Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Око планеты: Сказки о бесплатной квартире в СССР?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

#501      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 41 786
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 26 марта 2020 - 05:34:06

Я уже перестал удивляться тому бреду про обеспеченность граждан жильем при СССР. Мне во времена СССР довелось значительное время жить как в открытых городах типа Москвы, Красноярска, Нижней Салды, Самары, так и в закрытых типа Новостройки, ныне Пересвет, и Ленинска, что на Байконуре. Ни в одном из перечисленных мною городов даже близко не было такого изобилия в выборе жилья про которое здесь врет vv9m83, был жуткий дефицит, общаги, в лучшем случае ведомственное. И как следствие дефицита цвели махровым цветом мухлеж, кумовство, подлог.

Жить - это Вы постоянно или в командировках? Если постоянно - то какое жилье сразу (если не молодой специалист или суперспециалист). Очередь все-таки была. Меняли место - значит, что-то не удовлетворяло, искали лучше - жилье или сразу, или ждать в очереди.

Насчет Нижней Салды могу сказать - Мифтахов у нас туда распределился из-за трехкомнатной квартиры. К окончанию института (красный диплом) у него уже двое детей было. И помочь ему было некому - обеспеченность у него была 6 руб. на нос на 1-м курсе. Сын совхозного конюха и мать не работала (6 или 7 детей). А сейчас наложите его происхождение и обеспеченность на современные условия. Стал бы он инженером?

Куйбышев (Самара) - распределились туда двое из параллельной группы: Джамиль и Хамза. Джамиль женился и получил комнату, а на 5-летие встречались - в квартире уже жил. Хамза - получил диплом и в Куйбышев не поехал. Плюнул на все и устроился работать на фаянсовый завод на своей родине (с перспективой - гл.инженер через 6-7 лет). Скандал был, но диплом не отобрали.

Э-э-... Вот был на встречах выпускников на 5, 10 и 40- летие. Никто, в принципе, не жаловался на жизнь ни на одной встрече... Все, с кем разговаривал - нормально устроены были.  Сейчас вот на 45-летие пригласили...

Вы же тоже на встречах, наверно, бывали и знаете, кто как живет и как в жизни все сложилось у друзей...

#502      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 26 марта 2020 - 05:37:01

Я настаиваю на бреде, потому что речь идет о времени, когда vv9m83, по его словам, был молодым специалистом первого года работы. Мой, к сожалению рано умерший институтский друг, доросший до зама генерального директора по производству крупного головного авиазавода, перед тем, как получить более менее приличное жилье, мыкался 5 лет по общагам разного уровня благоустроенности, причем пару лет у них в семье был один ребенок, а затем появился мой крестник, ныне лауреат премии Ника и имеющим два высших образования. Да и опыт других моих друзей,  включая мой, говорит о том, что, очень мягко выражаясь,  сказочник vv9m83....

Вот видите - 5 лет с общежитием и вся жизнь без жилья или в стесненных условиях - это большая разница..... В том числе, без шансов у детей на будущее..

#503      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 26 марта 2020 - 05:47:15

Мы с vv9m83 заканчивали институты одного профиля, откуда, за исключением москвичей,  распределение часто было по местам куда "Макар телят не гонял". Лично у меня был выбор из трех мест, Феодосия в космический испытательный центр, Химки на завод, Нижняя Салда - на строящийся самый крупный и самый совершенный на тот момент криогенный испытательный комплекс. Я выбрал Нижнюю Салду, о чем, не смотря на трудности связанные с новым, ни разу не пожалел.  То, что рассказывает vv9m83, про свои ништяки с жильем  в городе миллионнике сказки. Он может быть и не врет, но это ни как не связано с его якобы инженерной деятельностью, в чем я многократно здесь, основываясь на его оговорках,  сомневался, я имею ввиду его инженерную деятельность. Мало того он мне, работавшему в Нижней Салде, втютюхивал про великолепное обеспечение жильем в филиале НИИТП, который в последующем был преобразован в НИИМаш. Мне только на четвертом году работы дали ведомственное семейное общежитие во вновь построеном для этой цели доме с коридорной планировкой куда выходили отдельные клетушки квартир. Лично у меня была комнатата площадью 13 квадратов, совмещенным санузлом и кухней 1,5×1,5 метра без прихожей.  Отдельного жилья до 1982 года не дали ни одному молодому и бывшим молодым специалистам, потому что жилье просто не строилось. В 1982 году был сдан дом по улице Ломоносова, в котором дали отдельное жилье только для семейных очередников у которых было не менее двух детей. 

Да, у нас было распределение в Феодосию... На 5-летие встречались - парень был доволен. Вот он был неженатый еще и квартиры не имел, но должен был получить. Он больше про условия работы рассказывал (в ЦАГИ с ним еще встречался в командировке, в гостинице в одном номере жили). Далее- не знаю.

А в Н.Салде Мифтахов сразу получил 3-кк, как обещали по распределению в 1975 г. (у него жена и 2-е детей было). Из-за квартиры Салду и выбрал.

Э-э-... Выражение про "распределяли, куда Макар телят не гонял" - преувеличено. Ракетные и авиацентры - это не стадо телят, а большие предприятия со своими инфраструктурами. Н.Салда - самое невостребованное место было на распределении. И мы дипломы полгода писали уже на предприятиях (по месту распределения), поэтому каждый мог оценить и условия работы, и перспективу, и условия жизни, да и руководство могло на нас поглядеть, и мы на руководство. Из получавших дипломы только один у нас на хрен послал будущее место работы - в Куйбышеве. Не захотел в там работать, уехал домой "в деревню", на фаянсовый завод в Бугульме.

Кстати, посмотрел сейчас этот завод в И-нете... Оказывается, Хамза ушел работать еще на строящийся завод, в КБ. Сейчас завод гикнулся....  http://informk.ru/go...t-byluyu-slavu/  Не видел человека на 40-летие (на 5-ти и 10-ти летие был), но нас уже половины - нет.

#504      123-4832

123-4832

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 581
  • Хромзавод - Бежица

Отправлено 26 марта 2020 - 08:22:40

Да, у нас было распределение в Феодосию... На 5-летие встречались - парень был доволен. Вот он был неженатый еще и квартиры не имел, но должен был получить. Он больше про условия работы рассказывал (в ЦАГИ с ним еще встречался в командировке, в гостинице в одном номере жили). Далее- не знаю.

А в Н.Салде Мифтахов сразу получил 3-кк, как обещали по распределению в 1975 г. (у него жена и 2-е детей было). Из-за квартиры Салду и выбрал.

Э-э-... Выражение про "распределяли, куда Макар телят не гонял" - преувеличено. Ракетные и авиацентры - это не стадо телят, а большие предприятия со своими инфраструктурами. Н.Салда - самое невостребованное место было на распределении. И мы дипломы полгода писали уже на предприятиях (по месту распределения), поэтому каждый мог оценить и условия работы, и перспективу, и условия жизни, да и руководство могло на нас поглядеть, и мы на руководство. Из получавших дипломы только один у нас на хрен послал будущее место работы - в Куйбышеве. Не захотел в там работать, уехал домой "в деревню", на фаянсовый завод в Бугульме.

Кстати, посмотрел сейчас этот завод в И-нете... Оказывается, Хамза ушел работать еще на строящийся завод, в КБ. Сейчас завод гикнулся....  http://informk.ru/go...t-byluyu-slavu/  Не видел человека на 40-летие (на 5-ти и 10-ти летие был), но нас уже половины - нет.

Вот опять вы начали рассказывать про Салду сказки. Не мог ваш Мифтахов получить трешку по причине того, что жилье отсутствовало физически. Ваши казанцы вашего 1975 ода выпуска ютились по общежитиям, как наши мужики из сектора стенда 201-го комплеса. В 1979 году наш первый начальник комплеса был переманен в Волгодонск на Атоммаш начальником испытательного комплеса. Он переманил с собой с комплекса практически весь ваш казанский выпуск 1975 года. Это резко открыло нам, зелени подкильной выпуска 1978 года,  карьерную дорогу. Лично на меня повесили отсеки криогенных компонентов, затем огневой бокс и я к концу 1979 года стал начальником пусковой смены. В 1980 я уже ведущий инженер. Все это было следствием отсутствия жилья. По этой причине молодые специалисты после трех лет отработки бежали из Нижней Салды выпучив глаза. Сбежал бы и я, но заложили семейное общежитее. А вы прододжаете сказки рассказывать про Мифтахова.

PS: - это я немного рассказал про молодых специалистов, совсем не упоминая руководство. Про него тоже есть что рассказать.

Сообщение отредактировал 123-4832: 26 марта 2020 - 08:41:38

• Бука изволил поблагодарить

#505      eugk

eugk

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 26 354
  • Александров - Москва

Отправлено 26 марта 2020 - 11:11:04

хрен знает про распределение, я вот не парился, пока не оказалась, что моя жена должна ехать в хабаровский край :)

ну никто в СССР не подозревало, что у распределяющихся могут быть мужья. Поехали в министерство там типа а хрен вам, ну пришлось местными способами, сначала в ПТУ на 2 недели а уж потом взяли в школу учительницей англ.Кстати ЗП была 180 руб сразу.

Сообщение отредактировал eugk: 26 марта 2020 - 11:11:36

• vv9m83 и Провинциал изволили поблагодарить

#506      Бука

Бука

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 979
  • Мурманск

Отправлено 26 марта 2020 - 11:20:48

хрен знает про распределение, я вот не парился, пока не оказалась, что моя жена должна ехать в хабаровский край :)

ну никто в СССР не подозревало, что у распределяющихся могут быть мужья. Поехали в министерство там типа а хрен вам, ну пришлось местными способами, сначала в ПТУ на 2 недели а уж потом взяли в школу учительницей англ.Кстати ЗП была 180 руб сразу.

т.е. ты откосил жену от распределения, цинично обманув тем самым советское государство, которое выучило тебя и твою жену?

Что не помешало тебе под самый закат СССР урвать вне очереди в аренду государственную квартиру и не менее цинично присвоить ее себе в собственность при приватизации. А потом ты переобулся в воздухе и с потрохами продался ЦРУ за 30 сребреников 200 баксов в месяц и ударно трудился в органах американской пропаганды, обеляя чеченских террористов.  Вроде с твоих слов я ничего не перепутал?

Неприглядное выходит облико морале у совкофилов.

#507      eugk

eugk

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Александров - Москва

Отправлено 26 марта 2020 - 12:00:13

т.е. ты откосил жену от распределения, цинично обманув тем самым советское государство, которое выучило тебя и твою жену?

Что не помешало тебе под самый закат СССР урвать вне очереди в аренду государственную квартиру и не менее цинично присвоить ее себе в собственность при приватизации. А потом ты переобулся в воздухе и с потрохами продался ЦРУ за 30 сребреников 200 баксов в месяц и ударно трудился в органах американской пропаганды, обеляя чеченских террористов.  Вроде с твоих слов я ничего не перепутал?

ну не все предатели как буки - сбежали в чехию.

#508      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 26 марта 2020 - 14:07:09

Тут существовали следующие правила - если супруг не имеет высшего (или и среднего? - сомневаюсь, забыл) специального образования, то второй член семьи получает распределение и отказаться от распределения - нужно искать еще другие причины (их, вообще-то, довольно много). Если имеет второй человек уже высшее образование - то окончившему ВУЗ позднее дают свободное распределение. Если оба распределились - выбирают одно из двух.

Жена (будущая) у меня окончила на полгода раньше и распределилась в Тулу. Я распределился в Свердловск (когда 5 курсов закончил - в один год с женой). Потом полгода дипломная работа и устраивался на работу по распределению уже инженером. Пока шла проверка, слетал в Тулу, там зарегистрировались. Жена поехала в Министерство, ей предложили - можно свободный диплом, а можно перераспределить (чтоб не терять права молодого специалиста) в Свердловск. А можно - пусть поедет и посмотрит, куда устроиться ей лучше, директор заявку напишет и распределим туда. Поговорили по телефону - да пусть берет свободный диплом, чтоб не кататься еще раз в Москву, фиг с ними , с правами. Она устроилась работать в Институт черных металлов (его в списке на распределение в министерстве не было, а с жильем - хуже, чем у нас, посему директор с заявкой мог упереться) и встала в общую очередь на получение жилья.

• eugk изволил поблагодарить

#509      eugk

eugk

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Александров - Москва

Отправлено 26 марта 2020 - 14:23:38

Тут существовали следующие правила - если супруг не имеет высшего (или и среднего? - сомневаюсь, забыл) специального образования, то второй член семьи получает распределение и отказаться от распределения - нужно искать еще другие причины (их, вообще-то, довольно много). Если имеет второй человек уже высшее образование - то окончившему ВУЗ позднее дают свободное распределение. Если оба распределились - выбирают одно из двух.

Жена (будущая) у меня окончила на полгода раньше и распределилась в Тулу. Я распределился в Свердловск (когда 5 курсов закончил - в один год с женой). Потом полгода дипломная работа и устраивался на работу по распределению уже инженером. Пока шла проверка, слетал в Тулу, там зарегистрировались. Жена поехала в Министерство, ей предложили - можно свободный диплом, а можно перераспределить (чтоб не терять права молодого специалиста) в Свердловск. А можно - пусть поедет и посмотрит, куда устроиться ей лучше, директор заявку напишет и распределим туда. Поговорили по телефону - да пусть берет свободный диплом, чтоб не кататься еще раз в Москву, фиг с ними , с правами. Она устроилась работать в Институт черных металлов (его в списке на распределение в министерстве не было, а с жильем - хуже, чем у нас, посему директор с заявкой мог упереться) и встала в общую очередь на получение жилья.

Я еще не закончил ВУЗ, когда женился и вообще это дико - разделять семьи.

• vv9m83 изволил поблагодарить

#510      Бука

Бука

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Мурманск

Отправлено 26 марта 2020 - 15:53:48

ну не все предатели как буки - сбежали в чехию.

предатели, ежик, это те кто USAID за 200 баксов в месяц продался. 

#511      eugk

eugk

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Александров - Москва

Отправлено 26 марта 2020 - 16:28:14

предатели, ежик, это те кто USAID за 200 баксов в месяц продался. 

я против врагов работал, а ты на них

#512      Бука

Бука

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Мурманск

Отправлено 26 марта 2020 - 16:42:00

я против врагов работал, а ты на них

Я и говорю, что для подсоветчиков Россия - это враг.

Сообщение отредактировал Бука: 26 марта 2020 - 16:42:10

#513      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 27 марта 2020 - 04:19:08

Я еще не закончил ВУЗ, когда женился и вообще это дико - разделять семьи.

Вот насчет учащихся в ВУЗе - не помню, было ли в правилах. Думаю, что вряд ли, даже если и не было, придумали разделять... Тупоголовым администраторам все-таки могли настучать по голове....

Э-э-... Но проблемы сначала, пока вопрос резко не возник, могли быть....

Рейтинг@Mail.ru