Перейти к содержимому

Фотография

Голод и смута: дискуссия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#101      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 51 006

Отправлено 20 сентября 2019 - 23:28:57

Может быть, "Святейший владыко". Такое же обращение, насколько я знаю, с давних времен принято и у болгар, и у сербов. Всё-таки, родственные, братские церкви.

Заменил везде.

Святейший.

Так не обращаются, по крайней мере, сегодня... мне нравится вариант Сибиряка, наверное, побольше.

• Борода, Клим Путиловский, Андрей 1969 и еще 1 изволили поблагодарить

#102      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 35 819
  • Россия
  • Омск
  • Интересы:Руссо Туристо

Отправлено 21 сентября 2019 - 04:18:30

Так не обращаются, по крайней мере, сегодня... мне нравится вариант Сибиряка, наверное, побольше.

Я не против, я сам сибиряк  :biggrin:

• Клим Путиловский, Колко и Road Warrior изволили поблагодарить

#103      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 22 сентября 2019 - 05:49:41

но, увы, из города не было видно не толко их, но и луны

только

• Road Warrior изволил поблагодарить

#104      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 сентября 2019 - 15:14:31

Кое-что дополнил про переселенцев.

#105      sibiryak1975

sibiryak1975

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 25 сентября 2019 - 02:43:18

Первой нашей остановкой была крепость Орешек. В двадцатом веке мы прошли ее на «Форт-Россе». Тогда она была частично в развалинах. Ныне же это была белокаменная крепость, окруженная стеной с семью башнями.

А башен-то было явно больше семи: кроме башен цитадели была еще утраченная башня на юго-западной стене. Всего было, если не ошибаюсь, десять башен (это если посчитать и внутреннюю башню цитадели).

Сообщение отредактировал sibiryak1975: 25 сентября 2019 - 03:11:30

• Андрей 1969 и Road Warrior изволили поблагодарить

#106      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 сентября 2019 - 11:54:55

Первой нашей остановкой была крепость Орешек. В двадцатом веке мы прошли ее на «Форт-Россе». Тогда она была частично в развалинах. Ныне же это была белокаменная крепость, окруженная стеной с семью башнями.

А башен-то было явно больше семи: кроме башен цитадели была еще утраченная башня на юго-западной стене. Всего было, если не ошибаюсь, десять башен (это если посчитать и внутреннюю башню цитадели).

Поменяю на девять - речь-то о стене... внутреннюю башню можно будет упомянуть отдельно.

• Колко изволил поблагодарить

#107      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 30 сентября 2019 - 21:38:21

В планах была возможная чеканка монет в пятьдесят копеек и рубль, но она предполагалась она только в Москве, 

Лишнее "она"

Прибыть он туда должен быть в сопровождение сватов 

сопровождении 

А на Волге и Каме лёд станет не сразу, но  Соликамска, боюсь, через месяц-полтора. 

но у Соликамска или но в Соликамске 

#108      foto185

foto185

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 650

Отправлено 01 октября 2019 - 19:48:26

Какая ещё "лавра"? Этот статус был присвоен лишь в 1744 году.

#109      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 октября 2019 - 19:51:08

Какая ещё "лавра"? Этот статус был присвоен лишь в 1744 году.

Точно. Поменяю.

#110      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 01 октября 2019 - 21:19:24

исследование нескольких известный нам месторождений

известных

Вопрос был, по какому календарю его праздновать - по грегорианскому, принятому в Русской Америке

григорианскому

#111      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 02 октября 2019 - 08:04:46

температура резко подскочило

подскочила

#112      sibiryak1975

sibiryak1975

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 02 октября 2019 - 09:22:41

> Передо мной находился звездообразный бастион с каменными стенами, а далее виднелись стены самого города...
Радонеж был теперь окружен четырьмя бастионами...

Не совсем понятно, что описывается. Во-первых, сам бастион звездообразным быть не может. Звездообразной может быть сама крепость в целом, где своеобразными лучами являются как раз бастионы.
О чем можно судить из текста? Есть некое отдельное укрепление перед крепостной стеной самого города (и здесь присутствуют четыре бастиона). Так что перед городом? Форт? Или кронверк?
  • Андрей 1969 изволил поблагодарить

#113      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 октября 2019 - 12:51:18

> Передо мной находился звездообразный бастион с каменными стенами, а далее виднелись стены самого города...
Радонеж был теперь окружен четырьмя бастионами...

Не совсем понятно, что описывается. Во-первых, сам бастион звездообразным быть не может. Звездообразной может быть сама крепость в целом, где своеобразными лучами являются как раз бастионы.
О чем можно судить из текста? Есть некое отдельное укрепление перед крепостной стеной самого города (и здесь присутствуют четыре бастиона). Так что перед городом? Форт? Или кронверк?

Идея взята от укреплений Силистрии, построенных Мольтке. Только в меньшем масштабе.

Silistra_Festungsplan.jpg

Если что не так, подправьте!!

#114      sibiryak1975

sibiryak1975

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 02 октября 2019 - 15:23:43

[quote name="Road Warrior" post="3546206" timestamp="1570009878"]Идея взята от укреплений Силистрии, построенных Мольтке. Только в меньшем масштабе.

Не может быть звездообразного бастиона - только крепость в целом или форт. Бастион это, как правило, пятиугольное сооружение с открытой с тыла стороной. Две длинные стороны по фронту - бастионные фасы, две короткие боковые стороны - бастионные фланки.
На рисунке, на переднем плане - бастионы Тираспольской крепости. Бастионы, кстати, классического типа.

Прикрепленные изображения

• Тираспольская_крепость.jpg

Сообщение отредактировал sibiryak1975: 02 октября 2019 - 15:39:41

#115      sibiryak1975

sibiryak1975

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 02 октября 2019 - 15:37:16

А вот звездообразная крепость - форт Буртанж. Пятибастионная крепость усилена равелинами и кронверком, обращенным в сторону наиболее вероятного нападения.

Прикрепленные изображения

• Fort Bourtange в Нидерландах.jpg

Сообщение отредактировал sibiryak1975: 02 октября 2019 - 15:55:30

#116      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 октября 2019 - 16:48:30

Ну, Радонеж перестраивать под звездообразную крепость мы не будем. Насколько я помню сам Радонеж - а там практически ничего не осталось, кроме валов и источника св. Сергия - это, как я и писал, круг валов, а на западе, чуть повыше - бывший кремль, а ныне кладбище. Храм, построенный в XIX, что ли, веке по ту сторону валов якобы на месте дома св. Кирилла и Марии, явно не на месте их дома, будучи вне стен.

На валах мы построим каменные стены вместо деревянных; дерево старых стен можно пустить на другие постройки и на мощение дорог. А вокруг отдельные форты - сделаем их прямоугольными, с простреливаемым пространством между ними.

• Андрей 1969 изволил поблагодарить

#117      sibiryak1975

sibiryak1975

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 02 октября 2019 - 17:10:52

Ну, Радонеж перестраивать под звездообразную крепость мы не будем. Насколько я помню сам Радонеж - а там практически ничего не осталось, кроме валов и источника св. Сергия - это, как я и писал, круг валов, а на западе, чуть повыше - бывший кремль, а ныне кладбище. Храм, построенный в XIX, что ли, веке по ту сторону валов якобы на месте дома св. Кирилла и Марии, явно не на месте их дома, будучи вне стен.

На валах мы построим каменные стены вместо деревянных; дерево старых стен можно пустить на другие постройки и на мощение дорог. А вокруг отдельные форты - сделаем их прямоугольными, с простреливаемым пространством между ними.

По-моему, Вы не поняли сути моего 1-го комментария - я обращаюсь с вопросом по поводу Вашего же текста:
"Передо мной находился звездообразный бастион с каменными стенами, а далее виднелись стены самого города... Радонеж был теперь окружен четырьмя бастионами..."

Сообщение отредактировал sibiryak1975: 02 октября 2019 - 17:13:00

#118      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 октября 2019 - 17:23:30

По-моему, Вы не поняли сути моего 1-го комментария - я обращаюсь с вопросом по поводу Вашего же текста:
"Передо мной находился звездообразный бастион с каменными стенами, а далее виднелись стены самого города... Радонеж был теперь окружен четырьмя бастионами..."

Вот и я о том же - заменю в тексте. Будет четыре форта, по одному с каждой стороны.

Вот только в Силистрии форты назвали бастионами.

#119      Клим Путиловский

Клим Путиловский

Слуга царю, отец солдатам

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 72 057
  • Спб

Отправлено 02 октября 2019 - 17:28:19

Вот и я о том же - заменю в тексте. Будет четыре форта, по одному с каждой стороны.

Вот только в Силистрии форты назвали бастионами.

Макс, дело в том, что бастионы - изобретение более позднее. А могло быть построено следующее:

Бастея (от нем. Bastei — бастион) — фортификационное сооружение долговременного типа. Возникло в XVI веке в результате развития артиллерии и являлось промежуточным этапом эволюции крепостной башни в бастион[1]. В древних русских крепостных системах, таких как Псковский Кремль полукруглые бастеи назывались персями[2].

Бастея была ниже и шире классических башен и имела несколько ярусов для размещения артиллерии, кроме того пушки дополнительно могли размещаться на плоской крыше. Бастеи обычно значительно выступали наружу оборонительного сооружения и таким образом обеспечивали фланкирование прилегающих к ним стен. В плане бастея могла быть полукруглой, круглой или многогранной. Круглую бастею также называли рондель.

Изобретение бастей приписывают Альбрехту Дюреру, но учитывая то, что разработкой бастей занималось и множество его предшественников, правильнее будет сказать, что Дюрер систематизировал и научно обосновал применение бастей.

Кстати, перси или перши - груди. Крепость встречала противника грудью...

#120      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 октября 2019 - 17:31:08

Макс, дело в том, что бастионы - изобретение более позднее. А могло быть построено следующее:

Бастея (от нем. Bastei — бастион) — фортификационное сооружение долговременного типа. Возникло в XVI веке в результате развития артиллерии и являлось промежуточным этапом эволюции крепостной башни в бастион[1]. В древних русских крепостных системах, таких как Псковский Кремль полукруглые бастеи назывались персями[2].

Бастея была ниже и шире классических башен и имела несколько ярусов для размещения артиллерии, кроме того пушки дополнительно могли размещаться на плоской крыше. Бастеи обычно значительно выступали наружу оборонительного сооружения и таким образом обеспечивали фланкирование прилегающих к ним стен. В плане бастея могла быть полукруглой, круглой или многогранной. Круглую бастею также называли рондель.

Изобретение бастей приписывают Альбрехту Дюреру, но учитывая то, что разработкой бастей занималось и множество его предшественников, правильнее будет сказать, что Дюрер систематизировал и научно обосновал применение бастей.

Кстати, перси или перши - груди. Крепость встречала противника грудью...

Можно и так, конечно, но знания о подобной системе фортификации вполне известны "попаданцам". Поэтому и было построено именно так. И здесь, и в Алексееве. А также, полагаю, и на Засечной черте - Белгород, например, и крепость на месте современных Сум.

Рейтинг@Mail.ru