Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кошелёк или Жизнь

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 106

#41      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 465

Отправлено 21 Апрель 2011 - 12:19:23

Реформа ЖКХ и чиновничье мошенничество

Реформа жкх, константин курбаков, налог на недвижимостьТатьяна Федяева: У нас в гостях заслуженный работник образования Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, академик трёх академий, но самое главное – внимание! - сопредседатель Ассоциации территориальных общин и жилищных объединений Москвы – Константин Иванович Курбаков. Здравствуйте!

Константин Курбаков: Добрый день.

Татьяна Федяева: Константин Иванович - ветеран Великой Отечественной войны, орденоносец. Многое можно рассказать о фронтовой жизни ветерана, но говорить мы будем о другом фронте – жилищном. Константин Иванович, сейчас активно муссируется тема расширения налогооблагаемой базы. Что это значит? Что налогов станет больше, или они станут более весомыми? В частности, с 2013 года предполагается ввести налог на недвижимость. Что вы по этому поводу думаете?
Константин Курбаков: Любая власть, любое государство нуждаются в налогах. Налоги бывают целесообразные, а бывают ненужные, надуманные. Это нам нужно понимать. И чем ближе власть к народу, тем меньше этих непродуманных налогов. Но что самое главное: расширять налоговую базу каждая власть обязана. Но должны они создаваться с точки зрения благоразумия. Нельзя с овцы сдирать несколько шкур одновременно.

Татьяна Федяева: Хотя так хочется шерсть эту получать…
Константин Курбаков: Безусловно. Так вот, наши чиновники порой придумывают такие вещи, которые просто несуразны. Пример – налог на недвижимость. Что такое недвижимость? Это то, что не движется, что не на колёсах: холодильник, квартира, дом, замок. А недвижимость, соответственно, имеет стоимость. И когда я, человек, покупаю эту недвижимость, то вместе с продавцом окончательно провожу все расчеты. Никаких долгов перед продавцом у меня нет и быть не может.

Татьяна Федяева: Кстати, продавец по закону обязан заплатить налог со сделки.
Константин Курбаков: Эта проблема известна. Но хочу сказать: если это так, и если возникает необходимость брать налог, то в 1998 году, когда ещё был Лужков, возникла необходимость где-нибудь ещё что-то содрать. И вот тогда уже в Госдуме и в Гордуме пошли предварительные документы, что нужно ввести налог на недвижимость. Его, надо отдать должное коммунистам, отфутболили. В 2003 году опять появился документ, который обсуждался. Опять его отбили. И вот сейчас снова всплывает. Что интересно, документ уже имеет некую технологическую основу. Во-первых, он будет у нас, якобы, не ущемительный. Он будет, как говорят, в основном, для богатых. Это лицемерие. Это попытка усыпить внимание жителей.

Обратите внимание, все неприятные, с точки зрения населения, законы обсуждаются сейчас, а вводиться будут после президентских выборов. Т.е. с 2013 или со второй половины 2012 года. Когда факт свершится, тогда, извините, мышка в ловушке. Так вот, до 2012 года со стороны власти сплошной елей. Пенсию прибавили на 5%, ещё кусочек где-то добавят. Это всё игры, театральные представления. Вы сделайте минимальную зарплату не ниже прожиточного минимума! Это же элементарная вещь. Но у нас прожиточный минимум выше, чем минимальная зарплата. Это ухо режет. Но, тем не менее, это есть. Вернёмся к налогу на недвижимость. Вдруг объявляется, что будет налог на недвижимость. Эта недвижимость будет оцениваться по рыночной стоимости, а не по данным БТИ. Это значит – колоссальные цены. Каждый будет платить в год от 0.1% до 5%. Так написано в документе. Правда говорится, что некоторые категории могут быть освобождены. Могут быть – это не значит, что их освободят. Но даже возьмём минимальную цену – 0.1%. Допустим, квартира в ЦАО г. Москвы 50-60м2 – это 500 тысяч долларов, 15 миллионов рублей. В год должен человек платить 15 тысяч рублей, помимо коммунальных расходов. Но кто сказал, что остановятся на 0.1%? Чиновники почешут-почешут затылки и скажут: это мало, нам неудобно. И врежут больший процент. Сумма может быть, какая угодно.

Татьяна Федяева: Константин Иванович, вы сказали о том, что некоторые категории могут быть освобождены от налогов, и можно даже догадаться, какие. Это именно категории, которые сейчас имеют возможность прицепить себе на грудь ордена, имеют возможность стать депутатом. И сами себя богатые люди могут освободить от налогов. Так это или нет?
Константин Курбаков: Это известная истина. Это называется «чиновничье мошенничество». Оно сплошь и рядом. Но для народа говорят о мало социально обеспеченных. Хочу сказать: всё это неправомерные выдумки! Если я купил собственность – я расплатился. Если появляется налог на эту недвижимость, то я что? В плену? В оккупации?

Татьяна Федяева: Позвольте с вами немного не согласиться. Допустим, у меня есть одна квартира, в которой живу. А есть люди, которые построили один дом, построили замок, купили где-то там ещё. Должны они за это платить или нет?
Константин Курбаков: Ответ очень простой. Есть такое понятие, как логика здравого смысла. Допустим, я простой рядовой житель. Я сдаю свою квартиру в наём. Извините, это доход. И с этого дохода власть имеет право брать свою долю. Здесь не должно быть никакого недоразумения. Если у вас два замка, а в третьем вы живёте, вы за них расплатились – на недвижимость не должно быть никакого налога.

Татьяна Федяева: Даже если у меня три замка?
Константин Курбаков: Да хоть четыре. А вот если вы будете извлекать доход, то соответственно власть должна облагать его своей частью. И чем больше у вас такой собственности, тем больше должен быть налог. Это очевидно, и спорить с этим не надо. Но речь идёт о другом. У меня основное жилище, и я за него должен платить. Что это такое? Это же самая явная контрибуция! Тут резко нужно восставать против этого. Это бессмыслица чиновничья.

Татьяна Федяева: Константин Иванович, эти события предполагаются в 2013 году. Почему мы сейчас, за два года до этих событий, начинаем об этом говорить? И что мы можем сделать?
Константин Курбаков: Нам предлагают: вы сначала, извините, мышка в ловушку-то попадите, а потом будете пищать. Готовь сани летом, а телегу зимой. Что тут неясного? Поэтому бить в набат нужно сейчас. Но я хочу вам сказать: жители сейчас должны быть очень встревожены. Лужкова уже нет, а ведь он начал проводить очень крупное мошенничество. К нему же самые серьезные претензии. Если кто-то думает, что он такой чистенький, то ничего подобного! Мы об этом говорили ещё с 1997 года. В Госдуме выступали по этому вопросу.
---Оказывается, наши бывшие ДЭЗ будут сначала акционироваться, а потом приватизироваться, т.е. продаваться. Резонный вопрос, а с какой стати? Это собственность муниципальная. Это же собственность жителей. Кто дал право?! Лужков в свое время совершил огромное конституционное преступление. Он муниципальную собственность незаконно, временно перевёл в городскую, и считает её своей. Кто он такой? Да, это все подписал Ельцин. Он тоже нарушил конституцию. Он не имел права этого делать. Конституция превыше всего! А он росчерком пера изменил все. И в результате ДЭЗ будут приватизированы. Вот тогда этот частник и покажет «кузькину мать». Он будет повышать свои любые издержки. А не хочешь – я тебя не буду обслуживать! И если это будет частная собственность – он будет прав. Ни один суд не примет иск жителей. Так вот именно сейчас нужно беспокоиться. Категорически восставать против приватизации нашей муниципальной собственности. Об этом можно и нужно сказать.
-----Наша конституция, если посмотреть по ряду статей глазами жителя, с точки зрения самоуправления, я бы сказал, не плохая. Например, статья 12, где говорится, что муниципальная местная собственность - наша. Она не входит ни в городскую ни в государственную. Более того, мы владельцы муниципальной собственности. Не пользователи, а владельцы! Кроме того, в Основном Законе сказано, что все эти вопросы мы решаем без всякого указа. Т.е., никаких лужковых нам не нужно, никакой более высокой власти. На основе самоуправления и самоорганизации все решаем. Что нужно делать?
Очень просто: в доме организуется высший орган власти. Называется он - совет жителей дома. Никакой не ТСЖ! Это всё выдумка, предназначенная для обдирания жителей. Совет жителей дома – это не юридическое лицо, но полномочный народный контроль. Печать имеет, бланк, в ООН может обращаться. И он обладает функциями полного народного контроля. И вот здесь этот народный контроль должен взять ДЭЗ, как кошка мышку в лапку.

Татьяна Федяева: Константин Иванович, как жители должны защищать свои конституционные права? Это бывает очень сложно сделать на практике.
Константин Курбаков: Во-первых, жители должны с уважением относиться к нашей конституции - это основной закон. В ней сказано, что никакие другие законы и подзаконные акты, кто бы их ни издавал, не должны не противоречить Конституции. Мы вправе не выполнять законы, которые противоречат Конституции. Но самое главное в защите прав граждан: нужно понимать главную сущность своих действий: поступать на основании конституции – раз, в рамках конституции действовать коллективно, создавая совет жителей дома – два. Нас постоянно спрашивают: где взять эти документы? Каширское шоссе дом 7. Во дворе этого дома в подвале по четвергам с 15:00 до 17:30 – все документы есть. Приходите и берите!
Ещё один момент по защите. Дело в том, что житель в доме – он собственник, он хозяин. Хозяин - не ДЭЗ и не мэр города. У нас всё перевернуто. А по Конституции – именно мы хозяева. Вот и ведите себя так!

Татьяна Федяева: Это очень трудно, когда тебя постоянно ставят в такое положение, что ты никто, а есть где-то наверху хозяин, который знает когда и что надо делать.
Константин Курбаков: Есть старая пословица: скажи кому-то сто раз «свинья» - он и захрюкает. Нельзя допускать этого. У нас есть собственное достоинство. Есть неплохие статьи Конституции, и есть форма организации. Есть такие примеры в Москве, когда граждане защищают свои права, отбивают несусветно увеличенные тарифы, организуют правильные взаимоотношения, состав и договора. Т.е. вместо договоров, которые подсовывают эти управляющие компании, двухсторонний договор только на коммунальные услуги, а там мошенничать трудно. Вот почему они и сопротивляются.

Татьяна Федяева: Как это выглядит? Предположим, прихожу в ДЭЗ. Говорю: хочу, что бы между нами был заключен двухсторонний договор. Они отвечают: вы же подписали в прошлом году, вот он пролонгирован.
Константин Курбаков: Для того, чтобы предыдущий договор был пролонгирован, должно состояться собрание жителей дома, и большинством голосов было принято это решение.

Татьяна Федяева: Они говорят: было у вас собрание…
Константин Курбаков: Нет. 99% - это всё липа. Об этом даже Лужков говорил в своё время. А теперь Собянин Сергей Семёнович говорит, что все эти штучки, как правило, фальсификация. У нас есть закон. По закону сказано: прошёл год, и даже если у вас есть золотая управляющая компания, вы вправе принять решение. Спасибо, дальше мы будем избирать другой метод – это право жителей.

Татьяна Федяева: Приведу один пример. Обратились к нам жители Калужской области и говорят: наступил Новый год, мы в эйфории, всё хорошо, пенсию пообещали прибавить. Получаем квитанции на оплату и видим, что оплата вывоза ТБО увеличилась в несколько раз. И женщина-пенсионерка с пенсией 5 тысяч рублей должна только за вывоз мусора платить 128 рублей. На чем это основано? И говорит: они сказали, что теперь мы платим за метры. Сколько метров в квартире - за все эти метры вы платите за вывоз ТБО. Живёт она одна.
Константин Курбаков: Ответ очень простой. Первое: мусорят и создают отходы не квадратные метры, а люди. Это логика здравого смысла. Они могут придумать ещё что-то, как Пётр Первый – за бороду налог брал. Это незаконно. Второе: увеличение тарифа.

Татьяна Федяева: Кстати, кем утверждаются эти тарифы? Они ни с того, ни с сего появились – кто их утвердил?
Константин Курбаков: Жители должны знать: существуют тарифы нескольких уровней. Первый – федеральный, где устанавливается предельный норматив. Его надо соблюдать. Существуют региональные, городские тарифы – их тоже надо соблюдать. Существуют низовые, так сказать, деревенские.

Татьяна Федяева: Ну, вот этот тариф, на вывоз мусора?
Константин Курбаков: Скорее всего - это выдумка. Но утверждать так не могу. Нужно проверять, смотреть. Город бы не пошёл на это. Городские нормативные тарифные службы осторожно себя ведут. Потому что они проверяемые. А внизу, эти «деревенские» службы рассчитывают на молчаливость жителей. Вот на что расчет. Приведу пример. В 2009 году в декабре Лужков подписал с Водоканалом договор: норматив по оплате 394 литра воды в день на жителя - это две двухсотлитровые бочки. А если я в неделю раз умываюсь?! А Галина Хованская приводит пример: среднестатистическое потребление воды в Москве 125-150 литров в день. Вы чувствуете, насколько сильно воруют! Не в два, а почти в три раза.

Татьяна Федяева: Это среднестатистическое: со всеми утечками, протечками и т. д.
Константин Курбаков: Да. Я хочу обратиться: жители, помните, что «…никто не даст нам избавления -ни Бог, ни царь и не герой». Добиться законного выполнения своих прав мы можем только коллективным противодействием в рамках закона. Всё упирается в самоуправление.
А самоуправление - организация людей. Вот совет жителям дома - будьте активны в защите своих законных конституционных прав. Спасение наше - только в самоорганизации. У нас люди делятся на две категории: одни работают, чтобы что-то сделать, другие - нейтральны или даже не работают. Так вот - любая власть свою работу сводит к тому, чтобы люди не объединялись. Тогда ими легко управлять. А когда они вместе, то на них трудно воздействовать, нужно учитывать их интересы.

Татьяна Федяева: Работает принцип «разделяй и властвуй». Что вы посоветуете?
Константин Курбаков: Совет очень простой. Завёртываться в белую простыню и сразу ползти на кладбище. Это не подходит?

Татьяна Федяева: Не подходит.
Константин Курбаков: Не хочется? А раз не хочется – надо садиться и думать, как это сделать. Даже животные в стадо сбиваются. Рогами вперёд. Тигр к буйволиному стаду никогда не подойдёт. Одного он задерёт, а к стаду не подойдет никогда.

Татьяна Федяева: Люди могут объединиться по отстаиванию своих законных прав, хотя я в этом очень сомневаюсь. Это показал пример введения комиссии за оплату коммунальных услуг. Вроде бы все протестовали, но в конечном итоге смирились. И сейчас банки со всех нас дополнительно получают огромные деньги…
Константин Курбаков: Приведу ещё пример. Глупый, несусветный, но самое главное, - мошеннический. Я пришел в магазин купить колбасы. Продавец говорит: давай чек и получай товар. А кассы нет. Надо сходить в сбербанк. Иду в сбербанк, пробиваю чек, а мне говорят, тут надо внести еще комиссионный сбор, так как мы не магазин.

Татьяна Федяева: А на самом деле принцип оказании услуги – пример покупки такой же колбасы.
Константин Курбаков: Естественно. Все монополии совершают крупную мошенническую акцию. Договорились с банками. Туда перечисляют деньги, и мы теперь за эти тарифы, которые им положены, платим. У них же есть предельная цена! Сбербанк говорит, что он же работает. А кто просил его эту работу выполнять?! Это монополия должна была оплатить.

Татьяна Федяева: Почему же мы платим эти комиссионные? Вы сами, например, платите?
Константин Курбаков: Я инвалид войны, у меня они небольшие, но я и их не плачу.

Татьяна Федяева: А как вы это делаете?
Константин Курбаков: Очень просто. У меня оформлено безналичное перечисление в банке.

Татьяна Федяева: Какие ещё советы вы можете дать?
Константин Курбаков: Я сейчас готовлю серию статей. Она называется «Социально - экономические парадоксы». Статьи начинает публиковать газета «Знание - Власть», газета «2020», другие воздерживаются, думаю, потому что это критика крупномасштабного мошенничества.

Татьяна Федяева: На самом деле, критика монополистов. И все-таки, какой основной совет даете, Константин Иванович?
Константин Курбаков: Ещё раз повторю: уважаемые жители, граждане, товарищи объединяйтесь! У нас привычка - всё время пишем, обращаемся к царю. Челобитные составляем президенту, премьер министру… Чего мы пишем? Есть и другие формы работы.

Татьяна Федяева: Константин Иванович итог нашей передачи?
Константин Курбаков: Приходите на консультации. Они бесплатные, и мы по всем проблемам самоуправления и ЖКХ даем советы.

Татьяна Федяева: Спасибо и напоминаю, что получить эти материалы вы сможете, обращаясь на сайт передачи «Народный интерес». И там же мы обязательно разместим те материалы, которые у вас, Константин Иванович, не берут публиковать другие издания. До свидания.

#42      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Апрель 2011 - 22:41:57

Российская глубинка в кризисе: безысходность и водка делают свое дело

Чтобы посмотреть, как живет российская провинция, корреспондент The Guardian Том Парфитт отправился в деревню Рыбаки Московской области, судьба которой, по его мнению, "эхом отзывается по всей России". Население Рыбаков, что расположены всего в часе езды от московских "небоскребов и шоурумов Bentley", за 20 лет сократилось вчетверо. В самой деревне почти никакой работы нет, и "единственное, что здесь процветает, это чернеющее свежими могилами кладбище... Убогие бревенчатые дома стоят вдоль грязных и слякотных улиц. На окраине поселка есть несколько опрятных кирпичных домов, но это дачи богатых москвичей, которые бывают здесь всего несколько недель в году, летом".

Численность жителей России с 2002 года сократилось на 2,2 млн человек и теперь составляет менее 143 млн, тогда как по состоянию на 1990 год в стране проживало около 148 млн человек, приводит Парфитт данные статистики. При этом доля мужского населения понизилась с 46,6 до 46,3%. "Демографический кризис в России отличает ее от большинства стран Европы, где цифры в последние двадцать лет более-менее стабильны... Хотя уровень рождаемости низок во многих странах, здесь проблема усугубляется высокими показателями преждевременной смертности. Свою лепту вносят курение, сердечные заболевания и несчастные случаи. Но в числе главных убийц - давняя русская напасть: водка".

Парфитт побеседовал с местными жителями. "Тут все время валяются пьяные, - рассказывает Клавдия Турбанова о событиях во дворе своего дома. - Однажды смотрю - в снегу лежит человек, я его завернула в пальто. В другой раз вытащила одного из лужи. Мне сосед говорит: "Ты скоро научишься их не замечать". Но я не могу привыкнуть, это неправильно".

По словам предпринимателя Олега Злотникова, к бутылке людей подталкивает "отсутствие перспектив и тяжелые условия жизни". В 2006 году его посадили на четыре года за подготовку покушения на конкурента. Сам бизнесмен утверждает, что обвинение было сфабриковано, потому что он не уступил главарю местных бандитов. "Убивает и коррупция, - делится впечатлениями жена Злотникова, Марина. - В конце концов у людей просто руки опускаются. Но мы не сдались".

Слова Злотниковых подтверждает внучка Клавдии Турбановой Настя - она рассказала об условиях в деревенской больнице, куда два года назад попала ее бабушка: "Повсюду тараканы, туалеты разваливаются. Лекарства пришлось покупать самим, потому что у них ничего не было". Деревню давно обещают обеспечить газом, но пока его нет: дома отапливаются дровами, углем или электричеством. Зимой из-за прошлогоднего ледяного дождя Рыбаки почти две недели были обесточены.

"Несмотря на трудности, некоторые местные жители отказываются винить правящий тандем", - отмечает корреспондент The Guardian. Нина Буренина, у которой от пьянства умерли двое сыновей и муж, просит Парфитта передать "спасибо Путину. Не его вина, что мои сыновья стали пить. Это все местный магазин, который слишком поздно закрывался. Путин хорошо говорит. Сказал, что повысит пенсии, и повысил". "По крайней мере, войны нет, - говорит Клавдия Турбанова. - Мне нравится Путин, он хороший. И этот, другой, его помощник". - "Президент Медведев?" - уточняет Пафитт. - "Да, точно. Он мне тоже нравится".
http://www.guardian....nd-crisis-vodka

#43      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2011 - 10:59:33

Николай Кривомазов. «Керосина нет и неизвестно»
28.04.2011 г.

Нужно быть гением, чтобы оставить нефтяную державу бег горючего.
Николай Кривомазов, главный редактор журнала «Русская водка», предлагает самое простое объяснение внезапного дефицита на бензоколонках.

В детстве в моей донской, казачьей станице Мальчевская, как и повсюду, была керосиновая лавка. На лавке почти всегда красовался бумажка:«Керосина нет и неизвестно».

Это было смешно и страшно. Смешно от неграмотности, и страшно от того, что мамка расстроится, если ты прошляпил очередь за керосином - другой кормилицы, кроме как керосинки, в хате не было. Не будешь же летом печку топить, чтобы сварить «чё-нить».
Что мы прошляпили на этот раз?
Когда наши робкие комментаторы впервые робко сообщили о внезапной заминке с горючим, я раскрыл старые подшивки своего журнала и мгновенно нашёл ответ! Казалось бы, при чём здесь водка? Ан, нет! Алкоголь и горючее производят примерно одним и тем же способом. Когда вы едете мимо нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), вы непременно увидите страшные на вид нефтеперегонные колонки. Высокие, обмотанные трубопроводами, как Лаокоон змеями.

Примерно такие же установки вы увидите и на спиртзаводе. По сути, это один и тот же «самогонный аппарат». Одна и та же в о з г о н к а. Лёгкие, летучие фракции - верх, тяжёлые - вниз. Разлагаем нефть или спиртовую закваску на составляющие. Отделяем одно от другого и - поехали!

При советской власти в СССР было 150 примерно водочных заводов (ЛВЗ), которые, в общем-то, справлялись со своей священной задачей. Запомните эту цифру - 150 ЛВЗ.
А нефтеперерабатывающих заводов в СССР было 27. Запишите: 27 НПЗ.

Потом началось то, что началось. Водочные заводы стали расти, как грибы после дождя. Извините, конечно, за такое высокое сравнение, но было время, когда в одной России (уже не в СССР) было зарегистрировано 1600 ЛВЗ. 1600 !!! В редакции «Русской водки» хранится такой позорный список (90-е годы). Сегодня водочников стало поменьше. Ну, сотни три - четыре. После нынешней беспощадной инвентаризации (лицензирования) останется, конечно, меньше, ну, 200, ну, 300 - никто не знает, сколько ЛВЗ нужно оставить, а сколько прикрыть, как вредителей. Потому что так и не сосчитали, сколько нам нужно. Потому что во многом эта переинвентаризация идёт в интересах одних супротив других. Поэтому «новая», сокращённая водка не станет ни лучше, ни дешевле. И зарабатывать на ней будет не столько государство, сколько люди, близкие к корыту. Так что новые проблемы с выпивкой я вам в ближайшие годы обещаю.
Ну, так вот о горючке.
Кажется, Черчилль сказал про Хрущёва, что нужно быть гением, чтобы оставить Россию без хлеба - был и такой период, когда я в детстве с ночи занимал очередь за булкой мокрого, горохового хлеба. И это на хлебных, донских просторах! «Тихий Дон», «Поднятая целина», Шолохов к Дону ходит враскачку - от солей в суставах (сивуха в коленках - от самогонки, говорила моя бабушка Марфа). А хлеба - нет.

Сегодня-завтра посыплются массовые комментарии на ту же тему. Ибо горючка - она как хлеб. Действительно нужно быть гением, чтобы оставить нефтяную державу без горючки. Пусть эти факты пока единичные, ещё не связанные в причинно-следственную цепочку. Но - «люблю грозу в начале мая». Ещё не громыхнуло, но огненные зарницы заставляют вспомнить мою керосиновую молодость...
Так сказать, ОТ БОСОНОГО ДЕТСТВА К ГОЛОЖОПОЙ СТАРОСТИ.

Итак, вы запомнили, что в стране у нас было 27 нефтеперерабатывающих заводов.
А сегодня у нас ровно... столько же. Всё те же 27 НПЗ.
А в США - 160 НПЗ.
А в Китае только новых НПЗ - 90.
А в России же за последние 20 лет не построено ни одного нового НПЗ.
Причём 6 построено до Отечественной войны.
Ещё 6 - до 1950 года, при Сталине.
Ещё 8 - при Брежневе.
Новая власть озабочена только экспортом сырой нефти.
Причём я абсолютно не знаю, кому принадлежат эти несчастные, давно состарившиеся НПЗ? Русскому англичанину? Пришлому из наших краёв израильтянину? Сибиряку, ещё не сбежавшему от комаров - от «комариных» вопросов о том, кому всё-таки принадлежат наши недра? Во всяком случае, Кремль отмахивается от этих вопросов, действительно, как от комаров.

Знаю только, что он, мерзавец (случайный хозяин моего, советского НПЗ), цепко держит пальцы на моей сонной артерии и может сжать её в любую, нужную для него минуту. Например (самый ласковый из примеров) - устроить нам Первомай в наших «каменных джунглях», ибо не найдёшь, где заправиться по дороге на дачу. И, тем более, с дачи.

А там и посевную можно загубить, ибо трактор без соляры с места не стронется.

Тут, наверное, можно привести и другие цифры - о том, что на Западе (равно как и на Востоке) из одной тонны нефти извлекают вдвое, втрое больше хорошего бензина, чем у нас - плохого. Но я хотел всего-навсего покрутить лишь двумя этими цифрами - водкой и нефтянкой: 1600 ЛВЗ и 27 НПЗ.

И после этого вы спрашиваете, отчего Россия пьёт и не едет вперёд? Керосина, блин, нету! И неизвестно.
Николай Кривомазов, колумнист. «КП». (сайт: KP.RU).

#44      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Апрель 2011 - 13:09:31

Что происходит с ценами на рынке электроэнергии?
Александр Дынниченко 26 апреля 2011г.

На постсоветском пространстве повсеместно дорожает электроэнергия. В России, например, цены подпрыгнули с боем новогодних курантов. Розничная цена одного киловатт-часа в России уже достигла 8-рублевой отметки в Нижегородской области, в то время как в прошлом году средняя розничная цена для всех категорий потребителей составила 2,03 руб./кВт. Оптовая цена в 2010 году на российском энергорынке составляла 0,842 руб./кВт, а сейчас на Европейской энергобирже за киловатт-час уже просят не менее 2 рублей.

В Украине цены на электроэнергию для населения с 1 февраля поднялись на 30%. На сентябрь нынешнего года запланирован еще 50%-ный рост тарифов (решение, правда, еще не окончательное). В Беларуси с 1 февраля цены на электроэнергию для населения также выросли – на 11,8%.
Что стоит ожидать от цен на электроэнергию на постсоветском пространстве?
Электроэнергия не может не дорожать?
Как отмечают эксперты Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V, в странах СНГ электроэнергия будет дорожать – как для населения, так и для субъектов хозяйствования:
• Тепловые электростанции работают на угле, газе и нефтепродуктах (мазуте), а энергоносители в мире постоянно дорожают.
• Стоимость электроэнергии в странах СНГ ниже, чем в Европе. Например, в Германии для населения один киловатт-час по дневному тарифу обходится в среднем в € 0,15, а в недавно вступившей в Евросоюз Болгарии – около € 0,08. В России самый низкий тариф для населения в нынешнем году (в Иркутской области) – 0,68 рубля за киловатт-час.
• Потребление электроэнергии постоянно растет. По последним прогнозам российского Минэнерго, ежегодный рост в масштабах страны составит 4,1%, однако эксперты называют значительно более высокие цифры. Чтобы обеспечить запросы, необходимо масштабное строительство. Так, в России планируется ввести до 2020 года 129 ГВт новых мощностей.
• Климат. В большинстве регионов России климатические условия более неблагоприятные, чем в Европе, что требует в 2-3 раза больше средств на содержание жилых и производственных помещений. В Европе, кстати, наблюдается аналогичная картина: чем ближе к югу, тем ниже цены на электроэнергию.
• Энергосберегающие технологии. В странах СНГ внедряются очень медленно – что на производстве, что в быту. Жилищно-коммунальное хозяйство, доставшееся в наследство от СССР, в странах СНГ требует в 6-7 раз больше электроэнергии, чем в Евросоюзе. А в благополучной Швеции расходы на энергосберегающую политику на 2010-2014 гг. увеличились вдвое и достигли € 27 млн.
• Угольная и атомная отрасли. Пока что угольная и атомная отрасли в странах СНГ серьезно дотируются государством. Но при полной либерализации цен на электроэнергию государство будет поддерживать только малообеспеченных граждан путем льгот по оплате электроэнергии. Сейчас только в Украине на поддержку атомной энергетики в год тратится более 200 млрд. гривен. На самой молодой атомной электростанции России – Ростовской – себестоимость одного киловатт-часа ныне составляет 0,89 рубля; после доставки конечному потребителю стоимость электроэнергии вырастает в разы.
В итоге, согласно концепции социально-экономического развития России, выработанной в недрах Министерства торговли и экономического развития, электроэнергия для российского населения уже к сочинской Зимней Олимпиаде-2014 подорожает в 3 раза.
А если использовать альтернативные источники?
А если попытаться отказаться от традиционных энергоносителей – нефти, газа, каменного угля, как это планируют в Европе:
• Европейский союз планирует к 2020 году 20% электроэнергии получать из возобновляемых источников – с помощью Солнца, ветра, волн, биотоплива.
• Швеция пошла еще дальше – к концу нынешнего десятилетия в этой скандинавской стране 50% энергии будут получать за счет возобновляемой энергетики, снизив при этом объем выбросов углекислого газа в атмосферу на 40% по сравнению с 1990 годом.

Строить новые электростанции, использующие возобновляемые источники энергии, в настоящее время при существующих тарифах на электричество экономически невыгодно:
• В Москве во II полугодии планируется начать продажу населению так называемой «зеленой электроэнергии», которую будет производить австрийская компания на основе возобновляемых источников. По подсчетам экономистов «Мосэнергосбыта», стоимость такой электроэнергии будет на 0,5 рубля выше стоимости «обычной» электроэнергии. Будут ли москвичи добровольно выбирать «зеленый тариф»?
• Ученые Института возобновляемой энергетики (ИВЭ) НАН Украины посчитали, что себестоимость электроэнергии на экологически чистой теплоэлектростанции как минимум в полтора дороже произведенных на традиционных электростанциях.
• Для строительства нетрадиционных электростанций требуются большие вложения, которые могут и не окупиться. Так, экспериментальная гибридная мини-электростанция в ИВЭ за 20 лет работы (с учетом замены отдельных элементов) обойдется в $ 7-8 тыс., в то время как электроэнергии она выработает всего лишь на $ 2,5-3 тыс. (по нынешним тарифам).
• Современные технологии пока не могут обеспечить высокий кпд нетрадиционных электростанций. Так, если на атомной станции кпд составляет 75-80%, то у ветряной станции – в два раза меньше. Солнечные системы ныне имеют кпд порядка 17%. Перспективы роста кпд нетрадиционных электростанций есть (например, солнечные батареи в 1980 году имели кпд всего 8%, а к 2030 году ожидается 40%), но это вопрос будущего.
• Для создания крупных солнечных и ветроэлектростанций потребуются значительные площади, что, в условиях перманентного роста стоимости земли, неминуемо удорожит «зеленую электроэнергию».

Человечество уже в этом веке перейдет к масштабному использованию возобновляемых источников энергии, хотя бы из-за дефицита традиционных энергоносителей, разведанных запасов которых хватит лишь на несколько ближайших десятилетий. Но в настоящее время альтернативная энергетика не в состоянии заменить традиционную, тем более по такому показателю, как себестоимость.
Сколько платят за электроэнергию в ЕС?

Как видим из данных таблицы, самой дорогой в ЕС при потреблении до 3500 кВт/час в год, электроэнергия является в таких странах как: Дания, Германия, Италия, Австрия, Люксембург, в то же время, самой дорогой при потреблении свыше 3500 кВт/час до 7500 кВт/час в странах: Италия, Нидерланды, Дания, Германия, Австрия.

Самой же дешевой для населения электроэнергия в таких странах ЕС как: Болгария, Эстония, Литва, Румыния, Латвия и Греция в зависимости от потребления, больше/меньше 3500 кВт/час.

Одной из причин значительного подорожания электроэнергии в странах недавно вступивших в ЕС является тарифное Соглашение с ЕС, согласно которого страны обязываются установить "экономичные" цены на электричество.

#45      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2011 - 16:05:48

Что бы еще украсть?

Ради личной выгоды россияне способны демонстрировать чудеса работоспособности и смекалку
В Калининградской области в суд направлено уголовное дело капитана Балтийского флота Алексея Гусева и его тезки, безработного Мухи, обвиняемых в хищении 30 тонн железнодорожных рельсов. Как сообщает пресс-служба военного следственного отдела Следственного комитета России, Гусев, проходивший службу с войсковой части №49289, и его нигде не работавший знакомый разобрали 575 метров железнодорожного полотна на действующем железнодорожном перегоне.

Следствием было установлено, что приятели нуждались в деньгах и решили украсть рельсы, чтобы сдать их на металлолом. К осуществлению задуманного злоумышленники подошли со всею серьезностью: Гусев купил баллоны с газом для сварочных работ и выбрал «подходящий» участок дороги, а Муха нанял пятерых резчиков по металлу с газосварочным оборудованием, сказав им, что трудиться они будут на законных основаниях.
В течение трех дней, с 3 по 5 июля 2010 года, бригада рабочих, действовавшая под чутким руководством обвиняемых, демонтировала 575 метров железнодорожных рельсов на перегоне «Янтарный - Приморск» общим весом 30 тонн и стоимостью свыше 115 тысяч рублей.
«Когда сотрудники милиции и работники железной дороги пресекли незаконные действия, большая часть похищенного была уже распилена на небольшие отрезки, которые планировалось вывезти в пункт приема металлолома», - подчеркнули в СК.

Похожие криминальные рекорды ставятся регулярно практически во всех российских регионах. Причем нельзя не отметить, что когда наши граждане пытаются поживиться за счет того, что, по их мнению, плохо лежит, они проявляют просто чудеса трудолюбия, недюжию силу и поистине небывалую смекалку.

В Хабаровске, к примеру, некоторое время назад был украден 12-метровый цельносварной автомобильный мост, проходивший над тепломагистралью. Неизвестные умельцы смогли разобрать его всего на одну ночь. Как они справились с такой махиной, до сих пор остается загадкой, поскольку виновников так и не поймали.

А 36-летний тюменец Евгений Надежкин целый месяц не покладая рук разбирал ограждение вокруг городского парка. В период с марта по апрель он ломом выкорчевал 46 чугунных секций забора и сдал их на металлолом. Теперь ему придется отвечать за содеянное перед судом: ущерб, который «металлоискатель» причинил городу, оценили в 183 тысячи рублей.

Еще одна «супертяжелая» кража была совершена в Челябинске. Там воры посрамили местных спортсменов-силачей, украв у них колесо от трактора К-700 весом свыше трети тонны, которое использовали для тренировок. Грабители проникли на базу уральских стронгменов ночью. Они распилили забор, погрузили колесо-снаряд диаметром почти два метра в свой транспорт и исчезли в неизвестном направлении.
Спортсмены до сих пор недоумевают: кто позарился на это гигантское и совершенно бесполезное само по себе колесо.
«Я даже не знаю, кому оно понадобилось, - размышляет президент федерации «Уралстронг - Силачи Руси» Дмитрий Кононец. - Кто мог оказаться сильнее нас: спилить решетку и утащить это колесо, которое мы впятером загружаем?».

Остается только предположить, что преступники тоже решили тренироваться для похищений сверхтяжелых ценностей. А пристрастия у любителей халявы, надо признать, весьма разнообразны: тащат все без разбору. Иногда доходит даже до абсурда. Как, например, в Якутии, где неизвестные грабители умыкнули 1 миллион живых дождевых червей у местного предпринимателя, причинив ему ущерб в миллион рублей.

А 30-летний житель Приморья «положил глаз» на соседские маринованные грибы. Зная о запасах, он вскрыл подвал, где пенсионер хранил 600 килограммов грибов, и продал «дары леса» перекупщикам на местном рынке.

Крадут и совсем по мелочи, прибирая к рукам то, что вроде бы не представляет реальной материальной ценности: алюминиевую посуду, удочки, зарядные устройства для мобильного телефона, картошку из чужого погреба, тапочки. Тот факт, что расплата и за подобные посягательства может оказаться достаточно серьезной - до трех лет лишения свободы - воришек не останавливает.

Чем можно объяснить такой разгул воровства? С этим вопросом корреспондент «СП» обратилась к руководителю Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаилу Виноградову:
- Давайте вспомним классику. Что делают в России? Воруют. Вообще-то воруют во многих странах, но с таким энтузиазмом и размахом только в России. Я бы отнес вот такое стремление воровать и тащить все к общенациональной черте россиян (этот термин употребим, потому что наша страна многонациональна): все, что плохо лежит, тащили всегда. Во время войны Сталин массовое воровство пресек репрессиями - за картофель, за колоски пшеницы можно было получить 10 лет лагерей без разговоров. Сегодня у нас гуманизация уголовного наказания привела к тому, что люди ничего и никого не боятся. Чувство страха ушло. Воруют наличные, воруют вещи, воруют все, что можно украсть. Хакеры освоили интернет настолько, что воруют деньги из любых банков, наши российские хакеры вскрывают базу ФБР в Америке. То есть воровство стало даже своеобразным хобби у наших людей.
«СП»: - Бороться с этим как-то можно?
- Даже не знаю. Как назвать человека, который у больного лейкозом ребенка украл деньги, собранные на лечение? Что надо иметь вместо сердца, чтобы пойти на такое? Мы утратили все моральные принципы. Нравственность в обществе сошла на ноль. Я не буду называть телепрограммы, в которых это понятие превращается в ни что, боевики и фильмы, которые деморализуют общество полностью, - cвое дело они уже сделали.
«СП»: - Вы хотите сказать, что изменить уже ничего нельзя?
- Отнюдь. Выход есть - это все-таки воспитание, восстановление среди молодежи норм морали, норм нравственности. Кстати, мы утратили не только в отношении собственности нравственность. У нас изменилось отношение к семье, к браку. Вообще, я бы назвал это своеобразной диверсией Запада, пусть это звучит старомодно, в отношении России. И сейчас, и в советское время, и в постсоветское наша страна всегда была бельмом в глазу у Запада, вызывая у него раздражение, зависть и неприязнь. А теперь самое худшее, что есть в западной культуре, просочилось к нам. В результате мы утратили контроль над молодежью: она теперь хочет жить красиво, но трудиться не желает. Отсюда тяга к легким деньгам, к воровству. Мальчишки, которые вчера в подворотне пили пиво, сегодня ищут деньги на наркотики. Другим нужны развлечения - клубы, интернет-кафе. Они тоже не бесплатные. Вот если мы не начнем детей буквально со школьного возраста организованно к чему-то привлекать, прививать им какие-то основы культуры, морали, мы будем продолжать жить в таком вороватом, беспринципном обществе.
http://svpressa.ru/s.../article/43070/

#46      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Май 2011 - 17:30:13

МРОТ в России должен составлять от 9 тысяч рублей и выше

Нынешний Первомай отчётливо показал, что экономические требования простого народа начали превалировать над политическими. Сколько не кричи «Банду Ельцина (или их преемников) под суд!» – во рту слаще не станет. Да и жива вера людей, что власть ради сохранения своих насиженных мест легче согласится на социальные изменения, чем на конституционные или политические. Вроде как обоюдовыгодная сделка получается.

Чиновничий мир охотно принял эти правила игры и в последние 2-3 года, пусть и с душевным скрежетом, но повышает пенсии, выплаты бюджетникам и «опоре режима» — силовикам. Да, повышения небольшие, часто не компенсирующие инфляцию, съедаемые ростом тарифов ЖКХ и цен на еду, но факт остаётся фактом – повышают.

Но как дело доходит ещё до одной «опоры режима» — буржуазии, то в её вотчину государство лезть боится. Скорее всего, это связано не только с общностью их классовых интересов (права без обязанностей), но и с тем, что всё родственное окружение высшего и среднего чиновничьего мира само стало буржуазией. «Свободная пресса» уже писала, что власть в последние годы придумала схему обогащения по «методу Батуриной» — когда муж-чиновник живёт на зарплату, а жена и прочие близкие стали владельцами успешных частных фирм. В общем, спустя 100 лет штамп той оппозиции «министры-капиталисты» снова стал актуальным.

То есть получается, что их казны что-то бросить народу не зазорно, а из кошелька буржуазии – «наступление реакции и нарушение свобод».

Особенно выпукло эти новые правила жизни в России видны на примере минимальной заработной платы. Де-факто, её в России вообще нет. Существует «Минимальный размер оплаты труда» (МРОТ), который регулирует наименьшую выплату, который работодатель может платить работникам. Однако в отличие от большинства развитых стран, наш МРОТ во многом величина абстрактная, поскольку он не оговаривает, за какое рабочее время человеку положена эта плата (работает ли он 20 часов в неделю или 40). В то время как на Западе предпочитают оперировать минимальной почасовой оплатой.
Напомним, сейчас в России МРОТ составляет 4330 рублей. С 1 июня его величина повысится до 4611 рублей в месяц.
Чтобы понять, достаточная ли это сумма минимального заработка, обратимся к методу, применённому нами ранее при подсчёте справедливости средней зарплаты в России – сравним величины МРОТ у нас со странами, имеющими схожий уровень ВВП на душу населения. Тогда наши подсчёты показали, что в РФ средняя зарплата примерно в 2 раза ниже нормы по сравнению со странами со схожим ВВП. В качестве примера мы брали две европейские страны – Польшу и Литву. В обоих государствах ВВП на душу населения составлял в 2009 году 17,8 тысячи долларов и 15 тысяч долларов соответственно. В России же этот показатель был 15,2 тысячи долларов.

Посмотрим, каков же МРОТ в Польше и Литве. В первой стране он 348,7 евро, во второй – 231,7 евро. Если перевести эти суммы в рубли по нынешнему курсу 40,54 рубля за 1 евро), то мы получим польский МРОТ в 14 тысяч 136 рублей, а литовский – в 9393 рубля. Получается, российский МРОТ меньше польского в 3,26 раза, и литовского – 2,17 раза.

Отметим, что ещё в 2007 году министр финансов Алексей Кудрин, отчитываясь перед активом «Единой России», обещал, что в 2011 году МРОТ в России будет составлять 5 тысяч 238 рублей. Как мы видим, нынешний МРОТ не дотягивает не только до величины стран с похожим на российский уровень экономического развития, но и до кудринских обещаний.
Минимальные зарплаты в странах Евросоюза (евро в месяц, в порядке убывания):
Люксембург 1757
Ирландия 1461
Голландия 1424
Бельгия 1415
Франция 1365
Англия 1138
Греция 862
Словения 748
Испания 748
Мальта 665
Португалия 565
Польша 348,7
Чехия 319
Словакия 317
Латвия 281,9
Венгрия 280,6
Эстония 278
Литва 231,7
Румыния 157,2
Болгария 122,7
Страны вне ЕС:
Хорватия 381
Турция 348,8

(Источник: Евростат, апрель 2011 года)
Отметим, что даже в самой «жадной» по величине МРОТ стране ЕС – в Болгарии их «минималка» выше российской – 4974 рубля. При этом подушевой ВВП в Болгарии ниже российского примерно на 15% (15 тысяч против 12,6 тысяч долларов).
Отметим, что в развитых странах с минимальных зарплат ещё и не платится подоходный налог. Так, в той же Польше при доходе до 600 долларов в месяц (2596 злотых) налог не взимается. В США, на которую любят равняться околовластные российские либералы, 41% американцев не платят никакого подоходного налога. 2% американцев, имеющих доход свыше 250 тысяч долларов в год, платят 49% всего подоходного налога в американский бюджет. При этом в США минимальная зарплата в каждом штате своя, но в среднем по стране она составляет 15080 долларов в год (или 1256 долларов в месяц).
В России же прожорливая «вертикаль» власти не стесняется брать подоходный налог не только с людей, еле выживающих на зарплату в 5-7 тысяч рублей в месяц (а таких в стране – миллионы), но и даже с МРОТ.
Так сколько же должен составлять справедливый размер МРОТ в России? Если исходить из литовского аналога – то не менее 9 тысяч рублей в месяц. Ранее некоторые экономисты предлагали и более причудливые варианты исчисления минимальной заработной платы. Так, в 2002 году известный российский академик Роберт Нигматулин представлял вычисления, согласно которым получалось, что «на МРОТ человек мог бы купить либо 10 тысяч киловатт-часов электроэнергии, либо 600 килограммов хлеба в месяц». Тогда, в 2002 году, 1 кВт/ч стоил 60 копеек, и по «программе Нигматулина» размер «минималки» получался 6 тысяч рублей (в то время официальный МРОТ составлял 600 рублей). Если применить формулу академика к сегодняшнему дню, то МРОТ в России должен составлять 25-40 тысяч рублей в зависимости от региона (к примеру, в Москве 1 кВт/ч в домах с газовыми плитами сейчас стоит 3 рубля 80 копеек). Такая сумма находится на уровне выплат в Мальте или Испании.
.......................
http://nnm.ru/blogs/...rubley_i_vyshe/

#47      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Май 2011 - 13:20:45

Как противостоять ошибочным требованиям налоговой?
ФНС рассылает тысячи неправильных налоговых уведомлений. Простые правила борьбы с ними
Презумпция невиновности — Письмо в налоговую — Сверка расчетов — Доказать правоту в суде

Роман Терехин

Сколько ошибочных уведомлений и требований направляют налоговые органы, никто не считал. У каждого из нас найдутся не один и не два близких знакомых, получивших требование на уплату невесть откуда взявшихся долгов по платежам в бюджет. То присылают налоговое уведомление по транспортному налогу, где перепутаны киловатты и лошадиные силы. То выставляют в налоговых уведомлениях неожиданно возникшие нереальные недоимки. И приходится тратить нервы, силы и время на то, чтобы доказать ошибочность выставленных требований. Что надо делать в подобных случаях добросовестным налогоплательщикам. И можно ли заставить налоговиков заплатить за причиненные неудобства и возможный моральный ущерб?
Презумпция невиновности
Главное, не забывайте, что согласно пп. 11 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, если они не соответствуют Налоговому кодексу или иным федеральным законам. Если налог начислен вам безосновательно, значит, и платить его не нужно, а бремя доказательства обоснованности начисления возлагается на налоговую инспекцию.
Письмо в налоговую
Всем, получившим налоговые уведомления или требования на «ложный» налог следует обратиться с письменной жалобой в тот налоговый орган, который прислал этот документ. Ходить или звонить получается, к сожалению, менее эффективно, чем писать письма. Кстати, их можно как самим доставлять в канцелярию (зафиксировав входящий номер), так и отправлять почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным с описью вложения) — только так остаются доказательства обращений и ответов. Также не рекомендую обращаться по электронной почте либо через портал на сайте ФНС: эти обращения пока также трудно документально подтвердить, а в дальнейшем это может понадобиться.
Сверка расчетов
В ранее действовавшей редакции п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ у налогоплательщика было только право потребовать справку о расчетах по налогам (так называемую форму 39). В ней информации содержится немного: только наименование налога и сумма задолженности по нему. Однако с 02.09.2010 действует внесенный поправками Федерального закона №229-ФЗ пп. 5.1, согласно которому налогоплательщик имеет право на проведение совместной сверки и получение акта такой сверки. Необходимо требовать, в частности, указать, когда и на основании какого документа был начислен неуплаченный налог. Ответа может и не быть, но иногда уже на этом этапе налоговые претензии исчезают сами собой. Если в течение месяца вам не ответили или отписались общими словами, то пишите жалобу руководителю налоговой инспекции на конкретных сотрудников, которые недобросовестно выполняют свои обязанности. В жалобе снова потребуйте выяснить происхождение налоговой задолженности, а также наказать виновных и сообщить обо всем этом вам. Обязательно указывайте в жалобе входящие и исходящие номера документов, которые проходили по канцелярии налогового органа, а если у вас этих данных нет (например, заявление Вы отправляли почтой), тогда прикладывайте копии документов. Не получается и на этом уровне решить проблему, обращайтесь с жалобами в вышестоящий налоговый орган, в прокуратуру, в суд.
Доказать правоту в суде
Можно самому подать исковое заявление о признании налогового уведомления/требования незаконным, а можно дождаться, когда налоговые инспекторы подадут в суд на взыскание недоимки. Если объяснить и документально подтвердить происхождение «ложного» налога они окажутся не в состоянии, то суд признает такой долг незаконным и во взыскании откажет. Если вы выиграете дело, судебные издержки (расходы на юридическую помощь, госпошлина, почтовые расходы по переписке с налоговой) будут возмещены за счет проигравшей стороны. Главное, не бойтесь, что обращение в суд «разозлит» чиновников. На самом деле налоговые инспекции постоянно с кем-то судятся, для них это рутинная процедура.

Что же касается наказания нерадивых чиновников, то здесь все гораздо менее радужно. По ст. 35 Налогового кодекса РФ налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам неправомерными действиями (решениями) или бездействием, а равно в результате неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников этих органов при исполнении ими служебных обязанностей.

Но на практике получить какую-то компенсацию практически нереально: надо доказать наличие вреда, его размер, противоправность поведения и вину чиновника, причинившего вред, причинную связь между допущенным нарушением и возникшими убытками... Отсутствие в деле любого из этих доказательств приводит к отказу в возмещении ущерба. Но даже если вам удастся все это доказать, то причиненные убытки будут возмещены не из кармана виновного чиновника, а за счет федерального бюджета. Административной ответственности за недобросовестную работу для чиновников не предусмотрено.

#48      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Май 2011 - 20:55:12

Владимир Пастухов. Среднее образование в России станет платным с 2011 года
20.05.2011 г.
Госдумой был принят закон о переходе школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений с бюджетного финансирования на самоокупаемость. По предварительным данным, стоимость обучения в средней школе за месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей.
Государственной Думой, благодаря партии "Единая Россия", которая единогласно (314 голосов) проголосовала "за", был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.

Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы - больницы, школы и детсады - перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.
Единственное, что ребенок может получить бесплатно - это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Отметим, что сейчас выплачивается материнский капитал, который составляет 343 278 рублей, но он выплачивается, только если в семье появился второй ребенок. Основной его задачей является помощь семьям в улучшение жилищных условий и оплате обучения ребенка. Однако вышеупомянутая сумма выдается, если у вас два ребенка, и при не хитром подсчете стоимость обучения за двух детей в средней общеобразовательной школе за 11 классов составит около 1,2 миллиона рублей. При этом нужно учесть, что детям нужно еще оплатить детский сад, спортивные и развлекательные секции, снабдить учебниками, купить школьную форму и многое другое. В итоге получается, что в среднем родитель должен будет тратить на 1 ребенка в месяц порядка 20-25 тысяч рублей.

А о том, что сельские школы, которые еще не добила оптимизация, добьет новый закон и вообще лучше не говорить. Ведь на селе школа, которая вдобавок переведена на подушевое финансирование, прибыльной, самоокупаемой быть просто не сможет. А значит, ее просто закроют. Отказ государства от прямого финансирования большинства бюджетных учреждений и переход на госзадания сделают платными и те немногие кружки, которые пока еще остаются бесплатными. Чиновники говорят, что оплачивать нужно будет только дополнительные занятия сверх программы. Но будет ли стимул у педагогов давать нормальные знания в рамках бесплатных часов?

В заключение отметим, что при принятии этого решения мнения граждан Российской Федерации не учитывалось, их просто поставили перед фактом, что со следующего года им придется оплачивать обучение своих детей. Тем не менее, налоги гражданам никто снижать не собирается, напротив, ежегодно появляются всё новые материальные облегчения, которые вскоре, наверно, сравняются с зарплатой среднестатистического жителя России.

И это не смотря на то, что " Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионально го образования и на конкурсной основе среднего профессионально го, высшего профессионально го и послевузовского профессионально го образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)"Дискуссия в журнале
С 1 сентября 40% росиян не смогут получить среднее образование
Единая Россия имеет конституционное большинство в Госдуме - 314 голосов.
Всеми этими 314 голосами (единогласно) был принят закон о платном среднем образовании с 1 сентября 2011 года.
Согласно этому закону:
больницы
школы
детские сады
другие социальные учреждения
переходят с государственного финансирования на самоокупаемость. То есть минимальный набор социальных услуг (для школ это предметы - русский язык, английский язык, математика, физкультура и история) как и ранее останется бесплатным.
А вот за всё остальное родителям придётся платить 6-7 тысяч рублей в месяц (исключение - первые 3 класса средней школы. Они остаются бесплатными).

Поскольку 40% населения России живёт за чертой бедности, дать детям среднее образование, а затем и высшее, эти 40% населения просто не смогут.
Нашумевший материнский капитал сможет покрыть детям примерно 23% от стоимости среднего образования.

Единая Россия имеет конституционное большинство в Госдуме - 314 голосов.
Всеми этими 314 голосами (единогласно) был принят закон о платном среднем образовании с 1 сентября 2011 года.

Согласно этому закону:
* больницы
* школы
* детские сады
* другие социальные учреждения
переходят с государственного финансирования на самоокупаемость. То есть минимальный набор социальных услуг (для школ это предметы - русский язык, английский язык, математика, физкультура и история) как и ранее останется бесплатным.
А вот за всё остальное родителям придётся платить 6-7 тысяч рублей в месяц (исключение - первые 3 класса средней школы. Они остаются бесплатными).

Поскольку 40% населения России живёт за чертой бедности, дать детям среднее образование, а затем и высшее, эти 40% населения просто не смогут.
Нашумевший материнский капитал сможет покрыть детям примерно 23% от стоимости среднего образования.

Не будем забывать также, что помимо школы, необходимо (было и будет) оплачивать:
* детский сад
* спортивные секции
* учебники
* школьную форму
* медицинские услуги
что составляет в среднем 20-25 тысяч рублей в месяц.

Напомним, что снижения налоговой и "фондовой" нагрузки не предвидится. "Налог на зарплату" всё также составит 47%.

подготовлено по материалам http://portal.etherw...f/news/708.html
По этой ссылке, смотрите видео сюжет:
http://sinsimit.live....com/34117.html

Фото по теме:
http://content.foto....yphoto/i-95.jpg,
http://content.foto....hoto/i-1377.jpg,
http://i7.fastpic.ru...bec59df55f3.jpg,
http://content.foto....yphoto/i-93.jpg,
http://content.foto....yphoto/i-99.jpg,
http://content.foto....photo/i-153.jpg, http://content.foto....photo/i-280.jpg,
http://content.foto....hoto/i-3229.jpg,
http://content.foto....hoto/i-3212.jpg,
http://content.foto....hoto/i-2821.jpg,
http://content.foto....hoto/i-2521.jpg,
http://content.foto....photo/i-215.jpg,
http://content.foto....hoto/i-2482.jpg,
http://content.foto....hoto/i-3281.jpg

Ссылки по теме:
1. Деформация школы. http://www.proza.ru/2011/03/29/1348
2. О реформе образования. Тезисы и вопросы. http://www.proza.ru/2011/04/02/1500
3. Мы взяли Землю в займы у наших детей. http://www.proza.ru/2010/03/01/130
Источник: http://www.livejourn...themes/id/29123 (в сокращении)
© Владимир Пастухов, 2011
Два дня назад нам на педсовете объявили, что мы с сентября сего года на самоокупаемость и должны будем сами зарабатывать деньги. Мы - Политехнический колледж (бывшее ПТУ). У нас учатся как раз не самые обеспеченные дети, скорее наоборот, многие из неблагополучных семей. Преподаватели уже безуспешно (маленький город) ищут работу, т.к. количество часов на предметы резко сокращено, соответственно и зарплата. Вот так...

Елена Полякова 2 http://www.proza.ru/...r/elenpolyakova

#49      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2011 - 18:56:39

Ипотека: банки России начали снижать процентные ставки?
24 мая 2011г.

Новости банков. Банк ВТБ 24 начинает выдавать ипотечные экспресс-кредиты, решение по которым клиенты будут узнавать уже в день обращения. Об этом стало известно РИА Новости со ссылкой на главу департамента ипотечного кредитования банка Анатолия Печатникова.

По словам г-на Печатникова, для получения подобного кредита необходимы лишь документы, удостоверяющие личность, и не менее 50% от стоимости приобретаемого жилья. При этом клиенты не должны будут документально подтверждать свои доходы. Процентные ставки и комиссии не будут отличаться от действующих по другим программам банка.

По данной программе можно будет приобрести лишь готовое жилье. Максимальный срок кредита - 20 лет. Для Москвы, Московской области и Петербурга максимальная сумма займа составит 15 миллионов рублей, для остальных регионов - 8 миллионов рублей.
Статистика: падают ли процентные ставки на рынке жилья?
Беспристрастная статистика свидетельствует, что только 5 процентов россиян могут «решить квартирный вопрос», не прибегая к ипотеке. А вот воспользоваться ипотекой может только каждый десятый российский гражданин, считают эксперты, – слишком малы официальные доходы населения, чтобы рассчитывать на банковский кредит, а после кризиса банки уже не раздают кредиты налево и направо, без удовлетворительной справки об официальных доходах. Среднестатистическому россиянину для покупки обычного жилья площадью 70 квадратных метров требуется 23,6 года копить нужную сумму, в то время как в Евросоюзе для этого хватает 4-7 лет.

Последний год процентные ставки ипотечных кредитов постоянно снижаются, в то время как аренда жилья дорожает. На сегодняшний день в крупнейших городах России ежемесячные выплаты банку по ипотечному кредиту вполне сопоставимы с арендой стандартного жилья.

В России очень высокие расходы на жилье, купленное по ипотечному договору, – за 20-летний кредит клиент банка переплачивает как минимум вдвое стоимость своего жилья.

И, тем не менее, по сравнению с 2009 годом количество договоров ипотеки в России уже удвоилось. Риэлторы уверены, что цены на квадратные метры достигли дна и теперь могут только повышаться, что и подтверждает статистика. Как это ни парадоксально, но те, кто взял ипотеку до кризиса, оказались в выигрыше – если в начале 2006 года в Москве квадратный метр стоил 34 тысячи рублей, но ныне – свыше 80 тысяч.

Ипотека – большие расходы, поэтому любая возможность сэкономить приветствуется заемщиками. В каких банках наиболее выгодно взять кредит в Москве?

Возможно ли воспользоваться предложениями банков?
Для банка лучший клиент – «зарплатный» клиент, то есть тот гражданин, который получает стабильную высокую зарплату
• в «Уралсибе» и Райффайзенбанке зарплатные клиенты получают скидку 0,25% от базовых ставок;
• в Альфа-банке – минус 1% на процентную ставку и уменьшенная на 0,4% комиссия за выдачу ипотеки;
• в Абсолют-банке – процентная ставка снижается на 0,5%, а комиссия за оформление документов уменьшается в 2 раза;
• в Росевробанке предложат скидку до 1% от базовой процентной ставки;
• в «Сосьете Женераль Востоке», кроме скидки до 1% от кредитной ставки, наполовину снизят банковскую комиссию, а также предложат пакет льготных банковских услуг;
• в Нордеа-банке предложат снижение процентной ставки на 0,1-0,2% годовых.
Скидка зарплатному клиенту может быть еще больше, если в этом же банке обслуживается его компания. Многие банки заключают договоры с компаниями и предоставляют сотрудникам корпоративного клиента дополнительные скидки при кредитном обслуживании.

Существует еще несколько способов снижения процентной ставки по ипотечному кредиту:
• положить в банк депозит. Например, в «Уралсибе» таким образом можно получить скидку на ипотеку 0,5-1,25%;
• иметь положительную кредитную историю в том банке, где берется ипотека. Если клиент уже брал кредит в банке и погасил его (или гасит) без проблем, то в «Уралсибе» он может рассчитывать на скидку на ипотечный кредит 1,25%, а в «Сосьете Женераль Востоке» существует минимальный срок на успешно выплаченный кредит – полтора года;
• оформить ипотеку под плавающий процент. Это хороший способ для тех клиентов, кто собирается погасить кредит в ближайшее время. Например, в Юникредит-банке плавающая ставка вычисляется по формуле: для рублевых кредитов – MosPrime 6M + 5%, для валютных – Libor 6М/Euribor 6М + 5%. В «Дельтакредите» плавающая ставка зависит от срока ипотечного кредита и объема первого взноса;
• процентная ставка ипотечного кредита может быть снижена во время акций. Например, в «Уралсибе» сейчас работает специальная ипотечная программа «Ипотека для родителей, настоящих и будущих», по которой за каждого несовершеннолетнего ребенка процентная ставка снижается на 0,5%. А в ОТП-банке родители троих и больше детей оформляют ипотеку без банковской комиссии.
Кредит – далеко не все, что подлежит оплате
И не стоит забывать,что, покупая квартиру в кредит, вы платите не только процентную ставку и тело кредита банку:
• комиссия банка за организацию ипотечного кредита. За подготовку кредитной документации большинство российских банков берут от 1% до 3% от объема ссуды. Но с конца 2010 года растет количество банков, которые перестают взимать комиссию;
• другие виды банковских комиссий – за рассмотрение заявки клиента, расходы на ведение кредитного счета, комиссия за выдачу наличных и т.д. По отдельности каждая комиссия может быть незначительной, но суммарно может набежать кругленькая сумма;
• страхование – как объекта ипотеки, так и жизни заемщика. Некоторые банки «настоятельно рекомендуют» страховаться только в ограниченном круге компаний, которые являются партнерами данного банка;
• услуги нотариуса;
• услуги оценщика. При покупке жилья на вторичном рынке, как и в случае со страховыми компаниями, некоторые банки хотят, чтобы клиенты обращались в определенные компании для оценки жилья. При покупке жилья на вторичном рынке обычно добавляется еще один вид обязательной для получения кредита страховки – титульное страхование, защищающее банки от потери прав собственности на приобретаемое заемщиком жилье. В эту же статью расходов можно отнести и оплату услуг риэлтора;
• услуги ипотечного брокера. Как говорится, палка о двух концах – с одной стороны, услуги ипотечного брокера могут доходить до 1,5% от суммы займа, а с другой – хороший брокер подберет наилучший вариант и объяснит, какие «подводные камни» закладываются в договоры ипотеки;
• досрочное погашение кредита. Очень важное условие – позволяет ли ипотечный договор клиенту досрочно погасить ссуду, оплатив только оставшееся тело кредита, без санкций за досрочное выполнение обязательств перед банком. Заемщики объективно заинтересованы в досрочном погашении кредита, ведь в итоге уменьшается сумма, которую они переплачивают банку за жилье.

http://www.profi-for...1008076597.html

#50      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Май 2011 - 21:03:46

Негарантийная гарантия: как нас разводят на деньги
Сергей Миронов,24 мая 11

Он был уже немолод, но по-прежнему красив и полон сил. Но жаркое московское лето и смог подорвали его здоровье: поднялась температура, появились другие грозные симптомы, и наконец мой ноутбук наотрез отказался работать больше нескольких минут. Самолечение баллончиком сжатого воздуха не помогло, и «больной» отправился в R-Style - единственную в Москве авторизованную «поликлинику» для ноутбуков Toshiba… Так началась история болезни длиной в два месяца

29 марта 2011 года. Сотрудник приёмки заявил, что это обычная поломка: засорение системы охлаждения, и забрал ноутбук, пообещав что я получу его буквально через две недели живым и совершенно здоровым. Более того, вылечат ноутбук совершенно бесплатно, потому что случай явно гарантийный.

5 апреля 2011 года. Вежливый женский голос сквозь помехи и хрипы сообщает мне, что ремонт будет негарантийным в связи с попаданием внутрь ноутбука жидкости. Я был неприятно удивлён: у меня нет привычки есть и пить за работой, а лить какую-то жидкость в ноутбук ценой 130т.р. мне тем более не пришло бы в голову. Сотрудница сервиса предлагает мне платную диагностику, и я соглашаюсь, но с тем условием, что к ноутбуку будет приложено экспертное заключение и фотографии, свидетельствующие о попадании внутрь жидкости. На том и порешили.

11 апреля 2011 года. Новый вежливый голос, новые вопросы: согласны ли вы, Сергей Николаевич, на платный ремонт ноутбука? Выбора нет, ноутбук мне нужен, соглашаюсь. И еще раз прошу, чтобы ноутбук на выдаче был укомплектован экспертным актом о наступлении негарантийного случая.

19 апреля 2011 года. Моё терпение даёт первую трещину, и я сам звоню в сервис-центр. Ответ специалиста не просто шокировал, а заставил выматериться вслух: мой ноутбук лежит в пункте выдачи, не отремонтирован и даже не продиагностирован, так как от всех платных операций я якобы отказался 5-го апреля. Также сотрудница R-Style сообщила, что ноутбук не просто залит водой, а еще и «пострадал в результате внешнего воздействия», и ремонт, если я соглашусь, ожидается сложный
и дорогой. Треснутое терпение не выдерживает, и я по совету нашего шеф-редактора пишу жалобу директору сервис-центра компании «R-style»

«Директору сервис-центра компании «R-style»
От Миронова С.Н.
Заявление
23 февраля 2009 года я приобрел ноутбук Toshiba Qosmio x300-14x №19163586K в магазине «MyToshiba», чек утрачен, гарантия действующая. 28-03-2011, в период гарантии, в ноутбуке обнаружился дефект: самопроизвольное выключение. Мониторинг лицензионной программой
Everest показал перегрев температурных датчиков MCP и GP3 до ста и более градусов по Цельсию. Продувка корпуса через технологические отверстия сжатым воздухом из специального баллона фирмы Defender для чистки компьютерной техники не помогла. Эксплуатация ноутбука была немедленно прекращена, блок питания обесточен. На следующий день, 29-03-2011, я обратился в авторизованный компанией Toshiba сервис-центр R-Style ( ул. Садовая-Спасская, д. 11). Сотрудник приёмки, Алексей Вахменин, заявил, что это обычная поломка: засорение системы охлаждения ноутбука, и забрал ноутбук для устранения дефекта.

05-04-2011 мне позвонила сотрудница сервиса
и сообщила, что ремонт будет негарантийным в связи с попаданием внутрь ноутбука жидкости. Обращаю Ваше внимание, что из-за плохой слышимости я вынужден был несколько раз переспрашивать то, что мне сообщалось. Я подтвердил платную диагностику с тем условием, что к ноутбуку будет приложено экспертное заключение и фотография по факту залития жидкостью.

11-04-2011 мне еще раз перезвонила сотрудница сервиса и уточнила, согласен-ли я на платный РЕМОНТ ноутбука. Я еще раз подтвердил с тем условием, что экспертное заключение по заливке ноутбука жидкостью будет приложено.

Сегодня, 19-04-2011, я сам позвонил в сервис центр. Сотрудница уведомила меня, что ноутбук лежит на пункте приёма, без диагностики и без ремонта, так как я якобы отказался от него 05-04-2011. Запись разговора 11-04-2011 во внимание принята не была. Также она сказала, что ноутбук не подлежит гарантийному ремонту из-за залития жидкостью и поломки в результате внешнего воздействия. Оповестила, что платная диагностика будет стоить 875 рублей. Отмечу, что это была первая цифра, которую я услышал с момента
сдачи ноутбука в ремонт. Ранее ни одна из сотрудниц, связывающихся со мной, не называли никаких цен.

Я ответственно заявляю, что ноутбук использовался исключительно лично мной и строго в соответствии с инструкцией по эксплуатации товара. Исходя из вышеизложенного, считаю, что в сервис-центре мне выдали неверное диагностическое заключение либо ноутбук был испорчен именно там.

Прошу вас принять меры по обеспечению моих прав в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей”, а именно отремонтировать по гарантии в срок, установленный законом, заменить товаром надлежащего качества, либо вернуть уплаченную за него сумму в течение 10 дней на основании ст. 18, 19, 21 и 22 Закона о правах потребителя.
Миронов С.Н. 19-04-2011»

26 апреля 2011 года. Звоню в R-Style: как там мой ноут, господа? В работе, отвечают господа, ремонтируется он.. То есть диагностируется он. В общем, мы Вам позвоним. И вешают трубку.

27 апреля 2011 года. День начался с чуда: входящий звонок от R-Style: «Сергей Николаевич, спешим вас обрадовать: ремонт вашего гарантийного ноутбука будет стоить 6300р., на будущей неделе будет готов».

12 мая 2011 года, входящий звонок от R-Style
- Сумма ремонта Вашего гарантийного ноутбука составит 6300рублей, из них 3500р. ремонт материнской платы, 1750р. ремонт тачпада..
- а я просил ремонтировать тачпад?
- ну.. он у Вас не работает
- я его в биосе отключил. могу бесплатно включить обратно, не надо его «ремонтировать»
- вы уверены, что не надо ремонтировать?
- ТАЧПАД - НЕ НАДО!
- а почему?...
Что ответить, признаюсь, не нашёлся… Прошу соединить с отделом разбора претензий, вежливый мальчик рассказывает мне, что моя жалоба от 19 апреля всё ещё рассматривается.

23 мая 2011 года. Звоню сам. Сотрудник сервиса уведомляет, что ремонт моего многострадального ноутбука начнётся уже очень скоро, но насколько скоро – он сказать не может: в 18:00 инженеры уже не работают. Снова прошу соединить с отделом по работе с клиентами. Уставший голос по имени Евгения ничего не знает о моей жалобе, не может связаться с инженерами, в заявке всё ещё фигурирует ремонт тачпада, от которого я две недели назад отказался, не может назвать никаких сроков. Но обещает перезвонить завтра утром и рассказать мне всё, что сможет выяснить.

24 мая 2011 года. Она перезвонила! Правда ничего нового я не услышал: инженер занимается моим ноутбуком, после починки будет проводиться еще двухдневное тестирование, но на этой неделе я обязательно получу мой гарантийный ноутбук, вылеченный за деньги.

Я не расстроен. Уже нет. Огорчение уступило место тупому недоумению и обиде: так бесцеремонно и нагло ведёт себя не какая-то шарашкина контора, а серьёзная фирма с многолетней историей. В сервис-центре R-Style мне испортили ноутбук, отказали в гарантии, прямо нарушают Закон о Правах Потребителя, кормят отговорками почти два месяца и упиваются своей безнаказанностью – а зачем? Кому от этого стало лучше, чего хочет добиться авторизованный партнёр Тошибы? Или это сугубо российское хамство монополиста? Сколково, нанотехнологии, вооружённый айпадом президент – это всё прекрасно, и идёт в ногу со временем. Но кому всё это нужно, если всё как всегда упирается в безалаберность и хамство?

P.S. Пока я писал эту статью, нашёл очень интересную страницу: http://www.nbprice.r...s/list/4-19.htm Читатель, я не один такой! Оказывается, намеренная порча оборудования, снятие гарантии и дальнейшее вымогательство денег за ремонт – вполне обычная практика компании R-Style. Странно, что о сложившейся ситуации
не знают производители оборудования, авторизовавшие «сервис-центр» и еще более странно, что ситуацией до сих пор не заинтересовались Роспотребнадзор и следственный комитет прокуратуры РФ.
http://clck.yandex.r...n...2d0&keyno=0

#51      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2011 - 19:33:23

Накануне выборов власть одной рукой дает, а другой - отнимает

С 1 января 2012 года размеры денежного довольствия военнослужащих возрастут в 2,5-3 раза. Об этом заявил премьер Владимир Путин на заседании правительства. В качестве примера он привел будущую зарплату лейтенанта - 50 тысяч рублей. Оклады, понятно, повысят не одним лейтенантам. С учетом надбавок, полковник будет получать более 60 тыс. в месяц, генерал-майор - свыше 73 тыс., генерал-лейтенант - более 90, генерал армии - около 112 тыс. рублей в месяц. Жалование солдат-контрактников тоже увеличится. Вместо нынешних 7-10 тыс. они станут ежемесячно получать около 25 тыс. рублей. Что касается военных пенсий, премьер напомнил, что в 2012 году они будут повышены не менее чем в 1,5 раза.

Повышение зарплат действующим военным и пенсий тем, кто вышел в отставку – дело благое. Но армией индексации не ограничатся. Предвыборные пряники обещаны также бюджетникам и пенсионерам. Последних в стране около 39 миллионов. Плюс 14,5 млн «казенных людей». «Служивых», вместе с военными пенсионерами и приравненными к ним категориями граждан, у нас примерно 2,2 миллиона. Стало быть, почти 60 млн россиян, или чуть менее половины населения страны, должны почувствовать на себе заботу «партии и правительства».

Сколько же дополнительно наличных денег окажется на руках у населения в ближайший год? Попробуем подсчитать. Начнем с военных. Их новые оклады обсуждались в Госдуме в марте 2011 года, и уже тогда законопроект, предусматривающий повышение окладов и пенсий военнослужащих, депутаты осторожно именовали «очень затратным». Тогда же глава комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин, по итогам закрытого заседания, на котором обсуждались вопросы социального обеспечения военнослужащих, озвучили цену вопроса – порядка 500 млрд рублей. Из них прибавка, грубо говоря, - 350 миллиардов.

Пенсионерам в 2011 году пенсию проиндексировали дважды – в феврале и апреле. Благодаря этому средний размер трудовой пенсии по старости превысил аж 8800 рублей в месяц. Но и на достижение этого скромного результата пришлось ухлопать дополнительные 74,4 млрд рублей (в течение 2011 года).

Но и это не все. Дополнительные 20 млрд рублей наличными получат на руки учителя – им тоже повысят зарплату, 10,6 млрд рублей — федеральные бюджетники (им проиндексируют оклады с 1 октября 2011 года на 6,5%).Кроме того, 500 млн рублей получат работники федеральных госучреждений культуры и федеральных архивов, 717 млн рублей – интерны и ординаторы (им поднимут стипендии до прожиточного минимума).

Итого – дополнительные почти полтриллиона бумажных денег в карманах граждан до выборов-2012. Насколько это опасно с точки зрения разгона инфляции, которая уже сегодня опережает прошлогодний график?

– Эти деньги конечно, окажут инфляционное воздействие. Но не такое сильное, поскольку действуют факторы, которые сократят эту денежную массу, - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин - Во-первых, есть ползучий рост цен, который в значительной степени «съедает» рост доходов населения. Во-вторых, - произвол естественных монополий, проявляющийся в безудержном росте расценок на ЖКХ, бензин, ту же гречку. Вот на этом фоне вбрасывание полтриллиона рублей кардинально ситуацию не изменит.

«СП»: – А что может изменить?
– Если одновременно вместе со вбросом денег власти начнут обуздывать произвол монополий – тогда инфляция будет заметна. Но я сомневаюсь в развитии событий по такому сценарию.

Кроме того, надо понимать, что сразу после инаугурации президента – с 1 июля 2012 года – у нас вступит в силу закон о бюджетных организациях. Он неминуемо приведет к расширению списка платных бюджетных услуг. Другими словами, значительная часть этих дополнительных миллиардов будет впитана рынком за счет услуг, которые сегодня являются бесплатными и дешевыми, а станут платными или дорогими.

«СП»: – Что конкретно будет платным или дорогим?
– Конкретно сказать сложно, это зависит от отраслевой специфики. Но реформа переводит бюджетные организации на новую схему финансирования: бюджет им платит только за определенные услуги, которые организации бюджету оказывают. Все деньги сверх этого предлагается зарабатывать самостоятельно. Боюсь, в условиях экономии бюджетных средств это неминуемо приведет к росту списка платных услуг.

Президент Медведев уже пообещал – со слов господина Фурсенко – что средняя школа не будет платной. Но это обещание легко обойти, если ввести образовательный стандарт. Вся штука в том, что этот стандарт может быть вполне в духе доктрины Геббельса: раб должен понимать язык своего хозяина, быть физически здоров, и верить, что власть – от Бога. Все сверх этого может быть платным. Аналогичная ситуация с медициной, про культуру я вообще промолчу.

«СП»: – То есть, у власти достаточно инструментов, чтобы прибрать полтриллиона обратно?
– Да. С одной стороны, будет повышение доходов некоторых групп населения, с другой – расширится список платных услуг, причем для всех. Словом, выделение полтриллиона вряд ли приведут к серьезным проблемам…

Получается парадокс. Монополии поднимают тарифы, цены растут, население беднеет, - а правительству невыгодно с этим бороться в ситуации, когда оно само закачивает в экономику необеспеченные деньги. Но как долго это может продлиться?
- Не переживайте. Я уверен, что после выборов 2012 года решения о выплатах военнослужащим будут пересматриваться в сторону сокращения, – отвечает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский - Будет сформировано новое правительство, более жесткое в вопросах финансовой дисциплины. Поэтому раздача денег – чистейший предвыборный ход. Впрочем, его эффективность представляется в нынешних условиях сомнительной.

«СП»: - Почему?
- Такие ходы были эффективны в начале «нулевых» годов, вскоре после прихода Путина к власти. Для народа было тогда очень важно возобновление регулярных выплат зарплат и пенсий, чего в 1990-е не было. Кроме того, незначительное повышение зарплат и пенсий давали надежду на значительное повышение их в будущем.

Сейчас, десять лет спустя, этих надежд уже нет. Всем понятно, что такие подачки являются либо маленькими, либо разовыми, а от многомесячных задержек народ отвык. Кроме того, сейчас распространены представления о тотальной коррупции во властном аппарате. На этом фоне такие откровенно популистские меры вызывают у россиян раздражение...

Действительно, что мешало поднять зарплаты тем же военным год назад, или до кризиса, когда страна купалась в нефтедолларах?
http://svpressa.ru/p.../article/43874/

#52      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2011 - 22:10:57

Все оправдания нехватки бензина и высоких цен — мошенничество
С главной причиной бензинового кризиса, монополией нефтедобычи, не справиться, ведь это философия власти
Владимир Милов | 02 июня 2011

После бензинового кризиса чиновники буквально фонтанируют новыми идеями о том, как нам отремонтировать наш тяжело больной рынок нефтепродуктов и сделать его хотя бы чуточку более конкурентным. Предлагают то создание независимого НПЗ, то вывод нефтеперерабатывающих заводов из состава вертикально интегрированных нефтяных компаний (Минэнерго и Минэкономразвития), то принудительный допуск мелких нефтедобывающих компаний к переработке нефти на НПЗ, принадлежащих вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНКам), или запрет на развитие ВИНКами сетей АЗС, если их доля на региональном рынке превышает 35-50% (ФАС).

Удивительно, что правительство так и не захотело проанализировать опыт работы пресловутой биржи — детища, с которым оно носилось чуть ли не 10 лет как с главной идеей, способной победить монополизм на рынке нефтепродуктов. А опыт этот показывает, что обречена на провал сама по себе идея «что-то там подкрутить» в отрасли, для которой характерна сложившаяся за 20 постсоветских лет сквозная монополизация всех сегментов добычи и переработки нефти и сбыта нефтепродуктов. Бороться нужно именно со сквозной монополизацией как таковой, а не с отдельными ее проявлениями в секторе downstream (переработка нефти и реализации нефтепродуктов).

Конечно, в downstream полно своих проблем. В начале 1990-х централизованные советские региональные предприятия нефтепродуктообеспечения, деятельность которых изначально не предполагала никакой конкуренции, были просто переданы нефтяным компаниям, что предопределило монополизацию розничных рынков нефтепродуктов на годы вперед. Впоследствии строились новые АЗС, но региональные и местные власти выделяли землю под них преимущественно «своим». Крупные нефтяные компании тоже продавали АЗС, но тоже преимущественно «своим». В результате формально независимых розничных трейдеров на рынке много, но все они — часть прикормленной картельной цепочки поставок. Свободного доступа на этот сегмент рынка как не было, так и нет.

Кстати, умная политика позволила бы легко его разблокировать. Нужно лишь открыть двери для строительства новых АЗС всем желающим и жестко следить за отсутствием разрешительных, земельных и прочих барьеров, поскольку обеспеченность действующего в России парка машин автозаправочными станциями в 2-3 раза отстает от показателей развитых стран.

Но тут вступает в силу другое ограничение. НПЗ в основном находятся в руках крупных нефтяных компаний, которые могут ограничивать продажу нефтепродуктов независимым владельцам АЗС. Собственно, так и происходило в ходе апрельского кризиса, когда ВИНКи прекратили оптовые продажи нефтепродуктов независимым владельцам АЗС.

Вроде решение напрашивается простое — нужны независимые НПЗ, как и предлагает часть правительства. Но опыт существования независимых НПЗ в 1990-е и 2000-е («НОРСИ-Ойл», Московский НПЗ) показал, что отсутствие гарантированного доступа к сырью может создать большие риски. Да и отделять добычу от переработки, тем более принудительно, нерационально. Их интеграция является плодом естественной эволюции глобальной нефтяной отрасли. Это вам не искусственно созданные государством «Газпром» или РАО ЕЭС (кстати, трубопроводная инфраструктура у нас была отделена от добывающих компаний еще в 1991 году, и слава Богу).

Но вот что совершенно точно нужно делать, так это создавать для желающих конкурировать в сфере нефтепереработки и сбыта нефтепродуктов возможности доступа к добыче нефти.

На сегодня сфера нефтедобычи является наиболее слабым звеном конкуренции во всей отрасли. В последние годы она усиленно монополизировалась, создавая неблагоприятный фон для развития конкуренции в секторе downstream. Распределение фонда недр в российской добыче никогда не было конкурентным. Еще в 1992 году, в соответствии с пунктом 19.1 постановления Верховного совета РСФСР от 15 июля 1992 г. №3314-1 «О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами», было закреплено автоматическое оформление лицензий на месторождения для тех предприятий, которые фактически на тех месторождениях работали, — таким образом, 85% фонда нефтяных месторождений безо всяких конкурсов оказалось в руках нефтедобывающих предприятий, в итоге превратившихся в семь крупнейших нефтяных компаний.

Властям следовало бы понять ошибку и ограничить возможность участия в новых аукционах на разработку нефтяных месторождений тем компаниям, которые уже имеют значительную долю рынка и любят говорить о себе, что «стали глобальными». Вот пусть идут и покупают добывающие активы за рубежом, не усиливая монополизацию сферы нефтедобычи в России. А новые месторождения должны отдаваться только независимым игрокам. Только так мы за несколько лет сможем создать независимый сегмент нефтедобычи, проецирующий конкуренцию на сферу downstream.

У нас же получается, что по итогам аукционов на разработку месторождений Требса и Титова в Ненецком автономном округе лицензии достались все тем же — «Башнефти» и «Лукойлу». А сейчас Роснедра готовятся выставить на аукцион Имилорское месторождение в ХМАО с оценочными запасами нефти в 193 млн т. Основные претенденты на него те же: «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и «Лукойл». «Газпром нефть» купила Sibir Energy, владевшую одним из немногих независимых добывающих активов — Салымским месторождением.

В таких условиях вы хоть что создавайте: биржу, независимые НПЗ, ограничения концентрации на «последней миле», преследуйте торговцев нефтепродуктами за сговоры — все это бесполезно, если товарные потоки задаются в офисах семи крупнейших компаний, контролирующих производство нефти.

Ну и напоследок, чтобы не утруждать комментаторов необходимостью разъяснять мне действующую мейнстрим-теорию о том, как, якобы, работает в России рынок нефтепродуктов, должен развенчать несколько мифов, формирующих эту теорию.

Миф первый: в российских ценах на нефтепродукты до 60% составляют налоги, а в Америке — вроде как, не более 20%. Распространенный миф, придуманный лоббистами нефтяных компаний. Но такая арифметика — мошенничество. На самом деле около 60% в цене бензина в Америке составляет стоимость сырой нефти, куда входят все налоги на ее добычу — в том числе в странах-экспортерах. Если все их суммировать с розничными налогами на бензин, получатся все те же 55-60%, как и в России. А розничные налоги (акциз) составляют в России около 15 центов за литр, примерно столько же, сколько в США, и вшестеро ниже, чем в Европе. Зато маржа розничной реализации в России намного выше, чем в Европе и США. Это прямое следствие монополизма.

Миф второй: нефтепродукты — мировой товар, как колеблются цены мирового рынка, так, якобы, должны колебаться и российские цены на бензин. Эта красивая, но имеющая мало отношения к жизни теория, никак не объясняет, почему в конце 2008-го и в 2009 году, когда мировые цены на нефть рухнули, российские цены на бензин снизились лишь незначительно. В США зимой 2008/2009 годов цены на бензин падали ниже 50 центов за литр (против более доллара летом 2008 года), или 13-15 рублей на наши деньги, а у нас они никогда не опускались ниже 20 рублей.

Никак не соотносится эта теория и с тем, что российские нефтепродукты низкого качества, и поставляют их в Европу в значительной степени для вторичной переработки. Вовсе не все европейские НПЗ готовы принимать их на вторичную переработку из-за высокого содержания серы и других технологических ограничений. Поэтому российские нефтепродукты продаются с дисконтом к биржевым котировкам. Возможность взять их и в любой момент свободно вывезти на экспорт по красивым мировым ценам существует разве что в воображении догматика-либертарианца.

Так что все не так просто. Глубоко укоренившаяся олигополия во всей цепочке добычи, переработки и сбыта российской нефтяной отрасли — ключевая причина проблем нашего рынка нефтепродуктов. Это приводит и к завышенным ценам (ненормально высокой по мировым меркам розничной марже), и к недавнему необъяснимому исчезновению нефтепродуктов в ряде регионов. И все это при отсутствии прямого административного регулирования цен, в результате ценовых войн между компаниями оптового и розничного звена торговли бензином и дизельным топливом.

Олигополия эта носит сквозной и комплексный характер, оттого борьба с ней за счет каких-то фрагментарных мер, касающихся сегмента downstream — биржи нефтепродуктов, создания независимого НПЗ, ограничения долей на розничном рынке, — бесперспективны. За всем этим маячит призрак сферы нефтедобычи, где монополизация только усиливается с легкой руки государства, для которого монополизм стал в последние 12 лет философией жизни — в экономике, в политике, в СМИ.

Трудно представить, что это самое государство даст в обиду святое — позволит создать конкуренцию в нефтедобыче своим любимым добывающим компаниям. Конкурентная политика — это вообще дело серьезное. Это философия. Это требует серьезной политической воли. Высоко конкурентный рынок нефти и нефтепродуктов в США создавался нелегко. Стоит вспомнить лишь разделение Standard Oil в 1911 году и создание «семи сестер».

В данном случае у нас есть механизмы, которые позволили бы за несколько лет создать достаточно сильный независимый сектор добычи, переработки и сбыта нефти, не прибегая ко всякого рода принудительным разделениям успешных частных компаний (хотя имущество государственных «Роснефти» и «Газпром нефти» можно бы и распродать по частям разным независимым собственникам). Для этого достаточно лишь убрать барьеры для входа на рынок независимых участников и прекратить поощрять усиление монопольного положения действующих ВИНКов: не пускать их на аукционы по продаже прав на разработку новых нефтяных месторождений, не выделять им землю под АЗС в регионах, где эти ВИНКи уже доминируют. В этом смысле некоторые предложения ФАС небессмысленны.

Но без комплексного подхода и политической воли эта политика не сработает. А покуситься на святое — добычу, разговора о которой как огня боятся и Минэкономразвития и ФАС, все равно придется.

Автор — независимый политик и экономист, директор Института энергетической политики

#53      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Июнь 2011 - 16:15:24

Оплата ЖКУ превратится в головоломку

А жильцов по новым правилам заставят платить за «того парня»
На этой неделе были опубликованы новые правила оплаты услуг ЖКХ для многоквартирных домов. Действовать начнут только к концу 2011 года, и, похоже, сильно осложнят нашу жизнь. Хотя у потребителей появится больше прав и возможностей контроля над управляющими компаниями, «коммуналка», скорее всего, заметно подорожает. А новый порядок расчетов настолько изобилует различными формулами, что многие граждане решат просто заплатить, а не углубляться в океан цифр и хитросплетения чиновничьего языка. При этом качество коммунальных услуг вряд ли улучшится: управляющие компании в этом попросту не заинтересованы.

Одним из главных нововведений, содержащихся в нынешних правилах, станет раздельный расчет платы за индивидуальное потребление услуг и за общедомовое потребление. В графу «общедомовые нужды» включается освещение и отопление подъездов, полив газонов возле дома, уборка помещений общего пользования. Но сюда же будут записываться и суммы, недоплаченные отдельными жильцами. А потом - делится на всех. То есть получается, что добропорядочные потребители, сами того не подозревая, будут платить не понятно за кого и почему.

Еще одно действительно важное изменение – это запрет так называемой «тринадцатой платежки». Управляющие компании более не смогут пересчитывать плату за отопление для граждан, например, в случае непредвиденно холодной зимы. Раньше управляющие компании (УК) частенько грешили этим, обдирая жильцов дополнительными поборами.

Кстати, если рост платы за услуги ЖКХ составляет более 25% в месяц (по сравнению с платой за тот же месяц прошлого года), то УК обязана предложить потребителю рассрочку по платежам сроком до 12 месяцев. Но эта либеральная мера сразу же нивелируется уменьшением срока допустимой задолженности. Если раньше отключить свет или воду могли после 6 месяцев неплатежей, то теперь потребитель может относительно безбоязненно не платить лишь три месяца. При этом, если жильцы дома договорятся, то они могут плату за потребленные ресурсы – отопление, свет, водоснабжение – вносить напрямую поставщику этих ресурсов, а не УК. Что лучше – вопрос спорный. С одной стороны, таким образом можно избежать необоснованного завышения цен со стороны УК. С другой – это может сильно усложнить порядок расчетов.

Правилами определен перерасчет платы в случае некачественного оказания тех или иных услуг. Однако в большинстве случаев она символична, да и зафиксировать некачественные услуги довольно проблематично. По идее, нужен звонок в аварийную службу, который зафиксируется работниками для дальнейшего разбирательства. Однако уже сейчас можно представить себе все сложности, с которыми придется столкнуться при доказательстве факта некачественных услуг. Да и 0,15% от стоимости услуги в час – не такое радикальное снижение, чтобы люди тратили на это свое время и нервы. Скорее всего, никто этого делать не будет: ведь нужна специальная экспертиза, на проведение которой потребуется время. А если вдруг экспертиза не выявит никаких отклонений по качеству услуг, то оплачивать ее будет потребитель.

О том, почему новые правила лишь запутают потребителя, и почему от их вступления в силу лучше не станет, в интервью «СП» рассказал эксперт Института экономики города Дмитрий Гордеев.

«СП»: - Дмитрий Павлович, как вы в целом оцениваете новые «правила»? Какие в них есть позитивные, а какие – негативные изменения?
- Самые позитивные не назову – улучшений действительно много, но все они смазываются преобладающими негативными факторами.

Во-первых, это введение оплаты отопления только в отопительный период, что увеличит нагрузку с октября по апрель. В принципе, оплата по факту – это хорошо. Но поскольку пенсии и субсидии дают равномерно в течение года, а размер платежа в отопительный период в два раза больше, чем год назад, это сильно ударит по бюджету.

Второе – это сохранение в составе коммунальных услуг общедомовых расходов, в результате управляющая организация и ТСЖ не имеют экономических стимулов бороться за снижение этих расходов. А нужно было стоимость ресурсов, которые тратятся на общедомовые нужды, учесть при установлении платы за содержание и ремонт общего имущества. Как это делается: на собрании нужно принять решение и перенести общедомовые расходы в плату за содержание и ремонт. И тогда ТСЖ и УК начинают быть заинтересованными в том, чтобы общедомовых расходов было меньше. Почему? Плата за содержание и ремонт фиксированная, она не зависит от объемов потребления коммунальных ресурсов. И чем меньше в этой плате будет составляющая на общедомовые расходы, тем больше останется средств на ремонт и на прибыль УК. Последняя начинает экономить ресурсы: меньше тратить на полив, выключать свет днем, вставлять стекла в подъезд, чтобы меньше тратить на отопление нежилых помещений. И в добавление к этому – активнее бороться с должниками.

Причем такой подход на этапе разработки новых правил был предусмотрен. Но ресурсоснабжающие организации, не буду их называть, вышли на Минрегион и сказали: «скорее всего, нам управляющие компании платить не будут». Они хотели, чтобы были прямые договоры и платежи, и боялись, что УК не будут платить за общедомовые расходы. Хотя действующая редакция Жилищного кодекса говорит о том, что именно УК должна покупать весь объем ресурсов, потребленный в доме. В результате нажима от экономических стимулов к повышению энергоэффективности и снижению коммунальных платежей отказались.

«СП»: - Расскажите подробнее о понятии «общедомовые нужды». Что это такое? За что нужно будет платить гражданам?
- В принципе, общедомовые нужды есть в каждом доме. Это освещение в подъезде, электроснабжение лифтов, вода на хознужды – например, на уборку подъезда, отопление. И за них нужно платить. Но помимо собственно общедомовых нужд в эту категорию включаются и такие объемы, которые не оплачены собственниками помещений (какой-то частью), а также воровство (например, подсоединение к электросети в обход счетчика). В последнем случае вот что получается: коллективный прибор потребленную энергию зафиксировал, а счетчик некого «дяди Васи» показывает ноль копеек – условно. И плата за потребленную энергию делится на всех жильцов и включается в графу «общедомовые нужды». Сюда же пойдут потери от утечек – например, от текущей в подвале трубы. Во всех этих ситуациях нужно разбираться отдельно: все вопросы требуют участия как правления ТСЖ, так и УК.

«СП»: - А что за новые нормативы разрабатывают сейчас?
- Нормативы на потребление есть и сейчас – единые по всем видам коммунальных услуг. А будут нормативы и для индивидуального потребления, и для общедомовых нужд. Эти нормативы будут применяться к тем собственникам, у которых нет приборов учета. А если в доме не установлен общий прибор учета – то также будут применяться нормативы.

Чем еще они будут отличаться? Скорее всего, там будет каким-то образом реализовано положение закона об энергоэффективности, согласно которому установка приборов учета должна быть выгоднее, чем плата по нормативам. Иначе, если по нормативу получается дешевле, то почему бы не «уронить» на счетчик молоток?

«СП»: - И если подвести итог: станет ли лучше ситуация с ЖКХ?
- Если резюмировать – останется на том же уровне, а уровень не очень хороший. Так же сложно будет рассчитывать плату за услуги, так же сложно будет ее контролировать. И стимулов к энергосбережению также не появится.

Депутат, член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская признает: новые правила получились довольно сложными для восприятия. Однако у граждан есть еще время, чтобы детально ознакомиться с ними – целых пять месяцев. Чего все-таки стоит опасаться – парламентарий рассказала «СП».

- То, что непосредственно коснется людей – это сокращение допустимых сроков по задолженности в два раза. Если раньше было 6 месяцев – то теперь три месяца. Это, конечно, не очень хорошо: ведь потребителям могут ограничить, а то и вовсе приостановить подачу и электричества, и горячей воды, и газа. Только отопление не могут отключить.

«СП»: - А что по нормативам?

- Сейчас очень сильно завышен норматив на воду – если нет счетчика, и на тепло. По электроэнергии иногда даже обратная ситуация: поставщики жалуются. И поэтому у них есть стимул устанавливать счетчики. У тепловиков и водоканала, напротив, таких стимулов нет, потому что они начинают резко проигрывать по деньгам. Я даже видела одно письмо от водоканала в Федеральную службу по тарифам. Так в нем обосновывалась необходимость повышения тарифов тем, что, видите ли, эти гады-собственники понаставили счетчиков, а мы прибыль теряем. По теплу то же самое: у них расчетные величины существенно превышают те, которые покажут установленные счетчики.

Но сейчас нужно подождать – какие установят нормативы. Сделать какие-то выводы можно будет, только имея цифры на руках.

«СП»: - А когда новые нормативы введут, не останется ли у регионов пространства для маневра в их завышении на своем уровне?
- В прошлом году, когда мы наблюдали в некоторых городах рост тарифов в два-три раза, это все происходило из-за завышения нормативов. Сейчас установление нормативов передали от муниципалитетов на уровень субъекта федерации. Остается надеяться, что теперь заинтересованным структурам будет сложнее пролоббировать завышение цен. Здесь камнем преткновения являются РЭКи (Региональные энергетические комиссии, устанавливают тарифы в регионах – «СП»). Пока РЭК – это тайна за семью печатями, их деятельность до сих пор не является прозрачной.
4 июня 2011 года Дмитрий Иванов
http://svpressa.ru/e.../article/44177/

#54      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2011 - 17:28:11

Обман при оплате коммунальных платежей
17/06/2011

Вы никогда не задумывались над тем, почему идет ожесточенная борьба между управляющими организациями по захвату власти с целью управления многоквартирными домами, а также не менее ожесточенная борьба между членами управляющих компаний или ТСЖ за власть в данных организациях, когда заработная плата должностных лиц в таких структурах либо мизерная, либо вообще отсутствует?
Все очень просто. Механизм работы управляющих компаний и ТСЖ в настоящее время таков, что позволяет свободно повышать тарифы на эксплуатационные расходы. Кроме того, выставлять счета на оплату не существующих расходов, что дает возможность должностным лицам таких компаний обогащаться за счет потребителей коммунальных услуг.

По мнению Олега Сухова, адвоката Адвокатской палаты города Москвы и ведущего юриста "Первого Столичного Юридического Центра", нет ни одной эксплуатирующей организации и ни одного ТСЖ, которые бы не обманывали собственников квартир при оплате коммунальных услуг.

"Сегодня не существует никакого механизма защиты от подобного рода преступлений, т.к. прокуратура проверки проводит лишь поверхностно, не вдаваясь в суть отношений по фактическим махинациям и повальному обману населения. В свою очередь, суды в 95% споров наотрез отказываются полно и всесторонне проверять необходимые документы для выявления подобных махинаций. У судов сложилась практика, в соответствии с которой они больше доверяют эксплуатирующим компаниям и ТСЖ, чем "злостным неплательщикам" коммунальных услуг. Такое ощущение, будто сами судьи никогда не становятся жертвой тарифно-коммунального беспредела", - подчеркивает адвокат.

Получается, что правоохранительным органам нет интереса защищать обманываемое население всей страны, а специализированного государственного органа, действующего в данном направлении, в России не существует.

"Ни в одном из сотни гражданских дел по взысканию коммунальных платежей, ни одной эксплуатирующей организации или ТСЖ не удалось представить в суд действительные доказательства, подтверждающие расходы таких компаний по коммунальным платежам в том размере и объеме, которые они требуют с населения. В лучшем случае предоставляются написанные (т.е. липовые) самими же организациями справки. В худшем не предоставляется ничего. Попросите у вашей обслуживающей компании документы, подтверждающие расходы по коммунальным услугам, что она с вас требует, и вы убедитесь, что такие документы обслуживающая вас организация предоставить не сможет", - заверяет О.Сухов.

http://www.pmoney.ru...1525&id=2198683

#55      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июнь 2011 - 22:27:19

Статья актуальна и для России,подключения к инету растут и на безлимитке можно и подумать удалённой работе.

Удалённая работа: почему она не для каждого подходит?
Источник http://www.bbc.co.uk...gazine-11879241 перевод для mixednews – QueenSun

Британское правительство предлагает людям работать из дома, чтобы избежать толчеи, добираясь на работу, в преддверии Олимпиады 2012 года. «Но почему бы не работать так и дальше», – спрашивает Том де Кастелла.

Однажды настанет время телеработы, которое избавит нас от ярма офисной жизни. Вооружённый телефоном, компьютером и Интернетом, человеческий потенциал будет цвести в комфорте собственных домов.

В этом есть смысл. Зачем перемещаться в течение нескольких часов, чтобы оказаться в центре города, когда можно встать с кровати и начать работать прямо из кухни, без лишних трудностей и опасностей вокруг, которые сопровождают ежедневные поездки на работу?

Удалённая работа, безусловно, набирает обороты. Обзор фирм Конфедерации Британской Промышленности показал, что число предлагаемых вакансий с удалённым графиком выросло с 14% на 2006 г. до 46% в 2008 г. Последние данные на этот месяц, как и ожидали, указывают на продолжающийся рост этой тенденции.

British Telecom был одним из пионеров этого движения. Компания начала вести работу по удалённой схеме в 1986 г., и в настоящее время у неё 15 тыс. удалённых работников из 92 тыс. сотрудников. Она утверждает, что удалённая работа экономит ей в среднем 6 тыс. фунтов каждый год, является на 20% более эффективной в плане продуктивности и сокращает число больничных дней работника.

Число удалённых работников в Великобритании:
1.3 млн. надомных работников;
3.7 млн. человек, которые иногда работают дома, или работают в основном дома.
В HSBC 15 тыс. из 35 тыс. сотрудников банка в Великобритании имеют возможность работать из дома. Но это всё ещё меньше половины рабочего коллектива, и цифры обозначают только то, сколько сотрудников могут удалённо работать, но не отражают того, работают ли они полный рабочий день.

Но почему не сделать так, чтобы ещё больше людей смогли бы работать из дома?
Удалённая работа не подходит для всех секторов занятости. Есть некоторые отрасли британской экономики, где телеработа невозможна – розничная торговля, производство и сити-трейдинг. Все эти специальности относятся к числу тех, где, в основном, люди должны быть на рабочем месте. Теоретически, call-центры могут позволить сотрудникам работать из дома. Практически же, стоимость создания защищённых баз данных для связи с тысячью домов, является серьёзным препятствием.

Должен соблюдаться баланс, как сказал представитель HSBC (Высшей Школы Деловой Конкуренции; прим.misednews) Марк Хемингуэй. «Кассиры нужны в штате, и нам требуется персонал в центрах телефонной поддержки. Но, несмотря на всё это, административную работу мы пытаемся организовать так, что люди могли работать из дома». Для этого сообщает он, конечно, потребуется предоставить ноутбук, удалённые технологии и телефон, электронную почту, но компенсацией для фирмы станет более высокая производительность труда, низкий уровень прогулов и стабильный штат работников.

Нынешнее правительство настаивает на том, чтобы работодатели предоставили более гибкий график работы тем, кто может удалённо работать. Работники, которые являются опекунами или родителями уже имеют право попросить у своего работодателя гибкий график работы, хотя руководство не обязано соглашаться на это. Правительство планирует обратиться в парламент, чтобы расширить это право для всех работников, к немалому неудовольствию некоторых работодателей.

На этой неделе в Великобритании министр транспорта Филипп Хаммонд призвал специалистов Лондона к удалённой работе во время Олимпиады в следующем году, чтобы снизить транспортные пробки. Но был подвержен критике со стороны бизнесменов.

«Думаю, что бизнесу лучше знать, где его сотрудникам следует быть», – сообщает руководитель Института Директоров Александр Ихман. «Довольно странно читать его комментарии, в которых он заявляет, что работники должны держаться подальше от Лондона. Мы будем надеяться на то, что транспортная инфраструктура позволит людям добраться до работы».

Но есть те, кто приветствует телеработу. «У нас должен быть более гибкий график работы», - говорит профессор организационной психологии Кэри Купер из Ланкастерского университета управления. «Конечно, такая практика возможна не для всех – вы не сможете построить машину дома. Но довольно много таких работников в Великобритании, которые заняты в индустрии знаний, и для них нет проблем для работы в подобном режиме».

Он отмечает, что есть исследования, показывающие, что люди продуктивнее работают дома, а многие технологии, такие как компьютер, телефон и широкополосный доступ в Интернет, позволяют им оставаться на связи с коллегами. Это явные преимущества. Вы можете покончить навсегда с длинными ежедневными поездками на работу и обратно, на которые тратится столько времени, которые также служат причиной загрязнения окружающей среды и приводят к стрессу. Надомные работники часто имеют больше возможностей планировать свою жизнь, например, забирать детей из школы или ухаживать за престарелыми родственниками.

Однако существуют потенциальные недостатки такой работы из кухни или кабинета. Вы предоставлены самому себе. «В этом случае может стать немного одиноко дома, и за вами нужен зоркий надзор менеджера время от времени», – говорит он. «В противном случае без обратной связи вы можете отклониться от нормы и потерять фокус».

Профессор Купер предупреждает, что вы можете скатиться вниз по иерархической лестнице, если никогда не появляетесь в офисе. Сохранять чёткую границу между домов и работой при таком режиме сложно. А что произойдет, если компьютер или Интернет поломаются? «Если технология потерпит крушение, то вы останетесь незащищённым. До тех пор, пока в офис кто-то не приедет и исправит её.

Из ответа профессора Купера становится понятно, что надо найти золотую середину с гибким графиком работы, чередуя работу дома и в офисе.

Несмотря на исследования, указывающие на высокий процент выходов людей на штатную работу, есть еще наблюдения, что для некоторых она служит местом «сачкования». Когда в один из заснеженных дней в ноябре многие люди были вынуждены работать из дома по всей Великобритании, Джереми Кайлом были просмотрены дополнительно 200 тыс. абонентов. Действительно, некоторые люди утверждают, что они тратят столько времени на болтовню с коллегами на работе, что, конечно же, не является преимуществом офисной работы.

«Дела обстоят так – когда я работаю дома, то первый час проходит продуктивно, затем я дроблю работу на части», – пишет комментатор из журнала «Финансовое время» Люси Келлауэй в декабрьской колонке. «Это как если бы мной управлял внутренний закон траты времени, согласно которому количество времени, затраченное на работу в любой день постоянно».

Келлауэй утверждает: «В действительности, для многих сотрудников дом переезжает на рабочее место. Сотрудники теперь могут принять душ и позавтракать в офисе, положить свои вещи на столы и получать персональную почту прямо на работу».

Британия не одинока в продвижении телеработ. Конгресс США недавно принял закон об увеличении числа удалённых работ, которое обязывает руководителя каждого государственного учреждения установить политику о телеработе для сотрудников.

По словам биржи телеработы, которая внедряет практику удалённой работы, на сотруднике, который работает три дня в неделю из дома, смогут сэкономить $ 5878 (£ 3775) в год на его расходы на проезд и избавить среду от 4 тыс.кг загрязняющих веществ.

В Великобритании управленческий изъян в отношении телеработ еще предстоит преодолеть. «Удалённая работа всегда рассматривалась, как преимущество для работника, но не хороший шаг в бизнесе», – говорит директор Ассоциации телеработы Ширли Борротт. «В некоторых случаях менеджеры думают так – как я буду знать, что они работают, если я их не вижу».

Гай Бейли, который является политическим советником Конфедерации британской промышленности, говорит, что, несмотря на то, что тенденция к удалённой работе будет расти, но это вряд ли привёт к тому, что офис канет в лету. «Для большинства работников будет потребность работать с коллегами. Ведь многие хотят, чтобы где-то можно было обсудить свои идеи друг с другом и хранить свои рабочие вещи отдельно от личной жизни».

Есть ещё другая проблема при надомной работе. Вы не можете пожаловаться на человека, который сидит за соседним столом.

http://mixednews.ru/?p=7376

#56      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Июнь 2011 - 22:28:17

Пенсионная трагикомедия и не только...
22.06.2011 г.

В нашем государстве люди пенсионного и предпенсионного возраста являются самой незащищённой и обиженной социальной прослойкой. Ну не желает правительство некогда великой державы тратиться на старых и неперспективных! Любые попытки бабушек и дедушек напомнить о себе власти превращают в театральный фарс.

С умным лицом федеральные князьки изображают кипучую деятельность, постепенно спуская всё на тормозах.

Минздрав приготовил своим согражданам очередной презент, этакую пенсионную революцию, согласно которой выплаты и расчёт пенсий перейдут на новый, невиданный доселе порядок уже в 2014 году.

По словам заместителя министра здравоохранения Ю. Воронина, правительству будет предложено отказаться от индексации выплат по уровню инфляции. А взамен необходимо привязать их к средним зарплатам. Но, как известно, в каждом российском регионе свой уровень среднего достатка населения. Далее, чтобы среднестатистическому россиянину получить кровные пенсионные накопления, обязательным условием будет 30-летний трудовой стаж. А это, в свою очередь, приведёт к увеличению пенсионного возраста. Логика правительства ясна: чем меньшее количество сограждан докарабкается до седьмого десятка то, тем более ощутима станет прибыль в их карманах. Конечно, зачем кому-то отдавать то, что самому пригодится.

Абстрактна и размыта судьба государственных пенсионных накоплений россиян. Они (накопления) малы настолько, что даже стыдно сказать об этом. Начиная с 2002 года 2% от ежемесячной заработной платы (без каких-либо надбавок и премий) стали отчислять на накопительные счета в Пенсионном фонде. А с 2005 года работягу, имевшего «несчастье» родиться до 1967 года, просто выкинули из накопительной системы, как отброс производства, посчитав, что тот всё равно не сможет дожить до своей пенсии, и тем самым скопить существенную сумму. Властям оказалось невыгодно содержать тех, кто не понаслышке знает о тягостях послевоенного времени, кто посвятили всю свою оставшуюся жизнь процветанию государственного производства. И что же взамен? Их попросту вытолкнули за черту бедности, тем самым обратив в нищих, но всё ещё верящих в благие намерения родных властей. Ставка была сделана лишь на более молодое поколение работников. Их накопительную часть увеличили до 6%. С момента начала этой трагикомической постановки прошло почти десятилетие. Около полумиллиона человек всё это время отчисляли накопительные взносы. А в итоге? По словам депутата Государственной Думы председателя президиума Союза пенсионеров России Валерия Рязанского на сегодня пенсионные сбережения обыкновенного рабочего специалиста, о чудо, достигшего пенсионного возраста, составили порядка 23-24 тысяч рублей на каждого. Если учитывать статистику продолжительности жизни населения в Российской Федерации (средний возраст смертности у мужчин составляет 60-67 лет), и посчитать, что пенсионер после завершения трудовой карьеры проживёт, к примеру, ещё лет 10, то получается, что надбавка к базовой части пенсии составила около 200 рублей ежемесячно. Это ли не насмешка?

Несомненно, очередной эксперимент над человеком не удался. И власти продолжают искать всё новые способы развития экономики страны за счёт простого люда. Доходит до того, что некоторые олигархи, обросшие богатствами в период развала Союза и становления демократии не всегда честным путём, пользуясь купленной любовью кремлёвского тандема, пытаются навязывать свою игру целой стране. Они не жалеют миллиардные состояния для создания всевозможных партийных организаций отнюдь не с целью внести свою лепту в политическое и экономическое развитие государства на благо и во имя оного. Основная цель таких Прохоровых и Керимовых - дальнейшее обогащение своих кошельков. Плюс ко всему усиление собственного влияния на экономику России и тотальный контроль над огромными и перспективными государственными активами. Быть первым в списках «Forbes», иметь законное право на власть, быть основным в принятии важных для страны решений - вот их девиз. О чём думал тот же Прохоров, когда предлагал Путину программу увеличения пенсионного возраста? Ну, уж никак не о гражданах великой и пока ещё живой России.

Роман Павлов для Sozidatel.org http://sozidatel.org...i-ne-tolko.html

#57      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:08:30

Продуктовая корзина дошла до ручки
Московский Комсомолец № 25676 от 25 июня 2011 г.

Россия перегнала США по ценам на еду
Стоимость набора одинаковых продуктов в российских магазинах выше, чем в таких странах, как США, Китай и Португалия. И это притом что средняя зарплата в этих странах больше российской. Примерно столько же отдают за средний поход в магазин итальянцы и бразильцы. По данным рабочей группы по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ, Россия дошла до предела. Предела покупательской способности населения.

Рабочая группа Общественной палаты с февраля по июнь “мониторила” цены на самые необходимые продукты питания. “Тайные покупатели” ходили по магазинам в 8 российских городах и искали там самые дешевые продукты. За время их хождений еда существенно подорожала. Если брать в целом за год (с мая 2010 по май 2011 года), продуктовая инфляция составила 30%. Эксперты ОП связывают это в первую очередь с засухой, поразившей российские регионы летом 2010 года. Тогда государство принимало различные административные меры по сдерживанию инфляции. Но, сосредоточившись на розничном звене торговли, государство упустило из виду производство и оптовиков. Поэтому цены и выросли так сильно, говорится в итоговом отчете ОП.

Впрочем, “тайные покупатели” заметили, что в последние четыре месяца продуктовая инфляция все же замедлилась. Однако это не столько заслуга правительства и Центрального банка, сколько самих покупателей. Напомним, что, по данным Росстата, в мае реальные располагаемые доходы населения упали на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате покупательская способность дошла до предела. Отныне — или питаться меньше, или хуже. Так, в мае 2010 года самый дешевый 400-граммовый нарезной батон стоил в среднем 14,2 руб. Спустя год уже 17,4 руб. Килограмм картофеля тогда обходился в 20,8 руб., а спустя год — в 32,4 руб. Подорожал и сахар (песок) — 37,4 руб. против 30 руб. годом ранее. И подсолнечное масло в прошлом мае стоило 40 руб. за литр, в нынешнем самое дешевое растительное масло в среднем по России обходилось в 62,1 руб.

Еще один заслуживающий внимания итог исследования ОП, возможно, разочарует тех, кто привык обвинять Москву в незаслуженно высоких ценах. Оказалось, что самые дешевые продукты в столице одновременно являются и самыми дешевыми в России. Исследователи связывают это с достаточным уровнем конкуренции на всех этапах производства и продажи продуктов. Средняя годовая стоимость самых дешевых продуктов, которые можно купить в столице, оценивается в 1329 рублей (в России эксперты оценивали расширенный набор продуктов: нарезной батон, “борщевой набор” (капуста, лук, морковь, свекла), замороженная говядина, свежий картофель, охлажденная куриная тушка, подсолнечное и сливочное масло, замороженные минтай и свинина, молоко 3,2%, сахар/песок, сыр, творог, куриные яйца. Все продукты, кроме яиц, учитывались в литрах или килограммах).

Для сравнения: в Ставрополе те же покупки можно совершить минимум на 1436 рублей.

Аграрная комиссия ОП подготовила рекомендации правительству по сдерживанию цены на социальную продуктовую корзину.

http://www.mk.ru/eco...-do-ruchki.html

#58      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2011 - 17:31:32

Талоны в обмен на продовольствие
Дотировать покупку продуктов нужно для того, чтобы помогать бедным, а не поставщикам продовольствия
Борис Грозовский | 27 июня 2011

На днях мне довелось присутствовать на заседании рабочей группы Общественной палаты по агропрому. Она решила четко и недвусмысленно заявить правительству о необходимости разработать и внедрить программу по продовольственной поддержке бедных, аналогичную американской Supplemental Nutrition Assistance Program (SNAP, раньше она называлась Food Stamp Program).

Год назад с такой же идеей выступал Андрей Исаев из «Единой России», но правительство не отреагировало. А вот теперь шансы есть, особенно в случае, если России в ближайшие месяцы удастся завершить многолетний процесс вступления в ВТО. Проблема в том, что большинство применяемых в России мер по субсидированию агросектора с точки зрения ВТО нарушают условия конкуренции. Значит, покупатели российских товаров и импортеры продовольствия смогут требовать компенсации этих субсидий или ограничивать российский экспорт по правилам антидемпинга. А программа стимулирования спроса на питание со стороны бедных — это, с точки зрения ВТО, мера разрешенная.
Внимательный читатель должен удивиться тому, что автор перескочил от одной темы к другой — начал с поддержки бедных, а теперь говорит о поддержке агропроизводителей. Но это не нарушение логики, а признание лоббистского мастерства «Единой России» и Общественной палаты. На необходимости введения программы, аналогичной SNAP, настаивают у нас отнюдь не организации, отстаивающие интересы бедных. На слушаниях в ОП даже не было ни одного экономиста, занимающегося социальной политикой. Зато были представители крупнейших отраслевых агропродовольственных ассоциаций и союзов (сахар, зерно, мясо, хлеб…) Именно АПК в первую очередь заинтересован во внедрении программы типа SNAP.
Если бы в России действительно могла быть выстроена программа, аналогичная SNAP, — это можно было бы только приветствовать. Она стала бы первой прозрачной и адресной программой по поддержке малоимущих. Но то, как и с какими целями начинает обсуждаться российский аналог SNAP, весьма разочаровывает. С такими намерениями лучше бы за это и не браться — неправда и логический казус есть в самом исходном замысле: инициировать программу поддержки бедных для того, чтобы помочь агропроизводителям.

Вот вкратце о том, как устроена американская SNAP. Если сравнивать с нашей поддержкой бедных — это, конечно, верх совершенства.

Льготы распространяются на четыре группы товаров: 1) хлеб/крупы/бакалея, 2) мясо/птица/рыба, 3) молочная продукция, 4) овощи/фрукты. Покупать на них, например, алкоголь и табак запрещено. Получать льготы могут семьи, чей «грязный» (gross), без учета обязательных платежей доход превышает прожиточный минимум не больше, чем на 30%. В нынешнем году это семьи с доходом не выше $2389 в месяц. Их чистый доход (это второе условие) не должен превышать прожиточный минимум — сейчас $1838. При этом из «грязного» дохода вычитаются не только налоговые и жилищно-коммунальные платежи, но и кредитные выплаты банкам и даже расходы по уходу за детьми.

Сама льгота не должна превышать 30% чистого дохода семьи. В среднем в прошлом году за счет SNAP домохозяйства получали в среднем по $101 на человека, или по $227 на семью в месяц.

Третий важный тест на пригодность для участия в SNAP: на банковских счетах взрослых членов семьи не должно быть больше $2000 (для людей старше 60 лет ограничение чуть выше: $3000). Раньше был еще один тест — оценивалась стоимость имущества получателя льготы, чтобы исключить обладателей дорогой недвижимости и автомобилей. При администрации Барака Обамы этот тест в рамках дебюрократизации программы исключили, и теперь республиканцы возмущаются: получателем льгот может стать даже миллионер, у которого несколько месяцев нет дохода.

Льготы распространяются не только на граждан США, но и на мигрантов, особенно семьи с детьми. На семьи с детьми приходится 76% участников программы.

Количество участников программы сильно варьируется год от года. Это не постоянная, не «пожизненная» льгота: в этом году ты можешь удовлетворять условиям программы, а в следующем — нет. Когда экономическая ситуация ухудшается, льготников становится больше. Так, в 2008 году их было 28 млн, в 2009 — 32,6 млн, а в 2010 — аж 40,3 млн. В 2009 году на программу потрачено $34,6 млрд (чуть более чем по $1000 на каждого льготника в год), но в 2010 году, как сообщает WSJ, расходы удвоились ($77 млрд).

Очень проста и процедура подключения к реализации льготируемых товаров для провайдеров услуг. Нужно зарегистрироваться на сайте USDA, заполнить онлайн-аппликацию, отослать требуемые документы. Единственное требование к магазинам — в них должны быть постоянно представлены 3 из 4 льготируемых групп товаров, либо на все 4 должно приходится не менее половины оборота магазина. Неудивительно, что чеки SNAP можно «отоварить» более чем в 200 000 торговых точек.

Льготы распространяются даже на обеды в дешевых ресторанах (в основном — сети быстрого питания). Это сделано для того, чтобы бездомные, старики и инвалиды могли пообедать на льготные деньги. Республиканцы, правда, возмущаются, что деньги бюджета тем самым вносят вклад в известную американскую проблему — ожирение.

Итак, вот основные достоинства дизайна SNAP: программа поддерживает всех малоимущих, включая мигрантов. Льгота дается только на год, затем ее можно потерять. Из программы исключаются люди со сбережениями (а раньше — и с дорогим имуществом): нет резона помогать «богачам» в пропитании. Льгота не является категориальной (жители сельской местности, старики и т.д.), основной критерий — именно доход. Получение субсидии не диктует ее получателям, на какой именно товар она должна быть потрачена. Грубо говоря, можно купить сыр «Рокфор», а можно «Советский». Можно молдавский виноград, а можно тамбовский картофель. Предельно прост отбор магазинов. С развитием системы платежных карт талоны были заменены безденежными транзакциями — получатели льгот живых денег не видят, их переводит USDA на счет поставщика услуг.

А теперь представьте, во что выродится аналогичная программа в России. Во-первых, нужна гигантская пропаганда, чтобы внедрить в умы само понятие динамической льготы, даваемой не раз и навсегда. Во-вторых, американские $2000-3000 эквивалентны нашим $400-500, а такие сбережения есть у многих пенсионеров. В-третьих, распространить программу на мигрантов никто не даст. И самое главное — отечественные агропроизводители, инициировавшие это обсуждение, сделают все возможное, чтобы льготу получили только они. Вы подумаете только — вдруг на субсидию льготу будет куплен не алтайский, а белорусский или украинский сыр, с которым так борется вице-премьер Виктор Зубков. А значит, будут перечни производителей, утверждаемые Минздравсоцразвития или службой Геннадия Онищенко. А также отбор магазинов по линии Минпромторга — не давать же льготу кому попало. Большая бюрократическая работа.

А вообще — нельзя одной рукой субсидировать питание для бедных, а другой — делать все для его удорожания, ограничивая импорт. Ведь только услышав на прошлой неделе, что на алтайских складах скопились тысячи тонн нереализованного сыра и сливочного масла, Зубков с ходу предложил поднять пошлину на него с 15% до 40-60% (даже «Союзмолоко лоббировало 25%). Устаревшая много лет назад политика «агропродовольственной безопасности», рассчитанная на самообеспечение, оборачивается только удорожанием продовольствия, компенсировать которое субсидиями бедным — значит лишь преумножать ошибки.

А выступить на рабочей группы Общественной палаты мне так и не довелось. Может, это и хорошо. Тоже ведь понимать надо, где можно что говорить, а где и того не стоит.

Автор — экономический обозреватель
http://www.forbes.ru...a-prodovolstvie

#59      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 Июнь 2011 - 21:14:18

«В мышеловке» бесплатной медицины
Светлана Гомзикова

Почему пациентов у нас заставляют платить за услуги, которые финансируются государством
Все граждане России имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Это нам обещает Конституция РФ - главный правовой документ страны, действие которого распространяется на всю ее территорию.

«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, - записано в части 1 статьи 41 Основного закона. - Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».
Реализуется право на бесплатную медицинскую помощь через специальную Программу государственных гарантий, которая ежегодно утверждается правительством страны. Этот документ является одним из главных, по которым сегодня работает наше здравоохранение. В нем как раз и определяются виды и условия оказания населению РФ бесплатной медицинской помощи.

В Программе госгарантий на текущий год, утвержденной постановлением кабинета министра №782 от 4 октября 2010 года, отмечается, что оказание бесплатных медицинских услуг в расчете на одного пациента обойдется казне в среднем в 7 тысяч 633 рубля (это почти вдвое больше, чем три года назад).

На базе федерального документа регионы принимают собственные, более детальные программы по бесплатной медицине.

В Программе заявлено, что полностью бесплатной для пациентов должна быть работа «Скорой помощи», прием врачей в поликлиниках, основные диагностические методы, а также нахождение больного в стационаре. Финансирование во всех этих случаях осуществляется за счет бюджета или из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Например, на одно посещение пациентом поликлиники выделяется 218 рублей, на вызов бригады «скорой» - 1 710 рублей, лечение в больнице оплачивается из расчета 1 380 рублей в день.

В государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения населению могут оказываться и платные услуги в соответствии с гражданским законодательством и законом «О защите прав потребителей», но замещение бесплатной медицинской помощи платными медицинскими услугами недопустимо, указывается в Программе госгарантий.

Между тем происходит это практически повсеместно.

Одна моя знакомая из Подмосковья (с пропиской и полисом ОМС) недавно пыталась пробиться в своей районной поликлинике на прием к отоларингологу. У девушки страшно болело ухо (как потом выяснилось, был сильнейший отит), но в регистратуре сказали, что талончиков уже нет, и предложили договориться с врачом о платном осмотре. А когда от боли лезешь на стенку, о том, что тебя просто хотят раскрутить на деньги, думаешь меньше всего. Поэтому заплатила подруга в кассу 250 рублей, да еще спасибо сказала, что не отфутболили. Эмоции были потом, и, в основном, непечатные.

Без сомнения, она не первая и не последняя пациентка, которая вместо положенной бесплатной медицинской помощи, получила чек об оплаченной услуге.

Массу вопросов вызывает и ситуация со сдачей анализов. Так, на днях в газету позвонила москвичка и рассказала, как ее фактически вынудили заплатить 600 рублей за рядовой анализ на яйца глист. Пройти обследование необходимо было по медицинским показаниям, а не для того, чтобы получить справку в бассейн. Однако, несмотря на наличие у пациентки полиса ОМС, врач поликлиники №4 (Центральный АО) сказала, что бесплатно этот анализ у них не делают, и направила ее в частный медицинский центр в Измайлово, где лабораторное исследование пришлось оплатить по коммерческой таксе.

Корреспондент «СП» попыталась выяснить, насколько правомочными были действия врача, и оказалось, что установить это достаточно сложно, поскольку у нас до сих пор нет четкого перечня бесплатных и платных лабораторных анализов и исследований. Этот факт официально подтвердили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.
«В каждом субъекте РФ в соответствии с ежегодно принимаемой Программой государственных гарантий оказания медицинской помощи населению медицинские учреждения имеют эти данные. Если они их отказываются предоставить, то нужно застрахованному (пациенту) обратится в свою страховую компанию (контакты указаны на полисе обязательного медицинского страхования), для получения этой информации и дальнейшего разъяснения», - пояснила «СП» Мария Черняева, консультант отдела по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и СМИ ФФОМС.

В медицинской страховой компании «МАКС-М», которая, к слову, выступает страховщиком около 23 млн человек в 25 регионах РФ, рассказали, что «объем лечения и исследований по программе обязательного медицинского страхования определяет лечащий врач»

Но и здесь есть тонкость.
«Врач, работающий в системе обязательного медицинского страхования, платный анализ официально назначить не может. Нет у него такого права априори, - говорит представитель страховой компании. - Если же врач посчитал, что какие-то исследования необходимы для уточнения диагноза, а в данном учреждении нет возможности их провести, то лечебное учреждение должно застрахованному пациенту это организовать, где-то в другом месте. Но опять же, человек не обязан за это платить».
Так - в идеале. Но у врача, оказывается, есть право «рекомендовать» пациентам помощь «на платной основе». То есть, по сути, на коммерческие рельсы при желании можно поставить любую услугу, преподнеся ее как дополнительную.

Особенно часто из бесплатного делают платное в женских консультациях: беременной, чтобы встать на учет, нужно сдать массу анализов и пройти не одно обследование, а посему наблюдающий ее врач может позволить себе действовать с фантазией и размахом.

Вот откровения одной из будущих мамочек на тематическом интернет-форуме, где беременные делятся своими проблемами:
«Пришла вставать на учёт в ЖК по прописке (в МО). Врач бесплатно выписала только: общий анализ крови, мочи, на группу крови и резус фактор, на сахар. Всё. Остальное, типа, платно. Выписала мне на гормоны (5 видов) + гемостазиограмму - 3500 руб. Сказала обязательно и денежку сразу ей на руки, ни в какие кассы. Что делать, отдала. Порадовалась, что буквально месяц назад сдавала анализы на все инфекции, и пересдавать меня не заставили.

Потом сказала прийти с 600 руб. на УЗИ, +1000 руб. на инфекцию, которая у меня была пару лет назад, типа, она может из-за беременности возобновиться, нужно это предусмотреть.

Я вышла в лёгком шоке и поняла, что дешевле прикрепляться к роддому, оплатить 30 тысяч и всю беременность наблюдаться у профессионалов. Эта даже расшифровать гормоны, сделанные в другой клинике не смогла, заставила пересдавать, т.к. фирма, которая делает анализы расшифровывает их сама... Что я могу сказать: позор российским ЖК».
«Мне бесплатно делали только общий анализ крови, кровь на ВИЧ и гепатит, мочу, мазок и УЗИ в 20 недель, и теперь в 30 недель, - пишет другая участница форума. - В предыдущие беременности бегала, как сайгак, по платным клиникам делала почти все, что врач прописывала. А теперь пишу отказы на все платные анализы - если они так уж необходимы, то вводите их в перечень бесплатных. А если их там нет, то без них можно и обойтись».

Между тем, как пояснили в страховой компании «МАКС-М», существует список анализов, которые входят в обязательный план обследования беременных, и назначать их на платной основе врач не имеет права. Только вот перечень этот в большинстве ЖК хранят как гостайну, и на информационных стендах его не увидишь.

Что же все-таки делать, если положенную диагностику врачи проводить не спешат, а вручают пациентке стопку бланков на платные анализы, да еще с рекомендацией сделать их в конкретном коммерческом медицинском центре.
Если финансы позволяют, можно, конечно, отправиться и в платную клинику, тем более что там есть возможность сдать все анализы сразу или в удобное время, не портя нервы и не тратя времени в очередях.

Цены на анализы при беременности в частных медцентрах зависят от сложности исследования - от 150 до 1500 рублей, так что весь комплекс обойдется в кругленькую сумму.

Но когда лишних денег нет, да и принципиально оплачивать бесплатную услугу не хочется, можно попробовать побороться за свои права.
«Можно написать жалобу на имя главного врача лечебного учреждения, а также позвонить в вашу страховую компанию и сообщить о том, что с вас требуют деньги за те анализы, которые должны делаться бесплатно, - рекомендует юрист Юрий Свирский. - Они обязаны принять меры, в противном случае на лечебное учреждение будет наложен штраф в размере оплаченной пациентом услуги. Но лучше, если вы обратитесь за разъяснениями до того момента, как отдадите деньги».

Дело в том, что вернуть их потом будет довольно хлопотно. Потребуется уже письменное заявление в вашу страховую компанию, на рассмотрение которого по закону отводится 30 дней.

Но механизм возврата денег лечебным учреждением нигде не прописан, признает эксперт «МАКС-М»:
«Непонятно, в каком объеме они их должны вернуть, откуда берется эта сумма. Потому что из бюджетных денег или денег ОМС они этого сделать не могут. Скорей всего пациенту будет заявлено, что деньги ему вернут только по судебному решению».

Президент общероссийской Лиги защитников пациентов Александр Саверский, в свою очередь, предлагает сразу идти в прокуратуру:
«В Конституции написано, что медицинская помощь беременным оказывается бесплатно. Попытка Минздрава доказать, что одни виды помощи оказываются у нас бесплатно, а другие платно, - результат бездарной политики государства, которое не может определиться, будет ли оно следовать конституционным нормам или нет. Каждый подобный прецедент должен иметь правовую реакцию».

Но, как известно, беременным нервничать нельзя, а потому многие считают, что проще заплатить, чем бегать по инстанциям, доказывая свою правоту. И здесь круг замкнулся...

Из досье «СП»
Более 2000 рублей придется заплатить и за оформление медицинской (санитарной) книжки, которая в обязательном порядке требуется тем, чья профессия связана с изготовлением, транспортировкой, хранением продуктов питания, со сферой обслуживания, торговлей или образованием. Этот документ, подтверждающий здоровье, может получить и любой желающий, при условии успешного прохождения необходимых обследований и медицинских анализов.

Санитарная книжка содержит результаты медосмотров, исследований на гельминтозы и возбудителей кишечных инфекций, результаты лабораторных и рентгеновских исследований, отметки о перенесенных инфекционных заболеваниях, а также данные о профилактических прививках.
В соответствии с приказом Роспотребнадзора № 402 личные медицинские книжки оформляются и выдаются только центрами гигиены и эпидемиологии. Бланки личных медицинских книжек являются документами строгой отчетности и свободной продаже не подлежат.

На сегодняшний день в Москве есть всего несколько медицинских центров, где можно оформить легальную медицинскую книжку в режиме «одного окна». При этом предлагают эту услугу почти во всех частных клиниках. И даже в интернете:
«Передали курьеру данные, и завтра он привозит Вам готовую медкнижку. Все, и никаких потерь времени!»

Неискушенный соискатель сразу может и не разобраться, куда стоит обращаться за подлинником, а где за немалые деньги всучат фальшивку. Проверить же подлинность документа, к сожалению, удастся, только имея его на руках: для этого достаточно позвонить в Роспотребнадзор и назвать его регистрационный номер. Фальсификаторов там, видимо, знают уже поименно: потому что только по одному названию медцентра, выдавшего медкнижку, способны определить: легальная она или нет. Почему нарушителей не наказывают? Можно только предположить: то, что они делают, наверное, кому-нибудь нужно…

http://svpressa.ru/s.../article/44839/

#60      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Июль 2011 - 13:20:44

Приборы учета газа должны быть установлены до 2015 года, а воды и тепла - до середины 2012 года
Максим БРУСНЕВ — 02.07.2011

Госдума приняла в третьем, окончатльном чтении федеральный закон № 515312-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...».

Как пояснил «Комсомолке» председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, этим законом депутаты продлили сроки для обязательной установки приборов учета газа до 1 января 2015 г. в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах, а также собственников дачных домов или садовых домов, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...»

- Эта мера обусловлена высокой стоимостью приборов учета потребления природного газа относительно приборов учета потребления иных энергоресурсов, - сообщил депутат.

Кроме того, до 1 июля 2012 года продлен срок по установке приборов учета воды, тепловой энергии, а также ввод данных приборов учета в эксплуатацию.

- Положения законопроекта позволят гражданам в течении более длительного срока устанавливать дорогостоящие приборы учета, - заключил Юрий Липатов.

Рейтинг@Mail.ru