Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

четыре строчки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#361      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 182

Отправлено 24 ноября 2017 - 20:41:48

Воробышек

на сердце - ладонь,

а под ней: тук... тук...

жалкий воробышек

бъётся в клетке...

я ж понимаю -

лучше - на ветке -

слушать времени

перестук...

На сердце ладонь

Согревает тебя

Теплом согревая ритм

Ритм не испуганного воробья

Весеннего зайца гимн

Легенда, или нет, но бытует - по весне зайцы перестукиваются, да так бодренько)) Дробь прям барабанная. Не прими за пародию, так, весёлая нотка))

А смаи стихи хороши, очень. Твои разумеется.

• balamut изволил поблагодарить

#362      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2017 - 20:46:10

И я вспомнил - И швец, и жнец, и на дуде игрец- Несколько иронично, неправда ли? ))

#363      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2017 - 21:10:54

Сквозь чащу сна ломлю медведем

В надежде выйти из него

Хотя терзаюсь, блин, сомненьем

А будет лучше вне его?

Во сне мне море по колено

И расстоянья все близки

Во сне мне милая покорна

А наяву так далеки...

#364      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2017 - 21:12:47

тоже мне - дробь барабанная... тахикардия это ... а потом ЭКГ - и прочая летопись непрощённых обид...

ах, попроще бы ко всему относиться - и стучало бы сердечко - как метроном...

Ужас какой - сразу роботы представились с одинаковым ритмом сердца и идеальной ЭКГ...

Нееет, не надо мне твоего весеннего зайца с барабаном - отправь его к... Зайке...

Ну так дробь то размеренная, чёткая, марш, марш, ну и там коленца то всякие не возбраняются))

#365      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2017 - 21:28:49

Ну, этот фразеологизм не так прост... Есть и иронический оттенок - типа за всё берётся сразу, да не всё получается... А есть и противоположный - за что не возьмётся - всё в руках горит... И ещё пара-тройка различных восприятий.

Это интересно было бы дать в качестве классного сочинения - что бы это значило? Наверняка, все 4-5 разных вариантов получили бы в остатке...

Оно можно и так трактовать. Только, если я правильно помню своим склерозом, то дуда это набор дудок, и мелодия образуется в поочерёдности дутья в разные трубы. И как то сложно представить занятие другими видами деятельности, когда УЖЕ многостаночник))

#366      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2017 - 21:50:00

Наверно я отсталый человек

И тянется душа в прошедший век

Где письма шли , выматывая,  долго

Но как же сердце дожидалось их!

#367      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 ноября 2017 - 21:52:18

Ааааааа.... Занудству - бой!!! Вот сейчас нарою цитату, раз тебя так просто не остановить..

Читайте, батенька, читайте...

Эта поговорка очень нравится интеллигентным людям, которые используют её к месту и не к месту. Хотя по смыслу эта пословица показывает нам, что у человека имеется много профессий в которых он настоящий дока. Однако, существует и совершенно другое значение.

Давайте "отправимся" в прошлое и проследим, чем простой крестьянин занимался весь свой день.
Обычно этот гипотетический деревенский житель вставал около пяти часов утра, занимался по хозяйству, и затем шёл в церковь на утреню. Продолжалась она не больше часа, после чего крестьяне собирались, и отправлялись обрабатывать землю. После тяжёлой и монотонной работы шли снова в церковь молится, и после этого у них оставалось время на ещё какой-либо досуг. Они собирались все вместе, и пытались себя развеселить. В то время очень ценились люди, которые могли заниматься, каким-то творчеством, например, уметь играть на свирели, отбивать незамысловатый ритм деревянными ложками, или читать вслух. Понятное дело, что никто им не платил, ведь для них самих это было в радость.

Отсюда можно сделать вывод, что пословица "и чтец и жнец и на дуде игрец" обозначает человека, который занят весь день работой, но при этом у него остаётся время на развлечения, и в них он знает толк.​

Ну и как - начитался? Больше - не будешь? А-то я ведь ещё многое могу..... Ладно уж, остановимся. Пе-ре-мен-ка!!!

Вот интересно - меня похвалили , или таки обругали интеллигентом?)) А насчёт тяжёлой крестьянской работы Лев Толстой с вами бы поспорил))

#368      morisato

morisato

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 984
  • Москва

Отправлено 25 ноября 2017 - 01:15:34

Наверно я отсталый человек

И тянется душа в прошедший век

Где письма шли , выматывая,  долго

Но как же сердце дожидалось их!

Простите, конечно, но Вы меня этим четверостишием просто изумили!

Как так можно -- не понимаю!! ...

#369      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 05:30:23

Ну вот, выкрав у сна пару часов, могу вернуться к этому  катрену...

Вот тянется по привычке рука - что-то  поправить - да не тот случай... Линейкой по руке - не порти!!!

Настолько всё напористо-страстно - и энергетика нарастает от строки к строке, чтобы в последней -

выстрелить прямо в сердце... И стайка уездных барышень уже шелестит веткой черёмухи у Ваших ног...

Ант! Реально - просто "Ах!!!" Мои поздравления...

Тааакк..Уездных барышень говорите..А вас,столичных штучек, значится, непронять))) Спасибо! Интересно - комментатор перед тобой противоположного мнения))

Просто наша "переписка" вроде и онлайн, а таки и паузы кажуться длинными. Ну я и вспомнил, как с другом одноклассником переписывался. Он на Камчатке служил, а я в Чехии. Два месяца почтового оборота)))

Да, и я маньяком станавлюсь. Реально!! Одержим , какую бы колыбельную придумать для тебя. Два часа на сон - это очень и очень плохо((

#370      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 05:37:49

Ох, и что бы тут посоветовать-то тому медведю и его непокорной сонной деве?!

Если - по тексту пройтись - то ответ ну просто сам в глаза бросается...

Итак: Ведмедь тащит свой "блин", а дева полусонная но тем не менее непокорная наяву - ведёрко поп-корна.

идут они, значит, вместе - смотреть "Последнего богатыря" - детям отдают поп-корн, внукам - блин, а сами...

ну... пусть попробуют сесть на "места для поцелуев". что ли... Ух... даже и сама бы сходила, да вот медведей

у нас под Питером как-то давненько не встречала, жааааль...

Так и представилось - Бабушка ! А что это с тобой тот дед делает? - удивлённые внучата, глядя на нас на местах для поцелуев ( Да, дикий я, не знал что и такие есть)

А ты отвечаешь - Ох, внучек, ничего подлец не делает...)))

Понравился фильм?

#371      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 06:45:39

Припав к плечу посапывает женщина

Всего лишь спит, доверившись тебе

На лбу разгладилась упрямая морщинка

Я точно знаю, с ней я и во сне

#372      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 07:26:48

Ах, деточка... (хотелось бы сказать мне, но не буду) Как быстро Вы, сударь мой, поддаётесь на лесть двоякого смысла некоего г-на М. А вот перечитай-те ка эту рецензию - каждую фразу можно толковать двояка - и в плюс и в минус... Не заметили? Ну где там...

Зато мои "уездные барышни" не понравились? Вам, значица - столичных штучек мнение интересует? Ну, так к ним и обращайтесь... за мнением...

А я - самая что ни на есть бывшая уездная барышня и практически большая часть жизни в Питере только слегка подпортила моё чистое восприятие мира.

Да ещё и сравнивает с "комментатором" с противоположным мнением...

Голову включите, сударь мой! Алексей Михайлович на нюх чувствует настоящее, да вот от некоторого смущения выразился так, что понять можно двояко. Вы бы, сударь, пальчик-то приложили с слову -"поблагодарить"... для начала. Я Вам этот пальчик - не откушу... так и быть.

Но, если ещё хоть раз услышу что-то подобное - о столичных штучках в сравнении с уездными барышнями - Вы очень... очень потеряете в мои глазах... Не терплю этого провинциального постоянного рефлексирования в сторону столиц! Мне наплевать - кто и где родился или живёт... "Своих" я узнаю по совершенно другим параметрам, тебе ли этого не знать... У. какая я злая, укусить могу - не люблю эту тему, а у тебя не первый раз прорывается...  Просто - забудь всё это смешное разделение - здесь на Земле... Да хоть "Кин-дза-дза" пересмотри  что ли...  Так, градус снижаю - сорри, разгорячилась я что-то..

Мне ОЧЕНЬ понравился этот катрен, и я достаточно понятно это изложила, украсив подарочный тортик веточкой с цветами, всего лишь. Не думала, что это нужно объяснять. Прям капризный, как ... поэт... А я - ну тогда я - злобный критик, вот. Всё - миримся...

Вот, получил по башке (иронично, совсем и не обижаясь) Право, я очень благодарен за похвалу, только всегда к себе ироничен, ну и от смущения )) И , это, ну пора бы уж понять, что мне пофигу всякие "погоны" Провинция, столица)) Нет, сешно мне, себя смутившимся видеть.

Вот. И я полностью игнорирую мнение любое, кроме твоего. Ибо я мужик грубый, не отёсанный цифровым строем, примитвен до простого - нравиться- не нравиться. Не проверяю цифирью))   Ты - другое. Твоё мнение важно.

#373      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 07:33:59

уууууу....бьюююююю! Ну, знаешь, есть какие-то пределы... ( Из какого это фильма - кстати?)

А "местами для поцелуев" всегда называли последний ряд...  Ты, небось девчонок то в кино и не водил, мачо?

_ Граждане! Тут убийство замышляют! Меняяя!!!))) - И только смерть остановит его..(пафосно, с перегрустью)) в его пределах..

Не водил. Не знаю. Не обучен этикету мест для поцелуев. Дикий. Смутился поцелуями. Каюсь. Повинную голову мечь не сечёт. И вообще - беспредельщикокаянный)). Не исправлюсь уже. Наверное. ))

Ну не надо ругаться. А то уже в Кота Бегемота превращаюсь. За неудачную шутку..))

#374      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 07:39:09

Ну да, ну да... "Сон в летнюю ночь" - в электричке... А тут  "коробейник" как заорёт над ухом: "Кому пирожки горячие - с пылу с жару!!!"

Глаза открываешь.... а рыцаря-то, которому голову-то на плечо   и нет... приснился, гад... Рыцааааарь, аууууу! Нет как нет...

Вот такое оно - бабье счастье - только во сне... Вот поэтому срочно пиши мне обещанную колыбельную - буду больше 2х часов в сутки спать - на рыцарей любоваться...

Скромно, носком тапочка, по полу круги рисуя, потупив глазки - Ну как бы и не электричка вовсе...))- И плечо не в латах...(Скромно ! Глаза потупив!)

Пишу колыбельную, пишу. Понимать то надо - дело непростое, подхода соответствующего требует..Что бы значиться, не переусердствовать)) В спящие красвицы не превратить! Вот!

#375      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 08:02:15

Да лааадно... Ещё и кокетничать будет - и смущаешься, как все, и злишься - как все, и мнение чужое - не игнорируешь - опять же - как все, если ты - не быдло... А ты - не быдло, это ясно, ты - "свой" - а вот это - редко... Потому тебе и мнение моё важно - раз из одной стаи... Да мы это как будто уже выясняли - и будет...

А вот тут несогласен. Мне действительно все эмоции , тобой так смачно описанные, доступны редко. Я грубый строитель, и привык держать удар. Точно зная, земля маленькая и круглая, потому всё встанет на место, пусть и не сразу. Ну нельзя мне поддаваться на эмоции по роду деятельности. Вот, так что действительно спокоен. Ну не совсеми, тут да..))

#376      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 08:06:23

Нет - дело было в электричке, вот! А про что - ты - не понимаю я - ну непонятливая совсем.. - можешь не крутить тапочком - ничего нового мир ещё не придумал...

Да, колыбельную я когда-то уже писала - почему-то для детского дома... Надо вытащить из подполья.

И всё - хватит болтать - гони стихи - критиковать очень хочется...

Ты свои гони, я их понимаешь жду, жду)) Их у тебя богато. А я чисто экспромтом, нет у меня заготовок)) Так что ум морщить надо)) И вообще, я эхом на тебя. Нет тебя , нет стихов. Вот))

#377      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 08:40:33

В испанском , непонятном ритме

КрУжит во сне, а может на  яву

Вздремнувшая в вагоне пассажирка

свою девичью, женскую мечту

Из пассажирки став опять прекрасной

Желанной женщиной в чарующих стихах

Вот, разбудили..Сон такой сгубили..

Ой, что я ..ОН же есть... не в снах!

Не подумай плохого, отклик, и оклик, .на понравившееся. Эх, ещё бы с испанского кто перевёл))

#378      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 09:01:06

Ну, это я понимаю - Музой работаю...

Так, но всё таки по теме надо выкладывать стихи-то - вот "Сны в электричке" - как раз по теме.

А меня моя Муза как-то на 4 года почти оставила... Если бы не переводы - совсем бы писать стихи разучилась...

Да дело даже не в этом - нет стимула - а это или ах!любовь!нечаянно!нагрянет! или конкурсы переводов - там в чужие эмоции вживаешься и вроде тоже оживать начинаешь - резонируешь...

Вот надо начинать новый этап конкурса переводов - зимний, а меня как-то больше осень вдохновляет - такое очарование увядания... Может, оттого, что я - октябрьская - серединка осени. А ты, скорее конец весны-лето, так? Вибрации - не осенние. На почту скинь мне ДР - здесь ты скрываешься..

Правильно понимаешь, работу свою)) Я надеюсь, стихи в электричке свежие? Был бы рад (самодовольно)) И да, я с макушки лета. Есть такое.

Вынужден выпасть на часок, увы. А за это время, может навдохновляешь меня? Сврими стихами?

#379      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 10:47:40

А я совсем разная - на работе и вне. Особенно - вне. На работе - там всё чётко - делай сама, отвечаешь за всё сама, субординации - ноль.

А вот вне работы - как будто минимум 7 человек разных - беда... Ну, с двумя ты уже знаком... Дальше - только по почте можно.

А ты так представляешь, что везде одинаковый - не так это... Обычно, жёсткие на работе - дома размазни. Нервная система должна же отдыхать

Или мягкие на работе - дома тиранствуют, восполняют потери. Да много вариантов. Некоторые выбирают себе вариант один - везде мачо... А потом к госпоже подлечиться ходят... Ну, эта тема широкая. Вернёмся к стихам, чуть позже. Про что хочешь?

Да, опыт то у нас разный. Вот честно , честно, я всегда ровный, благожелательный. И жёстким становлюсь в мере необходимости. Ну уникум )) Таких как я реально мало. Не хвастовство, поверь, я уже пережил его. Ладно, время поможет поверить)) И какой я нафиг мачо? Стеснительныыый! Вот !

Стихи - да что на душу лягут.

И уж совсем то те, которых ровно пять штук осталось, прям тянут познакомиться.  Ну интереснооо!

#380      ант

ант

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 ноября 2017 - 10:54:54

Понимаешь, ОНА путешествует сначала в ночное кафе - под жёлтыми звёздами, закрученными в синем пространстве - картина Ван Гога, а потом уже в Испании в балаганчике - а песню под гитару поют всё ту же -на стихи Гарсиа Лорки "Сомнамбулический романс" и ритмы и слова очень простые - "корабль/ лодка на море" . "зелёный ветер, зелёные ветки". Задание-то так и не выполнил, вот и не знаешь.

Эх...Затюканная, замордованная вечной спешкой, вдруг выпадает на время из круга забот, на время, кроткое время поездки, когда только ждать, и от тебя ни чего не зависит. Педаль газа, руль, всё не у тебя. Колёса мерно постукивают, ну или шелестят, если бесстыковой путь, покачивается вагон слегка, на неровностях полотна, и потихоньку задрёмывая, она перестаёт быть пассажиркой в пути, а становиться женщиной, котора там, в синем..

Так что Я прав, сначала она была пассажиркой! ))) Как тебе? ))