Перейти к содержимому

Фотография

Армия и оборонно-промышленный комплекс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4599

#4581      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 236
  • Хромзавод - Бежица

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:40:03

и как это относится к уличной магии по преобразованию одноразовых ступеней в многоразовые? =)

Это элементарные знания по принципам построения ракетно-космических систем. Про это могут вам рассказать как минимум один из лайкнувших постеров.  

То, что перед вами новые ворота, не моя проблема...

А денег всегда не хватает (и не хватало). Еще всегда не хватает времени.

Э-э-... Кстати, с очень большим сомнением отношусь ко всяким СП в ракетно-космической отрасли с иностранцами. Особенно, когда это СП зарегистрировано не в РФ. Это, на мой взгляд, обычно связано не с вводом в РФ, а с выводом: и средств, и технологий, и идей... И все на законной основе.

Э-э-№2-... По крайней мере, сталкивался только с таким....

Так я про отсутствие достаточного финансирования, в отличие от дефицита времени, здесь говорю практически с самого начала разговора по многоразовой тематике. Расскажите лучше сомневающимся про эффективность космических носителей, которая является основой многоразовости.

Так же многократно говорил про то, что нашу  ракетно-космическую отрасль практически поставили на грань уничтожения и у нас нет причин для гордости за годы функционирования ее в последний российский исторический период по причине того, что практически все эти успехи связаны с иностранным финансированием.

• mdk2, Дерёвня, vv9m83 и 2 других изволили поблагодарить

#4582      xoxloved

xoxloved

Звездочет

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 056
  • Заглядатай
  • Город Солнца

Отправлено 19 Январь 2018 - 18:52:38

Извини, возражаю, даже не дочитав. 

Спутники - баллистическая цель в вакууме, чья траектория просчитывается га ахулиард витков вперед, а возмущения вакуума на траекторию не влияют. Скорость спутника не имеет значения, т.к догонять его никто не собирается, а сбивать будут на встречных или пересекающихся курсах.

Циркон - даже если б был чисто баллистическим, потерял бы предсказуемость полета через атмосферу уже на первом отрезке пути. 

А он, сцуко, ещё и маневрирует активно. 

Наверное, его можно сбить какой-нибудь картечью, из пушки с раструбом, как у Бармалея, но это только на ближнем участке, что практически бессмысленно. 

Угу. Например, месячный прогноз движения геодинамического спутника LAGEOS укладывается в "шланг" диаметром 1 см. Но это лучшее, что есть у человечества. Низкоорбитальными дело обстоит несколько хуже, разумеется, но всё равно точности весьма и весьма высоки.

ЗЫ. У нас в конторе сегодня был ну очень большой человек из обороны и промышленности. Такой большой, что аж на вертолете прилетел. Вот. Начальство довольно - видать не зря прилетал. Только тс-с-с, никому...

• Дерёвня и vv9m83 изволили поблагодарить

#4583      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 738
  • Администратор
  • Рязань
  • Интересы:все интересно, последний раз живу!

Отправлено 19 Январь 2018 - 21:50:42

Это элементарные знания по принципам построения ракетно-космических систем. Про это могут вам рассказать как минимум один из лайкнувших постеров.  
 То, что перед вами новые ворота, не моя проблема...

ваши слова что одноразовая ступень легко превращается в многоразовую?
про элементарные знания мы с вами еще поговорим, а пока, господин Гудини, расскажите нам о том как вы это собираетесь сделать.

#4584      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 19 Январь 2018 - 21:55:04

Так же многократно говорил про то, что нашу  ракетно-космическую отрасль практически поставили на грань уничтожения

гм, у меня есть знакомый, который мотается по космодромам очень редко бывая дома, учитывая, что дом в Рязани - чел понятно чем занимается? так вот, я от него ни слова не слышал, что как-то все в отрасли загибается. наоборот - он перестал с космодромов вылезать.

#4585      Дерёвня

Дерёвня

Колорадский котяра

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 29 869
  • Гадюкино, Россия

Отправлено 21 Январь 2018 - 16:49:19

ваши слова что одноразовая ступень легко превращается в многоразовую?

А по моему - ВАШИ.  :aj:

Если вернетесь к началу срача треда, то обнаружите, что речь шла о ПРОЕКТИРОВАНИИ многоразовых ступеней,

а не о приматывании скотчем колёсиков к  существующим одноразовым...  :sarcastic:

И уж всяко, если в ТЗ будет заложена посадка по-самолётному, жесткость "картона" будет просчитана и усилена. 

Понятно, что вес, топливо, оборудование ..

А про эффективность многократного использования мы и базарим тут - окупятся ли затраты на переделку при многократном использовании?

h1ZORno3kUA.jpg
Больше фоток
https://vk.com/anti_...76669927_117064

• 123-4832, vv9m83, Road Warrior и еще 1 изволили поблагодарить

#4586      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Хромзавод - Бежица

Отправлено 21 Январь 2018 - 18:42:43

гм, у меня есть знакомый, который мотается по космодромам очень редко бывая дома, учитывая, что дом в Рязани - чел понятно чем занимается? так вот, я от него ни слова не слышал, что как-то все в отрасли загибается. наоборот - он перестал с космодромов вылезать.

Много работающий не является синонимом эффективно работающий. Я многократно приводил на форуме информацию об отказах. Повторяться не вижу смысла. Рекомендую погуглить про наши посадки космонавтов по баллистической траектории и про разгерметизацию спускаемых капсул с космонавтами на борту. Успехов в космосе нет. РН Ангару и корабль Федерацию делают уже третий десяток лет. Про автоматические межпланетные станции стыдно упоминать, как и про орбитальные спутники. Для подтверждения моих слов достаточно упомянуть спутник Ямал и спутники Глонасс. Про боевые ракеты, на которые тратятся основные средства, информация тоже не радует. Как пример можно привести Булаву.
  • vv9m83 и Road Warrior изволили поблагодарить

#4587      Дерёвня

Дерёвня

Колорадский котяра

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Гадюкино, Россия

Отправлено 21 Январь 2018 - 21:36:39

• a2Fyb3BrYS5ydS91cGxvYWQvcmVzaXplX2NhY2hl
  • МиГ-31БМ
  •  © karopka.ru

Работы по разработке концепции модернизации высотных перехватчиков МиГ-31 до версии «БМ» начались еще в 1997 году. И если первые модификации были дальними истребителями-перехватчиками, то новая версия должна была стать многоцелевой, способной поражать воздушные, наземные и надводные цели.

На самолете полностью обновился комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, навигации и прицеливания, в связи с чем боевая эффективность обновленного МиГ-31 выросла почти в три раза. Новая бортовая РЛС «Заслон-АМ» способна обнаруживать цели на расстоянии до 320 км, а ее уничтожение стало возможным на дальности до 280 км.

Благодаря новому БРЭО, МиГ-31БМ способен более эффективно взаимодействовать с наземными средствами противовоздушной обороны. Более того, теперь многофункциональный высотных перехватчик получил возможность наводить на воздушные цели ракеты, запущенные с борта других истребителей.

• Y2RuLmZpc2hraS5uZXQvdXBsb2FkL3Bvc3QvMjAx
  •  
  •  © cdn.fishki.net

Сообщение отредактировал Дерёвня: 21 Январь 2018 - 21:37:32

• Road Warrior изволил поблагодарить

#4588      Дерёвня

Дерёвня

Колорадский котяра

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Гадюкино, Россия

Отправлено 21 Январь 2018 - 22:53:25

#4589      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:18:34

Если вернетесь к началу срача треда, то обнаружите, что речь шла о ПРОЕКТИРОВАНИИ многоразовых ступеней

это сначала речь об этом шла, потом наш гений заявил о том, что переделать-то все легче легкого, делается без проблем.

#4590      Дерёвня

Дерёвня

Колорадский котяра

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Гадюкино, Россия

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:03:41

это сначала речь об этом шла, потом наш гений заявил о том, что переделать-то все легче легкого, делается без проблем.

Борманн, ты не прав! Если даже допустить, что "гений" сказал что-то такое (я не припоминаю), то переделывать-то все равно - нечего! 

Нету в запасе 100500 картонных обечаек, на которые можно скотчем примотать шасси от Миг-29...  :unknow:

Каждый корпус делается один раз после чего всмятку херачится об Землю-матушку...

Дык, ап чом тогда холивар, если ступень все равно делать с нуля? 

#4591      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 22 Январь 2018 - 01:05:24

Борманн, ты не прав! Если даже допустить, что "гений" сказал что-то такое (я не припоминаю), то переделывать-то все равно - нечего! 

Нету в запасе 100500 картонных обечаек, на которые можно скотчем примотать шасси от Миг-29...  :unknow:

Каждый корпус делается один раз после чего всмятку херачится об Землю-матушку...

Дык, ап чом тогда холивар, если ступень все равно делать с нуля? 

собственно можете тред еще раз посмотреть, но уже внимательнее.

их нет, есть отработанный проект на стадии производства и эксплуатации. кхе... с нуля... это я говорил, что с нуля надо будет все делать.

#4592      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Хромзавод - Бежица

Отправлено 22 Январь 2018 - 11:06:47

собственно можете тред еще раз посмотреть, но уже внимательнее.

их нет, есть отработанный проект на стадии производства и эксплуатации. кхе... с нуля... это я говорил, что с нуля надо будет все делать.

С нуля ни чего толкового сделать нельзя, всегда есть аналоги и прототипы. По данной тематике есть статьи еще конца 20-х начала 30-х Циолковского и Цандера, у немцев работы Оберта и Зенгера, в СССР работы Чернякова, Лозино-Лозинского, Челомея. 

PS: - Это про тренд и деньги: 

https://russobalt.or...25#entry2763628

Сообщение отредактировал 123-4832: 22 Январь 2018 - 11:31:01

#4593      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 22 Январь 2018 - 14:24:46

С нуля ни чего толкового сделать нельзя, всегда есть аналоги и прототипы. По данной тематике есть статьи еще конца 20-х начала 30-х Циолковского и Цандера, у немцев работы Оберта и Зенгера, в СССР работы Чернякова, Лозино-Лозинского, Челомея. 

а вы думали я с палки-копалки предлагаю начать?

#4594      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Хромзавод - Бежица

Отправлено 22 Январь 2018 - 15:07:22

а вы думали я с палки-копалки предлагаю начать?

Пока у оппонента я наблюдаю позицию бабы Яги, которая против.  Только против чего она против, она, ввиду своей противоречивой натуры,  сама не знает и несет всякую несвязную околесицу...

• Дерёвня изволил поблагодарить

#4595      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 22 Январь 2018 - 16:45:53

Пока у оппонента я наблюдаю позицию бабы Яги, которая против.  Только против чего она против, она, ввиду своей противоречивой натуры,  сама не знает и несет всякую несвязную околесицу...

пока я наблюдаю манию величия. тоже мне оппонент, блин.

еще раз для витающих в космосе (повторяю в последний раз): многоразовая ступень требует разработки с нуля, я думаю понятно с какого нуля? никакие примочки на одноразовую ступень неприменимы в принципе.

• vv9m83 изволил поблагодарить

#4596      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Хромзавод - Бежица

Отправлено 22 Январь 2018 - 17:06:10

пока я наблюдаю манию величия. тоже мне оппонент, блин.

еще раз для витающих в космосе (повторяю в последний раз): многоразовая ступень требует разработки с нуля, я думаю понятно с какого нуля? никакие примочки на одноразовую ступень неприменимы в принципе.

А причины неприменимости объяснить внятно  для "витающих в космосе" есть возможность?

#4597      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 22 Январь 2018 - 18:14:33

А причины неприменимости объяснить внятно  для "витающих в космосе" есть возможность?

(а Деревня сомневался за нашего гения)

первая причина - в этом нет никакого смысла, поскольку ступень нужно будет разрабатывать заново и проходить всю цепочку от разработки до производства. и ваши мелкие доработки там никому не вперлись, поскольку это будет новая ступень. это вам не картон шаровой краской красить.

p.s. после чего этот человек нам рассказывает как херово в космической отрасли.

#4598      123-4832

123-4832

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Хромзавод - Бежица

Отправлено 22 Январь 2018 - 20:23:05

(а Деревня сомневался за нашего гения)

первая причина - в этом нет никакого смысла, поскольку ступень нужно будет разрабатывать заново и проходить всю цепочку от разработки до производства. и ваши мелкие доработки там никому не вперлись, поскольку это будет новая ступень. это вам не картон шаровой краской красить.

p.s. после чего этот человек нам рассказывает как херово в космической отрасли.

Браво!!!  :good:  :s22:

#4599      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 22 Январь 2018 - 21:26:17

Браво!!!  :good:  :s22:

идите уж, краска выдыхается...

#4600      Клим Путиловский

Клим Путиловский

Слуга царю, отец солдатам

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 54 196
  • Спб

Отправлено 23 Январь 2018 - 12:25:24

«Гвозди» против дронов: уникальная российская ракета против «беспилотных камикадзе» (ВИДЕО)

23.01.2018 - 9:18

pancir_s.jpg

Арсенал российских систем ПВО пополнится уникальной малогабаритной зенитной ракетой. Боеприпас создавался с учетом опыта применения в Сирии зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь».

Эти небольшие маневренные ракеты способны эффективно поражать большинство малоразмерных целей — в том числе самодельные беспилотники и реактивные снаряды систем залпового огня.

За достаточно миниатюрные размеры новинка уже получила у военных прозвище «гвоздь». Четыре «гвоздя» устанавливаются в один штатный пусковой контейнер «Панциря». В перспективе новинка станет основным средством для борьбы с высокоточным оружием.

Американские специалисты назвали российский ЗРПК «идеальным оружием» для отражения массированных атак противника с применением БЛА.

Так, 20 января журнал The National Interest опубликовал статью Russia Just Might Have the Perfect Weapon to Crush 'Swarm' Attacks, в которой утверждается, что такой эффективной системы ближней защиты ПВО, как у России, в США не существует.

skrin_stati_1.png

При этом было подчеркнуто, что российские военные вовремя поняли — наземная противовоздушная оборона является более эффективной и обходится значительно дешевле. 

Как рассказали «Известиям» в Минобороны, сейчас новая зенитная ракета проходит испытания. Она уверенно поражает различные учебные цели.

По окончании испытаний новинка войдет в состав вооружения ЗРПК «Панцирь-М» и «Панцирь-СМ». Это позволит зенитчикам гарантированно перехватывать все скоростные малоразмерные цели.

Перспективная малогабаритная зенитная управляемая ракета (ЗУР) для ЗРПК «Панцирь» была впервые публично представлена во время международного военно-технического форума «Армия-2017». Новая ЗУР — разработка тульского АО «Конструкторское бюро приборостроения».

Читайте также: Турция начинает большую войну в Сирии, или Курдский цейтнот

Она создавалась в тесном контакте с Минобороны с учетом опыта боевых действий в Сирии. Эти малогабаритные ракеты предназначены для уничтожения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и в перспективе для поражения боевых частей высокоточного оружия.

Ракета комплектуется отделяемым в полете пороховым ускорителем с облегченным корпусом из композиционных материалов. Двигатель установлен только на разгонной ступени, и после ее отделения изделие летит по инерции. Четыре малогабаритные ЗУР устанавливаются в контейнере штатной ракеты «Панцирь» калибра 170/90 мм.

05_PANCIR-S.png

Как рассказал «Известиям» независимый военный эксперт Антон Лавров, в Сирии российские части ПВО столкнулись с неожиданными угрозами, для противодействия которым нужны новые боеприпасы.

— В первую очередь речь идет о перехвате небольших беспилотников и одиночных неуправляемых ракет. Для борьбы с такими целями использовать штатную ракету «Панциря» можно, но слишком дорого, — пояснил специалист. — Именно поэтому потребовалась разработка более простой «бюджетной» ракеты.

Она будет уступать штатной по дальности, но при этом будет более маневренной. Ее боевых характеристик достаточно, чтобы справляться со стоящими перед ней задачами.

При этом, по мнению Антона Лаврова, новинка позволит существенно увеличить боекомплект «Панциря».

— В стандартный пусковой контейнер можно зарядить четыре малогабаритные ракеты. Возможно также, что одну установку будут снаряжать сразу несколькими типами ракет, — сказал эксперт. — Оператор сможет выбирать тип боеприпаса в зависимости от боевой задачи.

Антон Лавров предположил, что перспективные ракеты поступят на вооружение в самые сжатые сроки.

Читайте также: «Это угроза национальной безопасности», — в Госдуме заявили, что Украина готовится к вторжению в ДНР и ЛНР

— Обычно принятие на вооружение новых типов ракет для зенитных комплексов происходит в течение нескольких лет, но нужно учитывать сложившиеся обстоятельства, — считает Антон Лавров. — Такие изделия очень нужны для нейтрализации угроз, с которыми столкнулись российские базы Хмеймим и Тартус, недавно атакованные целым роем «беспилотных камикадзе».

Российский самоходный ЗРПК «Панцирь» малого радиуса действия был принят на вооружение в 2008 году. Штатная ракета обеспечивает поражение всех типов перспективных средств воздушного нападения на расстоянии от 1,2 км до 20 км, на высоте от 15 м до 15 км.

Александр Круглов, Николай Сурков

Рейтинг@Mail.ru