Перейти к содержимому

Фотография

Как найти взаимопонимание между "красными" и "белыми"? Попытка 4

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 752

#741      Бука

Бука

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 928
  • Мурманск

Отправлено 19 октября 2020 - 11:44:25

Элементарно, Бука. Я поступал в 1969 г. в институт. Да, уточню, уже не из колхоза, а из совхоза. К этому времени был ликвидированы практически все колхозы, имеющие задолженности перед государством. Те колхозы, которые эффективно работали, так и остались колхозами (вплоть до 1991 г, пожалуй, когда акционирование происходило). Вот колхоз (деревня), в которой жил, несколько раз подвергался укрупнению (соседние деревни), а потом перешел в совхоз. В совхозе, Бука, крестьяне становятся работниками совхоза, то бишь госпредприятия. Минимальная оплата труда работника установлена с января 1968 г - 60 руб/мес., а с 1971 г - 70 руб/мес.

Ну а колхозы как были со своей системой оплаты труда, так и остались (те, которые отказались переоформляться в совхозы - были в округе и такие).

Бука, если уж пишете, так смотрите материалы по теме....

Да, у братишки, вернувшегося из армии и работавшего трактористом в том самом совхозе, среднемесячная заработная плата в 1975 г была свыше 500 руб.  Но он и пахал.... У его напарников (лет по 40-50 мужики, работавшие с ним через день зимой)  - рублей по 240-280.

Э-э-... Через несколько лет он в Воркуту уехал, на шахту трактористом, так высказался: "За что только такие деньги платят." Так в Воркуте и работал трактористом до пенсии.

Да, вот современный учебник истории для ВУЗов - http://www.tpkrosres...4_shestakow.pdf

По-моему, учебник без всяких "ура и долой социализмов-капитализмов" достаточно объективно (сколько взглянул интересующие моменты - с чем-то согласен, с чем-то - нет) описывает ситуацию в России начиная с отмены крепостного права (1861 г) где-то по 2005 г.

О-о-... Старик... А докторскую защитил в 2006 г - https://ru.wikipedia...имир_Алексеевич

Выкидывая традиционное для русскоязычных комсоргов словоблудие (хотя Вам и здесь до Горбачева эМСи как до коммунизма) выделим главное - комсмольский агитатор утверждает, что к 1969 году доходы колхозников, превратившихся из колхозников советских крепостных в совхозников советских же батраков на принадлежащих государству сельхозпредприятиях, ( к слову, налицо типичный рейдерский захват, всецело одобряемый русскоязычными совкофилами - советское государство разоряло колхозы, захватывало их имущество, занимаясь в совхозах тем, за что оно же и грабило русских крестьян - привлечением наемного труда, т.е. "кулачеством", согласно ублюдочного советского новояза) выросли настолько стремительным домкратом, что содержание трех студентов для семьи совхозников материальных трудностей не представляло.

А шо об этом говорит советская же статистика?

А говорит она о том, что наш русскоязычный комсорг традиционно для себя свистит с приплясом про материальное благополучие совхозников на рубеже 1960-1970-хх годов, ибо 74р.90 коп. для колхозников и 101 р.10 коп. в месяц для совхозников - несметные дежищщи разве что в сравнении с прибылЯми в 105 руб. в год советских крепостных крестьян из 1951 года за 365 "трудодней".

И это даже не учитывая родственничков совхозно-колхозно-партейного активу, по блату пристроенного на 500 рублевые зарплатки по совхозам. С учетом этого совхозное процветание, слава КПСС, еще скукоживается.

Согласно опять же советской статистике (самой надо сказать советской статистике в мире)

зарплат в 400 и выше рублей в СССР до середины 1970-х годов, слава КПСС, не существовало как даже немассового явления, да и позже такие доходы населения имели даже не все, допущенные советской властью к кормушке, а уж в конце 1960-х менее 100 руб/мес. "получала" от щедрот советской власти БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ трудящихся.

• 123-4832, Маша и изволили поблагодарить

#742      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 45 053
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 19 октября 2020 - 12:20:55

Конечно есть сомнения, потому что вы оговаривались как то о своем дяде-дипломате.

Опять же крестьянские корни были и в комбетовской среде, которая массово от имени селян   штамповала первую и вторую категории спецпереселенцам, отправляя зачастую их на верную смерть, как отца Михаила Калашникова,  согласно приказа  по ОГПУ 44/21 от 02.02.1930 года, в котором планово на места были спущены директивные цыфры. Эти же мероприяти были проведены и в 1937 году согласно приказа по НКВД 0047.

PS: - следует отметь, что руководители ОГПУ  и НКВД тех лет Ягода и Ежов были признаны врагами народа. То есть комбеты выполняли преступные приказы. К чему это я говорю? А говорю к тому, что за крестьянские корни некоторым радетелям за Щастье народное должно быть стыдно... Хотя о чем это я....

Угу... Что самое интересное (не стал тогда писать), дядя вообще из семьи самых беднейших в деревне Федосиха. Третий или четвертый ребенок в семье. Отец умер, так мать его маленького убить пыталась - загнала хомутную иглу в родничок, ему года не было. Так с иглой в голове всю жизнь и жил, и мать к себе в Пермь забрал, когда институт закончил. Он старше меня лет на 20, по-моему. Он закончил Пермский институт какой-то (экономист), работал в совнархозе уральском, а когда их отменили, его перевели в Москву, в Министерство бумажной промышленности СССР. Как он говорил, надоело, и добился, чтоб в посольство как спеца направили, в Англию. Там 2 срока отбыл (8 лет - максимум для спеца на одном месте), после в Индию - на первом году там и помер.

Я с ним и встречался-то только неделю (но каждый день), когда институт закончил, в 1975 г, когда в командировке был (мама попросила зайти, когда по телефону с ней разговаривал). Он как раз после окончания месячных подготовительных мидовских курсов должен был в Лондон ехать с женой. С его сыном подружился (моложе меня на пару лет), да дочь лет 18 - они в Москве оставались. Ну и каждую длительную командировку к ним заглядывал - библиотека у них хорошая.

А тут еще не нюхавшие деревенской жизни будут рассказывать мне о невозможности учебы детей инженеров и счастье частного земельного надела....

• eugk изволил поблагодарить

#743      Бука

Бука

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Мурманск

Отправлено 19 октября 2020 - 12:27:25

Угу... Что самое интересное (не стал тогда писать), дядя вообще из семьи самых беднейших в деревне Федосиха. Третий или четвертый ребенок в семье. Отец умер, так мать его маленького убить пыталась - загнала хомутную иглу в родничок. Так с иглой в голове всю жизнь и жил, и мать к себе в Пермь забрал, когда институт закончил. Он старше меня лет на 20, по-моему. Он закончил Пермский институт какой-то (экономист), работал в совнархозе уральском, а когда их отменили, его перевели в Москву, в Министерство бумажной промышленности СССР. Как он говорил, надоело, и добился, чтоб в посольство как спеца направили, в Англию. Там 2 срока отбыл (8 лет - максимум для спеца на одном месте), после в Индию - на первом году там и помер.

Я с ним и встречался-то только неделю (но каждый день), когда институт закончил, в 1975 г, когда в командировке был (мама попросила зайти, когда по телефону с ней разговаривал). Он как раз после окончания месячных подготовительных мидовских курсов должен был в Лондон ехать с женой. С его сыном подружился (моложе меня на пару лет), да дочь лет 18 - они в Москве оставались. Ну и каждую длительную командировку к ним заглядывал - библиотека у них хорошая.

:ad: :biggrin: 
плевое дело было в СССР, для обычного экономиста из "какого-то пермского института" умотать в Англию на дипломатическую работу.

Пишите еще, комсомолец

• nu-pogodi, 123-4832 и Маша изволили поблагодарить

#744      eugk

eugk

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28 102
  • Александров - Москва

Отправлено 19 октября 2020 - 12:32:40

Да никак. Помирай!

Я вообще не понимаю как ты ещё вообще живой и счастливый :ad:

такого быть не может. Или ты либо труп ходячий,  либо несчастен.

так или иначе лучше на тот свет, чем на правительство пенять по поводу выходных - это финиш по моему!

...........

Но некоторым на тот свет без страданий низя - не пускают! :)

иваныч, у меня дед вот был Евстафий. Несчастен я за всех остальных. А мне просто за них больно. пытаюсь иногда помочь

#745      eugk

eugk

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Александров - Москва

Отправлено 19 октября 2020 - 12:39:19

что такое комсорг?

это такой же урод, кто хочет повелевать, как и мерзкие твари, кто подмял нашу страну.Я никогда не хотел рулить людьми, только компьютерами

#746      eugk

eugk

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Александров - Москва

Отправлено 19 октября 2020 - 12:41:02

плевое дело было в СССР, для обычного экономиста из "какого-то пермского института" умотать в Англию на дипломатическую работу.

Пишите еще, комсомолец

Бука был только пионэром...  или не дорос? икакой институт закончил Бука и за сколько денег?

• vv9m83 изволил поблагодарить

#747      123-4832

123-4832

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 953

Отправлено 19 октября 2020 - 14:25:57

Пишите еще, комсомолец

Да не то слово, как легко.... Просто элементарно!... Это в то время, когда партаппарат был выведен из под контроля и бал в стране правили троцкисты-хрущевцы, которые предали Сталина на ХХ съезде КПСС.. И когда для поступления в МГИМО уже требовалась как минимум  рекомендация обкома КПСС. Ну, прямо, как простой деревенский парень Коля Платошкин с родителями выпускниками Тимерязевской академии и московского сельхозинститута механизации. Правда, кем они работали на момент окончания Колей школы в его автобиографии молчок... Чет последнее время этот светоч изчез из медийного пространства.

• nu-pogodi, Бука и Маша изволили поблагодарить

#748      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 45 053
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 19 октября 2020 - 15:12:08

Да не то слово, как легко.... Просто элементарно!... Это в то время, когда партаппарат был выведен из под контроля и бал в стране правили троцкисты-хрущевцы, которые предали Сталина на ХХ съезде КПСС.. И когда для поступления в МГИМО уже требовалась как минимум  рекомендация обкома КПСС. Ну, прямо, как простой деревенский парень Коля Платошкин с родителями выпускниками Тимерязевской академии и московского сельхозинститута механизации. Правда, кем они работали на момент окончания Колей школы в его автобиографии молчок... Чет последнее время этот светоч изчез из медийного пространства.

Угу, в 1965 г, когда совнархозы ликвидировали (посмотрел), троцкисты так стаями по Уралу и гуляли, один за другим, один за другим.

#749      123-4832

123-4832

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 октября 2020 - 15:36:33

Угу, в 1965 г, когда совнархозы ликвидировали (посмотрел), троцкисты так стаями по Уралу и гуляли, один за другим, один за другим.

Угу.... А как голосовал наш дорогой Леонид Ильич на ХХ съезде КПСС?.... Осудил ли он его решения по культу личности? 

PS: - Ну а дядя ваш прям как Юрий Ильич Брежнев....))))

Юрий Леонидович Брежнев, сын Л. И. Брежнева, родился в 1933 году, окончил Днепропетровский металлургический институт и Всесоюзную академию внешней торговли, работал помощником прораба, затем – управляющий заводом им. Либкнехта в Днепропетровске, старший инженер, начальник отдела в Торговой миссии СССР в Швеции, торговый представитель СССР в Швеции, председатель Всесоюзного объединения Министерства внешней торговли.

...........

Сообщение отредактировал 123-4832: 19 октября 2020 - 15:43:40

#750      Бука

Бука

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Мурманск

Отправлено 19 октября 2020 - 15:53:56

Очень вялое отбрехивание, комсорг. Надо повышать градус неадекватности своих сермяжных историй

А тут еще не нюхавшие деревенской жизни будут рассказывать мне о невозможности учебы детей инженеров и счастье частного земельного надела....

• 123-4832 и Маша изволили поблагодарить

#751      123-4832

123-4832

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 октября 2020 - 16:54:54

...........так мать его маленького убить пыталась - загнала хомутную иглу в родничок, ему года не было. Так с иглой в голове всю жизнь и жил,...........

Блин, аж слезы навернулись от вспомненной "правды".....: - 

Эээ.... Жил был один высокопоставленный гражданин, и начало мучать его ощущение, как будто в темечко  вбили гвоздь.... И обратился он по этому поводу к врачу, и к врачу не абы какому, а соответствующему своему положению. Врач его осмотрел, внимательно осмотрел темечко, прощупал и говорит: - Внешний осмотр и пальпация не выявила ни каких отклонений. В моей практике тиких случаев не встречалось, поэтому  я должен  проконсультироваться  с коллегами по вашему поводу, а вы идите домой. Если будет ухудшения, то приходите немедленно. 

Примерно через пару недель высокопоставленный гражданин появился у своего врача вновь со словами: - Доктор, у меня появилось ощущение как будто от гвоздя у меня в темечке образовался абцесс. Доктор внимательно осмотрел темечко, провел пальпацию, отвечает высркопоставленному гражданину: - визуально абцесс не наблюдается, пальпация области темечка его так же не выявила. Теперь по поводу консультации с коллегами. В ихней практике таких случаев не встречалось, но они встречали ого описание в одной старинной книге. Я эту книгу прочитал. В ней для такого случая рекомендуется произвести резекцию пениса. Высокопоставленный гражданин в шоке, а потом подумав говорит: - у моей жены уже давно климакс, у меня давно уже не стоит, дети выросли, режьте доктор, а то сил моих уже нет терпеть. Доктор выполнил пожелание высокопоставленного гражданина, ощущение гвоздя в затылке пропало.

Но настала пора шить высокопоставленному гражданину новый костюм. Он идет к портному, но не абы к какому, а в соответствии своему положению. Портной снимает размеры и спрашивает: - Какую штанину будем делать шире, правую или левую? Высокопоставленный гражданин отвечает, что мол все равно. На это портной замечает, что если сделать штанины одинаковыми, то может возникнуть явление защемления, от которого возникнет ощущение будто в темечко вбили гвоздь...

PS: - Ну вы и сказочник....

Сообщение отредактировал 123-4832: 19 октября 2020 - 17:11:03

#752      nu-pogodi

nu-pogodi

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 35 267
  • Российская Империя

Отправлено 19 октября 2020 - 16:58:28

PS: - Ну вы и сказочник....

я уже давно это заметил... у него на любой случай есть "знакомые", которые говорили или делали то, что он хочет доказать... ОБС процветает

• Бука, 123-4832 и Маша изволили поблагодарить

#753      123-4832

123-4832

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 октября 2020 - 17:04:27

я уже давно это заметил... у него на любой случай есть "знакомые", которые говорили или делали то, что он хочет доказать... ОБС процветает

Как только товарищ начинает фразу с "Эээ", это верный признак того, что товарищ начинает врать...

Сообщение отредактировал 123-4832: 19 октября 2020 - 17:06:57