Перейти к содержимому

Фотография

Депутаты Госдумы лишили Валерия Рашкина

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#241      Элипс

Элипс

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 582

Отправлено 05 декабря 2021 - 18:47:45

И тут как раз видна разница подходов, которую пытаюсь устранить.

Я опираюсь на факты, а Вы на чужие суждения, слухи и своё представление о реальности. 

#242      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 516
  • Россия

Отправлено 05 декабря 2021 - 18:57:55

Хорошо написано.... Художественная литература.....

А на кого еще опираться в казачьей среде, кроме как на иногородних и бедноту? На кулаков казацких (старшину)?

Вы бы хоть документы читали, кроме художественной литературы.....

Вот не понял, что Вы мне доказать хотите-то?

Что советская художественная литература - сплошное враньё?

Или я где-то утверждал, что "белые" они такие пушистые няшки?

В стопятисотый раз повторю - чума на оба ваши дома (с).

Среди белых куча предателей, которые предали Государя и Империю в феврале 1917-го, а красные просто враги "старой России", о чём они сами кричали на всех углах. 

Они и стали рушить всё, что можно, до чего могли руки дотянуться, но быстро поняли, что пилят сук, на которых сидят.

Но как раз говорю, что ещё из Манифеста КП Маркса и Энгельса, из других их работ, мне стало ясно, что ни о какой справедливости и прочих добродетелях в марксизме речи не идёт. 

Призывать "бедных" грабить "богатых" начали, поди, ещё задолго до Рождества Христова.

Робин Гуды, понимаш.

У меня одни штаны, а у него пять? Несправедливо, надо отобрать. Грабь награбленное - вот и вся суть.

И под это дело подвели наукообразную основу, типа не просто так грабите, а по науке.

Чем это лучше грабежа немецкими нацистами евреев?

Чем это лучше грабежа бандерлогами имущества жителей Донбасса?

Главное идею подвести?

И Вы, и Ваши идейные сторонники никак не хотите признать очевидного, социальный эксперимент по социалистическому переустройству общества по Марксу-Ленину с треском провалился.

При этом, в ходе этого эксперимента были убиты миллионы людей, сотни миллионов пострадали.

И никто за это не наказан. Сейчас всякие КПРФ и КР пытаются объяснить провал эксперимента кознями врагов, полностью опровергая такой аргументацией научность марксисткой теории. И сами этого не понимают.

"Надстройка" рулит "экономическим базисом" или таки наоборот?

Вы утверждаете, что "зарулили не туда", но тогда получается, что рулить можно куда хошь и плевать при этом, какие производственные отношения? Тогда и падение монархии в России можно объяснить не изменениями в экономике и обществе, а лишь волей отдельных людей?

• Маша изволил поблагодарить

#243      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 05 декабря 2021 - 19:01:17

И тут как раз видна разница подходов, которую пытаюсь устранить.

Я опираюсь на факты, а Вы на чужие суждения, слухи и своё представление о реальности. 

Гы. Вы утверждаете, что уехали 650 тысяч учёных? Да или нет? :0cool:

#244      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 05 декабря 2021 - 19:09:09

Согласно данным Долгушкина, с 1990 года, когда РФ занимала первое место в мире по этому показателю, количество исследователей уменьшилось с 992 тыс. до 348 тыс. "То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия", – пояснил главный ученый секретарь академии.

https://nauka.tass.ru/nauka/11198355

Кем разобрано? Комментаторами из соцсетей? Или кем то имеющим авторитетное мнение? Дайте мне пожалуйста ссылку на то что РАН как то опрвергло это. 

Я опираюсь не на слухи, а на слова главного учёного секретаря РАН и на государственное информационное агентство федерального уровня опубликовавшую эту информацию.

Во-первых, где тут "уехали 650 тысяч"? "Уменьшилось"? Дык у меня год назад умер очень хороший знакомый, практически друг, хотя мы с ним мало общались вне работы, зато в следующем году исполнилось бы 30 лет со дня знакомства и большУю часть этих лет мы с ним работали вместе. Он был у меня начальником, я у него...

Дык вот, он в СССР был учёным-исследователем, занимался порошковой металлургией.

А в 90-х курицами торговал с лотка.

А в 2020-м умер.

Он входит в число этих 650 тыс. "уехавших"? 

А сколько таких, кто в 90-х "ушел в бизнес", в политику, перестал заниматься наукой?

Во-вторых, 

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Главный ученый секретарь президиума Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин освобожден от своих обязанностей по личной просьбе. Соответствующее постановление президиума РАН опубликовано в четверг на сайте академии.

"Освободить академика РАН Долгушкина Николая Кузьмича от обязанностей главного ученого секретаря президиума РАН 23 ноября 2021 года по личной просьбе. За большую научно-организационную работу объявить академику РАН Долгушкину Николаю Кузьмичу благодарность", - говорится в документе.

https://nauka.tass.ru/nauka/13024509

Тщательнее надо мысли формулировать и понимать, об чём люди говорят.

Небось Солженицина ругают, а тут можно передёргивать?

• Борода и Маша изволили поблагодарить

#245      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 569
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 05 декабря 2021 - 20:23:18

05.12 исполнилось 90 лет разрушения Храма Христа Спасителя в Москве

1638689205_4d0laxbkxaw.jpg

69091ba1b5bb795a306600781d59c5526cac5fb0

36139.jpg

• Провинциал и Маша изволили поблагодарить

#246      Маша

Маша

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 810

Отправлено 05 декабря 2021 - 20:41:06

Вот не понял, что Вы мне доказать хотите-то?

Что советская художественная литература - сплошное враньё?

Или я где-то утверждал, что "белые" они такие пушистые няшки?

В стопятисотый раз повторю - чума на оба ваши дома (с).

Среди белых куча предателей, которые предали Государя и Империю в феврале 1917-го, а красные просто враги "старой России", о чём они сами кричали на всех углах. 

Они и стали рушить всё, что можно, до чего могли руки дотянуться, но быстро поняли, что пилят сук, на которых сидят.

Но как раз говорю, что ещё из Манифеста КП Маркса и Энгельса, из других их работ, мне стало ясно, что ни о какой справедливости и прочих добродетелях в марксизме речи не идёт. 

Призывать "бедных" грабить "богатых" начали, поди, ещё задолго до Рождества Христова.

Робин Гуды, понимаш.

У меня одни штаны, а у него пять? Несправедливо, надо отобрать. Грабь награбленное - вот и вся суть.

И под это дело подвели наукообразную основу, типа не просто так грабите, а по науке.

Чем это лучше грабежа немецкими нацистами евреев?

Чем это лучше грабежа бандерлогами имущества жителей Донбасса?

Главное идею подвести?

И Вы, и Ваши идейные сторонники никак не хотите признать очевидного, социальный эксперимент по социалистическому переустройству общества по Марксу-Ленину с треском провалился.

При этом, в ходе этого эксперимента были убиты миллионы людей, сотни миллионов пострадали.

И никто за это не наказан. Сейчас всякие КПРФ и КР пытаются объяснить провал эксперимента кознями врагов, полностью опровергая такой аргументацией научность марксисткой теории. И сами этого не понимают.

"Надстройка" рулит "экономическим базисом" или таки наоборот?

Вы утверждаете, что "зарулили не туда", но тогда получается, что рулить можно куда хошь и плевать при этом, какие производственные отношения? Тогда и падение монархии в России можно объяснить не изменениями в экономике и обществе, а лишь волей отдельных людей?

:good: :good: :s22: :s22: :s22:

#247      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 05 декабря 2021 - 20:42:46

Дружище, ну как же мы можем подходить с единой меркой к истории? Если почти каждый из нас имеет разные политические предпочтения?

Вот вы монархист, Василий социалист ( я так думаю), Дима коммунист и ленинец.... в этом и проблема.

Я вообще предлагаю оценивать тот период истории без всякой политической окраски - просто как шахматную партию.

Давай попытаемся оставить в стороне все эти "исходя из классовой борьбы", и "власть безродных голодранцев"? 

Давай попытаемся ответить у кого в этой шахматной партии были реальные шансы сохранить страну единой и навести порядок? 

Думаю, что каждый, если будет честен перед собой, то признает, что большевики оказались единственной силой способной это сделать.

А какими методами и способами они это другой вопрос и отдельная тема для дискуссий.

Очень просто подходить с единой меркой.

Факты вначале, а их интерпретация потом.

История не терпит сослагательного наклонения (с)

Фантазировать на тему, что было бы," если бы" можно сколько угодно. Люди об этом кучу альтернативных историй написали. Почитать забавно, а жизнь такова, какова она есть, и больше не какова. 

По мне дак история не шахматы, и даже управление страной не шахматы. В шахматах нет места "невозможным" ходам, а в истории (и экономике) есть. "Ход конём по голове"(с).

Кто мог в 1996-м, скажем, вычислить, что появится такой Путин?

Факт в том, что именно большевики оказались тогда самой большой жабой на болоте. Факт в том, что они задумывали совершенно не то, что получилось в результате, и уже Ленину это стало ясно, а Сталину пришлось приспосабливать марксистскую теорию к реальной жизни и уничтожать "пламенных революционеров" и "героев гражданской", чтобы не мешали.

Меня ещё в юности покоробило то, что Павка Корчагин оказался ненужным в мирной жизни.

Воевать да, на пулемёты бросаться, в сабельную атаку. А вот мирно жить... Не умеет просто.

И вся-то наша жизнь есть борьба (с)

И таки вроде как "Великий Кормчий" сказал, что

Когда в джунглях нет тигра, царём становится обезьяна…

© Мао Цзэдун 

#248      Маша

Маша

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 декабря 2021 - 20:52:32

Согласно данным Долгушкина, с 1990 года, когда РФ занимала первое место в мире по этому показателю, количество исследователей уменьшилось с 992 тыс. до 348 тыс. "То есть на 65%, две трети мы потеряли за три десятилетия", – пояснил главный ученый секретарь академии.

https://nauka.tass.ru/nauka/11198355

Кем разобрано? Комментаторами из соцсетей? Или кем то имеющим авторитетное мнение? Дайте мне пожалуйста ссылку на то что РАН как то опрвергло это. 

Я опираюсь не на слухи, а на слова главного учёного секретаря РАН и на государственное информационное агентство федерального уровня опубликовавшую эту информацию.

Про отток ученых, небольшая проверка

Недавняя новость от ученого секретаря РАН Николая Долгушина
«Это катастрофа». Ученые бегут из России в массовом порядке
Если лень открывать, там написано о том, что из России уезжают в год 60 тыс ученых!
Ужас-ужас, да.  Привычно открываем статистику на сайте госкомстата.
Смотрим циферки:

1) Из РФ в 2019 году действительно уехали 62382 человека с высшим образованием. Видимо эту цифру и взял Долгушин.
Уехали они (первая пятерка, по убыванию)
* на Украину  - 23446
* в Казахстан - 10074
* в Узбекистан - 4241
* в Армению - 3970
* в Таджикистан - 3624
От нас довольно активно уезжают образованные люди! Но почему-то в страны СНГ.
В дальнее зарубежье, за пределы СНГ уехали всего 7387 людей с "вышкой".  Это 11,8% от всего выехавших людей с высшим.

За тот же период в РФ приехали 42039 человек с высшим образованием.
Откуда?
* с Украины  - 19838
* из Казахстана - 7437
* из Таджикистана - 2548
* из Молдовы - 2319
* из Узбекистана - 2100
И приезжают к нам тоже - из СНГ.
Всего из дальнего зарубежья, из-за пределов СНГ к нам приехало 2387 человек с высшим образованием, 5,7% от всего приеехавших с "вышкой".

Итого баланс отрицательный 20383 человека.
Интерпретировать это можно по разному, но (судя по тому, откуда и куда едут) - к нам просто ездят учиться.

2) Действительно ученых (кандидатов-докторов) уехало 360 человек.
По странам:
* на Украину - 97
* в Армению  - 35
* в Казахстан - 34
* в Узбекистан - 32
* в Таджикистан - 23
Как видите, опять едут в СНГ а не куда-то далеко.
Если брать выезд за пределы СНГ, то уехали всего 83 человека.

За тот же период в РФ приехало 258 людей со степенями:
* с Украины  - 94
* из Казахстана - 39
* из Таджикистана - 23
* из Армении  - 21
* из Киргизии и Молдовы по 12.
И опять едут к нам из СНГ.
А из всех стран за пределами СНГ к нам приехало 26 ученых.

Итого за 2019 РФ не досчиталась по миграционным причинам 102 ученых.
Много это или мало?
По последней переписи населения (2010) в РФ насчитывалось
596 тыс кандидатов в доктора и 124 тыс. докторов наук, итого, получается 720 тыс.
102 человека от 720000 это 0,014%.

Вот такая катастрофа случилась, да.

https://keleg.livejo...com/720293.html

А я удивляюсь... что за странные данные... , когда в  90 е уезжали, реально видно было....  один из знакомых уехал, второй, третий, а тут который год подряд...никто  никуда не уезжает и вдруг такие цифры.... :cleanglasses:

Сообщение отредактировал Маша: 05 декабря 2021 - 21:05:47

• Провинциал изволил поблагодарить

#249      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 05 декабря 2021 - 21:03:32

По последней переписи населения (2010) в РФ насчитывалось

596 тыс кандидатов в доктора и 124 тыс. докторов наук, итого, получается 720 тыс.
102 человека от 720000 это 0,014%.

Самое печальное не в том, что уезжает много, хотя это тоже не айс.

Самое печальное, какая отдача от всех этих докторов и кандидатов. КПД так сказать.

И в чём этот КПД считать? В научных работах, пусть даже признанных в мире?

Или таки в том, чтобы наука работала на народ России, а не сама на себя "в башне из слоновой кости".

Просто углами постоянно расхожусь с кучей знакомых, так или иначе связанных с наукой, и вдохновения особого не испытываю. Хотя некоторые тенденции положительные есть.

Но опять же связь наука-производство оставляет желать много лучшего.

#250      Маша

Маша

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 декабря 2021 - 21:13:03

Ну у нас за тридцать лет демократического рая разбежались миллионы граждан. Одних только учёных 650 000 уехало. Это сколько философских пароходов? 

Не всем было охота жить в разрушенной временным правительством и ГВ стране..

:zedzip: :zedzip: :zedzip:

За откровенные  фейки еще не банят?

Как гласит    народная мудрость : Ври, голубчик да знай меру

#251      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 51 270
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 05 декабря 2021 - 21:22:31

Солженицын присягал стране и народу. А не советской власти.

"Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся."

(Текст воинской присяги СССР (1939)/Редакция 28.08.1940)

#252      Бука

Бука

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21 900
  • Мурманск

Отправлено 05 декабря 2021 - 21:25:03

Ради сохранения ядровой России... Чего вам Польша с Финляндией? И им это удалось. А вот дермократы просрали это всё беловежской пуще.

Провинциал, политика это искуство возможного.. давайте всё таки понимать это

Эта "ядровая Россия" последовательно и целенаправлена УНИЧТОЖАЛАСЬ советским режимом все годы советской власти.

Начиная с продразверсток и отравляющих газов Тухачевского и заканчивая "неперспективными деревнями" т.н. "нечерноземной ЗОНЫ рсфср", которая привела ту самую "ядровую Россию" к упадку, деградации и депопуляции, равной которой никогда не было.

Усвой страдалец, что интернациональному кагалу твоих кошерных кумиров было абсолютно пох на Россию, а русских они воспринимали исключительно как враждебных диктатуре голодрани аборигенов, которых надо было уничтожать теми же способами, которыми англичане, бельгийцы и прочие французы убивали негров в Африке, чтобы добраться до ресурсов.