Перейти к содержимому

Фотография

Операция "Слепой Туман" (обсуждения)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#1      Михайловский Александр

Михайловский Александр

Ведущий аналитик

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 236
  • Россия
  • р.п. Сузун
  • Интересы:Политика, литература

Отправлено 16 марта 2018 - 15:07:13

Здесь обсуждаем книгу "Операция Слепой Туман"

• andj61, Вадим Захаренко, bor.reut и еще 1 изволили поблагодарить

#2      andj61

andj61

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Россия
  • Брянск
  • Интересы:Семья, политика, книги

Отправлено 16 марта 2018 - 15:36:09

Начал читать - и внезапно ощутил острое чувство дежавю. Практически всё это, но без деталей мне, уже встречалось. Это из старых загашников, из того, что было начато с другим соавтором?

#3      Вадим Захаренко

Вадим Захаренко

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 815
  • Мозырь

Отправлено 16 марта 2018 - 15:38:42

Начал читать - и внезапно ощутил острое чувство дежавю. Практически всё это, но без деталей мне, уже встречалось. Это из старых загашников, из того, что было начато с другим соавтором?

Да, в обсуждении на Продамане об этом сказано

#4      Вадим Захаренко

Вадим Захаренко

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 815
  • Мозырь

Отправлено 16 марта 2018 - 15:39:54

Примечание авторов: данная серия является глубокой переработкой первого романа Александра Михайловского «И никто кроме нас» («Спасти адмирала Макарова»), некогда спертого у него господином Дешкиным и изданного им в издательском доме «Ленинград». Многие читатели просили меня продолжить рассмотрение этой темы, но она была заброшена по причине отсутствия перспектив издания в бумаге при нагло стянутом первом томе, но сейчас обстоятельства поменялись

Пардон, не в обсуждении а в аннотации

Сообщение отредактировал Вадим Захаренко: 16 марта 2018 - 15:40:23

• andj61 изволил поблагодарить

#5      Эдуард

Эдуард

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 301
  • Буденновск

Отправлено 16 марта 2018 - 20:41:44

На этом гнусном ПродаМане меня не хотят регистрировать, так что в обсуждениях придется здесь поучаствовать.

Открыл старую версию "Спасти адмирала Макарова" и начал сравнивать. Изменений, на первый взгляд, не много, но они очень существенны)))

Главное это даты. Там август 2012-го, здесь авгут 2017-го. Отсюда мелкие правки в диалогах согласно текущему времени. Особист Ким стал просто капитаном, а был капитаном 1-го ранга. Даша Спиридонова вместо капитана стала ст. лейтенантом. Но это все мелочи, а вот то, что видимо изменится состав эскадры, провалившейся в прошлое (я думаю все же в 1904-й год, на Русско-Японскую, хотя... закинули же эскадру Ларионова из Средиземного моря в Желтое). Не зря же АПЛ "Кузбасс" засветили. Как сказал А. П. Чехов, "если на сцене висит ружье, то в конце спектакля оно обязательно выстрелит". Ну и кроме эсминца "Быстрый" еще пару СКРов или крейсер захудалый подкинут. Так что посмотрим, как карты Авторы бросят, но чувствую будет очень интересно.

В старой версии на Российский трон готовят не Михаила, а Ольгу. Варяг, тоже спасать не стали из-за малого наличия кораблей в эскадре. Какую то непонятную республику на островах Элиота стали организовывать. Я эти острова долго на карте с лупой искал, еле нашел))) А как будет в новой версии?!

#6      Эдуард

Эдуард

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Буденновск

Отправлено 16 марта 2018 - 21:50:16

Маленькая поправочка:

командиром МПЛАТРК "Кузбасс" с 2015 по наст. вр. Дмитрий Синько)))

#7      Михайловский Александр

Михайловский Александр

Ведущий аналитик

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • р.п. Сузун

Отправлено 16 марта 2018 - 21:59:10

Маленькая поправочка:

командиром МПЛАТРК "Кузбасс" с 2015 по наст. вр. Дмитрий Синько)))

1. В книге во избежание конфликта интересов фамилии героев за исключением государственных деятелей первой величины являются вымышленными.

2. А почему вас не регистрирует на продамане? Попробуйте специально для этого создать новый почтовый ящик на яндексе и повесьте регистрацию на него. В принципе минутное дело, я в одно касание зарегистрировался сам и так же создал аккаунт для жены.

#8      Эдуард

Эдуард

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Буденновск

Отправлено 16 марта 2018 - 23:34:42

1. В книге во избежание конфликта интересов фамилии героев за исключением государственных деятелей первой величины являются вымышленными.

2. А почему вас не регистрирует на продамане? Попробуйте специально для этого создать новый почтовый ящик на яндексе и повесьте регистрацию на него. В принципе минутное дело, я в одно касание зарегистрировался сам и так же создал аккаунт для жены.

По п.1 понятно, но я это так к сведению.

По п.2 я до сих пор на своем мыле на яндексе спокойно регистрируюсь везде, но на некоторых сайтах просто не отвечают почему то. Скорее всего из-за глюковатости самого сайта. Есть такие, кривыми ручонками слеплены)))

Сообщение отредактировал Эдуард: 16 марта 2018 - 23:36:57

#9      foto185

foto185

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 121

Отправлено 17 марта 2018 - 00:33:02

Ну, кроме яндекса, есть и другие почтовые сервисы. Я, правда, не знаю, как они сейчас по удобству использования, сам зарегистрировался на разных много лет назад, как прописаны в Бат, так и работают (некоторые загнулись), но, наверное, что-то да можно завести и использовать и сейчас.

#10      Эдуард

Эдуард

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Буденновск

Отправлено 17 марта 2018 - 17:57:59

А, это все мелочь. Буковка одна при копировании мыла затерялась.

Перечитал бегло все предыдущие варианты "Мира-1904" и пришел к выводу, что с каждым продолжением постепенно увеличивается мощь попаданцев, их боевые умения и амбиции.
Если в раннем "В бою обретешь ты право свое (год 1904)" в наличии всего неизменный БПК "Адмирал Трибуц", буксир и танкер снабжения, то в следующем - "Спасти адмирала Макарова" тот же БПК, танкер, но вместо буксира уже БДК, весомый довесок - эсминец и не хилая команда морпехов. К тому же по дороге не хило прибарахлились, а в трюмах "Бориса Бутомы" обнаружили кучу "полированных роялей" в виде дополнительного вооружения. Ну а сравнивать эскадру Ларионова с этими "огрызками" нет смысла)))
Отсюда вытекают и боевые умения. В первом случае - кавалерийский наскок и элементами большо-о-ой удачи.
Во втором случае более осмысленные действия, но так же довольно сумбурные, все же эсминец мощнее БПК при том же водоизмеещении и назначение у него другое.
Ну а бои в "Рандеву", что при Чемульпо, что при Порт-Артуре - классика. Да и мощь не сопоставимая.
Отсюда вытекают и амбиции)))
В первом случае перспективы очень туманные. Ну какие могут быть песпективы у одинокого корабля, хотя и навороченного по местным меркам, но с довольно слабым вооружением. Задавят массой))) Буксир и танкер не в счет, это скорее обуза))) Поэтому этот проект и был заброшен)))
Во втором случае перспектив побольше, но все равно маловато. А если честно говоря, то тоже ни каких. Два корабля, даже с плюшками на "Бутоме" это мелочь. Так же задавят массой. Хотя уже можно организовать свое государство и делать территориальный приращения. Та же Корея и Маньчжурия, да и Тайвань можно. А вот в Россию лезть опасно, не то что власть менять. Задавят и не поморщатся. Там волки еще те))) Что бы их завалить нужна сила, а не голые идеи.
Ну а в "Рандеву", я уже сказал, классика. И сил, как у дурака махорки, и абиции нормальные. Ведь в начале, пришельцы собирались прихватизировать Корею и Маньчжурию. Это потом, ситуация изменилась и посадив на трон своего царя, внедрились в Россию.
Что будет в 4-м варианте, остается только гадать, но гложут меня смутные сомнения относительно замены соавтора с Александра Харникова на Юлию Маркову)))

Сообщение отредактировал Эдуард: 17 марта 2018 - 18:03:25

• Михаил Александрович и andj61 изволили поблагодарить

#11      foto185

foto185

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 121

Отправлено 19 марта 2018 - 12:10:19

Наверное, следует добавить название книги и в заголовок темы анонсов.

#12      Эдуард

Эдуард

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Буденновск

Отправлено 19 марта 2018 - 16:52:02

М-да! 72 "Калибра" хватит на весь японский флот вместе с британским))) И еще останется)))

#13      Михайловский Александр

Михайловский Александр

Ведущий аналитик

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • р.п. Сузун

Отправлено 19 марта 2018 - 18:13:04

М-да! 72 "Калибра" хватит на весь японский флот вместе с британским))) И еще останется)))

Калибры в оснащении для стрельбы по береговым целям. Это вам не проникающие боеголовки Гранита/Базальта/Вулкана.

#14      Эдуард

Эдуард

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Буденновск

Отправлено 19 марта 2018 - 18:53:12

Это какие "береговые цели" в 1905г? Лондон, Вашингтон, Нью-Йорк, Токио???

Того заряда, что в них есть, за глаза хватит на самый крутой броненосец того времени)))

Кстати, торпеда тоже боезаряд не проникающий)))

Сообщение отредактировал Эдуард: 19 марта 2018 - 19:00:53

#15      andj61

andj61

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Россия
  • Брянск

Отправлено 19 марта 2018 - 22:07:01

А кто целеуказание выдаст?
Цель, к примеру, подсветит?
ГЛОНАСС не существует, а в море Калибры не больно-то удобно применять. Системы обнаружения, селекции и целераспределения морских целей внутри "роя" ракет, как у Гранитов, у них нет. Да и боеголовки там не бронебойные. С вертолета или беспилотника, конечно, можно навести, но эта задача стандартной не является.

Сообщение отредактировал andj61: 19 марта 2018 - 22:20:42

• Михаил Александрович и Вадим Захаренко изволили поблагодарить

#16      Эдуард

Эдуард

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Буденновск

Отправлено 20 марта 2018 - 01:55:34

А кто целеуказание выдаст?
Цель, к примеру, подсветит?
ГЛОНАСС не существует, а в море Калибры не больно-то удобно применять. Системы обнаружения, селекции и целераспределения морских целей внутри "роя" ракет, как у Гранитов, у них нет. Да и боеголовки там не бронебойные. С вертолета или беспилотника, конечно, можно навести, но эта задача стандартной не является.

А вы в курсе, что "Калибр" имеет калибр 533 мм)))

#17      andj61

andj61

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Россия
  • Брянск

Отправлено 20 марта 2018 - 06:13:04

А вы в курсе, что "Калибр" имеет калибр 533 мм)))

И как это ему поможет в корабль попасть? Корабль - цель подвижная, за время полета КР он может на десятки километров-миль от положения в момент старта уйти. Вы имеете ввиду тот факт, что ВВ там много? Так это будет играть существенную роль при ударе сверху в палубу. А при ударе в броневой пояс и не в воде - не факт, что и смертельно: бронеплиты собьёт, борт покалечить, но без гидроудара сильно большого вреда не причинит. Да и сквозь бронепалубу до внутрянки тоже вряд ли дотянется.

Сообщение отредактировал andj61: 20 марта 2018 - 06:21:07

• Михаил Александрович, Вадим Захаренко и sdagaev изволили поблагодарить

#18      Эдуард

Эдуард

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Буденновск

Отправлено 20 марта 2018 - 14:52:36

И как это ему поможет в корабль попасть? Корабль - цель подвижная, за время полета КР он может на десятки километров-миль от положения в момент старта уйти. Вы имеете ввиду тот факт, что ВВ там много? Так это будет играть существенную роль при ударе сверху в палубу. А при ударе в броневой пояс и не в воде - не факт, что и смертельно: бронеплиты собьёт, борт покалечить, но без гидроудара сильно большого вреда не причинит. Да и сквозь бронепалубу до внутрянки тоже вряд ли дотянется.

450 кг морской смеси хоть в борт, хоть в палубу не лечится)))

И еще, беспилотники и вертолеты ни кто не отменял))) Есть они на современных кораблях)))

Сообщение отредактировал Эдуард: 20 марта 2018 - 14:54:05

• Рядовой ВВС изволил поблагодарить

#19      dedulia46

dedulia46

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 20 марта 2018 - 16:26:18

Всем доброго времени суток.

Очень и очень рад этой новости. Так было жаль терять такую интересную версию.

Автору  СПАСИБО, здоровья, терпения и удачи.

Спасибо.

#20      Рачик Бахшиян

Рачик Бахшиян

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 798

Отправлено 29 марта 2018 - 09:00:31

уважаемый писатель, я зарегистрирован на продмане в врата войны,но там говорится о оплате,подскажите как это сделать, ато от того что не могу читать просто лезу на стену