Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Религиозная жизнь (Новости)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 357

#341      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 12 540
  • Россия

Отправлено 19 ноября 2021 - 19:12:23

И без ковида храмы только по праздникам были заполнены . А вот на воскресню съездить - ну разве что в Ашан или Леруа Мерлен . :biggrin:

И что? 

Кто-то в Ашан, а кто-то в храм. Почему храм должен быть забит под завязку? Кому надо - придут

Вы мне-то не рассказывайте.

"Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел" (с)

• Road Warrior и Маша изволили поблагодарить

#342      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 60 741
  • Арбитр

Отправлено 19 ноября 2021 - 19:38:18

И без ковида храмы только по праздникам были заполнены . А вот на воскресню съездить - ну разве что в Ашан или Леруа Мерлен . :biggrin:

Дим, именно так. И у нас в храме именно из-за отсутствия народа ввели две литургии - в семь и в десять. И что приходилось до Ковида с трудом продираться сквозь толпу, когда мне нужно было, например, в пономарку - тоже иллюзия.

• vv9m83 и Провинциал изволили поблагодарить

#343      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 19 ноября 2021 - 19:46:08

Дим, именно так. И у нас в храме именно из-за отсутствия народа ввели две литургии - в семь и в десять. И что приходилось до Ковида с трудом продираться сквозь толпу, когда мне нужно было, например, в пономарку - тоже иллюзия.

Где, как и когда.

В рабочие дни, например, одно, в воскресенье - другое, а на Пасху у нас народ в храме не помещается...

• vv9m83 и Маша изволили поблагодарить

#344      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Арбитр

Отправлено 19 ноября 2021 - 19:49:35

Где, как и когда.

В рабочие дни, например, одно, в воскресенье - другое, а на Пасху у нас народ в храме не помещается...

На Пасху - само собой. Сейчас у нас в храме разрешено принимать 50 прихожан - записаться на воскресную службу (а их 2) практически стало невозможно, сразу, как только запись открывается, таблица уже полна.

• vv9m83, Провинциал и Маша изволили поблагодарить

#345      Dmiyur27

Dmiyur27

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 441

Отправлено 19 ноября 2021 - 20:57:17

И что? 

Кто-то в Ашан, а кто-то в храм. Почему храм должен быть забит под завязку? Кому надо - придут

Вы мне-то не рассказывайте.

"Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел" (с)

Вот только в Ашан в большинстве своём едут те , кто себя православными называет , кресты нагрудные носят , детей крестят . А вот церковь они не ходят , про соблюдение постов вообще молчу . Вся их православность чисто внешняя , по моде на религию .

• vv9m83 изволил поблагодарить

#346      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 19 ноября 2021 - 22:39:06

Вот только в Ашан в большинстве своём едут те , кто себя православными называет , кресты нагрудные носят , детей крестят . А вот церковь они не ходят , про соблюдение постов вообще молчу . Вся их православность чисто внешняя , по моде на религию .

И? Вам-то что? 

И лично я не возьмусь судить, кто по моде, а кто "истинный". Да, "воцерковленных" меньше, чем тех кто считает себя православным, но как говорил Глеб Жеглов 

- Твоя работа, Тараскин, – преступления раскрывать, а не за моральным обликом попов следить. А уж синод ихний пусть разбирается по части блуда… 

Вот лично я же не лезу указывать, кто "истиннее" коммунист - член КПРФ или член КР.

Хотя у меня в голове не укладывается, как можно одновременно верить в Бога и считать себя коммунистом.

И не слышал, чтобы кто-то Геннадию Андреевичу указывал, чтобы он лишал партбилета всех, кто себя верующим считает.  Зато Церкви указывать, кто её чадо, а кто нет куча советчиков ...

• Клим Путиловский, vv9m83, Road Warrior и еще 1 изволили поблагодарить

#347      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 51 349
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 20 ноября 2021 - 04:19:23

Где, как и когда.

На Пасху и в советские времена не помещались в храм верующие. 

• Road Warrior изволил поблагодарить

#348      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 51 349
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 20 ноября 2021 - 04:22:28

И? Вам-то что? 

И лично я не возьмусь судить, кто по моде, а кто "истинный". Да, "воцерковленных" меньше, чем тех кто считает себя православным, но как говорил Глеб Жеглов 

- Твоя работа, Тараскин, – преступления раскрывать, а не за моральным обликом попов следить. А уж синод ихний пусть разбирается по части блуда… 

Вот лично я же не лезу указывать, кто "истиннее" коммунист - член КПРФ или член КР.

Хотя у меня в голове не укладывается, как можно одновременно верить в Бога и считать себя коммунистом.

И не слышал, чтобы кто-то Геннадию Андреевичу указывал, чтобы он лишал партбилета всех, кто себя верующим считает.  Зато Церкви указывать, кто её чадо, а кто нет куча советчиков ...

Так КПРФ и не компартия вообще-то. Самоназвание любое можно взять. Вот потихоньку и монетизируют для себя комсимволы.....

#349      Маша

Маша

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 824

Отправлено 20 ноября 2021 - 14:06:33

Так КПРФ и не компартия вообще-то. Самоназвание любое можно взять. Вот потихоньку и монетизируют для себя комсимволы.....

Тоесть 25мл. коммунистов, за 30 истекших лет не смогли создать истинно коммунистическую партию? Как это можно объяснить?

#350      Маша

Маша

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 ноября 2021 - 14:16:02

На основании каких исследований такие странные выводы?... Вы проводили социологическое исследование людей, посещающих Ашан .?  Выясняли  кто из них православный, кто крестик носит кто не носит  и посещают ли они Храм? Данные Ваших исследований увидеть можно  или  это Ваш обычный треп?  И Храм и Ашан нужны  людям... противопоставлять  одно другому может лишь глупец...

#351      Dmiyur27

Dmiyur27

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 ноября 2021 - 20:14:14

На основании каких исследований такие странные выводы?... Вы проводили социологическое исследование людей, посещающих Ашан .?  Выясняли  кто из них православный, кто крестик носит кто не носит  и посещают ли они Храм? Данные Ваших исследований увидеть можно  или  это Ваш обычный треп?  И Храм и Ашан нужны  людям... противопоставлять  одно другому может лишь глупец...

Уважаемая , живу в ЮВАО Москвы - так вот , в конце Люблинской улицы есть ТЦ " Л - 153 " - там и Ашан и Рив гош и ещё кто -  то , а по округе несколько церквей . Угадайте , куда во время воскресни больше народа приезжает ? :sarcastic:

Сообщение отредактировал Dmiyur27: 20 ноября 2021 - 20:14:37

• vv9m83 изволил поблагодарить

#352      Маша

Маша

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 ноября 2021 - 22:33:31

Уважаемая , живу в ЮВАО Москвы - так вот , в конце Люблинской улицы есть ТЦ " Л - 153 " - там и Ашан и Рив гош и ещё кто -  то , а по округе несколько церквей . Угадайте , куда во время воскресни больше народа приезжает ? :sarcastic:

А Вы продукты для семьи закупаете в рабочие дни, Ваша работа это позволяет?

• Road Warrior и Провинциал изволили поблагодарить

#353      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Арбитр

Отправлено 21 ноября 2021 - 01:35:33

Дим, хоть я и не этот самый, отвечу вопросом на вопрос. Ашаны есть по всей Москве, или только у вас? А храмы?

• Маша изволил поблагодарить

#354      Dmiyur27

Dmiyur27

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 ноября 2021 - 11:28:41

А Вы продукты для семьи закупаете в рабочие дни, Ваша работа это позволяет?

Я после работы в магазин захожу , по пути домой . А в Ашане был разве что в прошлом году , когда на дачу ездил , благо он прямо на станции электрички находится . :)

Дим, хоть я и не этот самый, отвечу вопросом на вопрос. Ашаны есть по всей Москве, или только у вас? А храмы?

Макасим , а похожая картина везде будет .

#355      Маша

Маша

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 ноября 2021 - 13:54:57

Я после работы в магазин захожу , по пути домой . А в Ашане был разве что в прошлом году , когда на дачу ездил , благо он прямо на станции электрички находится . :)

Макасим , а похожая картина везде будет .

Итак, вместо цифр  очередной вольный треп на заданную тему :cleanglasses:

Очень многие люди и я в том числе, в субботу либо воскресенье  закупают продукты на неделю...

Я вообще понять не могу, почему некоторые товарищи, постоянно    пытаются доказать, что православные сплошь и рядом, лишь числятся православными, но при этом истинно православными не являются... Получается, что эти люди    берут на себя роль надзирателей, которые рьяно  выполняют свою функцию по контролю за выполнением православными религиозных обрядов.  Интересно, что такая картина наблюдается лишь по отношению к православным. Нигде ни разу не читала, что бы кто-нибудь из товарищей обсуждал соблюдение религиозных обрядов иудеями, мусульманами, буддистами и т.д.   К чему бы это.....    Видать не устраивает  этих товарищей  жизнь в стране с таким большим количеством православного люда...

Как   рассказывают в Солнечногорске азеры жаловались,  все хорошо здесь, одно плохо русских много. Так и у наших товарищей, все хорошо в стране, одно плохо -православных много.

• Провинциал изволил поблагодарить

#356      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 22 ноября 2021 - 19:16:31

На Пасху и в советские времена не помещались в храм верующие. 

Ага. Только забываете сказать, что в советские времена почти все храмы позакрывали, а многие физически уничтожили. Вот некуда было верующим ходить.

Стал вспоминать, сколько у нас храмов было во времена моих детства-юности - два вспомнил сразу, ещё один погодя. И всё. Может и больше было, но только после того, как стали старые здания храмов Церкви отдавать, увидел сколько храмов в центре стало. А в новых-то районах храмы вообще не строились. 

Вот и получалось, что даже в крупнейших городах страны действующих храмов раз-два и обчёлся, в средних по одному, а в малых и на селе вообще почти не осталось.

Кстати, один из священников, служивших во время войны в нашем городе, вспоминал, что никогда не видел столько народа на службах.

• Маша изволил поблагодарить

#357      Провинциал

Провинциал

Старожил

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия

Отправлено 22 ноября 2021 - 19:22:01

Дык и говорю, что подавляющему большинство населения России наплевать. Коммунисты они или вообще не коммунисты. 

А к православным куча народа цепляется, типа только называют себя православными.

Но таки это дело РПЦ МП, кого она считает "своими", а кого нет, а не общественности, особенно "демократической".

Кто-то весьма верно сформулировал, что наших либералов скорее западниками надо называть, поскольку либерализм их тоже часто под вопросом, в отличие от любви к Западу.

• vv9m83 и Маша изволили поблагодарить

#358      Офтопстартер

Офтопстартер

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 248

Отправлено 27 ноября 2021 - 20:45:03

Больше всего народа, в воскресный день, как обычно, сидит на партсобрании с самого утра!!! 

Те то хоть в Ашан с крестиками ездят, а партийцев и в Ашане днем с огнем не найти!!! :D