Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Око планеты: Давайте возродим советское образование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#21      Бука

Бука

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21 897
  • Мурманск

Отправлено 24 ноября 2021 - 13:42:51

В Госдуме поддержали предложение Бастрыкина об отмене ЕГЭ

Первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава поддержал председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом парламентарий заявил в разговоре с URA.RU.

Ранее Александр Бастрыкин выразил мнение, что ЕГЭ является пыткой для молодежи, из-за чего его стоит отменить. Кроме того, глава СК призвал возродить советскую школу образования, которая, по его словам, была лучшей в мире.

«Я поддерживаю его высказывание, но он же не педагог, поэтому я как педагог скажу, что советская школа — это не багаж или ящик со знаниями, умениями. Это надо восстанавливать, внедрять, развивать эту школу. Не просто мы где-то остановили советскую школу, оторвали, а сейчас снова восстановили. Он имел в виду хорошие традиции, которые у нас были в советских школах»

надо определиться, какие традиции в советской школе были хорошими, а какие - не очень хорошими.

А то, зная адептов совка, можно уверенно утверждать, что для них лучшее что было в школе - это "мероприятия" экстремистского молодежного подразделения КПСС.

• Провинциал, Маша и Архей изволили поблагодарить

#22      Элипс

Элипс

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 582

Отправлено 24 ноября 2021 - 13:45:04

Сталин тоже так считал, хоть и не говорил.
Вот почему в самый кошерный, по мнению адептов секты свидетелей СССР, период советской истории образование для русских детей больше 7 классов было платным, причем гарантированно недоступным для крепостных (советск. "колхозники")

Давай тогда уж копать глыбже и вспомним царский циркуляр о кухаркиных детях..

• Гурман изволил поблагодарить

#23      melissa.ya

melissa.ya

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15 250

Отправлено 24 ноября 2021 - 13:46:08

да не вопрос, давай батон.

ЕГЭ как оценка выпускника школы - вполне нормальный инструмент. Его нельзя применять в качестве критерия при поступлении в ВУЗ.

Впрочем, кому я это говорю? Консолидировавшемуся со спившимися птушниками "эксперту", для которого вывоз студентов на "картошку" и квоты для нацкадров, по интеллекту, мало отличающихся от выпасаемых ими же баранов - это единственно верное и правильное, потому что - советское™.

Ты сам подумай, почему СССР с такой крутой, по твоим словам и мнению выкидышей ПТУ, системой образования накрылся медным тазом, а в конце совка в ВУЗы тупо был недобор, как минимум, на инженерные специальности (про остальные - не знаю, кроме медицинских - там конкурс был всегда), где средний конкурс был стабильно меньше 1, т.е. брали всех, кто приходил на вступительные экзамены и мог что-то промычать?

Тогда нафига он сдался? По Вашей логике, при поступлении в ВУЗ должны использоваться совершенно другие критерии оценки полученных абитуриентом знаний, что означает, что поступление в ВУЗ станет исключительно привилегией людей с высокими доходами, ибо только они будут в состоянии оплатить образование своим отпрыскам. Вы в курсе, сколько в крупных городах стоит 45-минутный урок частного преподавателя математики или английского? Я не считаю советскую систему безупречной, но она давала шанс всем. И учила думать, а не в угадайку играть. Конечно, московские или новосибирские школы и тогда очень отличались от зажопинских, но и там бывали отличные учителя.

Кстати, система ПТУ была просто великолепной. Огромное количество людей имели 100% и бесплатный! шанс получить хорошую специальность и работу. Я, имея два вузовских диплома, по-хорошему завидовала своей подруге, которая сумела до Универа получить специальность закройщицы и портнихи. Инженер-конструктор, она такую красоту творит  - кстати, это спасло ее семью в 90е, она ушла из НИИ и получала на порядок больше, чем я, научный сотрудник в системе АН.

• Tacha, Alex58, Роман4о и 3 других изволили поблагодарить

#24      Бука

Бука

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Мурманск

Отправлено 24 ноября 2021 - 13:51:26

Давай тогда уж копать глыбже и вспомним царский циркуляр о кухаркиных детях..

ты опять безуспешно пытаешься доказать, что твой любимый совок был, кое-где, местами, не хуже кровавого царизма?

К сожалению, мысль о том, нафига было этот совок городить, чтобы получить в итоге то, что по факту оказалось хуже предыдущей формации да еще и столетней давности тебе прийти так и не смогла.

• Провинциал, Маша и Архей изволили поблагодарить

#25      Бука

Бука

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Мурманск

Отправлено 24 ноября 2021 - 14:10:49

Тогда нафига он сдался? По Вашей логике, при поступлении в ВУЗ должны использоваться совершенно другие критерии оценки полученных абитуриентом знаний, что означает, что поступление в ВУЗ станет исключительно привилегией людей с высокими доходами, ибо только они будут в состоянии оплатить образование своим отпрыскам. Вы в курсе, сколько в крупных городах стоит 45-минутный урок частного преподавателя математики или английского? Я не считаю советскую систему безупречной, но она давала шанс всем. И учила думать, а не в угадайку играть. Конечно, московские или новосибирские школы и тогда очень отличались от зажопинских, но и там бывали отличные учителя.

Кстати, система ПТУ была просто великолепной. Огромное количество людей имели 100% и бесплатный! шанс получить хорошую специальность и работу. Я, имея два вузовских диплома, по-хорошему завидовала своей подруге, которая сумела до Универа получить специальность закройщицы и портнихи. Инженер-конструктор, она такую красоту творит  - кстати, это спасло ее семью в 90е, она ушла из НИИ и получала на порядок больше, чем я, научный сотрудник в системе АН.

у ВУЗов разный уровень требований к уровню студентов.

ЕГЭ, как и аттестат в наше время должен быть не более чем условием для возможности сдачи вступительных экзаменов, дабы отсечь слабо подготовленных студентов и этнических отличников ЕГЭ.

Да, и высшее образование должно быть бесплатным и только бесплатным.

Если система советских ПТУ была "великолепной", почему та советская продукция, производимая выпускниками этой советской системы ПТУ в большинстве случаев была некачественной и неконкурентоспособной?

При оценке "великолепия" надо все-таки смотреть не на затраченные усилия, а на результат. А он как бы не очень - советская промышленность не выдержала конкуренции с иностранной, да и сам советский потребитель, имей он выбор, обычно предпочитал голосовать рублем за импортный товар, а не за сделанное руками выпускников системы ПТУ.

• Провинциал и Архей изволили поблагодарить

#26      Элипс

Элипс

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 14:17:32

ты опять безуспешно пытаешься доказать, что твой любимый совок был, кое-где, местами, не хуже кровавого царизма?

К сожалению, мысль о том, нафига было этот совок городить, чтобы получить в итоге то, что по факту оказалось хуже предыдущей формации да еще и столетней давности тебе прийти так и не смогла.

Ко мне то какие претензии? Совок нагородили наши предки. Да так что СССР стал одной из самых читающих и образованных стран в мире.

Джон Кеннеди - советское образование лучшее в мире. Мы должны многое из него взять. СССР выиграл космическую гонку за школьной партой.

Россия сейчас на 52 месте по уровню образования, а в СССР была третьей. Финны взяли за основу советскую систему образования и теперь находится на 3 месте 

• Комментатор(Вильнюс), Tacha, melissa.ya и 4 других изволили поблагодарить

#27      melissa.ya

melissa.ya

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 14:33:38

у ВУЗов разный уровень требований к уровню студентов.

ЕГЭ, как и аттестат в наше время должен быть не более чем условием для возможности сдачи вступительных экзаменов, дабы отсечь слабо подготовленных студентов и этнических отличников ЕГЭ.

Да, и высшее образование должно быть бесплатным и только бесплатным.

Если система советских ПТУ была "великолепной", почему та советская продукция, производимая выпускниками этой советской системы ПТУ в большинстве случаев была некачественной и неконкурентоспособной?

При оценке "великолепия" надо все-таки смотреть не на затраченные усилия, а на результат. А он как бы не очень - советская промышленность не выдержала конкуренции с иностранной, да и сам советский потребитель, имей он выбор, обычно предпочитал голосовать рублем за импортный товар, а не за сделанное руками выпускников системы ПТУ.

Технологий не было. Не было современных тканей, современных материалов, зато был вал по плану, план по валу и пятилетку за три года. Вот и гнали поскорей и побольше.. А учили хорошо. 

• Tacha, едрена_корень, Alex58 и 4 других изволили поблагодарить

#28      Бука

Бука

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Мурманск

Отправлено 24 ноября 2021 - 14:48:42

Да так что СССР стал одной из самых читающих и образованных стран в мире.

И поэтому быстро умер при всеобщем молчаливом одобрении. Даже те товарищи, которые ныне льют за самую образованную страну в мире крокодильи слезки - а это преимущественно те же особы, которые при СССР использовали печатное слово большей частью в качестве подтирочной бумаги, всего  30 лет назад не нашли в себе сил сохранить первое в мире социалистическое государство. Читали, наверное, маловато. Или, что более вероятно, занялись куда более интересным, чем чтение, делом - расхищением бесхозной социалистической собственности на еще не остывшем СССР - т.е. мародерством.

Ко мне то какие претензии? Совок нагородили наши предки.

Ну не свисти. Мои предки за чертой оседлости не жили

Джон Кеннеди - советское образование лучшее в мире. Мы должны многое из него взять. СССР выиграл космическую гонку за школьной партой.

i?id=5c63d85434141209ede745dfebe25a18-58

Россия сейчас на 52 месте по уровню образования, а в СССР была третьей. Финны взяли за основу советскую систему образования и теперь находится на 3 месте

а финны-то и не в курсе

Финское образование

Т.е. ни специальных "углубленных" школ для одаренных детей, ни заданий повышенной сложности, ни расширенного списка учебных предметов, домашних заданий, экзаменов  в финской образовательной программе не предусмотрено. И это, по мнению страдальцев, основа "советской системы"?

Элипс,  а ты точно в советской школе учился?

Сообщение отредактировал Бука: 24 ноября 2021 - 15:06:30

• Маша и Архей изволили поблагодарить

#29      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 51 269
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 24 ноября 2021 - 14:52:51

а может пора двигаться дальше? с этим советским образованием, почти вся страна воду у телека заряжала в конце 80-х :catscar:

Нет. Среди моих знакомых, имеющих хоть какое-то образование, таких не было. 

#30      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 24 ноября 2021 - 14:59:14

да не вопрос, давай батон.

ЕГЭ как оценка выпускника школы - вполне нормальный инструмент. Его нельзя применять в качестве критерия при поступлении в ВУЗ.

Впрочем, кому я это говорю? Консолидировавшемуся со спившимися птушниками "эксперту", для которого вывоз студентов на "картошку" и квоты для нацкадров, по интеллекту, мало отличающихся от выпасаемых ими же баранов - это единственно верное и правильное, потому что - советское™.

Ты сам подумай, почему СССР с такой крутой, по твоим словам и мнению выкидышей ПТУ, системой образования накрылся медным тазом, а в конце совка в ВУЗы тупо был недобор, как минимум, на инженерные специальности (про остальные - не знаю, кроме медицинских - там конкурс был всегда), где средний конкурс был стабильно меньше 1, т.е. брали всех, кто приходил на вступительные экзамены и мог что-то промычать?

Не знаю, как где, но в 1969 г на второй факультет КАИ был конкурс 1,2, а на первый - 1,4. Достаточно высокий, потому что у нас в группе не было людей, в аттестате которых было больше пары четверок. Сын где-то около 90-го поступал уже в Свердловске в политех. Конкурс на его специальность тоже был маленький, но количество золотых медалистов было больше количества мест, посему медалисты сдавали на общих основаниях.

#31      Элипс

Элипс

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 15:02:21

Ну не виришь Кеннеди - поверь Рейгану )))

"самое мощное оружие русских - это их образование".

доклад доктора Ц.Р.С. Мэндерса "Научно-техническое образование и кадровые резервы в СССР", озвученный им 22-23 апреля 1959 года на заседании Комитета по вопросам науки Совета Североатлантического союза (НАТО). В нем он отмечает, что при своем создании Советский Союз столкнулся с "огромными трудностями": отмечался дефицит продовольствия, широко была распространена неграмотность. "Сорок лет назад безнадежно не хватало обученных кадров, чтобы вывести советский народ из трудной ситуации, - отмечает д-р Мэндерс, - а сегодня СССР оспаривает право США на мировое господство". "Это достижение, которое не знает равных", - заключает он.

отсюда

https://rg.ru/2014/03/28/rogozin.html

Это между прочим официальный печатный орган правительства России..

#32      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 24 ноября 2021 - 15:03:16

Э-э-... Дополнительное образование для внучат (математика+ 2 английских) обходится в 3000 в неделю.

• melissa.ya изволил поблагодарить

#33      Бука

Бука

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Мурманск

Отправлено 24 ноября 2021 - 15:04:36

Технологий не было. Не было современных тканей, современных материалов, зато был вал по плану, план по валу и пятилетку за три года. Вот и гнали поскорей и побольше.. А учили хорошо. 

Согласен учили хорошо Но! Кто учили-то? Да те же самые, взращенные на отсутствии технологий, материалов, оборудования, валу по плану, аля-улю и энтузазизме.

Профессиональное образование всегда соответствует уровню развития технологий и наличествующему оборудованию. Потому что обучаемый в результате должен уметь работать на станке вывезенном из Германии в 1945 году по репарациям том оборудовании что есть, а не на том, которое, в принципе, есть у предполагаемого противника.

Даже вполне себе хорошее профессиональное образование, полученное на основе устаревших технологий и древнего оборудования будет неконкурентным. И если для академической науки такое отставание не особо принципиально, то для прикладной - это уже серьезная проблема, а для промышленности - это катастрофа.

#34      _IAJ_

_IAJ_

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 30 278
  • Муром
  • Интересы:Либерал (Бентамовского толку)

Отправлено 24 ноября 2021 - 15:10:20

Угадайка, говорите?

Вот сижу, разглядываю тесты для ЕГ по математике, задачки пока простенькие (я пока в начале), но никакой угадайки и близко нет. Везде говорят - напишите ответ.

Задачки по геометрии требуют знания теорем и умения их в сочетании применять.

https://academyege.ru/test/start/1

Вот, для примера, возьмите бумажку и решите:

От станции А к станции В с постоянной скоростью отправился первый поезд. Расстояние между станциями составляет 153 км. Спустя 8 часов после отправления первого поезда, по тому же маршруту выехал второй поезд. Его скорость на 8 км/ч больше, чем у первого. С какой скоростью двигался первый поезд, если на конечную станцию оба поезда прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

секундное же дело....

Ась?

Ответ (пока не решите, не подглядывайте, Гы....)

#35      Элипс

Элипс

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 15:13:11

а финны-то и не в курсе

В курсе-курсе... ибо реформу системы образования в Финляндии проводили как раз финские коммунисты ))

#36      _IAJ_

_IAJ_

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Муром

Отправлено 24 ноября 2021 - 15:30:00

А вот еще:

Найдите наибольшее значение функции y = (x2 + 400) / x на отрезке [-28 .. -2]

Это вообще устно решается за пару секунд.

Знатоки ЕГ, ау..... :sarcastic:

#37      Элипс

Элипс

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 15:38:13

А вот еще:

Найдите наибольшее значение функции y = (x2 + 400) / x на отрезке [-28 .. -2]

Это вообще устно решается за пару секунд.

Знатоки ЕГ, ау..... :sarcastic:

ну ты и изверг..

#38      _IAJ_

_IAJ_

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Муром

Отправлено 24 ноября 2021 - 15:47:51

ну ты и изверг..

Это ЕГ, жертва советского образования.

Решить и обосновать решение можешь?

P.S. Что-то я таких задачек на письменном выпускном по математике в советской школе не припомню.... А дальше там, в тестовом ЕГ еще красивее. Нужно уметь знания из разных разделов математики (причем школьной математики) сочетать.

#39      Элипс

Элипс

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 15:53:04

Это ЕГ, жертва советского образования.

Решить и обосновать решение можешь?

P.S. Что-то я таких задачек на письменном выпускном по математике в советской школе не припомню.... А дальше там, в тестовом ЕГ еще красивее. Нужно уметь знания из разных разделов математики (причем школьной математики) сочетать.

Ваня, может тебя вместо Путина, а то грят он троечником был..

• melissa.ya изволил поблагодарить

#40      melissa.ya

melissa.ya

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2021 - 16:01:35

Угадайка, говорите?

Вот сижу, разглядываю тесты для ЕГ по математике, задачки пока простенькие (я пока в начале), но никакой угадайки и близко нет. Везде говорят - напишите ответ.

Задачки по геометрии требуют знания теорем и умения их в сочетании применять.

https://academyege.ru/test/start/1

Вот, для примера, возьмите бумажку и решите:

секундное же дело....

Ась?

Ответ (пока не решите, не подглядывайте, Гы....)

Эти задачки решались в СССР не на выпускных экзаменах, а в 7 классе средней советской школы. Так что пример-то неудачный.

Комбинаторику куда дели? Не вместилась в трехчлен ЕГЭ? :sarcastic:

• vv9m83, xoxloved, Alex58 и 2 других изволили поблагодарить