Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Россия Православная и не только...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1961      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 27 303

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 00:42:54

Ну как хочешь...распространять враньё можно...извиниться религия не позволяет.

Заявление Ярославской епархии в связи с судом по делу убийства ребенка в приемной семье в с. Мосейцево

Ярославская епархия разделяет озабоченность и внимание, которое проявляют как федеральные, так и региональные средства массовой информации к вопиющему случаю – убийству ребенка в приемной семье Людмилы Любимовой из Мосейцево. Мы надеемся, что в рамках судопроизводства будут найдены виновники случившегося.

При этом, к сожалению, в ряде СМИ данная семья именуется «православным приютом», что абсолютно не соответствует действительности. В Ярославской епархии нет православных приютов, и семья из Мосейцево никогда не была таковым. Единственным епархиальным учреждением с проживанием детей до момента разделения Ярославской епархии являлась НОУ средняя общеобразовательная школа «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре, ныне – в границах Переславской епархии.

Пресс–служба Ярославской епархии

Посему не буду ждать 2 часов

Вань, соглашусь, что Ухо наврало. Но считаю, что достаточно показать, что это - голимое вранье.

• Элина99 изволил поблагодарить

#1962      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 21 757
  • Москва

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 08:36:13

Вань, соглашусь, что Ухо наврало. Но считаю, что достаточно показать, что это - голимое вранье.

Я к тебе всегда прислушиваюсь... :)

• Элина99 и Road Warrior изволили поблагодарить

#1963      Элина99

Элина99

ИнсульТеГи довольны жизнью,но из последних сил...

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 28 782
  • СССР
  • Интересы:[spoiler][/spoiler]

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 12:10:51

Никогда я не верила  ни ВВС, ни Свободе- как они были врагами   СССР   и сейчас России,
так и останутся.

Жаль, что рождённые  в 70-е годы так и останутся  космополитами.

• Филон, Road Warrior и Мурррра изволили поблагодарить

#1964      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 13:53:53

Никогда я не верила  ни ВВС, ни Свободе- как они были врагами   СССР   и сейчас России,
так и останутся.

Жаль, что рождённые  в 70-е годы так и останутся  космополитами.

Это, конечно, чуть в сторону от темы, но я лично знал кое-кого, кто работал на "Свободе", и, по их рассказам, там был такой гадюшник, что закачаешься...

И вот такая история. Приезжает один такой диссидент, якобы из православных, в Германию в 1990-м. И звонит старому дружбану из таких же, некому Крониду Любарскому, в Мюнхен. Разница была в том, что второй вел какую-то православную программу на "Свободе", а первый хотел туда устроиться. А Любарский был аж свидетелем на его венчании.

Кончилось все криками и взаимными оскорблениями - Любарский ну уж ни в какую не хотел помочь своему диссидентскому приятелю, бо у кормушки мест не так много.

Это на тему о том, кто вел православные программы на "Свободе"...

• Элина99 изволил поблагодарить

#1965      Баренц

Баренц

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 22 950
  • Духоскрепная Федерация

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 14:37:23

Ярославская епархия разделяет озабоченность и внимание, которое проявляют как федеральные, так и региональные средства массовой информации к вопиющему случаю – убийству ребенка в приемной семье Людмилы Любимовой из Мосейцево. Мы надеемся, что в рамках судопроизводства будут найдены виновники случившегося.

Раазделяет она озабоченность...всё соответствует действительности. А действительность такова, что эти "воспитательницы" плоть от плоти, самые что не наесть продукты так называемой православной культуры, такие же как ентео, екатеринбургский "гастелло" таранивший кинотеатр, поклонская...как бы вы гузлом не крутили, дескать епархия знать не знала, и ведать не ведала.

З.Ы: Это я Дмитрия попросил ссылку выложить...так что можешь и меня, на пару недель в бан отправить.

З.Ы2: А чего не слышно вашей попадьи, детской  правозащитницы?...Если бы подобное в какой нибудь семье иеговистов случилось, щаз наверное вселенский вой стоял бы

#1966      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:03:23

1. Раазделяет она озабоченность...всё соответствует действительности. А действительность такова, что эти "воспитательницы" плоть от плоти, самые что не наесть продукты так называемой православной культуры, такие же как ентео, екатеринбургский "гастелло" таранивший кинотеатр, поклонская...как бы вы гузлом не крутили, дескать епархия знать не знала, и ведать не ведала.

2. З.Ы: Это я Дмитрия попросил ссылку выложить...так что можешь и меня, на пару недель в бан отправить.

З.Ы2: А чего не слышно вашей попадьи, детской  правозащитницы?...Если бы подобное в какой нибудь семье иеговистов случилось, щаз наверное вселенский вой стоял бы

1. У пятой колонны праздник. В Конгрессе США решили увеличить финансирование на пропаганду в России...в том числе и против РПЦ..

2. Дима, по рекомендации Макса, свободен:) Для вас любой пакостник присвоившей себе имя "православный"...уже повод для глумления... Глумись в другом месте, в этом разделе не стоит.

3.Не надо захлёбываться...хочешь помочь? Помогай и пусть об этом никто не знает

• Филон, Road Warrior и Мурррра изволили поблагодарить

#1967      Баренц

Баренц

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Духоскрепная Федерация

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:07:28

1. У пятой колонны праздник. В Конгрессе США решили увеличить финансирование на пропаганду в России...в том числе и против РПЦ..

2. Дима, по рекомендации Макса, свободен :) Для вас любой пакостник присвоившей себе имя "православный"...уже повод для глумления... Глумись в другом месте, в этом разделе не стоит.

3.Не надо захлёбываться...хочешь помочь? Помогай и пусть об этом никто не знает

1. Стол накрыл?

2.Для вас любой попавшийся православный пакостник, сразу автоматом лишается этой приставки...не, ваши, ваши :)

3. Вы безнадёжны в своём вранье и лицемерии...помогать вам, пустая трата времени и сил. :(

Сообщение отредактировал Баренц: 16 Октябрь 2017 - 15:08:02

#1968      Элина99

Элина99

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • СССР

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:16:09

1. Стол накрыл?

2.Для вас любой попавшийся православный пакостник, сразу автоматом лишается этой приставки...не, ваши, ваши :)

3. Вы безнадёжны в своём вранье и лицемерии...помогать вам, пустая трата времени и сил. :(

Дима, а я думала , что у тебя с Иваном нормальные отношения. а что случилось?

• Борода изволил поблагодарить

#1969      Баренц

Баренц

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Духоскрепная Федерация

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:20:32

Дима, а я думала , что у тебя с Иваном нормальные отношения. а что случилось?

С Иваном нормальные...С его субличностью - попом, сложные   :sarcastic:

Сообщение отредактировал Баренц: 16 Октябрь 2017 - 15:21:13

#1970      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:31:26

Раазделяет она озабоченность...всё соответствует действительности. А действительность такова, что эти "воспитательницы" плоть от плоти, самые что не наесть продукты так называемой православной культуры, такие же как ентео, екатеринбургский "гастелло" таранивший кинотеатр, поклонская...как бы вы гузлом не крутили, дескать епархия знать не знала, и ведать не ведала.

З.Ы: Это я Дмитрия попросил ссылку выложить...так что можешь и меня, на пару недель в бан отправить.

1. Дим, мне сдается, что не еврей ты никакой, а рогуль голимый... Те тоже все, что ни попадя, приписывают "руке Москвы". А ты вот - не менее голословно - православию.

Что именно ты не понял в том, что в епархии православный приют ровно один - был, при одном из монастырей?

2. А вообще идея. Пошлю-ка я Диму Баренца в баню и напишу, что послал я его туды по наитию из Вашингтона. Тем более, я даже бывшую первую леди знаю. Может, она меня попросила :ad:

Впрочем, ладно, не буду. Слишком уж я тебя уважаю, хоть сам и не понимаю, за що... :negative:

3. А чем эта дамочка лучше иеговистов? Такая же околорелигиозная сектантка.

А вот у тебя бзик - все, что хоть как-то походит на православие, приписывать последнему. Хорошо, что хоть "бога Кузю" ты нам еще не приписал...

• Элина99, Борода, Филон и еще 1 изволили поблагодарить

#1971      Элина99

Элина99

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • СССР

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 15:33:07

С Иваном нормальные...С его субличностью - попом, сложные   :sarcastic:

А  если Ваня сам решает,  как ему жить,  мы не имеем право ему подсказывать.

Если  ты не веришь в Небесные Силы- это тоже только твоё дело.

Атеист и верующий  человек не должны  разбирать "сложные отношения".

А если вам  лучше встретиться в СПБ или в Москве ? :)

Дима,  иногда такие встречи полезны. Попопробуй..

#1972      Баренц

Баренц

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Духоскрепная Федерация

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 16:00:30

1. Дим, мне сдается, что не еврей ты никакой, а рогуль голимый... Те тоже все, что ни попадя, приписывают "руке Москвы". А ты вот - не менее голословно - православию.

Что именно ты не понял в том, что в епархии православный приют ровно один - был, при одном из монастырей?

2. А вообще идея. Пошлю-ка я Диму Баренца в баню и напишу, что послал я его туды по наитию из Вашингтона. Тем более, я даже бывшую первую леди знаю. Может, она меня попросила :ad:

Впрочем, ладно, не буду. Слишком уж я тебя уважаю, хоть сам и не понимаю, за що... :negative:

3. А чем эта дамочка лучше иеговистов? Такая же околорелигиозная сектантка.

А вот у тебя бзик - все, что хоть как-то походит на православие, приписывать последнему. Хорошо, что хоть "бога Кузю" ты нам еще не приписал...

1. Чё приписывать, если за спиной у "матушек"-воспитательниц вполе себе конкретный поп стоял...так же как  царебожницу поклонскою, вполне себе поп-царебожник окормляет.

2.А ты просто пошли, без всяких наитий, как некоторые твои коллеги делают.

3. Тем что её "руководство к действию", не запрещено на территории РФ, а наоборот, по умолчанию является государственной религией.

Сообщение отредактировал Баренц: 16 Октябрь 2017 - 16:01:20

#1973      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 16:03:08

1. Чё приписывать, если за спиной у "матушек"-воспитательниц вполе себе конкретный поп стоял...так же как  царебожницу поклонскою, вполне себе поп-царебожник окормляет.

2.А ты просто пошли, без всяких наитий, как некоторые твои коллеги делают.

3. Тем что "руководство к действию", не запрещено на территории РФ, а наоборот, по умолчанию является государственной религией.

1. "Попы" всякие бывают. В том числе и расстриги, и "альтернативные". Бог Кузя, опять же, тебе в помощь.

2. Дим, обижаешь. Впрочем, тебе не привыкать. Добрее быть нужно. Кстати, в жизни, насколько я слышал, ты намного добрее и есть. Так что равняйся на себя же в реале...

3. Другими словами, ты все шишки валишь на православие только потому, что оно, по твоему мнению, "по умолчанию является государственной религией." Ты точно рогуль, уж извини...

• Элина99, Борода и Мурррра изволили поблагодарить

#1974      Клим Путиловский

Клим Путиловский

Слуга царю, отец солдатам

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 52 348
  • Спб

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 14:43:57

Мы шли на штурм «Норд-Оста», читая молитву, — полковник «Альфы» о спецоперации на Дубровке (ФОТО)
23.10.2017 - 11:00
nord_ost_zahvat_specoperaciya.jpg

23 октября 2017 года исполняется 15 лет со дня захвата террористами Театрального центра на Дубровке. Печально знаменитый мюзикл «Норд-Ост» оборвали выстрелы в потолок. Группа боевиков направила оружие на 912 заложников — зрителей и артистов, и трое суток требовала вывода войск из Чечни, где террористы планировали организовать исламское государство.

Бандиты были вооружены автоматами, имели более 100 гранат, и 40 взрывных устройств. На четвертый день, после безуспешных переговоров с бандитами, начался штурм Театрального центра с применением усыпляющего газа. Были уничтожены все террористы, но более 137 зрителей погибли.

Одним из участников этого штурма был полковник Центра спецназначения ФСБ Виталий Демидкин. Он рассказал «Комсомолке», как все было тогда на самом деле…

inx960x640.jpg
Одним из участников этого штурма был полковник Центра спецназначения ФСБ Виталий Демидкин Фото: Александр Бойко

Разведку начали с гей-клуба

— Виталий Николаевич, как вы узнали о беде на «Норд-Осте»?

— Тогда я был уже полковником, командиром подразделения в котором насчитывалось 50 офицеров. Мы базировались в Москве, но часто ездили в командировки в Чечню. В тот дождливый холодный вечер, я был в Москве, вернулся домой после дежурства.

Только зашел домой, как получил сигнал «боевая тревога» на пейджер (тогда мобильные телефоны были редкостью — прим. авт). Позвонил в отдел дежурному, а тот доложил: «Николаевич, захвачен Театральный центр на Дубровке».

— С чего вы начали свои действия?

— Это странно прозвучит, но с подвала гей-клуба (назывался Голубая устрица — прим. авт.). Он был в торце здания Театрального центра. Там были какие-то комнаты с наручниками, бар и кухня… Через это помещение можно было проникнуть в театр. Мы разобрали заложенные кирпичом проходы, и стали делать вылазки на второй этаж.

На третьи сутки нашли в подвале рабочего театра по имени Василий, который с еще двумя коллегами скрывался там от бандитов. Мы их накормили и напоили. Василий показал нам проходы между труб, которые вели к системе вентиляции, и к залу, который был заминирован.

Мешала прямая трансляция

— Вы видели бандитов?

— Близко не подходили, чтобы не шуметь. Захватчики рассыпали по проходам здания битое стекло, чтобы было слышно, когда кто-то идет. Нам было важно выяснить сколько их, чем они вооружены.

Уже тогда мы понимали, что шансов сохранить заложникам жизни крайне мало, и были готовы к тому, что нас взорвут вместе с ними.

Среди нас была медработник Татьяна Урюпина. Пока бойцы занимались разведкой, Татьяна готовила ужин из консервов и сухпайка. Мы под разными предлогами пытались выгнать ее из подвала, но она отказалась.

Был среди нас и подполковник Вадим Расщепкин, у которого закончился контракт. Он мог уйти домой в любой момент, но он этого не сделал.

wx1080.jpg
Виталий Демидкин 15 лет назад освобождал от террористов Театральный центр на Дубровке Фото: Александр Бойко

От пуль заслонил святой Георгий

— Страшно было?

— Каждый раз бывает страшно. Но я руководитель, и больше всего боялся подумать о том, как я буду смотреть в глаза семье своего погибшего бойца, если спрячусь за его спиной.

С нашим подразделением всегда находится священник. Он каждый раз с молитвой повторяет, что нашими руками творится возмездие, добро, а мы наказываем зло. И мы в это верим, идем на штурм с молитвой.

— В бою бывают необъяснимые ситуации?

— Через два года в Беслане у меня на глазах погибли 10 наших бойцов. Бой в школьном коридоре был жестокий. Сначала перед нашей группой взорвались две гранаты Ф-1. Один из моих замов (он получил героя России за «Норд-Ост», — прим. авт.), прокричал «граната-граната», и метнулся налево, за угол, но ногу убрать не успел. Ее поразили 27 осколков. Другой мой начальник отделения рванул направо, но получил 7 осколков.

Я шел в пяти метрах от них — ни одной царапины. За спиной у меня был Роман Касатонов, он держался рукой за раму окна — получил пулю в грудь. Насмерть.

А я перед собой видел какое-то белейшее облако в воздухе. За ним беззвучно мигали три огонька: что побольше — ручной пулемет, и два поменьше — автоматы. Я не слышал звуков выстрелов, но понимал, что стреляют в меня. Упал на спину, для упора раздвинул ноги, и короткими очередями по два-три патрончика послал в ответ. Потом перекатился в школьный класс.

— Что за облако было?

— Описал это все одной бабке ясновидящей. А она мне говорит, между тобой и бандитами встал святой Георгий Победоносец и собой закрыл от осколков и пуль. Я ее спрашиваю, а почему же ранило в ноги моих сослуживцев, Романа за моей спиной убило? А бабка на себе показала, где у святого плащ заканчивается.

Чудеса на этом не закончились. Через какое-то время смотрим, а на нас бежит по коридору мужчина. Мы ему кричим, а он не останавливается. Пришлось стрелять на поражение. Он как упал, сразу взорвался. Это «живая бомба» была.

Если погибает хоть 1 заложник, операцию удачной не называют

— А если бы на Дубровке не применили газ, там был бы тоже такой бой?

— Там бы было все страшнее. Нам даже запретили при штурме пользоваться гранатами. Там было столько взрывчатки, что на месте театра остался бы только котлован, а соседние дома получили разрушения.

— На общем снимке награжденных вы рядом с президентом Путиным. Он вам что-то сказал?

— Просто поблагодарил меня с товарищами за службу. Сфотографировались вместе на добрую память.

— А заложники?

— Помню как нас обнимали освобожденные пассажиры самолета в Тбилиси еще в 1983 году. Это были искренние пожелания. На Дубровке такого мы и не ждали. Слишком много погибло людей.

А нас учили изначально, что если во время штурма погибает хоть один заложник, то признать такую операцию хорошей мы просто не имеем права.

Читайте также: В США напуганы новой российской ракетой

Справка «КП»

Виталий Николаевич Демидкин — настоящая легенда спецназа. Начинал работать фельдшером на «Скорой помощи» в Люберцах, потом был призван в армию. После демобилизации — школа КГБ, что дала «путевку» в спецподразделение антитеррора «Альфа».

Первое задание — освобождение заложников в аэропорту Тбилиси, потом еще десятки опасных командировок. За его широкой спиной захват 8 шпионов, спецоперации в Афганистане, Чечне, Буденновске, «Норд-Осте» и Беслане…

На каждое задание Демидкин собирался, понимая, что завтра может не вернуться домой, где его ждала жена и двое сыновей. Но повезло: почти за 30 лет службы только осколочное ранение руки и контузия.

За освобождение заложников в Буденновске Демидкин был награжден медалью Суворова. За штурм театра на Дубровке — орденом «За заслуги перед Отечеством». За Беслан — орден Мужества (а первый еще в 2002 году за операцию в Чечне).

• Элина99, Борода, Филон и 2 других изволили поблагодарить

#1975      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 14:48:18

QQPn0JatOUg.jpg

• Элина99 и Борода изволили поблагодарить

#1976      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 01:06:31

«МЫ ОЧЕНЬ НЕБЛАГОДАРНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОЕЙ ИСТОРИИ»

276698.p.jpg

На телеканале «Россия 1» состоялась премьера документального фильма «Революция. Западня для России», в котором рассказывается о событиях 1905 года. Готовится к выходу картина, посвященная Александру III, императору-миротворцу, отцу последнего русского царя. О связи двух проектов, внешней канве событий тех лет, их скрытых пружинах и глубинной сути говорим с автором фильмов — заслуженным деятелем искусств России Еленой Чавчавадзе.

Почему Вы обратились к фигуре императора-миротворца и первой русской революции? Что их объединяет?

В истории все пронизано концептуальными связями. Хотя в данном случае фильм об Александре III — отдельное произведение, и посвящен он мощной государственной фигуре, оздоровившей страну, отодвинувшей почти на четверть века российскую смуту. Информационный повод для телеэфира — официальное открытие памятника императору в Ливадии. Оно запланировано на 2 ноября.

А фильм о 1905-м — часть документальной трилогии «Революция. Западня для России». Две следующие серии уже сняты, но для их монтажа требуется «отмашка» руководства ВГТРК.

Сегодня многие с уважением относятся к предпоследнему русскому царю, а вот его сына — критикуют.

Во-первых, мы не противопоставляем наших государей. Александр III, вопреки распространенному мнению, не свернул, а развил, скорректировав, реформы своего отца, а сын продолжил его линию. История не знает сослагательного наклонения, но я думаю, что, доживи Александр III до начала ХХ века, он получил бы ту же самую японскую войну и революционный заговор перед 1905 годом — события диктовались объективной логикой: стремительно развивавшуюся Россию ее глобальным конкурентам нужно было остановить любой ценой. То, что это был именно заговор с разветвленным иностранным участием — мощной денежной, информационной и организационной поддержкой извне, — мы и показываем в нашем фильме.

Что же касается царя-миротворца, то он действительно был огромным, как былинный богатырь, с окладистой бородой — вопреки тогдашней моде высшего света. Он воплощал, казалось бы, сам наш национальный дух, хотя русской крови в нем была исчезающе малая доля. Известно, что Александр III гнул подковы рукой, удержал на плечах рухнувшую крышу вагона в царском поезде, потерпевшем крушение под Харьковом.

Его обвиняли в русском шовинизме, малограмотности, обскурантизме, пьянстве.

Мы в фильме развенчиваем все эти мифы, вернее — намеренную диффамацию, которой подвергали его при жизни и после смерти. Русский человек, тем более российский монарх, по определению не может быть ксенофобом, ведь в нашей державе издавна перемешаны множество племен и язы´ков, как говорили раньше. Главный девиз государя был «Россия -— для русских», но в нем не было унижения или притеснения национальных меньшинств. Известно, например, что еврейская депутация во главе с бароном Гинцбургом выразила императору «беспредельную благодарность за меры, принятые к ограждению еврейского населения в настоящее тяжелое время». Речь шла об указаниях полиции решительно предотвращать даже намеки на погромные настроения. При этом он старался сделать так, чтобы русскому человеку было удобно, чтобы его самого не дискриминировали на национальных окраинах, что нередко и происходило в том же Царстве Польском. Царь добивался, чтобы русский язык был признан там всего лишь вторым официальным.

Что же касается плохого образования, «тупости», то смешно говорить подобное о человеке, чьим любимым писателем и собеседником, еще до восхождения на трон, был Достоевский. Монарх одним из первых в стране прочел и оценил фундаментальный труд Николая Данилевского «Россия и Европа». Столь же легко документально опровергаются небылицы о неких внебрачных детях, запоях и прочем. Технологии диффамации из века в век не меняются.

Известно, что при Александре III Россия добилась экономического подъема...

Промышленность прирастала до 20 процентов в год. Расширялся внутренний рынок сбыта, росло сельскохозяйственное производство. В конце его царствования началось строительство Транссиба. А перед этим был важный эпизод — выкуп государством частных и финансирование строительства казенных железных дорог. Ярко выраженный протекционизм не мешал ежегодному росту иностранных инвестиций.

Этим успехам дали твердую почву два ключевых фактора: во внутренней политике решительное подавление революционного движения, спонсируемого из-за рубежа. То есть спокойствие и твердый законный порядок. А во внешней политике — не менее решительная и при этом последовательно миролюбивая внешняя политика с опорой на собственную растущую военную мощь. Александр III предотвратил несколько войн. Его уважали и боялись. Известно хрестоматийное: «Европа подождет, пока русский царь ловит рыбу». Но менее известен также случай с рыбалкой, ярко иллюстрирующий иную сторону его характера. Государь любил удить в финских шхерах на островах. И вдруг появляется сердитый финн на лодке, который заявляет: «Это мой остров — здесь нельзя рыбачить!» Царь в ответ поясняет, что он император всероссийский. А финн дерзко отвечает ему: «А я император этого острова». На что Александр III благодушно замечает: «Ну, раз нельзя, пойду в другое место».

Какова основная идея фильма, посвященного революции 1905 года?

Это была классическая «цветная революция», инспирированная внешними врагами страны. Триггером стала Русско-японская война, также спровоцированная Англией и США и поддержанная, вместе с последующими событиями, американскими банкирами, прежде всего небезызвестным Якобом Шиффом. Овладение Маньчжурией, первая линия железной дороги на ее территории — несли прямую угрозу доминирования на Дальнем Востоке международного банковского капитала. Он и начал действовать, толкая Японию в военную авантюру.

Мы рассказываем в фильме и о военном займе для Японии со стороны Шиффа — на эти деньги, в частности, закупалось и привозилось в Россию оружие для революционеров. Полковник японского генштаба Акаси Мотодзиро с помощью финна Конни Циллиакуса установил прямые контакты японской разведки с руководством партии эсеров. Главная цель кукловодов была понятна: проигрыш Российской империи в войне с максимальным ее ослаблением.

Отдельный эпизод посвящен провокации, получившей название «Кровавое воскресенье». Была манифестация с обманутыми рабочими, использованными вслепую как коллективная жертва; свою роль исполнил священник Гапон, который в юности мечтал полетать на бесе, как святитель Иоанн Новгородский, — и этот бес в лице эсера Петра Рутенберга появился в его жизни. Он за Гапона писал ультиматум, который несли царю, уже зная о неизбежных жертвах и желая их, а затем сочинял от его лица призывы к восстанию. Рутенберг потом со своими подельниками и удавил расстригу на даче в Озерках.

Говорится в фильме о подрывной государственной деятельности «Общества друзей русской свободы» — предтечи некоторых сегодняшних международных НКО и фондов. Беглые российские революционеры, американские банкиры, английские и японские разведчики, путешественник и писатель Джордж Кеннан, координировавший связи между террористами, прессой и банковским лобби; либерал Павел Милюков, польские, финские, кавказские и еврейские националисты; писатель Максим Горький, промышленник Савва Морозов — все эти люди внесли свой вклад в череду кровавых событий в России в 1905–1907 годах.

Также, опираясь на документы, мы исследуем в фильме знаменитый Кишиневский еврейский погром 1903 года, после которого на Россию полились из-за рубежа и со страниц либерально-революционной прессы потоки грязи, обвинения в государственном антисемитизме (это, мягко говоря, не соответствовало действительности). Еще народовольцы в конце XIX столетия считали, что еврейские погромы очень полезны, так как революционизируют обе стороны насилия. Остановил же весь этот кровавый кошмар новый министр внутренних дел, а затем премьер — Петр Столыпин, который подавил смуту, обезвредив одних мятежников и заставив бежать других, начал умелую модернизацию монархии. Однако довести работу до конца ему, как известно, не дали...

Не слишком уж явно Вы выступаете на стороне монархистов? Такое позиционирование может ведь еще больше расколоть общество.

У нас не монархическое, а традиционное и историческое позиционирование. Мне очень не нравится термин «политическая толерантность». У нас нет никакого нагнетания, но нет и умолчания, если речь идет о понимании исторической фигуры или явления. Только полнота документально подтвержденных фактов, экспертные суждения профессиональных историков, на которые мы опираемся, могут исправить однобокость советских или западнически-либеральных трактовок таких ключевых личностей и узловых моментов нашей истории. Выводы же телезритель делает сам, мы ни к чему его не призываем. Создавая фильм, мы опирались на материалы из госархивов России, Англии, США, Японии, на такие работы, как недавняя книга талантливого молодого историка Ивана Дронова «Сильный, державный. Жизнь и царствование императора Александра III», давние исследования доктора наук Юлии Кудриной, Дмитрия Матлина, Игоря Зимина и многих других ученых. Кстати, собранных материалов оказалось так много, что, помимо трех предполагаемых фильмов, мы сочли уместным в соавторстве с историческим писателем Валерием Шамбаровым составить и выпустить в издательстве «Вече» трилогию на тему революционной западни, в которую загнали Россию сто лет назад.

Мы очень неблагодарны по отношению к своей истории. Карен Шахназаров, которого я очень уважаю, высказал во время одной из телепередач мысль, что человек, охаивающий советский период, — русофоб. Я бы расширила его определение: русофоб — тот, кто принижает и тем более клянет любую прошедшую эпоху. Все, что было с предками, это наше достояние

• Никола и Мурррра изволили поблагодарить

#1977      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:11:51

2 ноября на ТК «Россия 1» покажут новый фильм про Александра III

276809.p.jpg?0.4182672373127927
Император Александр III

Москва, 31 октября 2017 года

2 ноября 2017 года на ТК «РОССИЯ 1» покажут новый телевизионный фильм «Александр III. Сильный, державный…».

«У России только два союзника: её армия и флот». Это крылатое выражение Императора Александра III актуально и сегодня. За все годы его правления Россия не вела войн, и неслучайно Александр III остался в памяти Отечества как Царь-миротворец. Именно он пресёк на долгие годы терроризм в стране. А главным принципом его правления стал приоритет национальных интересов России. Александр III претворил в жизнь политику протекционизма отечественному производству; возродил Черноморский флот; заложил Транссибирскую магистраль, которой мы пользуемся до сих пор. При нём началось то самое, поразившее весь мир, экономическое чудо, когда страна по темпам промышленного роста вышла в мировые лидеры. Этого ли недостаточно для нашей благодарной памяти об этом великом человеке!

• Автор сценария: Елена Чавчавадзе
  • Режиссёр-постановщик: Галина Огурная
  • Начало трансляции: 0:55

2 ноября 2017 г.

• Никола изволил поблагодарить

Рейтинг@Mail.ru