Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Национализм

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 161

#41      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 20 744

Отправлено 16 октября 2011 - 15:00:20

Цитата(so_and_so @ 16.10.2011, 12:43) <{POST_SNAPBACK}>
Фашизм (итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение), политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. Фашизм у власти – террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя. Важнейшие отличительные черты Фашизм – применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование государственно-монополистических методов регулирования экономики, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни граждан, разветвленные связи с достаточно значительной частью населения, не относящейся к правящим классам, способность путём националистической и социальной демагогии мобилизовать и политически активизировать её в интересах эксплуататорского строя (массовая база Фашизм – по преимуществу средние слои капиталистического общества). Внешняя политика Фашизм – политика империалистических захватов.

........................
http://bse.sci-lib.c...icle115466.html

Чёрт, это ведь современные США и НАТО в общем...

#42      Kutuzov

Kutuzov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 521

Отправлено 16 октября 2011 - 15:02:39

Цитата(Dobryak @ 16.10.2011, 15:09) <{POST_SNAPBACK}>
Да нет особого согласия в запущенном вопросе. Я вот с ДИЧ ну ухом, ни рылом...

Вы мне напонили, что лучшее определение национальности/принадлежности человека к нации дал Сталин.
(не могу вспомнить у кого это прочитал, наверное у С.Кара-Мурза, давно это было)

Сравнительно недано пытался найти это определение - не получается, не в моде оно.

Вот с трудом нашёл:
«Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры»
Это определение не понраву изветной национальности, и ещё выходит, что по этому определению: Сталин - русский или русский грузин. Вот так.

Вот ещё выплыл сайтик на тему наций, мутный, критикует все известные определения, для тех кому интересно (сильно не бейте, сам смотрел по диагонали):
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8_3.htm

#43      Лютый

Лютый

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 38 176

Отправлено 16 октября 2011 - 15:08:11

Цитата(Комментатор(Вильнюс) @ 16.10.2011, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>
Чёрт, это ведь современные США и НАТО в общем...

а ты только сейчас догадался? ph34r.gif

#44      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 20 744

Отправлено 16 октября 2011 - 15:13:37

Цитата(CrossFire @ 16.10.2011, 15:07) <{POST_SNAPBACK}>
а ты только сейчас догадался? ph34r.gif

Да нет конечно, просто тут очень ёмко написано.

#45      Dobryak

Dobryak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 375

Отправлено 16 октября 2011 - 15:39:17

Цитата(denko794 @ 16.10.2011, 15:48) <{POST_SNAPBACK}>
Не дождетесь! Для Вас гражданин отдельный наряд - возле реактора пожизненно biggrin.gif Пока Америку не перегоним. laugh.gif
Добряк, мои посты Вы не читали. Ладно Серега, он писатель. Если и читает, то не всегда понимает прочитанное. Ну Вам то сам бог велел понимать смысл и думать. biggrin.gif
Если Вам не нравятся мои предложения и Тиамата, то может быть Вы предложите, как решать вопрос конфликта культур?

Я не понял, Денко, к чему наезд за реактор... без запятой там черт ногу сломит, поставьте хоть запятую-то. .

Я уже написал разок и повторю, что не помню чтобы Вас читал (теперь полтора поста есть в загашнике), так что не пойму, с чего Вы мне приписали какое-то мнение о себе (Тиамата помню и неплохо с 2007). Очень туго с временем, так что на РуссоБалтъ вообще мало чего читал, включая и те ветки, где есть мои редкие замечания.

Я не собираюсь быть учителем по столкновению культур, этим должны заниматься профессионалы. Я могу рассуждать только в категориях "нравится --- не нравится", и руководствоваться накопленными за 65 лет своими ощущениями. Тем более, что я напрочь отравлен воспитанием в советской школе 1954/64, и далее в институте и на работе, где бок о бок со мной из примерно сотни научных сотрудников узбек, кореец (без корейского языка...), чуваш, пара татар, непременный армянин с не столь непременным азербайджанцем, не репатриировавшийся в Германию немец, пара белорусов, толпа украинцев и, даже грех такой, не так уж мало евреев (включая одного, бывшего долго старостой нашего церковного прихида). Около 70% моей жизни пришлось на Советский Союз с, как я могу только догадываться, ненавидимой и Вами идеей интернационализма (пардон, если меня в домыслах занесло не туда), так что черного кобеля не отмоешь добела...

#46      denko794

denko794

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 781

Отправлено 16 октября 2011 - 16:11:20

Цитата(Dobryak @ 16.10.2011, 18:38) <{POST_SNAPBACK}>
Я не понял, Денко, к чему наезд за реактор... без запятой там черт ногу сломит, поставьте хоть запятую-то. .

Я не собираюсь быть учителем по столкновению культур, этим должны заниматься профессионалы. Я могу рассуждать только в категориях "нравится --- не нравится", и руководствоваться накопленными за 65 лет своими ощущениями. Тем более, что я напрочь отравлен воспитанием в советской школе 1954/64, и далее в институте и на работе, где бок о бок со мной из примерно сотни научных сотрудников узбек, кореец (без корейского языка...), чуваш, пара татар, непременный армянин с не столь непременным азербайджанцем, не репатриировавшийся в Германию немец, пара белорусов, толпа украинцев и, даже грех такой, не так уж мало евреев (включая одного, бывшего долго старостой нашего церковного прихида). Около 70% моей жизни пришлось на Советский Союз с, как я могу только догадываться, ненавидимой и Вами идеей интернационализма (пардон, если меня в домыслах занесло не туда), так что черного кобеля не отмоешь добела...

Если к власти придут такие отморозки, как я, Вы будете делать то, что делали всю жизнь. В компании узбека, корейца, чуваша, пары татар, непременного армянина с не столь непременным азербайджанцем, не репатриировавшегося в Германию немца, пары белорусов, толпы украинцев и, даже грех такой, большой толпы евреев (включая одного, бывшего долго старостой вашего церковного прихида). biggrin.gif Я сам работаю в таком интернационале, что мама не горюй. И нормально живу и с чеченцем Мишкой и с Двумя вреднейшими татарами и с напарником Витей, у которого дедки-бабки были китаец, казашка, русский и бурятка. Но это - технари. Люди из другого мира. Я то же за любовь и братство между народами, но не в форме, когда они на нашей земле нас "любят", а мы должны расслабиться и получить удовольствие.

#47      Dobryak

Dobryak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 16:28:49

Цитата(denko794 @ 16.10.2011, 17:10) <{POST_SNAPBACK}>
Если к власти придут такие отморозки, как я, Вы будете делать то, что делали всю жизнь.

- Доктор, я буду жить?
- Будете, но горько пожалеете.

Предупреждать надо о такой неслыханной щедрости, можно ведь Кондратия схватить....

#48      Лютый

Лютый

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 16:49:30

Цитата(Dobryak @ 16.10.2011, 15:27) <{POST_SNAPBACK}>
- Доктор, я буду жить?
- Будете, но горько пожалеете.

- доктор, а я жить буду?
- а смысл?

biggrin.gif

#49      Dobryak

Dobryak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 16:55:59

Цитата(CrossFire @ 16.10.2011, 16:48) <{POST_SNAPBACK}>
- доктор, а я жить буду?
- а смысл?

biggrin.gif

Э-э-э... да у меня внучка в 10 с половиной месяцев только освоила короткие пробежки, кто же ее научит галсами ходить и рифы брать?

Кстати, Сергей, никак не спрошу, какого пола ангелочек-то?

#50      Лютый

Лютый

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 16:57:06

Цитата(Dobryak @ 16.10.2011, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
Э-э-э... да у меня внучка в 10 с половиной месяцев только освоила короткие пробежки, кто же ее научит галсами ходить и рифы брать?

НикНик, ты и научишь, кто же ещё...

#51      denko794

denko794

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 17:26:13

Цитата(Dobryak @ 16.10.2011, 19:27) <{POST_SNAPBACK}>
Предупреждать надо о такой неслыханной щедрости, можно ведь Кондратия схватить....

Это я к тому, что нормальные националисты НИКОГДА не будут нормальным людям мешать заниматься полезным для Родины делом.Ученые, которые занимаются наукой, а не распилом, никогда не должны быть ущемлены. Наоборот, наука у нормальных националистов всегда в приоритете. Во-всяком случае в институты будут поступать за знания, а не за бабки. Вот здесь кавказоиды сами отсеются. biggrin.gif

#52      Dobryak

Dobryak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 17:34:08

Цитата(denko794 @ 16.10.2011, 17:25) <{POST_SNAPBACK}>
Во-всяком случае в институты будут поступать за знания, а не за бабки. Вот здесь кавказоиды сами отсеются. biggrin.gif
В науку за бабки? Смешнее "еврея-дворника"...

Кроме технических других наук не знаю, разные социологии ... в общем, в моем присутствии не выражаться!

#53      denko794

denko794

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 17:42:48

Цитата(Dobryak @ 16.10.2011, 20:33) <{POST_SNAPBACK}>
В науку за бабки? Смешнее "еврея-дворника"...
Кроме технических других наук не знаю, разные социологии ... в общем, в моем присутствии не выражаться!

Насчет технических наук согласен.
Насчет в науку за бабки... Как по Вашему соотносятся успехи советской науки и современной Российской? Почему?

#54      Dobryak

Dobryak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 17:53:27

Цитата(denko794 @ 16.10.2011, 17:41) <{POST_SNAPBACK}>
Насчет технических наук согласен.
Насчет в науку за бабки... Как по Вашему соотносятся успехи советской науки и современной Российской? Почему?
Ответ общеизвестен, я удивлен, что спрашиваете: голого энтузиазма со способностью еле выжить не одеваясь и не обуваясь при стопроцентной перспективе на бездомность в течение 20 лет было мало (шарашки как способ обеспечить гарантированными нарами и трехразовым питанием не предлагать! уже не катит...), и даже при нормальной зарплате надо еще материальную базу на должный уровень поднять. Есть места как Институт ядерной физики им. Будкера в Новосибирске, где за эти годы даже новый ускоритель подняли на свои кровные за счет заказов со стороны на свою аппаратуру, которую они делают лучше всех в мире, и результаты у них за это время на самом что ни есть мировом уровне.

В науку идут сегодня только фанатики... таких мало, и пылесос закордонный продолзахет отсасывать, правда, тяга падает. Вот сейчас у меня сидят дипломник из Самары и екатеринбургский аспирант (через Дубну), и оба идеей драпануть за кордон не озабочены.

#55      denko794

denko794

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 18:06:30

Цитата(Dobryak @ 16.10.2011, 20:52) <{POST_SNAPBACK}>
Ответ общеизвестен, ...

Вот и я о том же! Дают мало, доходят не все, и самое поганое - относятся как к попрошайкам....
Я что ли должен Вам рассказывать, что есть ученые, а есть руководители науки. Которые не всегда ученые, но называются учеными. И которые иногда весьма неплохо "зарабатывают".

#56      Dobryak

Dobryak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 18:14:36

Цитата(denko794 @ 16.10.2011, 18:05) <{POST_SNAPBACK}>
Вот и я о том же! Дают мало, доходят не все, и самое поганое - относятся как к попрошайкам....
Я что ли должен Вам рассказывать, что есть ученые, а есть руководители науки. Которые не всегда ученые, но называются учеными. И которые иногда весьма неплохо "зарабатывают".
В Royal Society, на нижегородском Королевское общество, на выборах новых членов жесткая квота под треть, если не более мест под тех, кто организаторы науки. Если они настоящие ОРГАНИЗАТОРЫ, то не обидно...

#57      denko794

denko794

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 18:19:25

Цитата(Dobryak @ 16.10.2011, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
Если они настоящие ОРГАНИЗАТОРЫ, то не обидно...

Согласен.... Беда в том, что настоящих - единицы. Остальные просто чинуши. Иначе не была бы наука в таком загоне.
И данное государство в науке не заинтересовано.

#58      Dobryak

Dobryak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 18:37:13

Цитата(denko794 @ 16.10.2011, 19:18) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен.... Беда в том, что настоящих - единицы. Остальные просто чинуши. Иначе не была бы наука в таком загоне.
И данное государство в науке не заинтересовано.
В том же Самарском университете ректором стал секретарь местного горкома ЕдРо... такое в советское время было немыслимо

#59      denko794

denko794

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 октября 2011 - 18:45:11

Цитата(Dobryak @ 16.10.2011, 21:36) <{POST_SNAPBACK}>
В том же Самарском университете ректором стал секретарь местного горкома ЕдРо... такое в советское время было немыслимо

А то! Проклятые коммуняки воспринимали СССР как свою кормовую базу. Как пастухи воспринимают стадо.
Демократы то же воспринимают нас как стадо. Только не как пастухи, а как волки.

#60      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 465

Отправлено 16 октября 2011 - 19:01:18

Цитата(denko794 @ 16.10.2011, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
А то! Проклятые коммуняки воспринимали СССР как свою кормовую базу. Как пастухи воспринимают стадо.
Демократы то же воспринимают нас как стадо. Только не как пастухи, а как волки.

Хмм...Я б ещё не забывал о волках, подкрадывающихся к стаду в овечьей шкуре,которые с другой стороны от волков - пастухов, и которые имеют свой обед,утаскивая бедных овечек wacko.gif