Перейти к содержимому

Фотография

Техас - богатый штат в богатой стране, и посмотрите, что случилось

снегопад в Техасе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1      The loyal liberal

The loyal liberal

Ветеран форума по выслуге

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 442

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:16:22

Мы не осознаем, насколько хрупка основная инфраструктура нашей цивилизации.

ezra-klein-thumbLarge-v3.png

К Эзра Кляйн

Обозреватель общественного мнения

• 25 февраля 2021 г.
  •  

Несколько месяцев назад, поскольку я действительно знаю, как жить, я провел ночь за чтением «Зеленого лебедя: центральные банки и финансовая стабильность в эпоху изменения климата». В отчете , опубликованном в январе 2020 года Банком международных расчетов, утверждается, что центральные банки, обеспокоенные стабильностью цен и финансовых систем, проявили халатность, игнорируя изменение климата. Известные нам экономики неотделимы от длительного климатического мира, в котором они были построены. Но этот мир заканчивается. В горящем мире нет стабильных цен.

Это одна из тех работ, где размеренный язык, предпочитаемый технократами, противоречит ужасам, которые они пытаются описать. Возникает почти апокалиптическая форма поэзии. Одна строчка, в частности, звенела в моей голове уже несколько месяцев. «Риски, связанные с климатом, останутся в значительной степени неуправляемыми, пока не будут предприняты общесистемные действия». Если вы что-нибудь знаете о финансовых регуляторах, вы знаете, что слово «не подлежащий хеджированию» - это сигнал тревоги, звенящий в ночи. Финансовые системы созданы для хеджирования рисков. Когда глобальный риск не подлежит хеджированию, опасность, которую он представляет, носит экзистенциальный характер.

Суть отчета заключается в следующем: мировые экономические системы балансируют на «ретроспективных моделях оценки рисков, которые просто экстраполируют исторические тенденции». Но будущее не будет похоже на прошлое. Наши модели деградируют с каждым днем, и мы не понимаем - мы не хотим понимать - сколько в обществе может рухнуть, если они потерпят неудачу, и сколько страданий это может принести. Можно начать с признания того, насколько хрупка базовая инфраструктура цивилизации даже сейчас, в этом климате, в богатых странах.

Что приводит меня в Техас. Два факта этого кризиса привлекли меньше внимания, чем они того заслуживают. Во-первых, холода в Техасе не были климатической катастрофой для поколений. Проблема, как писал в своем информационном бюллетене Роджер Пилке-младший, экологический аналитик из Университета Колорадо в Боулдере, заключается в том, что при планировании наихудшего сценария Совета по надежности электроснабжения Техаса использовалось резкое похолодание 2011 года, которое было однозначным. -10-летнее погодное событие. Это был даже не самый страшный холод, который испытал Техас на памяти живущих: в 1989 году температура и выработка электроэнергии (в процентах от пикового спроса) упали даже сильнее, чем в 2011 году. Техас не просто не смог подготовиться к далекому будущему. Не удалось подготовиться к недавнему прошлому.

Во-вторых, все могло быть намного хуже. Билл Мэгнесс, президент и главный исполнительный директор ERCOT, сказал, что Техас находится в «секундах и минутах» от полного краха энергетической системы - такого рода, когда систему нужно восстанавливать, а не просто перезагружать. «Если бы мы допустили катастрофическое отключение электроэнергии, мы бы сегодня не говорили о том, чтобы, надеюсь, вернуть большинству потребителей их мощность», - сказал г-н Мэгнесс . «Мы будем говорить о том, сколько месяцев может пройти, прежде чем ты вернешь свою силу».

• Спасибо, что прочитали The Times.
Подпишитесь на The Times

Это была не самая плохая погода, которую только можно вообразить, и не самый худший исход, который только можно представить. Изменение климата обещает еще больше жестоких событий. Но вот как это выглядит, когда мы сталкиваемся с редким, но предсказуемым периодом экстремальных погодных условий в богатом штате в богатой стране. В результате погибло почти 80 - и их количество растет, в том числе 11-летний мальчик, замерзший в своей постели. Я едва могу писать эти слова.

Техас не окажется уникальным или даже таким уж плохим с точки зрения того, насколько хрупкими на самом деле были допущения, лежащие в основе его критической инфраструктуры. Большинство его ошибок знакомо любому, кто хоть раз освещал политику инфраструктуры и подготовки к стихийным бедствиям. Шалини Ваджхала, которая занималась вопросами устойчивости к изменению климата в администрации Обамы и в настоящее время является исполнительным директором re: focus partners, фирмы, которая помогает городам подготовиться к изменению климата, резко сказала мне об этом. «Когда я добиваюсь успеха, это означает, что чего-то не произошло. Это хорошая политика, но паршивая политика. Первый год вам аплодируют. На второй год ваш бюджет урезан. На третий год ваши сотрудники уйдут ».

Не только наша энергетическая инфраструктура не готова к изменению климата. Это наша политическая инфраструктура. Это наша социальная инфраструктура. Это наша психика. Долгое время была надежда, что повторяющиеся климатические кризисы заставят республиканцев включиться в борьбу, чтобы остановить или замедлить изменение климата. Как вы можете игнорировать кризис, когда замерзли ваши избиратели, а ваш дом находится под водой? Но то, что мы видели в Техасе, - это более темная временная шкала - роковая петля поляризации климата, где климатические кризисы парадоксальным образом приводят к политике, которая более отчаянно нуждается в ископаемом топливе и более пренебрежительно относится к международному или даже межгосударственному сотрудничеству.

Лидеры республиканцев штата сразу же обвинили в этом возобновляемые источники энергии, когда в их общинах зажегся свет. «Это показывает, насколько« зеленый новый курс »станет смертельной сделкой для Соединенных Штатов Америки», - сказал губернатор Грег Эбботт Шону Хэннити, продолжая говорить, что «это просто показывает, что ископаемое топливо необходимо». Эбботт солгал - зеленый новый курс не прошел, и наибольшее падение выработки электроэнергии произошло из-за замороженных трубопроводов природного газа и угля, а не из-за замороженных ветряных турбин, - но проверка фактов его заявления подобна попытке сбить луну с неба с битой Wiffle. Климатическая политика давно превратилась в культурную войну, и в комментариях Эбботта просто говорилось, на чьей он стороне. Честно говоря, я предпочел порыв сенатора Теда Круза тихо улететь в Канкун.

Самая распространенная ошибка в политике - это убеждение, что существует определенный уровень страданий, который заставит ответственное управление. Нет. Мы видели это во время кризиса с коронавирусом, когда некоторые республиканцы побледнели перед ограничениями и маскировкой и позиционировали себя как жестких и жертвенных защитников нормальности. «Как пожилой человек, готовы ли вы рискнуть и выжить в обмен на сохранение Америки, которую любит вся Америка, для ваших детей и внуков?» - спросил лейтенант-губернатор Техаса Дэн Патрик. «И если это обмен, я иду ва-банк».

Точно так же, как только изменение климата больше нельзя будет игнорировать, республиканцы могут усилить свое отношение к ископаемым видам топлива, вместо того чтобы признавать десятилетия политической ошибки. Я много лет освещал климатическую политику, поэтому был потрясен, услышав призыв республиканцев сжигать больше угля, поскольку их энергетическая система вышла из строя. Но если бы я был холоден и напуган и искал знакомый ответ от людей, которым я уже доверял, я мог бы представить, что это имеет для меня смысл. Неконтролируемое изменение климата обещает будущее дефицита и чрезвычайных ситуаций, а это может создать спрос на политиков и решений, которые ложно обещают вернуться к более простым и лучшим временам.

«Когда люди сталкиваются с кризисом, как в Техасе, они часто цепляются за стабильность», - сказал мне Джулиан Храбрый NoiseCat, вице-президент по политике и стратегии Data for Progress. «Это то, в чем хорошие права - они обеспечивают безопасность традиций, знакомых». Ирония заключается в том, что в этом вопросе истинными консерваторами являются прогрессисты. Мы - те, кто хочет сохранить климат, который знает вся человеческая цивилизация, кто считает, что планетарные условия, которые способствовали развитию всех наших институтов и социальных структур, заслуживают сохранения. «Если вы хотите противостоять истории выбросов и кричать« остановитесь », - говорит NoiseCat, - вам нужно делать действительно революционные вещи».

Трансформация такого масштаба требует сотрудничества - между людьми, городами, отраслями, регионами и странами. Но есть основания полагать, что мир с потеплением будет менее склонным к сотрудничеству. Здесь поучительно сказал бывший губернатор Техаса Рик Перри. «Техасцы будут без электричества более трех дней, чтобы федеральное правительство не вмешивалось в их дела». Я должен отметить, что Перри в последнее время занимал пост главы федерального министерства энергетики - того же агентства, название которого он забыл, когда пытался пометить его для исключения в ходе президентских дебатов в республиканской партии в 2011 году. Вы не можете придумать это.

Разум болит за комфорт здесь, но я думаю, что слова Перри несут более глубокую и широкую правду. Техас держал свою сеть отключенной от региональных сетей, чтобы не соблюдать федеральные правила. В мире агрессивных действий по борьбе с изменением климата легко представить, как больше государств и стран отступают от договоров и многосторонних институтов, потому что им не нравятся новые правила или потеря суверенитета. Действительно, Америка только что испытала этот танец, когда президент Дональд Трамп отозвал нас от климатических соглашений, прежде чем президент Байден подписал нас обратно. Глобальный кризис, требующий сотрудничества и даже жертв, станет благодатной почвой для националистов и демагогов.

В романе Омара Эль Аккада «Война в Америке» это законопроект, запрещающий использование ископаемого топлива, который ведет ко второй гражданской войне. Это может быть выдумкой, но появляется все больше исследований, показывающих, что более жаркая погода приводит к росту насилия как между людьми, так и между странами. «По нашим оценкам, 11 процентов гражданских конфликтов в Африке с 1980-х годов можно отнести на счет произошедшего потепления», - сказал мне Соломон Сян, экономист Калифорнийского университета в Беркли, который был лидером в этой работе. «Или, в другом исследовании, посвященном Эль-Ниньо, мы обнаружили, что время примерно 20-25 процентов гражданских конфликтов с 1950 года может быть связано с Эль-Ниньо». Иногда я задаюсь вопросом, убьет ли изменение климата больше людей из-за войны, чем из-за погоды.

Это не тот случай, когда механизм загадочен. В жаркие дни я становлюсь слабее. Как и большинство людей. Есть известное исследование 1986 года под названием «Температура окружающей среды и звуковой сигнал: полевое исследование взаимосвязи тепла и агрессии». В нем Дуглас Кенрик и Стивен Макфарлейн просто позволили машине простаивать на зеленых светофорах в Фениксе весной и летом и измерили, сколько времени требуется водителю, чтобы посигналить. Чем жарче день, тем быстрее доносились гудки. Наиболее агрессивно гудели водители с опущенными стеклами, так как они больше всего подвергались воздействию жары. Это забавное исследование, но последующие исследования были более кровавыми: жаркие дни приносят больше нападений, бандитских расправ и убийств.

Сотрудничество - это сверхдержава человечества, и то, как мы расширили свой круг - от родственников до племен, религий, стран и всего мира - просто чудо. Но условия, при которых возникло это сотрудничество, являются деликатными и, как и все остальное, являются частью биофизической системы, в которой мы живем. Мы меняем эту систему способами, которых не понимаем, и с последствиями, которые мы не можем предсказать.

https://www.nytimes....OpEd Columnists

#2      The loyal liberal

The loyal liberal

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 февраля 2021 - 17:19:12

Вот и оцените по достоинству подвиг советских людей создавших Единую энергосистему СССР.

#3      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 44 747
  • Администратор
  • Рязань
  • Интересы:все интересно, последний раз живу!

Отправлено 30 марта 2021 - 04:06:02

Вот и оцените по достоинству подвиг советских людей создавших Единую энергосистему СССР.

в то время - подвиг. единая энергосистема должна быть в любом случае. кто-то чубайса убрал вовремя.

#4      The loyal liberal

The loyal liberal

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 апреля 2021 - 12:55:30

в то время - подвиг. единая энергосистема должна быть в любом случае. кто-то чубайса убрал вовремя.

плоды его трудов остались.