Перейти к содержимому

Фотография

Как найти взаимопонимание между "красными" и "белыми"? Попытка 4

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7133

#7121      Бука

Бука

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 20 375
  • Мурманск

Отправлено 11 апреля 2021 - 21:59:12

Дорогой друг, а мне помнится что талоны были не всегда и не на все товары. )

Это ты точно подметил. Некоторых товаров в СССР не было даже по талонам.

Например, в Мурманске до самой кончины СССР не было гречки и сыра. Карломарло и Ленин были категорически против отвлечения трудящихся буржуазной гречкой и капиталистическим сыром от строительства коммунизма в Заполярье. Но это не точно.

• Борода, melissa.ya и Архонт изволили поблагодарить

#7122      Бука

Бука

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 20 375
  • Мурманск

Отправлено 11 апреля 2021 - 22:07:08

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главами фракций Госдумы согласился с предложением подумать о введении продуктовых талонов для бедных слоев населения, хотя и отметил наличие проблем. Трансляцию встречи ведет телеканал «Россия 24».

По словам главы государства, вопрос продовольственных сертификатов для малоимущих звучит в правительстве, идея уже заметна и плюсы у нее имеются. «Точно совершенно подумать над этим можно. Правда, на мой взгляд, сейчас это не так актуально, как было в разгар эпидемии», — подчеркнул Путин.

https://lenta.ru/new...1/02/17/toloni/

Логично помочь малоимущим... я не совсем понял, что ты этой ссылкой хотел сказать?

Что в СССР все, кроме партхозактива, присосавшегося к спецраспределительной кормушки были неимущими и получали талоны на еду?

Так с тем, что в СССР 10% были бедными, а остальные 90% - нищими, получавшими талоны на продукты первой необходимости спорят разве что в хлам упоротые подонки-совкодрочеры, которые подло и бессовестно выдают фотографии голодающих при советской власти детей за жертв кровавого царизма и без стеснения обзывают предателями всех оказавшихся в оккупации во время войны.

• Борода и melissa.ya изволили поблагодарить

#7123      melissa.ya

melissa.ya

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 034

Отправлено 11 апреля 2021 - 22:22:58

Вы то сами сколько дней провели в колхозе на вынужденных работах? Предполагаю, что вообще ни одного дня.

Неправильно предполагаете. Студенты 2 курса ЛГУ (и я в том числе) в сентябре около 2 недель трудились на морковке в колхозе где-то в районе Цвелодубово и потом даже на летней экспедиционной практике в Белгородской области - в д.Грайворон, на прополке свеклы и капусты. :unknow:

• Борода и Бука изволили поблагодарить

#7124      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 31 059
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 12 апреля 2021 - 00:55:41

А Путин с Медведевым не выкормыши КПСС, они к ней вообще никакого отношения не имели и не имеют?

Я написал,... "Были исключения из этого практически правила? Конечно были...и хаять всех только за принадлежность в прошлом к КПСС = это не правильно." Так что...считай их исключением из правил.

• melissa.ya изволил поблагодарить

#7125      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 12 апреля 2021 - 01:12:29

Сегодня был интересный разговор. О современном рабстве в РФ.

Отец парня, мой товарищ...он пенсионер, у него поздний ребёнок. У сына возраст как у моего внука, а сам отец старше меня на 4 года. 

Вот папа и посетовал, что его ребёнок попал в рабство...на 10 лет.

История такова. Парень учился в колледже на айтишника. Парень умный и способный. Его заметили и предложили работу. Сразу после окончания учёбы он вышел на работу в эту компанию...Но захотел учится дальше на вечернем, но, понятное дело денег не было. Мама и папа уже не в состоянии платить. Вот и попал в "рабство", как выразился его отец. Т.е. компания, после года работы, заключила с ним контракт, что они оплачивают на 100% учёбу парню, а тот обязан отработать у них 10 лет. На мой вопрос про зарплату мальчика, отец ответил....150 000 с ежегодной индексацией и премией по итогам года в размере от одного до трёх окладов. Зарплату выплачивают регулярно без задержек. 

Чем недоволен я так и не понял :) Причём уволится он может вернув деньги за учёбу. 

Это разве рабство? Любимая работа, за которую платят неплохо, перспективы роста, бесплатное (для работника) получение высшее образование...бесплатный проезд по городу, своя поликлиника, где могут лечиться и папа с мамой...бесплатные обеды. Блин всем бы такое рабство. :)

Интересно...ребята, те кто живёт за границей, а там на западе такое рабство практикуют?

#7126      ант

ант

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 576

Отправлено 12 апреля 2021 - 06:32:36

1. Канадская была пшеница на Кубе...немного и Советской. Но там то и населения меньше чем в Москве.

2. Какая жуть? Это правда о жизни крестьян в СССР. Только правда и больше ничего. Если она тебе кажется жуткой, то это жизнь была такая. И в лаптях ходили (нет не все, но было) и света не было (вот и Василий, который топит за СССР признался, что к нему в деревню свет пришёл в конце 60 ых, не было тёплых сортиров и ванн (то без чего горожанин и представить себе не мог) и маленькие домишки по типу жилья 18 - 19 веков РИ, в которых ютились большие семьи, и школы за большие километры, и отсутствие мед. помощи...нет не везде, но в большинстве деревень такое было. И пенсионерам пенсии платили копеечные....даже не выжить если один и здоровья ухаживать за хозяйством нет. Всё это было. И это не очернение, это факты, которые опровергнуть невозможно. Конечно можно взять в качестве какое нибудь "примерное" хозяйство...но сколько их было то? И на какие нарушения шли председатели колхозов, если они болели за своих колхозников? Вон мой Макаров сотню-другую неучтённых коров держал, чтобы перевыполнять планы по надоям. Поросят колхозникам раздавал, чтоб те выращивали и потом сдавали по тихому в колхоз (даст три поросёнка, поможет с комбикормом...один останется у колхозника, а два в колхоз на сдачу мяса государству) ... и как ругался матом на райком, когда заставили сеять пшеницу, которая на наших песках совсем не растёт...сколько посеешь почти столько же соберёшь, а колхоз при нём славился урожаями проса и гречихи....нет, убили. Хорошо, что картошку отстоял...и её хотели убить в пользу пшеницы. 

Крутился, выкручивался, преступал законы и всё руководство знало и, если бы председатель взбрыкнул, то статья над ним всегда висела, как и на любом руководителе...Что делать? Повторю...жизнь такая была. Жуткая, на грани идиотизма.

1. Учитывая количество "Куб", то уже есть смысл объективно присмотреться к тезису о кормлении граждан Союза покупной пшеничкой? Или ...всё роса, Божья?))

2. Да уж нет, это вы меня пытаетесь убедить в том, как я ужасно жил. ВЫ - МЕНЯ. Эксперты. Ах, глубочайшие познания крестьянской жизни - две недели морковку дёргала. А ты наверное пару литров водки с трактористами распил?)))

Оба моих деда сгибли в репрессиях тридцатых. По вине одной гниды, личной вине. Остались мои бабки с детьми на руках, у одной четверо, у другой шестеро. Все дети почему-то и живы, и даже, кто хотел, образование самое высокое получили. И о, ужас! Почему-то не захотели быть крепостными колхозниками да и разъехались по городам и весям. Ладно, по отцовской линии воевали мужики да по дембелю кто в Питер, кто в Феодосию. По материнской-то не воевали, малолетки были, а то же в городе оказались. Как так-то? Они же крепостные! По вашей версии.

Хи)) Керосинками пугаешь)) Первоклашкой уроки при керосиновой лампе делал. А во втором уже при "лампочке Ильича" Готовил на примусе. Класса до четвёртого. А потом и газ пришёл. Как бы вы не старались, а жизнь становилась лучше и лучше, с каждым годом. 

Ну и ещё ваш любимый тезис - голод. Первая учительница, соседка, детство-юность прожила недалеко от Одессы и рассказывала о ныне чтимом на Украине голодоморе. Как детей приворовывали на еду, как в семьях сёстрами кормили мальчиков, более ценных для семей. Отец рассказывал о здешнем, о вереницах идущих в город в поисках спасения, и как редели эти вереницы. Так и лежали по дороге, не дошедшие. В Новочеркасске про послевоенный голод рассказывал мой напарник по работе. Как приходили в садик, а двор большой, разбит на квадраты и воспитатели показывали квадрат - Дети! Сегодня калачики едим на этом участке! Завтрак...Обед правда колхоз старался накормить получше. А на ужин каша, овсянка. Много позже выяснилось, что его бабушка ходила за много вёрст в Казачьи Лагеря, и выбирала в конском навозе не переваренное зерно. Было. Но была ли это злая воля властей? Как сейчас любят смаковать? 

Для меня, как сельского жителя не понятна "злая воля" Не бывает, чтобы не было огорода. А это картошка, капуста и прочее, что по любому даст шанс на выживание. Кроме того, Одесса, Новочеркасск, Поволжье - это море, реки полные рыбы. И где всё это было? Или было, ведь выжили? Кстати, в городах не было голода?

Вот любят эпизод из фильма "Собачье сердце", где Преображенскому предлагают купить журнал в пользу детей Германии. Радуются, на его смелый ответ. Угу... Как многие радуются перекрытому Крымскому каналу, взорванным ЛЭП. Вот и вся суть спора "белых" и "красных".

• Pusher62 изволил поблагодарить

#7127      Pusher62

Pusher62

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 66 318
  • Москва

Отправлено 12 апреля 2021 - 08:27:47

Я написал,... "Были исключения из этого практически правила? Конечно были...и хаять всех только за принадлежность в прошлом к КПСС = это не правильно." Так что...считай их исключением из правил.

А почему именно их, а не их коллегу Чубайса? Они же ведь сейчас на одной галере вёслами гребут....

Сообщение отредактировал Pusher62: 12 апреля 2021 - 08:30:17

• ант изволил поблагодарить

#7128      Pusher62

Pusher62

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 12 апреля 2021 - 08:40:16

Сегодня был интересный разговор. О современном рабстве в РФ.

Отец парня, мой товарищ...он пенсионер, у него поздний ребёнок. У сына возраст как у моего внука, а сам отец старше меня на 4 года. 

Вот папа и посетовал, что его ребёнок попал в рабство...на 10 лет.

История такова. Парень учился в колледже на айтишника. Парень умный и способный. Его заметили и предложили работу. Сразу после окончания учёбы он вышел на работу в эту компанию...Но захотел учится дальше на вечернем, но, понятное дело денег не было. Мама и папа уже не в состоянии платить. Вот и попал в "рабство", как выразился его отец. Т.е. компания, после года работы, заключила с ним контракт, что они оплачивают на 100% учёбу парню, а тот обязан отработать у них 10 лет. На мой вопрос про зарплату мальчика, отец ответил....150 000 с ежегодной индексацией и премией по итогам года в размере от одного до трёх окладов. Зарплату выплачивают регулярно без задержек. 

Чем недоволен я так и не понял :) Причём уволится он может вернув деньги за учёбу. 

Это разве рабство? Любимая работа, за которую платят неплохо, перспективы роста, бесплатное (для работника) получение высшее образование...бесплатный проезд по городу, своя поликлиника, где могут лечиться и папа с мамой...бесплатные обеды. Блин всем бы такое рабство. :)

Интересно...ребята, те кто живёт за границей, а там на западе такое рабство практикуют?

Что-то тут у тебя не складывается, или твой кореш просто врёт. Его сын в Оксфорде что ли учится? На хрена, имея зарплату 150 тысяч в месяц плюс премии, залезать в какое-то рабство и кабалу? Имея такую зарплату, он вполне может самостоятельно оплатить себе учёбу в любом ВУЗе, в том числе и в МГУ. А уж если его не хотят отпускать с работы в течение ближайших 10 лет, то и увольнение ему не грозит. Так что или сын твоего кореша, мягко говоря, чего-то в жизни недопонимает, или ты нам какие-то сказки здесь пишешь.

#7129      Pusher62

Pusher62

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 12 апреля 2021 - 08:47:22

Неправильно предполагаете. Студенты 2 курса ЛГУ (и я в том числе) в сентябре около 2 недель трудились на морковке в колхозе где-то в районе Цвелодубово и потом даже на летней экспедиционной практике в Белгородской области - в д.Грайворон, на прополке свеклы и капусты. :unknow:

Да, помощь весомая. Как же колхозники всё остальное время без вас обходились?

#7130      Pusher62

Pusher62

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 12 апреля 2021 - 08:50:08

Это ты точно подметил. Некоторых товаров в СССР не было даже по талонам.

Например, в Мурманске до самой кончины СССР не было гречки и сыра. Карломарло и Ленин были категорически против отвлечения трудящихся буржуазной гречкой и капиталистическим сыром от строительства коммунизма в Заполярье. Но это не точно.

Ты утверждаешь, что в советское время в Мурманской области выращивали гречку и всю отправляли в Москву? Может, там и рыбы не было в советское время? :0smehi:

#7131      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 12 апреля 2021 - 09:34:14

2. Да уж нет, это вы меня пытаетесь убедить в том, как я ужасно жил. 

Тебя убедить? Я хоть и старый, но не сумасшедший :) Паша, тебя убедить в чём то - работа невозможная. У меня был товарищ, который спорил по принципу. Если услышит брито, то тут же скажет стрижено, но если согласишься и скажешь ему, ну хрен с тобой - стрижено, он тут же скажет, что брито. Ты чем то на него похож. :) Только дискуссия насчёт парника и солдатского храма подтверждает это. Так что убедить тебя сложнее, чем в убедить кота в том, что его предназначение довить мышей.

Повторю для одарённых. Я не ругаю СССР. Всё, что я пишу - это только для смыва розовых очков на СССР и подтирки розовых соплей. Сейчас жить много лучше....и для рабочих, а уж о крестьянах я и не говорю.

А по первому пункту ты такую глупость написал, что и комментировать не буду.  :0smehi:

На хрена, имея зарплату 150 тысяч в месяц плюс премии, залезать в какое-то рабство и кабалу? Имея такую зарплату, он вполне может самостоятельно оплатить себе учёбу в любом ВУЗе, в том числе и в МГУ. А уж если его не хотят отпускать с работы в течение ближайших 10 лет, то и увольнение ему не грозит. Так что или сын твоего кореша, мягко говоря, чего-то в жизни недопонимает, или ты нам какие-то сказки здесь пишешь.

Я не коммунист, чтоб врать . :) Рауль тож не коммунист, а простой работяга 72 лет и врать ему не положено. 

Олег, ты слышал о таком слове как "ипотека"? Хотя откуда вам слышать такое...? Вам это не надо...вам же в СССР квартиры бесплатно выдавали. А вот Раулю не повезло. Он простой работяга и всё, что заработал - комната 18 м2 на троих в коммунальной квартире. Вот его сыночек и купил по ипотеке квартиру, чтоб комната была его, комната была у родителей и одна общая. Выплачивает сам, без родителей...радует стареньких маму и папу....да ещё и новенькую Лада Веста купил...правда в кредит...возит теперь родителей на дачу. 

А сказки? Для вас всё сказки. И высокий уровень медицины, и высокий уровень зарплаты у учителей, медиков, у тех кто носит погоны... И новые заводы, мосты, дороги, самолёты, космос...для вас всё сказки. Привыкли жить во лжи, вот и от других того же ждёте. Всё по Фрейду. 

• Бука изволил поблагодарить

#7132      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 12 апреля 2021 - 09:39:49

Ты утверждаешь, что в советское время в Мурманской области выращивали гречку и всю отправляли в Москву? Может, там и рыбы не было в советское время? :0smehi:

Я утверждаю, что райком партии в принудительном порядке заставил заменить посевы проса и гречихи. которые давали хороший урожай и прибыль колхозу, на посев пшеницы, который выдавал убытки и толком не родился. Таких колхозов было до хрена, так что отсутствие гречи в магазинах и выдача его по талонам для диабетиком - закономерное следствие действий чиновников от партии и ублюдочной советской экономики. Это факт.

#7133      Pusher62

Pusher62

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 12 апреля 2021 - 09:51:11

Я утверждаю, что райком партии в принудительном порядке заставил заменить посевы проса и гречихи. которые давали хороший урожай и прибыль колхозу, на посев пшеницы, который выдавал убытки и толком не родился. Таких колхозов было до хрена, так что отсутствие гречи в магазинах и выдача его по талонам для диабетиком - закономерное следствие действий чиновников от партии и ублюдочной советской экономики. Это факт.

И всё это тоже в Мурманской области происходило в советское время? :biggrin:

Даже если так, то чего тут такого? Ведь нельзя было допустить такого, чтобы каждый рядовой колхозник сам решал, что на колхозном поле сеять, а чего нет. То же самое и с председателями колхозов было. Обком не мог всё пустить на самотёк.

#7134      Pusher62

Pusher62

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 12 апреля 2021 - 09:55:06

Я не коммунист, чтоб врать . :) Рауль тож не коммунист, а простой работяга 72 лет и врать ему не положено. 

Олег, ты слышал о таком слове как "ипотека"? Хотя откуда вам слышать такое...? Вам это не надо...вам же в СССР квартиры бесплатно выдавали. А вот Раулю не повезло. Он простой работяга и всё, что заработал - комната 18 м2 на троих в коммунальной квартире. Вот его сыночек и купил по ипотеке квартиру, чтоб комната была его, комната была у родителей и одна общая. Выплачивает сам, без родителей...радует стареньких маму и папу....да ещё и новенькую Лада Веста купил...правда в кредит...возит теперь родителей на дачу. 

А сказки? Для вас всё сказки. И высокий уровень медицины, и высокий уровень зарплаты у учителей, медиков, у тех кто носит погоны... И новые заводы, мосты, дороги, самолёты, космос...для вас всё сказки. Привыкли жить во лжи, вот и от других того же ждёте. Всё по Фрейду. 

Так я тебя не понял, сын твоего Рауля в ипотечном рабстве находится или ещё в каком-то? При чём тут плата за учёбу? Хотя, что это я.... Откуда мне слышать такое? Ведь в СССР высшее образование было бесплатным. :cleanglasses: