Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Главное препятствие на пути гражданского общества — центральное отопление

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 77

#1      Полячка

Полячка

АТАМАНША

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 057

Отправлено 04 февраля 2012 - 00:57:51

Горяченькая пошла

27 января 00:05 | Данила Антоновский

Главное препятствие на пути гражданского общества — центральное отопление
Горячая вода в неограниченном количестве приводит к тому, что тот, кто ею пользуется, начинает многое воспринимать как данность

Недавно я имел спор с одной девушкой. Спорили, разумеется, о судьбах России. Я пребывал в несколько меланхоличном настроении, а потому утверждал, что страна наша глубоко провинциальна, вторична и не дала миру ничего, кроме редких всполохов таланта, которые, впрочем, тут же и потонули в первобытной ее темноте. Девушка же, наоборот, говорила, что Россия не так уж и плоха и кое-что западные страны могли бы у нее перенять.

—Что, например? — спросил я.

—Например, центральное отопление.

Тут я несколько потерялся, потому что люди, занимающие великорусскую позицию, обычно используют другие аргументы. Те, кто попроще, спрашивают: «А как же Пушкин и Чайковский?» Те, кто посложнее, вспоминают академика Сахарова или на худой конец изобретателя телевизора Зворыкина. Но никто и никогда не превозносит как достижение России систему центрального отопления.

Казалось бы, отличная вещь. У целой страны по трубам бежит горячая вода, которая подается в неограниченном количестве и стоит сущие копейки. Но если вы вдумаетесь, то поймете, что внедрение центрального отопления — это худшее, что случилось с Россией в XX веке, не считая, разумеется, войн, революций и репрессий. Центральное отопление — это цепь, на которую посажен русский народ. Это то, что не дает прорасти зачаткам гражданского общества и сводит на нет любые попытки цивилизованных преобразований. Объясню.

В основе всех западных достижений лежит протестантская этика, подразумевающая личную ответственность человека за все, что с ним происходит. Западный человек с детских лет приучен к тому простому факту, что он сам является причиной и решением большинства своих проблем. В школах у него стимулируют способность к самостоятельному мышлению, в колледже он сам бегает за профессорами, чтобы получить список литературы, в офисе он не ждет указаний по любому поводу, а сам решает, как и что делать в рамках отпущенных ему полномочий. И такое сознание определяет быт.

С самого детства западный человек встает перед необходимостью принимать множество мелких бытовых решений, которые напрямую влияют на его жизнь. Он решает, сколько комнат натопить, когда и с какой силой. Казалось бы — топи все, но ведь в гостевую комнату он заходит редко, так зачем тратить лишние деньги? Он решает, сколько времени провести в душе, потому что если он там задержится, то горячей воды не останется другим членам семьи. Можно, конечно, поставить нагревательный котел большего размера, но тогда будет уходить больше денег.

Эти логические цепочки, протянутые между бытовыми явлениями, формируют определенный тип сознания. Если угодно, они формируют гражданское общество. Я отапливаю комнату, думает европеец или американец, следовательно, плачу за отопление. Я плачу за отопление, следовательно, имею право требовать от управляющего домом честной работы, а в случае нечестной — добиваться его отставки. Если обобщить, у человека, который сам принимает решение по поводу того, как сильно ему нагревать свою спальню, вырабатывается ощущение, что все в этом мире зависит от него. Потому что ту же самую логику он применяет в отношении дворника, налоговой политики или нарушения гражданских свобод.

Русская парадигма принципиально иная. С детских лет за русским человеком бегают. В школе напоминают, что у него выходит тройка в четверти и надо бы ее исправить. В институте умоляют сдать зачет. На работе постоянно дергают и спрашивают, когда же он наконец доделает презентацию. А дома течет горячая вода, за которую он платит тысячу рублей в месяц и знать не знает, откуда она берется. И это, на мой взгляд, самое ужасное.

Горячая вода в неограниченном количестве приводит к тому, что тот, кто ею пользуется, начинает многое воспринимать как данность. Он воспринимает как данность наличие этой самой воды, продуктов в магазинах, нерасчищенную дорожку у дома, коррупцию, власть, свою собственную судьбу. Моясь в душе и не задумываясь в отличие от европейца над тем, во что это ему обойдется, русский человек не задумается и над тем, почему плохо работает судебная система, по какой причине в России не строят дорог и что лично он может сделать, чтобы изменить ситуацию. Все старания Владислава Юрьевича Суркова, который был призван создавать у граждан ощущение, что все решено за них, не стоят одного отопительного сезона.

В связи с этим мне вспоминается такая история. В 1990-е, когда граждане вновь образованной России начали более-менее массово выезжать за рубеж, коллега моего отца рассказывал о быте одной американской семьи, в которой ему довелось побывать. Типичная семья — отец, мать, двое детей. И так у них было заведено, что по утрам, когда все ходят в туалет, воду в унитазе спускает только один человек — тот, кто заходит последним.

Эта история преподносилась как анекдот и приглашение посмеяться над американцами. Собственно, я и смеялся, однако теперь, задним числом, понимаю, что такой туалетный уклад — пример высокого гражданского самосознания. Члены этой семьи сообразовывали свои потребности со своими возможностями и понимали, что потратят больше денег, если несколько раз спустят воду в унитазе. Как понимали они и то, что ими будет управлять тот президент, которого они выберут. Такой президент, которому до их сортира не будет ни малейшего дела. И который уж точно не будет никого в нем мочить.

Постоянный адрес статьи: http://mn.ru/friday/.../310441581.html

#2      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 42 075

Отправлено 04 февраля 2012 - 01:21:48

Цитата(Полячка @ 4.2.2012, 1:56) <{POST_SNAPBACK}>
Горячая вода в неограниченном количестве приводит к тому, что тот, кто ею пользуется, начинает многое воспринимать как данность. Он воспринимает как данность наличие этой самой воды, продуктов в магазинах, нерасчищенную дорожку у дома, коррупцию, власть, свою собственную судьбу. Моясь в душе и не задумываясь в отличие от европейца над тем, во что это ему обойдется, русский человек не задумается и над тем, почему плохо работает судебная система, по какой причине в России не строят дорог и что лично он может сделать, чтобы изменить ситуацию. Все старания Владислава Юрьевича Суркова, который был призван создавать у граждан ощущение, что все решено за них, не стоят одного отопительного сезона.

во бредятина-то. у меня один знакомый тем же путем выводил, что все беды у нас от соленого огурца. мол мы принимаем его как данность, как продукты в магазине, как нечищенную дорожку, как корупцию, власть, свою судьбу. что может быть проще соленого огурца? поэтому русский человек не задумывается почему плохо работает судебная система, далее по тексту.

#3      Никола

Никола

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 304

Отправлено 04 февраля 2012 - 01:42:41

а меня терзают смутные сомнения... это я о семейке придурков американской.... ежели все вчетвером по (пардон) большому сходят, то последнему ногой придётся проталкивать, чтобы гора ентого ушла по трубам.... ну и смывать раз пять придётся, не меньше.... интересно, а противогаз у них один на всех или у каждого?

#4      skifbash

skifbash

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 32 243

Отправлено 04 февраля 2012 - 02:11:54

Ну, любую идею можно дискредитировать, если довести её до абсурда. И с водой в туалете, и с центральным отоплением.
А соль в этой статье есть. Вы только задумайтесь, что в Штатах начальника окружной полиции утверждают\избирают жители этого округа. Х с ними, с президенсткими выборами, возьмите ваши местные муниципальные должностя. И если бы народ РЕАЛЬНО выбирал, такие вопросы, как квоты для гастов В ПРИНЦИПЕ никто из чиновней сволочи не решился бы даже озвучить. dry.gif

#5      led164

led164

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 707

Отправлено 04 февраля 2012 - 04:55:35

Цитата(Никола @ 4.2.2012, 9:41) <{POST_SNAPBACK}>
а меня терзают смутные сомнения... это я о семейке придурков американской.... ежели все вчетвером по (пардон) большому сходят, то последнему ногой придётся проталкивать, чтобы гора ентого ушла по трубам.... ну и смывать раз пять придётся, не меньше.... интересно, а противогаз у них один на всех или у каждого?

Это семья американцев в первом поколении, с кривыми носами, из Бобруйска...
Что то вроде DDAlive с РБ.

#6      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 211

Отправлено 04 февраля 2012 - 08:11:45

Цитата(skifbash @ 4.2.2012, 3:10) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, любую идею можно дискредитировать, если довести её до абсурда. И с водой в туалете, и с центральным отоплением.
А соль в этой статье есть. Вы только задумайтесь, что в Штатах начальника окружной полиции утверждают\избирают жители этого округа. Х с ними, с президенсткими выборами, возьмите ваши местные муниципальные должностя. И если бы народ РЕАЛЬНО выбирал, такие вопросы, как квоты для гастов В ПРИНЦИПЕ никто из чиновней сволочи не решился бы даже озвучить. dry.gif

Во многом с тобой , Скиф , согласен .
Но представляю , какая вонь в туалете у этих пиндосов была wacko.gif

#7      skifbash

skifbash

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 32 243

Отправлено 04 февраля 2012 - 09:10:25

Цитата(dmiyur @ 4.2.2012, 8:10) <{POST_SNAPBACK}>
Во многом с тобой , Скиф , согласен .
Но представляю , какая вонь в туалете у этих пиндосов была wacko.gif

Ну, это их проблема. Я же говорю, что любую идею можно довести до абсурда. У этих пиндосов - идея экономии.

#8      Kutuzov

Kutuzov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 521

Отправлено 04 февраля 2012 - 09:23:31

" Центральное отопление — это цепь, на которую посажен русский народ. Это то, что не дает прорасти зачаткам гражданского общества и сводит на нет любые попытки цивилизованных преобразований. Объясню."

Читаю и приходит в голову мысль, что такую замысловатую связь, автор вымучил заседая в туалете.
И точно!
Конец философский - смывать или не смывать?

biggrin.gif

#9      mdk2

mdk2

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 856

Отправлено 04 февраля 2012 - 09:30:50

Во многом автор прав. Например когда в Караганде люди стали устонавливать счётчики по холодной и горячей воде, и стали платить в два раза меньше за воду, то они стали эту воду экономить, следить чтобы краны не текли, а комунальщики стали следить чтобы вода не выливалась из дырявых труб на улицу. У нас все трубы в доме ремонтируем сами, за свой счёт, и представить, что у кого-то нет воды или отопления из- за забитых или дырявых труб просто невозможно. Смотрю репортажи из России где из- за дырявой разводки или протекающей крыши люди живут в не человеческих условиях, и думаю:- Они что, сами не могут отремантировать? Всё ждут дядю который придёт и сделает это за них?

#10      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 42 075

Отправлено 04 февраля 2012 - 10:55:35

Цитата(mdk2 @ 4.2.2012, 10:29) <{POST_SNAPBACK}>
Во многом автор прав. Например когда в Караганде люди стали устонавливать счётчики по холодной и горячей воде, и стали платить в два раза меньше за воду, то они стали эту воду экономить, следить чтобы краны не текли, а комунальщики стали следить чтобы вода не выливалась из дырявых труб на улицу. У нас все трубы в доме ремонтируем сами, за свой счёт, и представить, что у кого-то нет воды или отопления из- за забитых или дырявых труб просто невозможно. Смотрю репортажи из России где из- за дырявой разводки или протекающей крыши люди живут в не человеческих условиях, и думаю:- Они что, сами не могут отремантировать? Всё ждут дядю который придёт и сделает это за них?

хе-хе. во многом - это в чем? smile.gif прочитай текст внимательно - это бред, который вполне мог бы закончиться утверждением что черное - это белое, ставь автор такую задачу. по поводу нечеловеческих условий - приглядись какие люди так живут - все будет ясно.

#11      mdk2

mdk2

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 856

Отправлено 04 февраля 2012 - 21:18:35

Цитата(bormann @ 4.2.2012, 14:54) <{POST_SNAPBACK}>
хе-хе. во многом - это в чем? smile.gif прочитай текст внимательно - это бред, который вполне мог бы закончиться утверждением что черное - это белое, ставь автор такую задачу. по поводу нечеловеческих условий - приглядись какие люди так живут - все будет ясно.
Мда, погарячился. Но в том, что многие привыкли с советских времён, что какой- то дядя, должен им всё сделать, прав.

#12      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 20 732

Отправлено 04 февраля 2012 - 23:25:43

Цитата(Никола @ 4.2.2012, 1:41) <{POST_SNAPBACK}>

Я тож чё то об этом подумал.

#13      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 февраля 2012 - 23:29:12

Цитата(led164 @ 4.2.2012, 4:54) <{POST_SNAPBACK}>
Это семья американцев в первом поколении, с кривыми носами, из Бобруйска...
Что то вроде DDAlive с РБ.

biggrin.gif Скорее всего.

#14      Odessit

Odessit

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 047

Отправлено 05 февраля 2012 - 01:46:56

Бля! Сука буду! В Питере революция не произойдёть! У миня на батарее руку 5 секунд держать не мона! Кипяток! Ищу новую стоянку для "Ауроры"! Пишите в личку! Набережную Мойки не предлагать!

#15      Kutuzov

Kutuzov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 февраля 2012 - 01:53:17

Цитата(Odessit @ 5.2.2012, 2:45) <{POST_SNAPBACK}>
Бля! Сука буду! В Питере революция не произойдёть! У миня на батарее руку 5 секунд держать не мона! Кипяток! Ищу новую стоянку для "Ауроры"! Пишите в личку! Набережную Мойки не предлагать!

Главное чтоб был запас туалетной бумаги. blush.gif

#16      Odessit

Odessit

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 047

Отправлено 05 февраля 2012 - 02:00:39

Цитата(Kutuzov @ 5.2.2012, 1:52) <{POST_SNAPBACK}>

Та я на Уроре уже Биде поставил! Так шо... Заходи!

#17      Kutuzov

Kutuzov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 февраля 2012 - 09:23:55

Цитата(Odessit @ 5.2.2012, 2:59) <{POST_SNAPBACK}>
Та я на Уроре уже Биде поставил! Так шо... Заходи!

В Одессу? Аврора укомплектованная биде?
Я вас боюсь.

#18      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 211

Отправлено 05 февраля 2012 - 10:10:54

Цитата(Kutuzov @ 5.2.2012, 2:52) <{POST_SNAPBACK}>

И чтоб вся семья одним куском не подтиралась , когда выбрасывает его последний . biggrin.gif

#19      Kutuzov

Kutuzov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 февраля 2012 - 10:16:43

Цитата(dmiyur @ 5.2.2012, 11:09) <{POST_SNAPBACK}>
И чтоб вся семья одним куском не подтиралась , когда выбрасывает его последний . biggrin.gif

Пять баллов.

#20      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 февраля 2012 - 13:48:16

Цитата(Odessit @ 5.2.2012, 1:45) <{POST_SNAPBACK}>

А у нас такой дубак на работе...ужас...