Перейти к содержимому

Фотография

Ливия

Страна Ливия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2041

#561      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 211
  • Москва

Отправлено 29 марта 2011 - 21:55:17

К войне против Ливии может присоединится Швеция .

#562      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 465

Отправлено 29 марта 2011 - 21:59:39

Зеленая книга
Муаммар Аль-Каддафи
......Я, простой бедуин, который ездил на осле и босым пас коз, проживший жизнь среди таких же простых людей, вручаю вам свою маленькую, состоящую из трёх частей Зелёную книгу, схожую со знаменем Иисуса, скрижалями Моисея, и краткой проповедью того, кто ехал на верблюде.

Ту, которую я написал, сидя в палатке, ставшей известной миру после того, как её атаковало 170 самолётов, подвергнувших её бомбардировке с целью сжечь рукописный черновик моей Зелёной книги. Я прожил годы в пустыне средь её безлюдных и безбрежных просторов под открытым небом, на земле, покрытой небесной сенью. Сегодня я вижу, как мир переживает великий политический, экономический и социальный кризис. Я собирал поучительные истории, поговорки, я изучил историю. Я нашёл, что Зелёная Книга, символ окончательного освобождения от насилия и эксплуатации, достижения свободы и счастья, уже создана человечеством. Мне открылось, что цель людей – счастье. Что счастье – это обещанный или утраченный рай. Путь к нему – свобода. Тот, кто в чём-то нуждается, несвободен, он – раб своей потребности. Тот, кто нуждается, не может быть счастливым, ибо он не свободен. За свободу надо постоянно бороться, чтобы сохранить её; в этом и заключается радость труда.

Демократия включает два слова – народ и кресла. Она означает власть народа. Власть помимо народа есть представительство или опекунство. Представительство – это обман, к которому прибегают правители. Народу и только народу должны принадлежать их кресла. Мы живём в эпоху масс, стремящихся утвердиться у власти. Каждый человек стремится к власти. Время, отмеренное Аллахом для власти одного правителя, прошло. Завершился и период, когда народ избирал того, кто им правит. Наступил этап народного самоуправления. Но как осуществить его? В этом и состоит исторический вопрос, ответ на который содержится в Зелёной книге: созданием народных конгрессов и комитетов. Нет демократии без народных конгрессов. Конгрессы и комитеты должны существовать повсюду. Так, после эпохи республик, наступило время джамахирии, эпоха, когда каждый и управляет, и правит. Настала эпоха перестройки, эпоха всемирной теории, эпоха Зелёной книги......
Цитата
Используя народ в борьбе за власть противоборствующие политические силы обманывают и эксплуатируют его, чтобы заполучить его голос. Между тем люди, подобно чёткам, безропотно передвигаются в длинных очередях, чтобы бросить в избирательные урны свои бюллетени, – точно так, как они бросают обрывки бумаги в урны для мусора. Такова традиционная демократия, господствующая в нынешнем мире, будь то однопартийные, двухпартийные или многопартийные системы, или системы, вообще не имеющие партий. Отсюда ясно, что парламентское представительство – обман.Что же касается парламентов, которые формируются путём назначения депутатов или по праву наследования депутатских мест, то они вообще не подпадают ни под одну из форм демократии. Далее, поскольку система выборных парламентов основана на агитации ради получения голосов, она является демагогической системой в полном смысле этого слова, ибо голоса можно покупать и подтасовывать. Ведь бедные не могут составить конкуренции в предвыборных кампаниях, поэтому богатые, только богатые, одерживают верх.

http://flibusta.net/b/225464/read

#563      Каракум

Каракум

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 849
  • Дата смерти:08.10.2021
  • Вильно

Отправлено 29 марта 2011 - 22:00:19

Цитата(dmiyur @ 29.3.2011, 21:54) <{POST_SNAPBACK}>
К войне против Ливии может присоединится Швеция .

Ведут себя словно стая шакалов . Твари ! angry.gif

#564      Пися Хряпушкин

Пися Хряпушкин

усё сало зъили москали!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 155
  • Лемберг, Галичина

Отправлено 29 марта 2011 - 23:14:07

"Один из командиров ливийских мятежников, борющихся против режима Муамара Каддафи при поддержке коалиции ООН, признался в том, что он и его люди являются членами "Аль-Каиды"

http://www.bbc.co.uk..._us_libya.shtml

"Командующий силами США в составе НАТО заявил, что считает лидеров ливийской оппозиции людьми, с которыми можно иметь дело."

#565      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 марта 2011 - 23:22:25

Госбюрократию, и особенно дипломатическое ведомство, сегодня лихорадит: люди боятся попасть в жернова конфликта по Ливии внутри тандема. Ведь Владимир Путин с Дмитрием Медведевым вполне могут в конце концов сесть, как обещали, и договориться о разделе власти, а за нынешний конфуз накажут деятелей среднего звена — не то делали, не так интерпретировали, не с тем, не о том и не вовремя.

Кроме того, это хитро — отвечая из Нью-Йорка через голову МИДа, можно честно утверждать, что «с Триполи ничего не согласовывали». Дело в том, что миссия Ливии при ООН практически перешла под контроль оппозиции и сама требовала применить силу против режима Каддафи. Потому связь была через Москву и посольство РФ в Триполи. Только что уволенный посол в Ливии Владимир Чамов утверждает, что корреспонденция была по ходу нарастания кризиса очень интенсивной.
Точно так же путается в показаниях бывший посол Чамов, который то утверждает, что, отказавшись от Каддафи, российские компании потеряли десятки миллиардов евро и что это в определенном смысле можно считать предательством интересов России, то заявляет, что его не так поняли. В последнее время Медведев начал наказывать дипломатов, утверждая контроль над внешней политикой. Отозвали со скандалом Чамова, был снят официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко, который заявил, что санкции ООН против Ирана разрешают поставлять зенитные ракеты С-300 в противоречие с мнением Кремля. Возможно, тучи сгущаются над другими, включая Чуркина.

Кстати, Чамов утверждает, что Каддафи не хватило буквально суток: если бы он успел до начала ударов коалиции 19 марта взять Бенгази и разогнать лидеров оппозиции, то остался бы у власти, а теперь точно в конечном итоге проиграет. Интересно, с кем в Москве пытался договориться Каддафи о спасительной отсрочке?
Опровержение от российских дипломатов ООН, присланное в «Новую», приоткрывает тайну политических противостояний в России

#566      nu-pogodi

nu-pogodi

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 39 466
  • Российская Империя

Отправлено 29 марта 2011 - 23:23:31

Цитата(Гость я @ 29.3.2011, 12:38) <{POST_SNAPBACK}>

"Президент США Барак Обама вечером в понедельник, 28 марта, по вашингтонскому времени (ранним утром 29 марта по московскому времени) выступил с телеобращением, в котором постарался объяснить, какие цели преследуют Соединенные Штаты, участвуя в военной операции в Ливии. Речь, произнесенную Обамой в вашингтонском Университете национальной обороны, в прямом эфире транслировали большинство американских каналов, включая CNN.

По словам Обамы, в сложившихся обстоятельствах отказ США от участия в операции в Ливии "было бы предательством всего того, что мы собой представляем". "Некоторые страны могут закрывать глаза на злодеяния, происходящие в других государствах. Однако Соединенные Штаты Америки не такие", - заявил Обама"

Бу-га-га! laugh.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

#567      Гость я

Гость я

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 139

Отправлено 29 марта 2011 - 23:29:46

Вот же, блин, двуликие анусы:

США не поддерживают напрямую ливийских повстанцев - Пентагон
.29 марта 2011 года 03:15 версия для печати

Лондон. 29 марта. ИНТЕРФАКС - США до сих пор не поддерживают напрямую ливийских повстанцев, заявил представитель Пентагона вице-адмирал Уильям Гортни на брифинге в понедельник.

Как передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си во вторник слова У.Гортни, по мере перехода командования операциями к НАТО, США отзывают свои военные корабли из Средиземного моря. Так, командование уже отозвало одну из подводных лодок, отметил представитель Пентагона.

Он также сообщил, что на данный момент коалиция выпустила по ливийским объектам 199 ракет "Томагавк" и сбросила 600 бомб.

http://www.interfax....s.asp?id=183277

#568      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 марта 2011 - 23:49:40

Войска Каддафи выбили вооруженную оппозицию из города Бен-Джавад
Вооруженные сторонники ливийской оппозиции под натиском верных Муамару Каддафи военных покидают город Бен-Джавад, сообщает «Интерфакс». Очевидцы сообщают, что сотни машин, в которых находятся бойцы оппозиции, уехали во вторник из Бен-Джавада и направляются на восток - к городу Рас-Лануф. Как сообщалось, Бен-Джавад был захвачен оппозиционерами на выходных.

Силы международной, так называемой коалиции тем временем нанесли очередной удар по объектам в Ливии. Самолеты ВВС Франции бомбили средства ПВО. США выпустили два десятка ракет «Томгавк».
Несколько мощных взрывов прогремело в столице Ливии Триполи неподалеку от резиденции Муаммара Каддафи. Об этом во вторник сообщают западные информационные агентства.
По данным агентства Франс Пресс, прогремело два взрыва, однако Рейтер со ссылкой на очевидцев сообщает о трех взрывах. Подробности произошедшего пока не сообщаются, передает РИА Новости.

#569      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 марта 2011 - 00:35:52

Директор Института Африки РАН Алексей Васильев — о тех, кто воюет на стороне ливийской оппозиции, и будущем переделе нефтяного пирога
— Оценки ситуации в Ливии накануне начала военной операции сил международной коалиции были противоречивыми. Как вы оцениваете расклад сил?
— В Ливии налицо гражданская война, но кто в ней участвует, сказать трудно. С одной стороны, представители интернет-поколения — молодые люди, выросшие за время правления Каддафи. Им нужна свобода и возможность самореализации. Тем более что в Ливии наибольший процент безработных — среди молодых образованных людей. Они и составляют одно из крыльев оппозиции.
Вторая ее составляющая — исламисты. Они отвергали светский режим Каддафи и воспользовались нынешней ситуацией, чтобы прийти к власти. В их рядах, возможно, есть представители «Аль-Каиды».
Третья часть оппозиции сосредоточена на востоке Ливии. Это члены сенуситского суфийского ордена, главой которого был свергнутый Каддафи король. Возможно, эти люди также воспользовались ситуацией, чтобы выступить против правительства.

— В российских СМИ появились сообщения со ссылкой на западные источники о разделе нефтяных концессий в Ливии между участниками международной коалиции.
— Я не думаю, что уже согласованы планы по разделу концессий в Ливии. Однако факт остается фактом: действия натовских союзников, которые используют решение Совбеза ООН, направлены против страны с колоссальными нефтяными богатствами. В Руанде было убито 800 тысяч человек, но ни одна западная страна не послала ни одного солдата, ни одного самолета, чтобы остановить геноцид.

— Сегодня цены на нефть повысились. Говорят, когда установится мир, резко упадут. А что думаете вы по этому поводу?
— Здесь нет однозначного ответа. Цена на нефть выросла больше по психологическим причинам: как бы чего не вышло. Ливия — крупный производитель нефти, 75 миллионов тонн в год. Но нехватку нефти, которая создается в результате конфликта, легко покрывает Саудовская Аравия.
Думать, что цена на нефть упадет после завершения военного конфликта, пока рано. Ситуация там только усложняется.

— Есть ли у вас прогноз развития конфликта?
— Мне кажется, что у Каддафи нет выхода. Он будет сопротивляться до последнего. Перед его глазами пример повешенного Саддама Хусейна и умершего в тюрьме Слободана Милошевича.
Ирина Тимофеева

#570      nu-pogodi

nu-pogodi

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 39 466
  • Российская Империя

Отправлено 30 марта 2011 - 00:56:43

http://www.rossia3.r...ssia/davi_gadov
Каддафи, дави гадов!
ЕСМ провел пикет против агрессии НАТО в Ливии

#571      Гость я

Гость я

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 30 марта 2011 - 07:48:29

Цитата(nu-pogodi @ 30.3.2011, 1:55) <{POST_SNAPBACK}>
http://www.rossia3.r...ssia/davi_gadov
Каддафи, дави гадов!
ЕСМ провел пикет против агрессии НАТО в Ливии

#572      High Deryni

High Deryni

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Санкт-Петербург

Отправлено 30 марта 2011 - 08:31:01

Газета.Ru со ссылкой на Associated Press пишет, что:

"Силы, лояльные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, атаковали повстанцев при помощи танков и ракет, тем самым заставив их двинуться обратно на восток.

Такой поворот событий показал то, что повстанцы не сумеют вытеснить Каддафи без помощи США и других стран коалиции.

Во вторник силы оппозиции, отступая от Бен-Джавада, кричали «Саркози, где ты?». Так они просили помощи у самого ярого сторонника военной операции в Ливии президента Франции Никола Саркози.

Согласно репортажам арабских телеканалов, силы Каддафи успешно оттеснили мятежников из двух недавно отвоеванных городов: Марса-эль-Бреги и Рас-Лануфа.

Накануне они быстро двигались на запад и заявляли не только о взятии Рас-Лануфа, Бреги и Адждабии,, но даже и о захвате родного города Каддафи – Сирте. Теперь они отступают к Адждабии.

Как подчеркивает агентство Associated Press, бегство повстанцев демонстрирует, насколько сильно они полагаются на ВВС коалиции, которые за минувшую ночь заметно снизили свою боевую активность. Сообщалось только о двух взрывах в Триполи и об атаке американских истребителей трех ливийских судов у Мисураты."

#573      Гость я

Гость я

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 30 марта 2011 - 09:01:48

То, что происходит сейчас в Ливии, напоминает мне Гражданскую войну в Испании: бои между мятежниками-франкистами и народной милицией. Напомню - Франко, это руководитель фашистской Испании и друг Гитлера, учинивший в своей стране геноцид. Решение Гитлера направить Франко 20 бомбардировщиков помогло повернуть ход мятежа , неудачно начавшегося и перераставшего в Гражданскую войну.

#574      Каракум

Каракум

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вильно

Отправлено 30 марта 2011 - 10:41:26

Ну ладно с руковоодством в России не всё ладно , но вот люди почему молчат ? Где поддержка Ливии со стороны простого народа ? Значит получается что и люди уже стали инфантильные , заняты только собой ?

#575      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 45 708
  • Администратор
  • Рязань
  • Интересы:все интересно, последний раз живу!

Отправлено 30 марта 2011 - 10:53:19

Цитата(Каракорум @ 30.3.2011, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
Ну ладно с руковоодством в России не всё ладно , но вот люди почему молчат ? Где поддержка Ливии со стороны простого народа ? Значит получается что и люди уже стали инфантильные , заняты только собой ?

не инфантильные, просто жирка нету чтобы митинговать идти (кризис, мля! Пу с олигархами поделился, а с нами нет) - пахать надо, 89 во всей красе накатывает.

Conspiracy theory: правительству выгодно держать население на грани нищеты - какой придурок пойдет митинговать и драться на площади, если завтра семье жрать нечего будет? зато когда допечет - будет реальный трындец.

#576      Гость я

Гость я

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 30 марта 2011 - 11:04:03

Почему молчат? Читайте сообщение nu-pogodi от: сегодня, 1:55

Небольшие пикеты появляются. Больше не разрешено - разгоняют. У нас же демократия, а не тоталитаризм какой-нибудь. dry.gif

#577      Феона

Феона

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 786

Отправлено 30 марта 2011 - 11:07:55

Хватит! наподдерживали весь мир! Итак всякой бочке затычкой "простые люди" сколько лет были. Да и не нужны Ливии всякие пикеты в Москве и прочих областях РФ.

#578      Каракум

Каракум

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вильно

Отправлено 30 марта 2011 - 11:21:02

Цитата(Феона @ 30.3.2011, 11:06) <{POST_SNAPBACK}>
Хватит! наподдерживали весь мир! Итак всякой бочке затычкой "простые люди" сколько лет были. Да и не нужны Ливии всякие пикеты в Москве и прочих областях РФ.

Я предлагал моральную поддержку последнему союзнику России . Скоро Россия останется один на один с НАТО который уже взял в кольцо страну . Сдаётся мне пиндосы не просто так тренируются на других .

#579      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 45 708
  • Администратор
  • Рязань
  • Интересы:все интересно, последний раз живу!

Отправлено 30 марта 2011 - 11:27:44

Цитата(Каракорум @ 30.3.2011, 12:20) <{POST_SNAPBACK}>
Я предлагал моральную поддержку последнему союзнику России . Скоро Россия останется один на один с НАТО который уже взял в кольцо страну . Сдаётся мне пиндосы не просто так тренируются на других .

один знакомый как-то спел хорошо: "ради блага всех людей, встретишь пиндоса - убей" ©

#580      Пися Хряпушкин

Пися Хряпушкин

усё сало зъили москали!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 155
  • Лемберг, Галичина

Отправлено 30 марта 2011 - 13:13:32

Правительственные войска в Ливии 29 марта предприняли наступление на позиции повстанцев и отбросили мятежников на 160 километров к востоку страны. Об этом в среду пишет The Los Angeles Times.

По информации издания, силы Муаммара Каддафи подвергли повстанцев массированным обстрелам с применением танков и реактивной артиллерии. Прикрываемые огнем правительственные войска в некоторых районах смогли отодвинуть фронт на 110 километров всего за четыре часа. Ранее линия фронта проходила в районе Сирта - родного города Каддафи.

Контрнаступление армии Каддафи практически полностью свело на нет усилия повстанцев, которые в конце минувшей недели смогли продвинуться на запад на 240 километров. Наступление мятежников развивалось на фоне авиационных и ракетных ударов сил международной коалиции по позициям правительственных войск.

К исходу дня 29 марта повстанцы были выбиты из многих крупных городов, включая Рас-Лануф, Сирт, Бин-Джавад и другие. Сообщается, что успехи сил Каддафи связаны с тем, что во вторник самолеты коалиции не бомбили позиции и колонны правительственных войск. Причины, по которым по ним перестали наносить удары, не уточняется. Между тем ранее сообщалось, что сторонники Каддафи отказались от использования тяжелой техники, которая является легкой мишенью, и пересели на такие же джипы, на которых передвигаются повстанцы.