Перейти к содержимому

Фотография

В Гродно определились лучшие знатоки польского языка и литературы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1      Adam

Adam

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 293
  • Poland
  • Lodz

Отправлено 05 марта 2018 - 21:24:25

Победителем финальных соревнований XXVI Олимпиады по польскому языку и литературе стал Арсенйи Радкевич, учащийся 10 класса гродненской средней школы с польским языком. В Гродно в выходные прошел финал XXVI Олимпиады по польской литературе и языку. В финальных соревнованиях, организуемых общественной организацией «Польская школьная отчизна», участвовали 25 учащихся старших классов из Минска, Волковыска, Витебска, Гродно и Могилева. Все они получили памятные грамоты и подарки – книги на польском языке. Семеро финалистов будут представлять Беларусь на Международной филологической олимпиаде польской диаспоры в Варшаве.

• Road Warrior изволил поблагодарить

#2      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 59 964
  • Арбитр

Отправлено 05 марта 2018 - 21:27:48

А что? Правильно делают поляки - что-что, а работа с “Полонией” у них весьма хорошо поставлена. Есть чему поучиться (я про работу с нами, с русской диаспорой...)

• Гродненский изволил поблагодарить

#3      Гродненский

Гродненский

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 237
  • Беларусь
  • Гродно

Отправлено 05 марта 2018 - 22:34:37

А что? Правильно делают поляки - что-что, а работа с “Полонией” у них весьма хорошо поставлена. Есть чему поучиться (я про работу с нами, с русской диаспорой...)

Вот здесь соглашусь. Россия ограничилась визитом Нарышкина в местный вуз и туманными обещаниями, что "начинайте, а мы поддержим". Ага. Поддержали. Визит в 2015 состоялся, с тех пор никаких изменений. Ни олимпиад, ни литературы, ни совместной работы.
  • Road Warrior и Архонт изволили поблагодарить

#4      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 59 964
  • Арбитр

Отправлено 05 марта 2018 - 22:46:29

Вот здесь соглашусь. Россия ограничилась визитом Нарышкина в местный вуз и туманными обещаниями, что "начинайте, а мы поддержим". Ага. Поддержали. Визит в 2015 состоялся, с тех пор никаких изменений. Ни олимпиад, ни литературы, ни совместной работы.

Ну да. А еще, например, у поляков есть “карта поляка” - с правом безвизового въезда и работы. Мне право на работу в РФ не нужно, а вот за—ло визы получать, за нехилые бабки, кстати. Ведь если не будет нужно виз, то мы будем чаще приезжать и а) оставлять там деньги и б) тогда больше тех, кто за границей, будет знать, что в России происходит на самом деле, и помойки типа “Моей Канады” и проч. будут в глубоком пролете.

• Гродненский изволил поблагодарить

#5      Гродненский

Гродненский

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 237
  • Беларусь
  • Гродно

Отправлено 05 марта 2018 - 23:18:33

Ну да. А еще, например, у поляков есть “карта поляка” - с правом безвизового въезда и работы. Мне право на работу в РФ не нужно, а вот за—ло визы получать, за нехилые бабки, кстати. Ведь если не будет нужно виз, то мы будем чаще приезжать и а) оставлять там деньги и б) тогда больше тех, кто за границей, будет знать, что в России происходит на самом деле, и помойки типа “Моей Канады” и проч. будут в глубоком пролете.

Ну, скажем так, с "картой поляка" фиг два весомый пост займешь, особенно на госслужбе - за этим строго следят, плюс сам процесс получения карты сами же поляки и ужесточили.

Но да, вот это вот отпинывание собственных же диаспор, как минимум, непонятно. Уж как-то определенности хочется: пусть или крестик снимут, или трусики наденут. Или РБ - часть Русского Мира ™, или мы - нахлебники и контрабандисты, а в Киеве - исключительно "уважаемые партнеры".
  • Road Warrior изволил поблагодарить

#6      Клим Путиловский

Клим Путиловский

Слуга царю, отец солдатам

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 83 047
  • Спб

Отправлено 23 марта 2018 - 23:37:26

Лукашенко ужаснулся из-за состояния Абхазии и поддержал целостность Грузии
Сегодня, 22:12
1521832293_blrgp.jpg

Фото: кадр из видео

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе визита в Грузию поддержал территориальную целостность этой страны и ужаснулся из-за состояния Абхазии.

По словам белорусского лидера, Абхазию "превратили непонятно во что". На встрече с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили он посетовал, что сейчас в мятежную республику "никому невозможно приехать" и "прекрасный любимый край превратили непонятно во что".

"Я как-то доезжал до Сухуми, и дальше у меня не получалось в советские времена", - приводит его слова газета "Коммерсант".

Во время визита в Тбилиси Лукашенко также вновь подтвердил приверженность единству Грузии и подписал рамочный договор.

"Беларусь и Грузия подтверждают приверженность общепризнанным принципам международного права - суверенному равноправию, территориальной целостности в международно признанных границах и невмешательству во внутренние дела", - говорится в тексте документа.

Президент Белоруссии также возложил венок к мемориалу погибшим в борьбе за территориальную целостность Грузии.

В ходе встречи с католикосом всея Грузии Илией II Лукашенко поддержал восстановление отношений с Россией.

"Вы упомянули Россию. Мы с руководителями Грузии часто говорим на эту тему, я считаю, что отношения должны быть налажены, несмотря на все существующие разногласия и несовпадающие друг с другом взгляды. Мы сторонники решения всех проблем и конфликтов только мирным путем... Накануне я сказал моему грузинскому коллеге, что российско-грузинский конфликт - это конфликт не между русским и грузинским народами, это конфликт между властями, поэтому необходимо, чтобы обе стороны отложили свои амбиции и установили нормальные отношения", - сказал он.
  • Архонт изволил поблагодарить