Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Надо ли вводить в паспорт графу "национальность"?

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 25

#1      arma

arma

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 822

Отправлено 27 октября 2011 - 11:54:48

Сбежала с РосБалта.
После наезда всей королевской рати -Мариус, Погонщик, Махно, Чей-то папа, ну, и подтявкивающий Юкки.

Где тут у вас жилетка-поплакаться?

Там этот вопрос на голосование поставили.

72% - "за"
Те, кто против, просто взвились...давно таких провокаций не видела.

Не хочу превращать ветку в голосование, прошу тех, кому это интересно, просто высказаться.

Сама я считаю, что такая графа нужна, что каждый человек должен самоопределиться - кто он в сегодняшнем мире.
Ну, и чтобы власти понимали, что нужно соблюдать интересы всех народов, живущих в России.

#2      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 465

Отправлено 27 октября 2011 - 16:34:17

Этот вопрос возник давно...старом паспорте была графа национальность...но в те времена и раньше, к примеру евреи брали русские фамилии и имена...в том числе и Иванов,Петров,Сидоров ...И евреи писали в графе национальность - Русский....да и многие из них то были обрусевшими...какой то свой быт сохранившие,но не язык

Такжики,Узбеки так и остались ими в основном

а вот смешанных браков с русские- украинцы - миллионы и при этом и у них и нас уж каком поколении.
....................
Моё мнение на сегодня! - графу можно ввести - но добровольно.

#3      Элина99

Элина99

ИнсульТеГи довольны жизнью,но из последних сил...

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 40 677

Отправлено 27 октября 2011 - 16:56:57

...Повторюсь..копия моего мнения...из Росбалта:

"Надо..ещё как ....надо знать . Встречаем по паспорту , провожаем...по уму и человеколюбию.....Чтоб потом быть осторожнее в выборе друзей.,

Цитата
OV Spb @ 24 октября 2011, 18:23)
. У каждой нации есть, чем гордиться, и есть, чем стыдиться. Но ничего плохого нет в том, чтобы человек для себя (и других) определял свою принадлежность к нации (национальности)

Васильевич, у меня приятельницы: украинка,литовка, армянка,грузинка.
Так Вот....., относительно их, мне всё равно , что написано там у них в паспорте.,( к сожалению,близких русских и евреев- нет),так просто..... знакомые...

Остальные....... .пусть докажут мне , что с ними .можно дружить.

И вот...мнение ОВ СПБ, к которому я всегда прислушиваюсь smile.gif

Цитата
OV Spb Дата 24 октября 2011, 18:47

Странное дело, Людмила, я ко всем людям отношусь, как к людям,
невзирая на национальность.
Но вот, когда люди одной национальности организуются как-то, когда приходится их рассматривать не как отдельные личности, а как нацию, то тут-то и возникают проблемы. Поскольку субъекты всё же разные - человек и нация.
Вот поясню. Не имею претензий ни к кому из наших заокеанских форумчан, все мне симпатичны, всем отдаю должное, как умным людям, (подспудно к тому же не разрывающим с нами связей, почему они и общаются здесь, а не на американских форумах).
Но во в целом американскую нацию недолюбливаю (как истинный русский националист:). Вот парадокс.
Или. В жизни лучший мой друг - еврей. Но вот как вспомню, кто контролирует мировые СМИ и мировые финансы - тут во мне и просыпается дремлющий в генах анитсемит:)) Хорошо, что пофигист во мне всё же берёт верх...

#4      Элина99

Элина99

ИнсульТеГи довольны жизнью,но из последних сил...

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 40 677

Отправлено 27 октября 2011 - 17:02:31

Цитата(arma @ 27.10.2011, 12:53) <{POST_SNAPBACK}>
Сбежала с РосБалта.
После наезда всей королевской рати -Мариус, Погонщик, Махно, Чей-то папа, ну, и подтявкивающий Юкки.

72% - "за"

Не хочу превращать ветку в голосование, прошу тех, кому это интересно, просто высказаться.

Сама я считаю, что такая графа нужна, что каждый человек должен самоопределиться - кто он в сегодняшнем мире.
Ну, и чтобы власти понимали, что нужно соблюдать интересы всех народов, живущих в России.

Меня мариус забанил за мелодии, Скажите, парадокс? biggrin.gif Нет .Реальность на РБ....типа ,такой у них "юмор."... во хмелю от безнаказанности.... blush.gif

#5      arma

arma

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 октября 2011 - 19:45:38

Цитата(so_and_so @ 27.10.2011, 17:33) <{POST_SNAPBACK}>
Этот вопрос возник давно...старом паспорте была графа национальность...но в те времена и раньше, к примеру евреи брали русские фамилии и имена...в том числе и Иванов,Петров,Сидоров ...И евреи писали в графе национальность - Русский....да и многие из них то были обрусевшими...какой то свой быт сохранившие,но не язык

Такжики,Узбеки так и остались ими в основном

а вот смешанных браков с русские- украинцы - миллионы и при этом и у них и нас уж каком поколении.
....................
Моё мнение на сегодня! - графу можно ввести - но добровольно.

Сама я -продукт смешанных браков.
И не в первом поколении.
Но, по размышлении, решила, что я самая настоящая русская.
По принадлежности к русской культуре.

Тоже, кстати, предложила ввести такую запись по желанию.
Ведь уже существуют записи по желанию - например, о детях.
Технически это сделать несложно.

Не ожидала бурной реакции агрессивного меньшинства.

#6      arma

arma

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 октября 2011 - 19:54:26

Проблема, мне кажется несколько глубже и затрагивает, в первую очередь, национальные интересы русских.
Вот в Татарстане невозможно даже представить, что у власти люди других наций.
А в России в целом - пожалуйста, не вопрос.

Опять же -не в составе крови дело, а в том, считает ли человек себя русским (а для заграницы мы все-русские) или держит камень за пазухой, выжидает, а может, где повыгоднее вариант нарисуется...

В 90-е на моих глазах человек, неплохо хапнувший на развале Союза, вдруг "откопал" у себя греческий корешок-прабабушку, три суда выиграл, доказывая, что клятый коммунячий режим вынуждал скрывать истинные корни, заделался греком и уехал на Кипр на пмж . И все потомство-дочку-внучку - зятя - вывез.

#7      nu-pogodi

nu-pogodi

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 35 952

Отправлено 27 октября 2011 - 20:14:04

Сбежала с РосБалта.

72% - "за"

привет!
и тебя прогнали?

#8      arma

arma

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 октября 2011 - 20:23:31

Цитата(nu-pogodi @ 27.10.2011, 21:13) <{POST_SNAPBACK}>
привет!
и тебя прогнали?

Нет, не прогнали -сама ушла.

Ребята всей бригадкой решили на мне размяться-и я просто вышла.

#9      Садовник Феликс

Садовник Феликс

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 27 октября 2011 - 21:14:22

Нужно ввести графы в паспорт:
1. Принадлежность к этносу (славянин, из обрусевших пленных немцев (французов, поляков), тюрок, кавказец, потомок Чингис-Хана)
2. Принадлежность к религии (иудей, христианин, магометянин, буддист, баптист, атеист.)
3. Принадлежность к папе (Путинец, жириновец, медведевец, мироновец, явлино-хакамадец, новодворец)
4. Образование: (школьное, верхнее, тюремные университеты, армия - школа жизни)
5. Принадлежность к возрасту : (дитя, сопляк, юнец, парень, мужик, старик, прогульщик +)

Не, ну я как говорится предложил, а вы продолжайте, может кто не согласен.

#10      Садовник Феликс

Садовник Феликс

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 27 октября 2011 - 21:15:55

Цитата(arma @ 27.10.2011, 21:22) <{POST_SNAPBACK}>
Ребята всей бригадкой решили на мне размяться-и я просто вышла.

Были времена , когда и один был на Росбалте воин. И бригадку шугал и того же Скота погонщика под плинтус загонял.

#11      arma

arma

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 октября 2011 - 21:45:46

Цитата(Садовник Феликс @ 27.10.2011, 22:14) <{POST_SNAPBACK}>
Были времена , когда и один был на Росбалте воин. И бригадку шугал и того же Скота погонщика под плинтус загонял.

Там Мариус самый неприятный. Злой...и провокатор.
Не буду им рейтинг повышать -перестану посещать.

#12      nu-pogodi

nu-pogodi

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 октября 2011 - 21:47:31

Цитата(arma @ 27.10.2011, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
Там Мариус самый неприятный. Злой...и провокатор.
Не буду им рейтинг повышать -перестану посещать.

через личку можно сюда друзей приглашать...
когда росбалт повиснет, они будут знать, где можно собраться.

#13      nu-pogodi

nu-pogodi

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 октября 2011 - 21:48:18

Цитата(arma @ 27.10.2011, 11:53) <{POST_SNAPBACK}>
Сбежала с РосБалта.

72% - "за"

милости просим к нашему шалашу. нес немного, но мы.... постепенно народу становится все больше и больше

#14      пчелка

пчелка

стихийная патриотка

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 408

Отправлено 28 октября 2011 - 07:52:55

Сбежала с РосБалта.
Я уж давно сбежала. Там очень редко бываю. Только стихи Олег Васильевичу поставила, на ветку эпиграмм.Его я уважаю. smile.gif Про национальность в паспорте не знаю, что сказать. Наверно, кто хочет, пусть будет. Сейчас же нету такой графы, если бы была, тогда б поставила, что русская. Раньше говорят была такая графа

#15      arma

arma

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 октября 2011 - 09:44:56

Цитата(пчелка @ 28.10.2011, 8:51) <{POST_SNAPBACK}>
Я уж давно сбежала. Там очень редко бываю. Только стихи Олег Васильевичу поставила, на ветку эпиграмм.Его я уважаю. smile.gif Про национальность в паспорте не знаю, что сказать. Наверно, кто хочет, пусть будет. Сейчас же нету такой графы, если бы была, тогда б поставила, что русская. Раньше говорят была такая графа

Графа раньше была.
Отменили, забегая вперед, не став единой сплоченной нацией, как верно подметил О.В.
(Я к нему тоже с уважением отношусь, он один меня поддержал.)

И сегодня натыкаемся на странные явления-например, знаю места в питерской полиции, где кучно сидят аварцы.
Нет работы в Дагестане - один зацепился и тянет всю родню.
Неправильно это...события в Сагре показали -там тоже нацмены в милиции кучно работали.

И вообще многим русским стало заметно неравенство именно русского народа.
Словно его и нет вовсе...
Я говорю о русских в широком смысле - и Багратион, и Владимир Даль, и даже Сталин были русскими.

#16      Dobryak

Dobryak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 375

Отправлено 28 октября 2011 - 10:33:53

Свидетельство о рождении у меня двуязычное, правда, на луго-марийском вместо горномарийского ... у жены тоже с повтором всего на украинском, в паспорте первом тоже были двуязычные страницы, но когда менял его по ветхости (он и допуск в кармане нужны были слишком часто...), то марийскоязычных страниц, естественно, уже быть не могло. Так получилось, что по достижении паспортного возраста детей сразу за паспортами не пошли, а летом ребята прочитали в правилах регаты, что нужны паспорта. Я уже гнал яхту на Онегy где-то на Волгобалте, когда они ринулись за паспортами, и не сговариваясь записались марийцами, а могли русскими по маме. Вопрос в семье вообще никогда не обсуждался, на вопрос: "Зачем?" ответили: "Русских много, марийцев мало". Оба без языка и, в-общем-то, к культуре и не прикоснулись. Правда, знали точно, где эта Марийская АССР (Марий Эл) --- многие ли из читающих знают, где этот уголок России? Ставлю бочку любого напитка, что редко кто этим сможет похвастать.

Родословная до 7-го колена в паспорте с указанием еще и любимых напитков мне пофиг (хотя своя имеется до самого начала 19-го века, и дом родительский стоит на ровно том же месте, что и дом начала 19-го века), с моей мордой в толпе не выделяюсь, говор с Оканьем как по всей Волге.

За спиной Куйбышевское водохранилище, на том берегу знатоки опознают Усинский залив, облюбованный всеми влaстями от Кремлевских до Самарских, но он такой большой, что и простому люду места хватает.

Но если кто спросит, откуда я, то да: родом из Марий Эл, вырос в марийском селе в марийской семье с марийским языком, в чудеснейшем уголке России, работал в марийском колхозе, помню все фантастичeски счастливые дни детства и, заезжая домой, говорю, само собой разумеется, на родном горномарийском --- более того, севши на столичном Щелковском автовокзале в автобус Москва-Козьмодемьянск, выхватываю нередко разговор на марийском: вот и началась моя маленькая, но с большой буквы Родина! и меняюсь местами, чтобы поболтать и найти даже зачастую общих знакомых: нас, горномарийцев. сегодня реально не более 30 тыс.

Просьба к модераторам через сутки-другие это фото вымарать.

#17      arma

arma

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 28 октября 2011 - 11:32:22

Родилась в Москве.
Мамины корни-в Тверской, она в Завидово родилась, дед русский, бабушка-латышка, в конце 19 века тверской генерал-губернатор выписал 6 семей "гастарбайтеров"из Курляндии.
Дед - натуральный Ванька Жуков, после ЦПШ жил в мальчиках в Питере, потом приказчиком стал.
Воевал в 1 мировую, вернулся в деревню, женился, позже с семьей перебрался в Москву.

Отец родом из-под Ульяновска, эстонец.
Эти предки тоже гастерами были, но выехали из Эстонии кучно, арендовали царские земли на 50 лет, в 1913 году справили это 50-летие.
В тех прекрасных местах, где пейзажи не уступают швейцарским, доживают старушки в эстонском селе, поют свои песни на Иванов день.

Родители мотались по белу свету, отец служил...Западная Украина, потом Венгрия, потом Ростовская область.
Тверская деревенька да дедов дом на берегу Волги - это было то место, которое я считаю малой Родиной.

Мы туда приезжали каждое лето. И это была радость встречи с родными, купание на Волге и поездка на другой берег в лес, рыбалка, поездка на лесопилку за дранкой...
Теперь все это вспоминается как счастье.
И простые русские люди, и русские песни, которые пела моя бабушка с латышским акцентом, и деревенское кладбище,где лежит прадед-упертый латыш, всю жизнь пахавший и проживший до 92 лет.

Когда получала свой первый паспорт, советовалась с родителями, что написать.
У мамы в паспорте-русская, по отцу.
Я хотела поступить честно, а отец у меня эстонец...в общем, по паспорту я была эстонка.
По прошествии лет поняла, что эстонцем был мой отец, а я -уже нет.
Языка не знаю-несколько фраз не в счет, к культуре эстонцев непричастна.

Русская я.

С поным уважением ко всем большим и малым народам.

Админу-уберите мое досье, пожалуйста, через пару дней.

#18      skifbash

skifbash

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 32 251

Отправлено 29 октября 2011 - 21:26:03

Цитата(Садовник Феликс @ 27.10.2011, 22:13) <{POST_SNAPBACK}>
Нужно ввести графы в паспорт:
1. Принадлежность к этносу (славянин, из обрусевших пленных немцев (французов, поляков), тюрок, кавказец, потомок Чингис-Хана)
2. Принадлежность к религии (иудей, христианин, магометянин, буддист, баптист, атеист.)
3. Принадлежность к папе (Путинец, жириновец, медведевец, мироновец, явлино-хакамадец, новодворец)
4. Образование: (школьное, верхнее, тюремные университеты, армия - школа жизни)
5. Принадлежность к возрасту : (дитя, сопляк, юнец, парень, мужик, старик, прогульщик +)

Не, ну я как говорится предложил, а вы продолжайте, может кто не согласен.

Зря смеешься, Феликс Эдмундыч. Достаточно посмотреть одъем данных, закладываемых сейчас в биометрические паспорта, и всё будет ясно. Там разве что даты последнего соития не предусмотрено!
Вообще говоря, всё чаще вспоминаю слова иоанна Богослова о печати Зверя в Апокалипсисе. Кодировка банковских карт базируется на числе 666; биометрика - всё больше убеждаюсь, что не всё так просто с древними предсказателями.

#19      ЧВС

ЧВС

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 163

Отправлено 29 октября 2011 - 21:49:02

мне кажется надо.
а то прямо парадокс.
графы нет, а национальные республики - есть.

#20      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21 010

Отправлено 29 октября 2011 - 23:41:52

Я ,за введение графы. У меня самого, как минимум 4 нации намешано. Польская, русская, немецкая, ну и разумеется, татарская )) И всё равно я- русский.