Перейти к содержимому

Обо всём...без конкретики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#1 Гость_Архонт_*

Гость_Архонт_*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2019 - 14:33:41

FPlIgkWMBJY.jpg

"горбатого налепил" не служивший в армии - по Уставу ВС СССР максимум ареста на гауптвахте - 10 суток... :cleanglasses:

#2      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 942

Отправлено 17 сентября 2019 - 14:52:05

"горбатого налепил" не служивший в армии - по Уставу ВС СССР максимум ареста на гауптвахте - 10 суток... :cleanglasses:

Я что, не в СА служил? Моему годку за раз 68 суток влепили. Начал зам командующего ЦГВ, генерал - лейтенант, старлей в завершение, командир взвода. Каждый по своему максимуму. Трое по пятнадцать суток)))

• Элина99, Road Warrior и Провинциал изволили поблагодарить

#3 Гость_Архонт_*

Гость_Архонт_*
  • Гости

Отправлено 17 сентября 2019 - 16:01:19

Я что, не в СА служил? Моему годку за раз 68 суток влепили. Начал зам командующего ЦГВ, генерал - лейтенант, старлей в завершение, командир взвода. Каждый по своему максимуму. Трое по пятнадцать суток)))

пардон, но что-то я слабо верю в подобный беспредел - и что такого особого натворил "годок"?

#4      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 38 838
  • Дата смерти:19.03.2021
  • Россия
  • Омск
  • Интересы:Руссо Туристо

Отправлено 17 сентября 2019 - 17:19:45

пардон, но что-то я слабо верю в подобный беспредел - и что такого особого натворил "годок"?

Вероятно, взводному честь не отдал.  :biggrin:

И вообще, "годок" - это скорее из лексикона ВМФ.

Анти:

70696276_2475409802537836_53455836330988

Сообщение отредактировал Андрей 1969: 17 сентября 2019 - 17:33:50

• eugk, Road Warrior и xoxloved изволили поблагодарить

#5      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 сентября 2019 - 08:33:11

"Кто в армии служил,тот в цирке не смеётся"  Пиджакам сложно объяснить, но попробую. 75 год, для справки - дикие времена для служивых. За малейшую провинность, невзирая, могли со службы уволить. Вот и представьте - 20 лет отслужил, выслуги нет, на гражданке ничего не умеет, какой моральный климат в войсках? Да ещё на учениях "Щит - 75", при новом министре обороны.Что такое танковая директрисса в единственном на группу войск танковом учебном центре - покопайтесь в инете, много букв. Да, правая вышка, на вышке несколько генералов, ну и полковник Пикалов, командир части, но главный там полковник Сынков (!) инспектор, из Москвы. А за дверьми, на винтовой лестнице - замполит части, на более низкой ступеньке - зампотех, внизу, по рангу! прочий командный состав. Под вышкой "вечный взводный" , ещё недавний старлей, но уже непривычно получивший таки капитана, капитан Таран. Маленький , толстенький, перекатывается ртутным шариком . Почему вечный взводный? Жертва системы. Возрастной ценз свирепствовал, кто служил - знает Да, надо добавить, для "пиджаков" график стрельб - свято! Ибо он международный, ещё и чехам стрелять.

Совместное пользование полигоном, страна то маленькая.

Надо добавить, для полноты картины, произошла полная замена оборудования, буквально перед самыми учениями, оборудование сложное, накаченное электроникой, сволочь, и как всегда, монтировалось хозспособом)) потому толком не "притёртое", и самое интересное, в этом хозспособе, каждый сам себе проектировщик, и монтажник. Потому только сам исполнитель и знал, что и как сделано. Вот, и во время заезда произошёл сбой оборудования. Сорвался заезд. Надо ли описывать пляски разгневанного ( перед лицом инспектора из Москвы) высокого начальства? Только опыт видевшего такое поможет понять, любое перо бессильно. Вот и влепил сидящему за пультом управления моему годку, старшему сержанту Рудаченко ,замкомандующий группой войск в Чехословакии по учебной части, генерал - лейтенант пятнадцать суток, и мало того, подлец знал, что у нас в части губы нет, ближайшая в Оломоуце, потому приказал немедленно, на своей (то есть его) служебной машине, отвезти бедолагу. Ну а далее привычная картина - каждый посчитал необходимым не только разделить святой начальственный гнев, но и присоединиться к нему. Не помню должность, но генерал- майор от себя добавил пятнадцать, командир части от себя пятнадцать, когда вывели тёзку из помещения стоявший под дверью замполит свои десять, зампотех свои восемь, ну и Таран свои пять. Итого - ау, "калькулятор" 68 суток. По беспределу, в нарушение устава - нельзя дважды за один проступок наказывать, но есть хитрый момент, и повезли бедолагу на губу. Ненадолго)) Через час машина вернулась, тёзку высадили и он поднялся на вышку, а капитана Тарана посадили в машину и повезли сидеть вместо него. И капитан не трепыхался , и молчал как рыба об лёд о нарушенных правах офицера. Для "пиджаков" - губа только для рядового и сержантского состава, причём разные! Для офицера - домашний арест.

А всё почему? А не хрен выслуживаться, и такое огромное и сложное "хозяйство" хозспособом делать. Ибо оказалось, что кроме тёзки никто не в состоянии обслужить это оборудование. Даже я - хотя вроде всё аналогично, но у него своя "конструкция" , и только в голове, на правом направлении, у меня - своя, на левом. И на фоне этой уникальности - только два человека в группе войск в состоянии обеспечить работоспособность директриссы - какой генерал - лейтенант сможет объяснить министру обороны срыв важной части учений Варшавского Договора, боевые стрельбы танков, ударной силы?

Ещё раз - "Кто служил в армии..."

И да, "знатокам" сленга и любителям ( или профессионалам?") калькуляторов.)) Наверное потому, что в ЧССР входили ещё ТЕ части, ( скажем весь командный состав нашей части участники ВОВ, боевые офицеры) то сленг был не совсем общеармейский. Скажем не духи - салаги, и прочее))

Ах, да , убедил, что пятнадцать суток таки есть в Уставе?

• Борода, Дерёвня и vv9m83 изволили поблагодарить

#6      eugk

eugk

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 31 965
  • Александров - Москва

Отправлено 18 сентября 2019 - 10:27:43

эхх - съесть что-нить хочу, блин - это уже конкретика...

• Элина99 и Борода изволили поблагодарить

#7      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 103
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 18 сентября 2019 - 10:33:48

Что то в СССР какие то беспредельщики служили в генералах...

По уставу такого быть не могло...

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР

д) арест с содержанием на гауптвахте - до 10 суток;

50. На сержантов и старшин сверхсрочной службы могут налагаться следующие взыскания:

г) арест с содержанием на гауптвахте - до 10 суток;

А кто и насколько тож расписано...старлей вообще не имел права :) Даже ком полка не имел права выдать больше 7 суток
Права командиров (начальников) налагать дисциплинарные взыскания на подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин

• Андрей 1969, eugk, vv9m83 и 2 других изволили поблагодарить

#8      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 18 сентября 2019 - 10:37:14

эхх - съесть что-нить хочу, блин - это уже конкретика...

Нееее... если напишешь мол хочу слопать Бороду - это конкретика, а так...что то, где то, когда то...Хорошая будет ветка для слива флуда и оффтопа :) А то иногда удалять? дык контентт хороший, оставлять? дык флуд голимый, а тут РАЗ и сюда...и текст остался для людей и роботов..и ПФ соблюдены :)

• Элина99, eugk и Провинциал изволили поблагодарить

#9      Элина99

Элина99

ИнсульТеГи довольны жизнью,но из последних сил...

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 40 677
  • Дата смерти:24.03.2020
  • СССР
  • Интересы:[spoiler][/spoiler]

Отправлено 18 сентября 2019 - 10:44:02

Нееее... если напишешь мол хочу слопать Бороду - это конкретика, а так...что то, где то, когда то...Хорошая будет ветка для слива флуда и оффтопа :) А то иногда удалять? дык контентт хороший, оставлять? дык флуд голимый, а тут РАЗ и сюда...и текст остался для людей и роботов..и ПФ соблюдены :)

Ваня,  а можно закрепить эту тему в Завалинке.......  или в Юморе закрепить?

Если случается оффтоп , далеко ходить не надо. сразу рядом. :)

• Борода и eugk изволили поблагодарить

#10      eugk

eugk

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 31 965
  • Александров - Москва

Отправлено 18 сентября 2019 - 10:49:42

а если хочется, но нельзя?

• Борода изволил поблагодарить

#11      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 18 сентября 2019 - 10:52:13

Ваня,  а можно закрепить эту тему в Завалинке.......  или в Юморе закрепить?

Если случается оффтоп , далеко ходить не надо. сразу рядом. :)

"Чего хочет женщина - того хочет Бог"... правда потом идёт добавление :) "Только Бог знает что хочет женщина"

Так что исполнено...правда не знаю кем :D ...это не я закрепил, кто то меня опередил

• Элина99 и eugk изволили поблагодарить

#12      Элина99

Элина99

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • СССР

Отправлено 18 сентября 2019 - 10:57:50

"Чего хочет женщина - того хочет Бог"... правда потом идёт добавление :) Только Бог знает что хочет женщина

Так что исполнено...правда не знаю кем :D ...это не я закрепил, кто то меня опередил

Я- это сделала   Виновата я , что без разрешения  от тебя :)

=========

Ваня ,а если в Юмор закрепить ...... лучше будет? :) .

#13      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 18 сентября 2019 - 11:00:58

Я- это сделала   Виновата я , что без разрешения  от тебя :)

=========

Ваня ,а если в Юмор закрепить ...... лучше будет? :) .

Сюда и ругань будем сливать...совсем не юморную... :)

• Элина99 изволил поблагодарить

#14      Элина99

Элина99

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • СССР

Отправлено 18 сентября 2019 - 11:06:27

Сюда и ругань будем сливать...совсем не юморную... :)

Поняла, пусть  будет Завалинка.

#15      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 сентября 2019 - 13:28:44

Что то в СССР какие то беспредельщики служили в генералах...

По уставу такого быть не могло...

ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ УСТАВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР

д) арест с содержанием на гауптвахте - до 10 суток;

50. На сержантов и старшин сверхсрочной службы могут налагаться следующие взыскания:

г) арест с содержанием на гауптвахте - до 10 суток;

А кто и насколько тож расписано...старлей вообще не имел права :) Даже ком полка не имел права выдать больше 7 суток
Права командиров (начальников) налагать дисциплинарные взыскания на подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин

Какого года устав? А то ведь выяснится, что и БУПа не было, и не расстреливали в ВОВ на месте. Врут всё))

Вот по какому уставу скажем часть в которой служил? Штатный состав - 120 человек. Но! Она приравнена к отдельному полку. Что такое отдельная часть знаешь? А Знамени части не было. Но! Была гвардейской. Командир - гвардии полковник, но часть - не строевая. Часть танковая , но ! Я за всю службу один раз в танке был, и то пассажиром. По какому уставу у нас были ЗАПРЕЩЕНЫ всяческие увольнения? И прочее, прочее. Да, командир нашего взвода - он же начальник директриссы. С ОСОБЫМИ полномочиями. По должности))

Считай что я соврамши, но тогда и ввода войск в ЧССР не было, и войска, находившиеся там, не были на особом положении довольно долго.

Благородное дело, ловить врунишек за руку, но, сочувствую тебе, ежели меня туда причисляешь. Значит, жизнь тебя не научила отличать ))

• Борода, Road Warrior и Гурман изволили поблагодарить

#16      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 63 106
  • Арбитр

Отправлено 18 сентября 2019 - 13:42:01

Какого года устав? А то ведь выяснится, что и БУПа не было, и не расстреливали в ВОВ на месте. Врут всё))

Вот по какому уставу скажем часть в которой служил? Штатный состав - 120 человек. Но! Она приравнена к отдельному полку. Что такое отдельная часть знаешь? А Знамени части не было. Но! Была гвардейской. Командир - гвардии полковник, но часть - не строевая. Часть танковая , но ! Я за всю службу один раз в танке был, и то пассажиром. По какому уставу у нас были ЗАПРЕЩЕНЫ всяческие увольнения? И прочее, прочее. Да, командир нашего взвода - он же начальник директриссы. С ОСОБЫМИ полномочиями. По должности))

Считай что я соврамши, но тогда и ввода войск в ЧССР не было, и войска, находившиеся там, не были на особом положении довольно долго.

Благородное дело, ловить врунишек за руку, но, сочувствую тебе, ежели меня туда причисляешь. Значит, жизнь тебя не научила отличать ))

Про врунишек не надо - уважаемый Борода, как мне кажется, никак не искал, кого бы уличить во лжи.

Мне лично интересно - сам я ничего этого не знал. А что могло быть по-разному... не знаю хорошо это или плохо, когда уставы попросту нарушались, но, похоже, так оно и было иногда.

• Борода, Глюг, vv9m83 и еще 1 изволили поблагодарить

#17      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 18 сентября 2019 - 13:52:27

.....

от 30 июля 1975 года...до этого был устав от 1968 года, там да...можно было наложить наказание до 15 суток, но кто мог давать такие сроки? только начиная с командира дивизии...ком. полка не мог дать больше 10 суток, а комбат не более 5 суток

Ни в коем случае... даже в мыслях не было ловить на лжи :) Я сам сидел 20 суток в 1972 году, которые по беспределу мне выписал комбат :D ...Просто хотел подчеркнуть...кому то устав закон, а кому то устав - туалетная бумага и вообще тот прав, у кого больше прав..

• vv9m83, Road Warrior и Провинциал изволили поблагодарить

#18      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 сентября 2019 - 14:14:50

от 30 июля 1975 года...до этого был устав от 1968 года, там да...можно было наложить наказание до 15 суток, но кто мог давать такие сроки? только начиная с командира дивизии...ком. полка не мог дать больше 10 суток, а комбат не более 5 суток

Ни в коем случае... даже в мыслях не было ловить на лжи :) Я сам сидел 20 суток в 1972 году, которые по беспределу мне выписал комбат :D ...Просто хотел подчеркнуть...кому то устав закон, а кому то устав - туалетная бумага и вообще тот прав, у кого больше прав..

Твою дивизию...Я же чётко написал - события лета 1975 года! У меня дембель 1 ноября 75 - го. И ты меня, старого, травишь тем, что было после меня? Ай - ай )) Но тогда, тогда мне перед Архонтом извинятся надо. Он то по новому, а я по старому, ну не думал, что он - салага)) Старше считал.

Архонт! Мои извинения! Ну, стар я )))

• Борода и vv9m83 изволили поблагодарить

#19      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 18 сентября 2019 - 14:25:33

Твою дивизию...Я же чётко написал - события лета 1975 года! У меня дембель 1 ноября 75 - го. 

Всё равно.... работали по беспределу :)

Мне комбат (мы его очень любили) объявил 10 суток губы, а я ему, дурак, говорю...мол не имеете права, мол только пять...Комбат, дядя Коля, посмотрел на меня из-под очков...ну и добавил ещё 10 суток со словами: "Чтоб ты жил на одну зарплату" :D

• vv9m83, Road Warrior, ант и еще 1 изволили поблагодарить

#20      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 сентября 2019 - 14:53:39

Про врунишек не надо - уважаемый Борода, как мне кажется, никак не искал, кого бы уличить во лжи.

Мне лично интересно - сам я ничего этого не знал. А что могло быть по-разному... не знаю хорошо это или плохо, когда уставы попросту нарушались, но, похоже, так оно и было иногда.

Чуть старше по службе становились, узнавали и Устав в том числе, и обязательно находился умник, кивающий на устав. Ладно, начинаем жить по уставу. Более пары суток никто не выдерживал)) Как там - Суровость Российских законов смягчается необязательностью их исполнения? - Дисбат - это то, чего избегают даже ценой нескольких лет в колонии, даже самого строгого режима. Люди проходили, рассказывали. А главная особенность дисбата , не одна, но главная - жизнь строго по уставу. ))

Ну, в качестве примера. По уставу все военнослужащие обязаны приветствовать друг друга. Ритуал приветствия ( отдание чести))) регламентирован уставом.За столько шагов переходишь на строевой шаг, прикладываешь руку ( определённым образом) , и представь воинскую часть, где солдаты только тем и занимаются, что приветствуют друг друга. Каждый раз, когда идут встречным курсом. Ну и по умолчанию более менее только младшие по званию приветствуют старших. Явное нарушение устава))) Но! Там же сказано - Все распоряжения и приказы командиров и начальников выполняются БЕГОМ. Тут поблажек ( пока молодой) нет, бегаешь аки конь))

Тем и сильна всегда была Россия, что законы исполняются более по понятиям, нежели по буквам.Непредсказуема))

• Борода, Road Warrior и Провинциал изволили поблагодарить