понятно, что придётся гайки закручивать со "свободами". Вроде "процесс пошёл", "Эхо" прикрыли, "Дождь", "элитка" разбегается. Но опять же, насколько это "до конца" или продолжат играть в демократию?

С той же смертной казнью вопрос, например, или с Ельцин-центром, с госидеологией вообще.

Как-то получается, что всем вроде понятно, чего мы не хотим, а чего хотим?

СССР может нравиться или нет, но цель понятная была, а сейчас?

Просто выжить - это не цель...

:biggrin: Ну то есть с белого в красный перекрасился :0cool:

#1954      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 08 марта 2022 - 01:53:26

:biggrin: Ну то есть с белого в красный перекрасился :0cool:

При чём тут перекрасился?

Уже не раз говорил, что никакой ненависти к тому же СССР у меня не было и нет, просто пришёл к выводу, что вся эта конструкция, как идеологическая, так и экономическая, нежизнеспособна.

Но таки нынешняя РФ в этом отношении ещё хуже.

Из 90-х выбрались с трудом, но вектора развития ясного так и не поимели.

А то, что меня ещё с конца 80-х убивало желание нашей элиты "встроиться мировую экономику"....

Просто сейчас начали власти говорить то, о чем уже давно говорю.

И "социализм" не люблю и не считаю необходимым в любом его виде, хоть в советском, хоть в китайском, хоть в шведском. Люди - разные. И это хорошо, а желание всех подравнять под одну гребёнку просто глупо.

#1955      Георгий svin

Георгий svin

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 08 марта 2022 - 02:01:37

При чём тут перекрасился?

Уже не раз говорил, что никакой ненависти к тому же СССР у меня не было и нет, просто пришёл к выводу, что вся эта конструкция, как идеологическая, так и экономическая нежизнеспособна.

Но таки нынешняя РФ в этом отношении ещё хуже.

Из 90-х выбрались с трудом, но вектора развития ясного так и не поимели.

А то, что меня ещё с конца 80-х убивало желание нашей элиты "встроиться мировую экономику"....

Просто сейчас начали власти говорить то, о чем уже давно говорю.

И "социализм" не люблю и не считаю необходимым в любом его виде, хоть в советском, хоть в китайском, хоть в шведском. Люди - разные. И это хорошо, а желание всех подравнять под одну гребёнку просто глупо.

Да и не в этом дело.Считаю прошлое прокачкой будущего и исправлением ошибок.

ИБО!!!

Вот.

И пулемёт))))

• vv9m83 изволил поблагодарить

#1956      KPOT2020

KPOT2020

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 055

Отправлено 20 мая 2022 - 20:27:30

Избавление от Болонской системы — ключ к суверенизации России

1652969028_1620925047_1567374850_shutter

"Можно восстановить в стране рождаемость, но если наши дети будут воспитаны в чужой системе координат, все усилия окажутся напрасными" - пишет Елена Панина - директор Института международных политических и экономических стратегий - РУССТРАТ.

"Первый пункт программы Петра Толстого, отказ от Болонской системы, — едва ли не самый важный.

Напомню свою позицию по Болонскому процессу.

Присоединение к нему России оказалось важнейшим элементом встраивания нашей страны в западную экономику на правах страны третьего мира.

Вся суть существования которого — служить неисчерпаемым источником денег, ресурсов и мозгов для чужих центров силы.

А также исправно воспроизводить туземные кадры, мечтающие лично войти в "золотой миллиард" ценой отказа от любых проектов развития собственной страны.

Болонская система институализировала утечку из России сотен тысяч умов под флагами "мобильности" и "интеграции".

Но умов не гениев и не светил (такие в рамках "Болоньи" не предусмотрены), а "винтиков", заточенных еще со средней школы на узкий фронт работы на благо глобальных производственных цепочек.

Для этого потребовалось сокрушить советское классическое образование, базировавшееся на русской школе, которое давало на выходе специалистов с широким кругозором и системным мышлением, способных решать сложнейшие задачи.

На место национальных научных школ пришли единые "наднациональные" стандарты, в которых легко угадывались англосаксонские черты. Под нож пошло и среднее специальное образование, с техникумами и училищами, без которого невозможна новая индустриализация.

В целом, система обучения была превращена в сплошную "рыночную услугу", все чаще — платную.

Она отменила всякое служение и всякое призвание, вышвырнула в мусорную корзину воспитательную функцию образования, обрекла на прозябание десятки "нерентабельных" профессий.

В итоге рынок труда заполонили "носители компетенций" — армия узкопрофильных недоучек, бесконечные юристы-экономисты, взращенные на чужих учебниках про "открытое общество" и "либеральную экономику". Эти учебники и раньше-то не вызывали доверия, а теперь в одночасье устарели.

Возрождение русской школы образования — это залог суверенизации нашей элиты и мобилизационного рывка в будущее.

Сегодня этот шаг абсолютно необходим на фоне тектонического разрыва России с Западом."

https://politikus.in...cii-rossii.html

• Провинциал и Маша изволили поблагодарить

#1957      Георгий svin

Георгий svin

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 24 мая 2022 - 04:18:00

40+

• Маша изволил поблагодарить

#1958      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 03 июня 2022 - 21:17:24

Суверенную систему образования невозможно выстроить без понимания, на какой идеологической основе стоит государство. Одно дело воспитывать-образовывать "квалифицированного потребителя" или "всесторонне развитую личность", и совсем другое, когда задачей всей системы образования, в том числе переобучения и т.п., становится воспитание гражданина и творца.

#1959      Маша

Маша

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 051

Отправлено 06 июня 2022 - 09:29:57

Суверенную систему образования невозможно выстроить без понимания, на какой идеологической основе стоит государство. Одно дело воспитывать-образовывать "квалифицированного потребителя" или "всесторонне развитую личность", и совсем другое, когда задачей всей системы образования, в том числе переобучения и т.п., становится воспитание гражданина и творца.

Образование РИ на какой идеологической основе было построено?

#1960      Лали

Лали

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 623

Отправлено 06 июня 2022 - 18:47:22

Маша,мне кажется,что любой гос.строй в своей гос. системе имеет соответствующую ему идеологию. Иногда агрессивно вбивающую в головы свои критерии,иногда пассивно. В РИ играла огромную роль церковь ,а это мощнейшая идеология,которую первой стали уничтожать марксисты-ленинцы.
  • Провинциал и Маша изволили поблагодарить