Перейти к содержимому

Фотография

Ливия

Страна Ливия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2041

#341      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 465

Отправлено 21 марта 2011 - 13:08:40

Сторонники лидера Ливии Муамара Каддафи напали на генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Инцидент произошел в столице Египта Каире на площади Тахрир.

Информация о подробностях произошедшего в настоящий момент уточняется. В четверг, 17 марта, Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает проведение военной операции против войск Каддафи для защиты повстанцев и установления над Ливией бесполетной зоны
..................
США проводят в Ливии операции психологической войны. Как сообщил сегодня телеканал РТБФ, информацию об этом обнаружил радиолюбитель из Нидерландов, который поймал "открытые радиопереговоры между участвующими в операции в Ливии самолетами и военными диспетчерами".
Телеканал сообщил, что радиолюбитель поймал сообщения с самолета USAF EC-130J с позывным Steel74 и регистрационным номером 00-1934. Экипаж самолета сообщил военному диспетчеру, что начал "радиотрансляцию над территорией Ливии".

Самолет EC-130J является модификацией стратегического транспортного самолета "Геркулес". Он предназначен для облета на больших высотах позиций противника и оснащен радиоэлектронным оборудованием для трансляции на общедоступных частотах радиосообщений или передач, цель которых - сломить боевой дух противника, способствовать дезертирству в его частях и расположить в свою пользу население в зоне конфликта.
Никаких официальных подтверждений этой информации пока нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ливия готовится к длительной войне с иностранными агрессорами, в которой не будет никаких границ. Об этом заявил ливийский лидер Муамар Каддафи в очередном аудиообращении.
«Нам некуда отступать, мы на своей земле, а вы будете побеждены. Если погибнут все мужчины, за оружие возьмутся наши женщины», – сказал Каддафи, обращаясь к западным государствам.

Ливийский лидер также заявил об открытии оружейных складов и начале раздачи гражданам оружия. Людям раздают пулеметы, гранаты и винтовки. Он подчеркнул, что военная операция против Ливии – «беспрецедентная война», и пообещал, что ливийцы не сдадутся.
В заключение Каддафи пригрозил, что всех, кто будет сотрудничать с западными военными, уничтожат на месте, передает РИА «Новости».

#342      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 13:40:44

Посты с основной ветки МЭК ,Ливия,хронология операции нато и некоторые другие посты - дабы не раздувать основную ветку

#343      Бу-га-га

Бу-га-га

Царь, просто Царь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 307
  • СПБ

Отправлено 21 марта 2011 - 15:28:12

Путин: резолюция СБ ООН по Ливии ущербна
[www.itar-tass.com]
"Резолюция СБ ООН, безусловно, является неполноценной и ущербной, - сказал он. - Она разрешает вторжение в суверенную страну. Это напоминает средневековый призыв к крестовым походам".

#344      Бу-га-га

Бу-га-га

Царь, просто Царь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • СПБ

Отправлено 21 марта 2011 - 15:31:05

Путин: резолюция СБ ООН по Ливии ущербна
[www.itar-tass.com]
"Резолюция СБ ООН, безусловно, является неполноценной и ущербной, - сказал он. - Она разрешает вторжение в суверенную страну. Это напоминает средневековый призыв к крестовым походам".

#345      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 16:08:05

angry.gif dry.gif ph34r.gif
"Наша позиция была последовательной с самого начала и остается такой и сейчас. Мы осуждали и осуждаем то, что творит Каддафи в отношении мирного населения. И на этот счет разночтений с Западом нет,— заявила "Ъ" пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.— Политика Каддафи противоречит всем мыслимым международным нормам, и именно поэтому мы поддержали режим санкций против Ливии и семьи полковника".

"Некоторые позитивные итоги уже налицо. Прежде всего ливийский кризис позволил Москве не только не испортить, но и укрепить отношения с Западом. А значит, операция по свержению Муамара Каддафи не затронет "перезагрузку" отношений с США и не нарушит начавшее налаживаться при президенте Медведеве партнерство с Евросоюзом и НАТО".
http://kommersant.ru/Doc/1605126
Налаживает...ну ну... или подлаживается?...осталось лечь и и ждать в постель колу с гамбургем ....

#346      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 16:16:59

Цитата
QUOTE (wellx @ 21 марта 2011, 12:34)
Последнее время рассуждения про то, выгодно или нет применять вето, а что нам с этого будет и т.д. как-то убрали из виду вполне очевидный момент...

когда создавали ООН , то СССР и США , по-сути и были гарантами мирового порядка. А гарант не должен действовать как базарная бабка или какой барыга. Тут уже должны играть роль и просто моральные принципы. Иначе вообще тоска и , что более практично, встанет вопрос: а чего это РФ делает в СБ ООН? США и так уже взяли на себя роль дьявола, глупо играть в их поле, надо быть несколько выше простой меркантильности , причем недалекой, а и включать категороии нравственности и просто морали без учета, должен нам Каддафи, не должен... просто из принципа. Иначе просто тоска и вылет из СБ ООН не за горами...

не сговариваясь...
на ГА ЛЕкса выложила раньше меня (я только сейчас прочел)
Цитата: Leksa от 20 Марта 2011, 13:22:31
---truncated---И никто не подумал, что ООН не торговая площадка, поддерживать надо не "своих", нужно поддерживать правду.

Россия может погибнуть только от безнравственности, других угроз России не существует. Сделки с собственной совестью всегда очень трагично заканчивались для России, похоже, что одобрямсы, изображающие тут из себя аналитиков, об этом забыли.
Быть патриотом, не значит оправдывать любое предательство и дурь нашей верхушки. Правила меняются, риторика возвращается в 90-е годы, но многие трусливо это предпочитают не замечать.
Что должна сделать действующая власть, чтобы у вас открылись глаза?
Мне стыдно за мою страну, из нее опять делают беззубую человек живущий под американцаминую подстилку. "Выгоды" вы все скоро сами увидите, но я уверена, вы и потом найдете оправдания любой мерзости. Тенденция прослеживается уже сейчас...

#347      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 002

Отправлено 21 марта 2011 - 16:33:04

Короче, у меня по данному поводу следующие мысли. Позиция о Ливии состоит из двух восприятий: эмоционального и рационального. С точки зрения эмоционального восприятия неприятно наблюдать за тем, как Запад вмешивается во внутренний конфликт в арабской стране, поддержав де-факто одну из сторон конфликта, которую почему-то решено считать демократической - и еще более неприятно видеть то, как Россия фактически самоустранилась от механизма принятия решения, воздержавшись при голосовании в СБ ООН. При СССР такого естественно не могло произойти - если не говорить об СССР образца 1990-1991 гг.

А теперь - о рациональном. А могла ли Россия применить право вето? Теоретически - могла. При этом рискуя испортить отношения с той частью арабского мира, которая Каддафи терпеть не может (таких - большинство) и серьезно осложнить взаимоотношения с Западом. Ради чего? Ради возможности списать Каддафи очередные долги? Какой смысл?

А так - все (Запад, ЛАГ и Барак Хуссейнович лично, не говоря уже о Коле) - в дерьме, а Медвед - в белом. Хотя на самом деле Медвед тоже в дерьме, в белом - Путин и - всем смеяцца - Меркель. wink.gif

#348      Бу-га-га

Бу-га-га

Царь, просто Царь

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • СПБ

Отправлено 21 марта 2011 - 16:47:58

Цитата(Нейтральный @ 21.3.2011, 16:32) <{POST_SNAPBACK}>
Короче, у меня по данному поводу следующие мысли. Позиция о Ливии состоит из двух восприятий: эмоционального и рационального. С точки зрения эмоционального восприятия неприятно наблюдать за тем, как Запад вмешивается во внутренний конфликт в арабской стране, поддержав де-факто одну из сторон конфликта, которую почему-то решено считать демократической - и еще более неприятно видеть то, как Россия фактически самоустранилась от механизма принятия решения, воздержавшись при голосовании в СБ ООН. При СССР такого естественно не могло произойти - если не говорить об СССР образца 1990-1991 гг.

А теперь - о рациональном. А могла ли Россия применить право вето? Теоретически - могла. При этом рискуя испортить отношения с той частью арабского мира, которая Каддафи терпеть не может (таких - большинство) и серьезно осложнить взаимоотношения с Западом. Ради чего? Ради возможности списать Каддафи очередные долги? Какой смысл?

А так - все (Запад, ЛАГ и Барак Хуссейнович лично, не говоря уже о Коле) - в дерьме, а Медвед - в белом. Хотя на самом деле Медвед тоже в дерьме, в белом - Путин и - всем смеяцца - Меркель. wink.gif

полностью поддерживаю данную трактовку .....

#349      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 17:06:03

21 марта 15:46 Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Удмуртии, в ходе беседы с рабочими Воткинского завода прокомментировал ситуацию вокруг Ливии

В.В.Путин: Правительство России не занимается внешними делами, внешней политикой. Правительство у нас занимается главным образом социально-экономическими вопросами, решением этих проблем. Но если вас интересует мое личное мнение, то оно у меня, конечно, есть.
Прежде всего это касается определения самого ливийского режима. Российское руководство уже высказывалось по этому поводу, Дмитрий Анатольевич говорил: ни по одному из параметров ливийский режим не подходит под критерий демократической страны – это очевидный факт. И здесь добавить нечего.
Но, безусловно, это сложная страна. В основе ее лежат отношения между племенами. Конечно, это требует особого регулирования. Внутриполитическая ситуация приобрела характер вооруженной борьбы. Но это, конечно, не значит, что кому-то позволено вмешиваться во внутриполитический конфликт, даже вооруженный, извне, защищая одну из сторон. Это первая часть.

Вторая касается резолюции Совета безопасности, на основе которой происходит сегодня вмешательство, прежде всего вооруженное вмешательство. Эта резолюция Совета безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной. Если посмотреть, что там написано, то сразу станет ясно, что она разрешает всем предпринимать любые действия в отношении суверенного государства. Вообще, всё это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определённое место и чего-то освобождать. Это вторая часть.
Теперь по поводу сути самих событий. Я уже сказал, это применение вооруженных сил. Кстати говоря, за эту резолюцию Совета безопасности Россия не голосовала.

Теперь, что касается реальных событий, которые там происходят. Ясно, что это вооруженное вмешательство извне. Но меня беспокоит даже не сам факт вооруженного вмешательства (вооруженных конфликтов много, они всегда происходили и, к сожалению, наверное, еще долго будут происходить), беспокоит та легкость, с которой принимаются решения по применению силы в международных делах сегодня. Скажем, в политике Соединенных Штатов это приобретает устойчивую тенденцию и тренд. Во времена Билла Клинтона бомбили Югославию и Белград, Буш ввел войска в Афганистан, потом под надуманным, совершенно лживым предлогом ввели войска в Ирак, ликвидировали всё иракское руководство – даже дети погибли из семьи Саддама Хусейна.

Теперь на очереди Ливия – под предлогом защиты мирного населения. Но при нанесении бомбовых ударов по территории гибнет как раз это мирное население. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого. Вот уже есть жертвы среди мирного населения, ради которого, якобы, наносятся эти бомбовые удары.
Я что хотел бы сказать? Что мы собираемся и хотим жить в мире со всеми. Ни с кем не хотим ни ссориться, ни тем более воевать, Боже упаси. Но сегодняшние события, в том числе и в Ливии, лишний раз подтверждают правильность того, что мы делаем по укреплению обороноспособности России. И новая госпрограмма «Вооружение» призвана как раз решать именно эти задачи.
В рамках этой программы Воткинскому заводу отводится очень большая часть компетенции, и мы очень надеемся на вашу помощь. Спасибо вам большое.

#350      Гость я

Гость я

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 139

Отправлено 21 марта 2011 - 17:45:31

В белом, ИМХО, из перечисленных только Меркель.

#351      Гость я

Гость я

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 18:08:34

О рациональном.

А не испортила ли Россия отношения с Китаем и с Лигой арабских государств?

http://www.newsru.co...2011/libya.html
" Военную операцию НАТО подвергли критике также Китай и Лига арабских государств".

И ради чего? Ради того, чтобы показать Западу, что "мы с тобой одной крови"?
Или почти одной. - Для Запада Россия всё равно никогда не будет равноправным партнером.

#352      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 18:10:30

Цитата(Гость я @ 21.3.2011, 18:07) <{POST_SNAPBACK}>
О рациональном.

А не испортила ли Россия отношения с Китаем и с Лигой арабских государств?

Буду краток. Нет.

#353      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 18:12:04

Айфоня голос подал. Сказал, что считает выражение "Крестовые походы" применительно к ситуации в Ливии недопустимыми, что резолюция не ветирована сознательно и т.д. По-ходу, намечается очередной всплеск срча о том, у кого шишка толще.

#354      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 18:12:41

Цитата(Гость я @ 21.3.2011, 17:44) <{POST_SNAPBACK}>
В белом, ИМХО, из перечисленных только Меркель.

У вас неправильное ИМХО - это от недостатка информации.

#355      Admin

Admin

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 780
  • SPb
  • Интересы:Горные лыжи, собаководство, компьютеры.

Отправлено 21 марта 2011 - 18:15:27

Цитата(Нейтральный @ 21.3.2011, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>

I-phohya в очередной раз переусердствовал. Мне не совсем понятно, чего он добивается? Досрочного прекращения полномочий?

#356      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 18:18:02

Цитата(Admin @ 21.3.2011, 18:14) <{POST_SNAPBACK}>
I-phohya в очередной раз переусердствовал. Мне не совсем понятно, чего он добивается? Досрочного прекращения полномочий?

ХЗ. За него я в любом случае голосовать не буду.

#357      Admin

Admin

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 780
  • SPb
  • Интересы:Горные лыжи, собаководство, компьютеры.

Отправлено 21 марта 2011 - 18:20:53

Цитата(Нейтральный @ 21.3.2011, 18:17) <{POST_SNAPBACK}>
ХЗ. За него я в любом случае голосовать не буду.

Я - тоже.

ЗЫ Я там тему завёл о бывшем Генеральном...

#358      Гость я

Гость я

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 18:25:12

Возможно. Восполните мой пробел.

#359      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 марта 2011 - 18:27:53

Цитата(Гость я @ 21.3.2011, 18:24) <{POST_SNAPBACK}>
Возможно. Восполните мой пробел.

Для начала - у Китая ТОЖЕ есть право вето. И Китай ТОЖЕ им не воспользовался. А Меркель предложила участникам антиливийской коалиции заменить их силы в Афганистане бундесвером. ЛАГ же была ИНИЦИАТОРОМ принятой СБ резолюции.

#360      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 683
  • Вильно

Отправлено 21 марта 2011 - 18:29:50

Айфоня голос подал. Сказал, что считает выражение "Крестовые походы" применительно к ситуации в Ливии недопустимыми, что резолюция не ветирована сознательно и т.д. По-ходу, намечается очередной всплеск срча о том, у кого шишка толще.

Айфоня если это сказал, гнус окончательный.