Перейти к содержимому

Фотография

Голод и смута: дискуссия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#61      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 35 777
  • Россия
  • Омск
  • Интересы:Руссо Туристо

Отправлено 30 июля 2019 - 23:15:49

Впрочем, матушка Евфросиния, ко всему прочему, получила шанс утолить свое любопытство. 

Я просто точно не помню, но не Ефросиния ли без "в"?

#62      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 50 915

Отправлено 31 июля 2019 - 03:22:05

Впрочем, матушка Евфросиния, ко всему прочему, получила шанс утолить свое любопытство. 

Я просто точно не помню, но не Ефросиния ли без "в"?

Правильно именно Евфросиния (греч. Εὐφροσύνη - "благомыслящая")

Так звали мою прабабушку, ежели что...

• Андрей 1969 и Колко изволили поблагодарить

#63      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 31 июля 2019 - 08:05:31

Пане храбё, буду вас ждать в Москве не позднее первого марта по грегорианскому календарю

григорианскому 

#64      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 июля 2019 - 15:00:11

Перепишу последнюю проду чуток. Мне кажется, что лучше будет, если, например, Ринат будет присутствовать в качестве "плохого следователя"... А то куча поляков и лишь один Лёха.

• Колко изволил поблагодарить

#65      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 июля 2019 - 19:58:52

Переписал самый конец 3-9 и 3-10. Выложил отдельно.

#66      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 08 августа 2019 - 21:53:42

Переписал часть первой главы, добавил в неё дьяка Посольского приказа, Василия Яковлевича Щелкалова.

#67      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 августа 2019 - 18:11:12

... и дополнил куски второй и особенно третьей главы.

#68      sibiryak1975

sibiryak1975

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 28 августа 2019 - 08:12:27

Только сейчас прочитал обе книги дилогии и хочу добавить свои пять копеек. При прочтении бросились в глаза следующие ляпы:

- ошибка при упоминании в первой книге пирата Александра Селкирка - он попал на необитаемый остров не в результате кораблекрушения, а потому что обладал настолько неуживчивым, скандальным характером, что его высадила на берег необитаемого острова своя же команда. Чем, кстати, невольно спасла ему жизнь, так как сам корабль (а о) скоро был захвачен испанцами.

- эпизод со взятием Нарвы: дымный порох при выстрелах давал, как правило, белые клубы дыма, а не черные.

Ну и хотелось бы добавить еще вот что: когда наступит голод, то следует, наверное, не раздавать просто так хлеб голодному народу, ибо мало что развращает человека как дармовой хлеб. Человек, если он не убогий, должен зарабатывать свой хлеб своим трудом. Поэтому в этот период следует реализовать программы по развитию инфраструктуры: строительство хороших по меркам того времени дорог, мостов через реки, каналов (того же Вышневолоцкого канала, например, или обводных каналов вокруг Ладоги и Онежского озера).

Ну это мое личное мнение. Можете не согласиться.

• Клим Путиловский, Андрей 1969, Колко и еще 1 изволили поблагодарить

#69      fr3jdzig

fr3jdzig

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 70

Отправлено 29 августа 2019 - 17:28:02

Только сейчас прочитал обе книги дилогии и хочу добавить свои пять копеек. При прочтении бросились в глаза следующие ляпы:

- ошибка при упоминании в первой книге пирата Александра Селкирка - он попал на необитаемый остров не в результате кораблекрушения, а потому что обладал настолько неуживчивым, скандальным характером, что его высадила на берег необитаемого острова своя же команда. Чем, кстати, невольно спасла ему жизнь, так как сам корабль (а о) скоро был захвачен испанцами.

- эпизод со взятием Нарвы: дымный порох при выстрелах давал, как правило, белые клубы дыма, а не черные.

Ну и хотелось бы добавить еще вот что: когда наступит голод, то следует, наверное, не раздавать просто так хлеб голодному народу, ибо мало что развращает человека как дармовой хлеб. Человек, если он не убогий, должен зарабатывать свой хлеб своим трудом. Поэтому в этот период следует реализовать программы по развитию инфраструктуры: строительство хороших по меркам того времени дорог, мостов через реки, каналов (того же Вышневолоцкого канала, например, или обводных каналов вокруг Ладоги и Онежского озера).

Какие уж там нацпроекты, когда народ вымирает с голодухи. Семь неурожайных лет подряд. 

Сообщение отредактировал fr3jdzig: 29 августа 2019 - 17:28:41

#70      foto185

foto185

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 649

Отправлено 29 августа 2019 - 17:54:47

Не 7, а только 3. И нацпроекты пытались тогда проводить и в реальности, пусть и мало что вышло.

• Road Warrior изволил поблагодарить

#71      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 сентября 2019 - 15:54:38

Спасибо!!

Именно так я и планирую - кстати, в РеИ именно так поступил и Борис Годунов, вот только масштабы были не те. Он не только раздал свой запас зерна в Москве, но и ускорил строительство как в самой Москве, так и в других городах. Увы, от его построек мало что дошло до наших дней, но его палаты в Кремле просуществовали до начала строительства Большого Кремлёвского дворца, а пик строительства пришёлся именно на голодные годы, чтобы дать возможность заработка голодающим.

В планах дороги, укрепления, и - да - каналы. Кроме того, будет поощряться переселение на окраины (Урал, Сибирь, юг) - а также будет организован приём в новосозданные войска и добыча ископаемых, а потом и первые медеплавильные и железоплавильные заводы на Урале.

В первой редакции книги была идея проложения первого прототипа железной дороги (сначала на конной тяге) Борисов (т. е. Петербург) - Новгород и далее через Тверь в Москву, но, думаю, это слишком, ведь железа не напасёшься.

#72      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 сентября 2019 - 15:56:32

Не 7, а только 3. И нацпроекты пытались тогда проводить и в реальности, пусть и мало что вышло.

На самом деле 2; к 1603 году лето более или менее было нормальным (да и в 1602 всяко получше, чем в 1601) - но, увы, семенной запас съели ещё в 1601, так что урожай 1602-го был мизерным ещё и из-за этого. Да и в 1603 семян не хватало.

Кстати, ошибки исправлю.

#73      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 16 сентября 2019 - 18:10:05

Мне из нищих знаком был лишь Никита-юродивый, сидевших на Пожаре зимой и летом в одном и том же рубище.

сидевший

• Road Warrior изволил поблагодарить

#74      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 сентября 2019 - 16:05:57

Решил я Никитку-юродивого в повествование ввести не только в качестве нищего. Посему поменяю кое-что из написанного. Следующие проды уже написаны и ждут корректуры.

• Андрей 1969 и Колко изволили поблагодарить

#75      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 18 сентября 2019 - 16:12:00

Решил я Никитку-юродивого в повествование ввести не только в качестве нищего. Посему поменяю кое-что из написанного. Следующие проды уже написаны и ждут корректуры.

Дык, выкладывай, корректор заждалси  :biggrin:

• Колко и Road Warrior изволили поблагодарить

#76      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 18 сентября 2019 - 16:15:46

Не прошло и трёх минут! Ну, с Богом! :)

#77      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 18 сентября 2019 - 16:22:13

Однако, опечаток не обнаружил. То ли старею, то ли нет их :)

#78      sibiryak1975

sibiryak1975

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 18 сентября 2019 - 19:45:12

> Я хотел было оправдаться, мол, не виноват я, она сама ко мне пришла, но вместо этого с виноватым видом поклонился:
> - Не выдержал, святый отче.

Насколько я понимаю, в православии не принято к священникам обращаться "святой отец". Это принято у католиков, к чему православные относятся с неодобрением. Пусть будет хотя бы просто "отче".

Сообщение отредактировал sibiryak1975: 18 сентября 2019 - 19:47:21

• Борода, Андрей 1969 и Колко изволили поблагодарить

#79      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 27 204
  • Москва

Отправлено 18 сентября 2019 - 19:54:22

Насколько я понимаю, в православии не принято к священникам обращаться "святой отец". Это принято у католиков, к чему православные относятся с неодобрением. Пусть будет хотя бы просто "отче".

+5.. отец, батюшка, отче...

#80      sibiryak1975

sibiryak1975

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 18 сентября 2019 - 20:06:00

+5.. отец, батюшка, отче...

Ну... наверное, к человеку, принявшему монашеский постриг (а именно им является патриарх), не совсем подходит обращение "батюшка". Всё-таки это не приходской священник.

Кстати, кто знает, возможно ли именование православного патриарха - "Святейший", как встречается то здесь, то там по тексту? Кто просветит? А то есть некоторое сомнения.

Сообщение отредактировал sibiryak1975: 18 сентября 2019 - 20:19:06

• Андрей 1969 изволил поблагодарить

Рейтинг@Mail.ru