Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ТАСС: Белоруссию 22 ноября покинули 118 мигрантов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#81      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 509
  • Россия

Отправлено 24 ноября 2021 - 01:25:26

Вы гуманитарий, скажите честно?

Я уж как могу разжевываю, что все, без чего нельзя обойтись, в современном мире сделать самостоятельно никто не может. Ни-кто. И коллективный Запад тоже.

А если попытается, то просто не потянет. Потому что одно тянет за собой другое, другое третье и далее везде - в самых неожиданных местах.

А я Вам разжевываю, что многие без чего лично Вы "не можете обойтись", просто не существовало ещё лет 50 назад.

И ничего, как-то жили люди.

Понятно, что глобализация завязала почти всё, но это вовсе не значит, что в случае краха мировой экономики, все умрут.

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что человеку на самом деле очень немного действительно нужно.

Да и стране, видимо. 

Диоген таки был в чём-то прав.  :wink:

И как раз потому, что я "технарь", знаю, что всякие умники с приборами не всегда могут сделать то, что может сделать дядя Вася при помощи напильника, лома, кувалды и чей-то матери.

• melissa.ya, Repel и Элипс изволили поблагодарить

#82      _IAJ_

_IAJ_

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 30 278
  • Муром
  • Интересы:Либерал (Бентамовского толку)

Отправлено 24 ноября 2021 - 01:34:09

А я Вам разжевываю, что многие без чего лично Вы "не можете обойтись", просто не существовало ещё лет 50 назад.

И ничего, как-то жили люди.

Понятно, что глобализация завязала почти всё, но это вовсе не значит, что в случае краха мировой экономики, все умрут.

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что человеку на самом деле очень немного действительно нужно.

Да и стране, видимо. 

Диоген таки был в чём-то прав.  :wink:

И как раз потому, что я "технарь", знаю, что всякие умники с приборами не всегда могут сделать то, что может сделать дядя Вася при помощи напильника, лома, кувалды и чей-то матери.

А когда-то лучинами освещали. Гы.... И как-то жили люди.

Вас не поймешь. То все критические технологии в России Вам подавай, сразу и немедленно, то типа и без них прожить можно. Ну, создайте космический буксир с ядерной силовой установкой без недостающих технологий. Для примера.

Чего Вы хотите то? Просто потрындеть за все хорошее? Это не ко мне.

#83      melissa.ya

melissa.ya

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 250

Отправлено 24 ноября 2021 - 01:36:01

/ ехидно /

Вы хоть что-то знаете о российских технологиях? Не, я понимаю что с вышестоящим оратором Вы суслика в упор не замечаете. Но...

Но кое в чем Россия в мире является де-факто монополистом. Или поти монополистом, типа 70% рынка. Гы.

Ну наверное, в области компьютерных технологий все неплохо. Но я о своем, о лапотном. Почему фармацевтики достойной нет? Почему хорошие эффективные и щадящие в то же время препараты в основном импортные? Даже препараты, входящие в список жизненно необходимых? Почему диагностическое оборудование высокотехнологичное до сих пор покупается на Западе? Где биотехнологии? Почему наукоемкие отрасли продолжают кредитоваться на Западе? Не потому ли, что наши банки предлагают кредиты под 20%?

До сих 25% - 40% семян овощных культур закупаются на западе, правда, в последнее время тут начались подвижки, потихоньку восстанавливают семеноводство. 

• Repel, Провинциал и Архей изволили поблагодарить

#84      melissa.ya

melissa.ya

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 01:42:00

А когда-то лучинами освещали. Гы.... И как-то жили люди.

Вас не поймешь. То все критические технологии в России Вам подавай, сразу и немедленно, то типа и без них прожить можно. Ну, создайте космический буксир с ядерной силовой установкой без недостающих технологий. Для примера.

Чего Вы хотите то? Просто потрындеть за все хорошее? Это не ко мне.

Ну вы сейчас неправду говорите - никто не кричал "сразу и немедленно", говорили, что откладывать с собствнными технологиями больше нельзя, дотянули.. Вот это говорили. А вы возражали - и так все есть, гы. Только это не соотвествует действительности.

• Провинциал изволил поблагодарить

#85      _IAJ_

_IAJ_

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Муром

Отправлено 24 ноября 2021 - 02:24:48

Ну вы сейчас неправду говорите - никто не кричал "сразу и немедленно", говорили, что откладывать с собствнными технологиями больше нельзя, дотянули.. Вот это говорили. А вы возражали - и так все есть, гы. Только это не соотвествует действительности.

А вот не надо передергивать.

Я вам втолковывал, что невозможно развивать одновременно все сразу. Надо расставлять приоритеты. И в не приоритетных (или в тех, на что не хватает ресурсов) отраслях пользоваться чужими продуктами, по мере сил подтягивая свои, постепенно. А вы тут исполняли хор - давайте рвать с европами, потому что они враги - посмотрите как лихо поступает лука (который сидит у России на шее и при этом ее подставляет). И пофиг на последствия.

Да вы вообще не желали видеть последствий. А при указание на них отмахивались - фигня, сделаем сами сразу и немедленно. А теперь вот исполняете "а где фармацевтика? где оборудование?". А вот там. Потому что время нужно. И ресурсы. И школы. Вон, судовые двигатели (которые укры производили) сколько лет замещали. Заместили наконец, притом что были заделы. И лекарства новые со временем будут появляться, и целевая программа под это тоже есть, и уже видны первые результаты. Но не все. И при производстве отечественных разработок будет использоваться импортное оборудование. Просто потому, что нельзя заместить собой весь мир.

#86      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 51 269
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 24 ноября 2021 - 03:10:00

Отдельно.

Мне плевать на ЕС, пшеков и Грецию. Особенно на Грецию, в которой до недавнего времени была одна пиндосская военная база, а теперь их будет четыре.

Все, что меня интересует - это интересы России. А с крысой у России есть некое "союзное государство", поэтому его взбрыки и кульбиты затрагивают и Россию тоже.

Угу.

Вам проще и лучше, чтоб РБ ориентировалась на ЕС и НАТО? Вот туда РБ с радостью "пропартнерничают", не как Украину.

• Провинциал изволил поблагодарить

#87      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 24 ноября 2021 - 03:15:30

Интересы - чтобы был мирный многополярный мир.

И единое евроазиатское пространство от Лиссабона до Владивостока. Взаимовыгодная торговля, и все такое прочее.

Но Вы так и не ответили на вопрос:

в чем профит России от нынешней ситуации?

Профит в чем? В том, что Лукашенко умудрился мордой по столу повозить и европейских, и мировых чиновников. После этого и РФ разговаривать полегче будет.

Насчет единого экономического пространства: Вы уже определили, с какой стороны колония будет, со стороны Лиссабона или со стороны Владивостока? 

России не единое экономическое пространство, а большой забор с регулируемой односторонней проводимостью нужен, иначе 90-е цветочками покажутся. Хотя бы казахстанский уголь и газ, идущие потоком на Украину, всю политику РФ раком поставят.

• melissa.ya, Роман4о, Repel и 3 других изволили поблагодарить

#88      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 24 ноября 2021 - 03:26:43

Вы бы посмотрели вначале, сколько трофеев досталось гитлеровцам, начиная от техники и вооружения РККА, до топлива и продовольствия, в первые месяцы войны. Сколько самолётов и танков было захвачено немцами или уничтожено только за лето 1941-го...

И чем зачастую заправлялась немецкая техника, рвущаяся к Москве.

Слишком дорого обошлись СССР эти станки и технологии.

Вы видели, как пробираются через мексиканскую границу в США?

Вы слышали, сколько беженцев УЖЕ принял ЕС?

Вы читали, какие претензии были к Эрдогану в момент "миграционного кризиса"?

И что?

Но виноват только Лука?

ЛАМПЕДУЗА , ИТАЛИЯ, 23 ноября 2021, 19:13 — REGNUM Число мигрантов, прибывших в Европу в первые 10 месяцев 2021 года, на 70% выше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщили во вторник, 23 ноября, в пограничном агентстве ЕС.

Общее число прибывших — около 160 тысяч.

Поток мигрантов через Средиземное море вырос почти вдвое — на 91%. Больше всего мигрантов прибывают в страны Балкан, а также в Италию и Мальту.

Подробности: https://regnum.ru/ne...ty/3431029.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Ежегодно в Средиземном море больше эмигрантов тонет, чем в РБ на границе скопилось....

• melissa.ya, RedRain, Провинциал и еще 1 изволили поблагодарить

#89      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 24 ноября 2021 - 03:34:20

Ну, импортозаместите например тонкую химию, которую Россия покупает в Европе. Заместите оборудование для производства микросхем. Заместите особо чистые расходники для этого оборудования. Заместите станки для производства композитов (именно станки). И далее по списку. В условиях, когда бюджет стал дефицитным из-за падения экспорта энергоносителей.

И, с чего надо начинать - вырастите научные и инженерные школы для этого замещения.

И все это эдак года за два. И все это одновременно. Беретесь?

P.S. Воздух сотрясать лозунгами - это не мешки ворочать. Угу.

Почему за 2 года, а не за прошедшие 30?

Западом предназначена для РФ роль сырьевой колонии. Им в любом случае по хрену, что у нас замещают, а что не замещают (если зарубить не могут). Вот электрооборудование для Крыма "заместили" и запад вынужден стерпеть.

Детская наивность у Вас. На хрена западу высокотехнологичное производство в РФ? В ЕС мир, дружба, жвачка.... А не подскажете, куда делось мощное судостроение в Греции? Посмотрите по отраслям, где что в странах ЕС пропало. Меня как-то не устраивает, что РФ в случае открытости станет донором Польши, Латвии и прочих, как таким донором стала Украина...

• WWK, melissa.ya, Repel и еще 1 изволили поблагодарить

#90      melissa.ya

melissa.ya

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 03:34:52

А вот не надо передергивать.

Я вам втолковывал, что невозможно развивать одновременно все сразу. Надо расставлять приоритеты. И в не приоритетных (или в тех, на что не хватает ресурсов) отраслях пользоваться чужими продуктами, по мере сил подтягивая свои, постепенно. А вы тут исполняли хор - давайте рвать с европами, потому что они враги - посмотрите как лихо поступает лука (который сидит у России на шее и при этом ее подставляет). И пофиг на последствия.

Да вы вообще не желали видеть последствий. А при указание на них отмахивались - фигня, сделаем сами сразу и немедленно. А теперь вот исполняете "а где фармацевтика? где оборудование?". А вот там. Потому что время нужно. И ресурсы. И школы. Вон, судовые двигатели (которые укры производили) сколько лет замещали. Заместили наконец, притом что были заделы. И лекарства новые со временем будут появляться, и целевая программа под это тоже есть, и уже видны первые результаты. Но не все. И при производстве отечественных разработок будет использоваться импортное оборудование. Просто потому, что нельзя заместить собой весь мир.

Я вас читаю и умиляюсь - сохранить такую детскую наивность к полтиннику - это не всякому дано. Сколько еще лет надо, чтобы расставить приоритеты? не надо весь мир, мандарины у нас не растут, вот их проще покупать, чем строить оранжереи. Но лекарства для успешной терапии рака, паркинсонизма, гипертонии, сердечно-сосудистых патологий, постинсультных состояний, параличей, хорошие антибиотики и проч и проч должны быть, это вопрос национальной безопасности. А их почти нет.. Так сколько лет надо, чтобы были свои лекарства? Чтобы были свои томографы? Чтобы вывести из застоя космическую отрасль? Чтобы провести газ собственному населению?

Почему почти 55% финансовых вложений РФ приходится на страны, которые ввели санкции против нашего государства! С какой стати такой подарок  экономикам откровенно враждебных стран? Где гарантия, что эти средства в безопасности? На черта вкладывали бешеные бабки в американские трежерис? Больше девать некуда? Сейчас вроде резко сократили вкладывать в американцев, теперь вкладывают в Великобританию. Замечательно.

Я понимаю ваше желание видеть хорошее даже в плохом. Так легче жить. Но всему же есть предел, есть очень неприятные реалии, на которые нельзя закрывать глаза. 

• vv9m83, Роман4о, Repel и 2 других изволили поблагодарить

#91      melissa.ya

melissa.ya

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 03:36:08

Ежегодно в Средиземном море больше эмигрантов тонет, чем в РБ на границе скопилось....

Но никто особенно не шумит почему-то.

• vv9m83 и Провинциал изволили поблагодарить

#92      Элипс

Элипс

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 582

Отправлено 24 ноября 2021 - 09:45:17

Нефигасе... оне тут до утра шашками махали.. :) 

Иа оказался на высоте - всех уделал.. это потому, что политически подкован и грамотен.   Вот таких бы людей в совет безопасности под руководство Дмитрия Анатольевича..

#93      _IAJ_

_IAJ_

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Муром

Отправлено 24 ноября 2021 - 10:31:00

Я вас читаю и умиляюсь - сохранить такую детскую наивность к полтиннику - это не всякому дано. Сколько еще лет надо, чтобы расставить приоритеты? не надо весь мир, мандарины у нас не растут, вот их проще покупать, чем строить оранжереи. Но лекарства для успешной терапии рака, паркинсонизма, гипертонии, сердечно-сосудистых патологий, постинсультных состояний, параличей, хорошие антибиотики и проч и проч должны быть, это вопрос национальной безопасности. А их почти нет.. Так сколько лет надо, чтобы были свои лекарства? Чтобы были свои томографы? Чтобы вывести из застоя космическую отрасль? Чтобы провести газ собственному населению?

Почему почти 55% финансовых вложений РФ приходится на страны, которые ввели санкции против нашего государства! С какой стати такой подарок  экономикам откровенно враждебных стран? Где гарантия, что эти средства в безопасности? На черта вкладывали бешеные бабки в американские трежерис? Больше девать некуда? Сейчас вроде резко сократили вкладывать в американцев, теперь вкладывают в Великобританию. Замечательно.

Я понимаю ваше желание видеть хорошее даже в плохом. Так легче жить. Но всему же есть предел, есть очень неприятные реалии, на которые нельзя закрывать глаза. 

Тетенька, в американские трежерис сейчас вложено что-то около 10 лярдов. Всего.

Все Ваши остальные познания - аналогичного уровня. Вы не наивная, вы просто безграмотная. Идите вон с комсоргом общайтесь - у Вас понимание чужих текстов одного с ним уровня.

P.S. Ей про приоритеты и ресурсы - а она "хочу все сразу". Хохлизм какой-то.

Давайте обойдемся без личных выпадов. 

Сообщение отредактировал xoxloved: 24 ноября 2021 - 10:48:55

#94      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 23 103
  • Вильно

Отправлено 24 ноября 2021 - 10:58:19

Может и есть, да не про нашу честь. И тут дело не в безграмотности, а в том, что об этих схемах знают только специалисты, потому как у них нет широкого применения. Надеюсь, пока.

Попадалась тут статья от разрабов Эльбруса. Полная безнадёга. В двух словах если, шансов нет к применению этих Эльбрусов. Показуха...

#95      едрена_корень

едрена_корень

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 433
  • СССР
  • Медвежий угол в Вологодской области

Отправлено 24 ноября 2021 - 11:27:23

Попадалась тут статья от разрабов Эльбруса. Полная безнадёга. В двух словах если, шансов нет к применению этих Эльбрусов. Показуха...

Зато скока денег освоили... Это и есть одна из стратегий нашего государства - освоение денег из бюджета...

#96      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 24 ноября 2021 - 18:14:42

В "железе" не разбираюсь от слова "совсем", поэтому не могу сказать, хорошо там чего или нет.

Но, пока не увижу широкого применения "на гражданке" - разговоры не об чём. "Золотые" штучные экземпляры погоды не делают.

И таки не удивлюсь, что как в старой советской шутке, наши микросхемы окажутся самыми большими микросхемами в мире.  :0cool:

• melissa.ya изволил поблагодарить

#97      melissa.ya

melissa.ya

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 19:39:32

Тетенька, в американские трежерис сейчас вложено что-то около 10 лярдов. Всего.

Все Ваши остальные познания - аналогичного уровня. Вы не наивная, вы просто безграмотная. Идите вон с комсоргом общайтесь - у Вас понимание чужих текстов одного с ним уровня.

P.S. Ей про приоритеты и ресурсы - а она "хочу все сразу". Хохлизм какой-то.

Давайте обойдемся без личных выпадов. 

Вы читать умеете, дяденька? Я это и написала. В штатовские трежерис резко сократили вложения, зато в Англию нарастили и в КНР. Есть чем гордиться..

Но у вас все правильно, все хорошо.

Вы зато грамотный. Ага. Как Станкевич.  :) Поэтому не ответили ни на один вопрос и соскользнули с разговора про Лукашенко. 

• vv9m83, Repel и Архей изволили поблагодарить

#98      melissa.ya

melissa.ya

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 21:56:33

Нефигасе... оне тут до утра шашками махали.. :)

Иа оказался на высоте - всех уделал.. это потому, что политически подкован и грамотен.   Вот таких бы людей в совет безопасности под руководство Дмитрия Анатольевича..

А там что, вакансия открылась? :) Быть такого не может.

• vv9m83, Repel и Провинциал изволили поблагодарить

#99      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 25 ноября 2021 - 00:11:20

А там что, вакансия открылась? :) Быть такого не может.

Да уж, в Совете Безопасности не хватает очередного поклонника айфонов?

• melissa.ya изволил поблагодарить

#100      Клим Путиловский

Клим Путиловский

Слуга царю, отец солдатам

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 84 646
  • Спб

Отправлено 25 ноября 2021 - 21:33:14

«Мерзавцы»: Лукашенко потребовал от европейцев оплаты за эвакуацию мигрантов (ВИДЕО)
25.11.2021 - 19:20
migranty_na_granice_s_polshey_1.jpg

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал европейских политиков «мерзавцами» и отметил, что эвакуация нелегальных мигрантов должна оплачиваться странами Европейского союза. Об этом Лукашенко заявил во время собрания Конституционной комиссии, комментируя отмену эвакуационного рейса из Минска.

«Так пусть европейцы заплатят. Тоже, мерзавцы, выделим мы деньги, миллионы, тысячи. Ни одной копейки сюда не поступило денег. Не надо нам Красный крест и прочее, пока кормим и поим мы этих людей, не за их счет», — заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии возмутился, что ЕС не выделил деньги на рейс для мигрантов.

«Это им очень важно. Сколько там этот рейс стоит и некому оплатить? Пусть Евросоюз оплатит», — подытожил Лукашенко.

Напомним, ранее Германия ответила на предложение Лукашенко принять 2 тысячи мигрантов — страна отказалось открыть гуманитарный коридор для нелегальных мигрантов, которые находятся на границе Белоруссии и ЕС. Также Лукашенко предполагает, что его силовики могли способствовать тому, что мигранты перешли в Польшу, в то же время отрицает, что беженцы попали в Белоруссию при его поддержке.

• vv9m83, Repel и Провинциал изволили поблагодарить