Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Журналист Figaro арестован ФСБ в Сибири

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 8

#1      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 211

Отправлено 22 января 2012 - 09:29:11

http://ursa-tm.ru/fo...topic/2...B8ри/
http://www.lefigaro....-en-siberie.php

Pierre Avril / Пьер Авриль
19/01/2012

Наш корреспондент в России был допрошен спецслужбами, когда он находился в командировке на юге Еврейской автономной области, граничащей с Китаем. Он был освобожден через четыре часа, после двухчасового допроса.

В четверг утром я в командировке в селе Ленинское, находящемся примерно в пяти километрах от границы с Китаем, вместе с водителем такси и одним из жителей этого села.

Мы находились на берегу одного из рукавов реки Амур, которая разделяет две страны, когда были арестованы группой пограничников ФСБ, перемещавшихся на джипе. После долгой проверки моих документов, руководитель этой группы, примерно 30-летнего возраста, объяснил мне, что я нахожусь в пограничной зоне без специального разрешения, выдаваемого ФСБ. Затем он сопроводил меня в местное отделение спецслужб в Ленинском.

«Вы работаете на армию или на посольство?»

Я не знал о таких распоряжениях, которые, по их словам, распространяются на любого гражданина, будь он русским или иностранцем, если он не проживает в Еврейской автономной области. «Щит, предупреждающий об этом, расположен у въезда в деревню, правда, он не очень заметный», ― признал «полицейский».
Меня завели в большую комнату и заставили сесть, один из местных руководителей ФСБ, одетый в штатское, начал задавать вопросы. Мой телефон и паспорт были конфискованы. Этот руководитель хотел знать причину моей поездки в Ленинское, личность моих «заказчиков», характер вопросов, которые они попросили задавать местным жителям. «Вы работаете на армию или на посольство?» Меня заподозрили в шпионаже.

В отдельной комнате другие агенты допрашивали моего водителя, который даже не посчитал необходимым взять свой паспорт. Они хотели знать стоимость поездки и то, как я передавал ему деньги.
И сверх того, бумаги и 12 евро штрафа.

После периода напряженности атмосфера начала расслабляться, но только через три часа. «Впервые встречаю французского журналиста», ― пошутил арестовавший меня человек, все время жалуясь на дополнительные бумаги, которые он будет вынужден оформлять из-за этого задержания.

В конце концов, все признали, что я не представляю никакой угрозы для безопасности. Но неважно, ведь я «нарушил закон». Я, как и водитель, нарвался на штраф в размере 500 рублей, то есть… 12 евро!

На обратном пути в столицу области Биробиджан, я не смог проверить наличие предупреждающего щита. Мои «ангелы-хранители» приказали мне немедленно уезжать.

Таковы опасности, с которыми до сих пор сталкивается путешественник на окраинах огромной России. Наследники КГБ по-прежнему не дремлют.

#2      Бу-га-га

Бу-га-га

Царь, просто Царь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 307

Отправлено 22 января 2012 - 09:35:05

Гы-гы ...могли и в лесу закопать ....экстримал

#3      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 января 2012 - 09:38:37

Цитата(Бу-га-га @ 22.1.2012, 10:34) <{POST_SNAPBACK}>
Гы-гы ...могли и в лесу закопать ....экстримал

ага , или 15 лет без права переписки biggrin.gif

#4      Каракум

Каракум

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 849

Отправлено 22 января 2012 - 09:39:55

Цитата(dmiyur @ 22.1.2012, 10:28) <{POST_SNAPBACK}>
Наследники КГБ по-прежнему не дремлют.

По моему это просто прекрасно , что граница на замке .

#5      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 20 867

Отправлено 22 января 2012 - 12:13:02

Если бы ещё по 300 млрд баксов не переводили за границу каждый год, вот тогда она бы была на замке...

#6      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 42 202

Отправлено 22 января 2012 - 22:11:47

Цитата(dmiyur @ 22.1.2012, 10:28) <{POST_SNAPBACK}>
Таковы опасности, с которыми до сих пор сталкивается путешественник на окраинах огромной России. Наследники КГБ по-прежнему не дремлют.

идиот, мля. на Сахалине ходили на Крильон, так к самому мысу на лодке не стали приближаться - погранцы стреляют без предупреждения. документы в поездку не оставили в гостинице, а взяли с собой.

#7      mdk2

mdk2

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 872

Отправлено 22 января 2012 - 22:21:34

Цитата(Комментатор(Вильнюс) @ 22.1.2012, 15:12) <{POST_SNAPBACK}>
Если бы ещё по 300 млрд баксов не переводили за границу каждый год, вот тогда она бы была на замке...
Сегодня в новостях сказали, что де Путин взялся за офшоры и фирмы однодневки. А вдруг и правда...

#8      Бу-га-га

Бу-га-га

Царь, просто Царь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 307

Отправлено 22 января 2012 - 22:34:29

Цитата(mdk2 @ 22.1.2012, 23:20) <{POST_SNAPBACK}>
Сегодня в новостях сказали, что де Путин взялся за офшоры и фирмы однодневки. А вдруг и правда...

Об этом он предупреждал месяц назад

Зная что финансирование оппозиции ...часть ...идёт от олегархов

Буду только рад этому

#9      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 января 2012 - 22:55:10

Цитата(mdk2 @ 22.1.2012, 23:20) <{POST_SNAPBACK}>

Угу , но некоторые офшоры и однодневки весьма интересны
http://art.thelib.ru...mosvyazani.html