Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Руская Освободительная Армия (РОА)

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В этой теме нет ответов

#1      WWK

WWK

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 027

Отправлено 04 Май 2013 - 17:36:05

В этом разделе я хочу показать вам для некоторых неожиданные вещи. Награды и знаки различия формирования Российской Освободительной Армии. Армия в сознании людей ассоциирующаяся с фамилией генерала Власова. Власовцы. Те, кто не интересовались этой темой, естесственно и не задумывались над тем, что у них тоже была своя форма, свои знаки различия, своя наградная система, отличающиеся от немецкого Третьего Рейха. Сейчас даже уже и не вспомню, когда, где и за сколько я купил первый знак по этой теме. И какой из этих он был.   Могу только предположить, что он показался мне подлинным и очень дешевым.

А иначе, зачем бы я в карман тогда полез? Позже увидел парный к тому, первому знак, и тоже задёшево ну, и чтобы парочкой лежали, тоже забрал. Так, курочка зёрнышко по зёрнышку, и весь двор в дерьме. В течение аж нескольких лет таким образом собрал я подборку, которую здесь покажу. В последние года два, я ничего практически не добавлял. Строго говоря тема не моя, особо я ей не увлекался, к тому же цены на тему сильно подпрыгнули, и мне на эти вещи стало денег жалко ....   Замечу еще, что появилось большое количество фальшивок. Хорошо знаю, что сейчас в России достаточно многие уже собирают эту тему. Так что, когда настроение вдруг появится, я легко смогу реализовать эти мои тяжкие труды. :)

Исключительно редкая вещь, - подлинный мундир РОА. Погоны младшего офицера (унтерофицер). Всё мечтаю вспомнить про него и отнести в приличную химчистку.

Когда я торговался за него, все находящиеся в радиусе 10 м. затухли и не делали резких движений. И, когда я наконец мундир сторговал, продавец был багровый, тяжело дышал и явно не мог сообразить как случилось, что он такую редкость, и ЗА СТОЛЬКО умудрился продать. :)

Прикрепленный файл  новые 006.JPG   495,9К   4 скачиваний

Набор основных наградных Знаков в РОА состоял из двух классов (степеней),

1й класс был на булавке и имел два различия, - "В золоте" и "В серебре"

Знаки на самом деле были только позолоченные и посеребренные, и изготовлялись

в различных мастерских. В каждой немного иначе. Сохранилась традиция награждать за именно боевые заслуги знаками со скрещенными мечами, а за небоевые (обслуживание, какое - то обеспечение, сопровождение, в таком смысле), знаками без мечей.

1й класс "В золоте" С мечами и без мечей.

Прикрепленный файл  1й класс в золоте.JPG   408,44К   5 скачиваний

Такие были булавки.

Прикрепленный файл  1й класс в золоте спинка.JPG   624,53К   4 скачиваний

1й класс "В серебре" Тоже с мечами и без мечей.

Прикрепленный файл  1й класс в серебре.JPG   604,12К   3 скачиваний

Спинки

Прикрепленный файл  1й класс в серебре спинка.JPG   657,96К   3 скачиваний

Второй класс имел три градации, - "В золоте", "В серебре" и "В бронзе"

Носился на ленте в отличие от 1го класса.

2й класс "В золоте"

Прикрепленный файл  2й класс в золоте.JPG   579,65К   4 скачиваний

Реверсы. Гладкие спинки, без "тарелочки" как мне сказали, были самыми первыми, ранними из знаков РОА. Но это со слов, сам нигде не читал.

Прикрепленный файл  2й класс в золоте реверс.JPG   571,8К   4 скачиваний

2й класс "В серебре"

Прикрепленный файл  2й класс в серебре.JPG   664,56К   2 скачиваний

Спинки

Прикрепленный файл  2й класс в серебре реверс.JPG   594,72К   2 скачиваний

Второй класс "В бронзе", встречается пореже. Видимо старались наградить "покруче", тем более, что это ничего не стоило. А нижний класс особо погордиться собой не позволял. :)

Такой знак без мечей, просто редкий. И стоит как 1й класс.Прикрепленный файл  2й класс в бронзе.JPG   635,59К   2 скачиваний

Спинки

Прикрепленный файл  2й класс в бронзе реверс.JPG   555,28К   3 скачиваний

Это штучная, редкая вещь. Медальон для идентификации солдата. На нём стоит род войск,

подразделение и личный идентификационный номер солдата.Текст только на одной стороне,

дважды повторяется на обеих половинках. Которые полагалось отломить друг от друга, и одну половинку в архив, а вторую в семью. Мне такая вещь попадалась только два раза. В обоих случаях я эти вещи приобрёл.

Прикрепленный файл  личный опознавательный знак.JPG   798,45К   3 скачиваний

Перейдём к погонам и нашивкам применяемым в разных подразделениях РОА.

Это погоны, петлицы и нарукавные нашивки для русских частей.

Прикрепленный файл  для русских батальонов.JPG   675,87К   3 скачиваний

Форма среднеазиатов

Прикрепленный файл  для среднеазиатов.JPG   740,08К   4 скачиваний

Грузинский батальон

Прикрепленный файл  для грузин.JPG   665,03К   3 скачиваний

Северный Кавказ. Интересно, что немцы их называли "горный Кавказ",

видимо для различия с закавказскими республиками.

Прикрепленный файл  северокавказцы.JPG   603,81К   3 скачиваний

За длительное время у меня собрались еще нарукавные нашивки для других подразделений

РОА. Тут украинцы, кубанские казаки, крымские татары....Прикрепленный файл  новые 072.JPG   818,24К   3 скачиваний

И в заключение фрачник. Здоровенную тяжелую блямбу не очень - то на пиджачке поносишь.

Заказывали маленькие фрачные копии для ношения на цивильной одежде.

Прикрепленный файл  фрачник.JPG   523,9К   3 скачиваний

Рейтинг@Mail.ru