Перейти к содержимому

Фотография

Крым - Россия

Страна Россия Крым

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2137

#2121      ант

ант

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 767

Отправлено 08 мая 2021 - 18:44:19

похоже вы совсем ничего не понимаете. на кой чорт? что такое септик в курсе? эта хрень опробирована и успешно используется столетиями. я всего лишь предложил всё это дерьмо не в море сливать, а на поле. на поле, Карл! 

Ну, тогда Вам и питаться с таких полей. Правда недолго. 

#2122      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 43 904
  • Администратор
  • Рязань
  • Интересы:все интересно, последний раз живу!

Отправлено 08 мая 2021 - 19:51:30

Ну, тогда Вам и питаться с таких полей. Правда недолго. 

вас точно переживу.

• Борода изволил поблагодарить

#2123      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 31 408
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 09 мая 2021 - 00:05:45

похоже вы совсем ничего не понимаете. на кой чорт? что такое септик в курсе? эта хрень опробирована и успешно используется столетиями. я всего лишь предложил всё это дерьмо не в море сливать, а на поле. на поле, Карл! 

В СССР было полно полей удобряемые фекалиями... Если кто то ездил в 70 ые, 80 ые, по ново рязанскому шоссе то должен помнить великолепный запах человеческого дерьма, который доносился с таких полей, прочем в паре десятков км. от Москвы.

Очистка была минимальная...если была...уж очень свежачком тянуло :)

• eugk, vv9m83 и Road Warrior изволили поблагодарить

#2124      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 47 975
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 09 мая 2021 - 02:05:54

ОТ септика на какой стадии эту поливную воду собираетесь чистить?

#2125      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 09 мая 2021 - 02:18:01

В СССР было полно полей удобряемые фекалиями... Если кто то ездил в 70 ые, 80 ые, по ново рязанскому шоссе то должен помнить великолепный запах человеческого дерьма, который доносился с таких полей, прочем в паре десятков км. от Москвы.

Сложный это вопрос и в мире практически нигде не решен. Или это дорогие процессы (как в Германии есть), или это большие полигоны с длительной выдержкой.... Даже с животноводческими фермами большая проблема.

Э-э-... Где-то в 70-е предложили поучаствовать (сверху) в коммунальном хозяйстве  - у меня сотрудники вздрогнули (вдруг соглашусь). Посмотрел методы, существующие и которые используются с применением термической обработки стоков (бытовых и животноводство) - для выполнения всех требований очень сложное хозяйство и много процессов из разных областей и науки, и техники. Ну его на фиг - промстоки проще обрабатывать - и оборотку есть куда сунуть обычно, и коммуникации силовые все рядом, да и вопросы решаются быстрее и грамотнее, чем в жилищном или сельском хозяйстве.

#2126      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 59 209
  • Арбитр

Отправлено 09 мая 2021 - 03:29:14

а кто тогда сучий потрох Лева Мехлис?

Сложно сказать. Проблема была не только и не столько в нем, сколько в Козлове. Это про него Сталин сказал, когда Мехлис потребовал снять Козлова, что-то вроде "У меня для вас Гинденбургов нет."

#2127      ант

ант

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 мая 2021 - 03:41:17

вас точно переживу.

Меня пережить - легкодостижимая радость. Вопрос - насколько она Вам поможет пережить продукцию с тех полей. Хотя и не долго она будет поступать на Ваш стол. Почва не столь могуча, как Ваш организм, быстро деградирует, что увеличит Ваши шансы на выживание от такого питания. Правда, ежели не до всех полей доберётесь со своим поливом. Тогда - голод. 

#2128      ант

ант

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 мая 2021 - 04:25:27

Сложный это вопрос и в мире практически нигде не решен. Или это дорогие процессы (как в Германии есть), или это большие полигоны с длительной выдержкой.... Даже с животноводческими фермами большая проблема.

Э-э-... Где-то в 70-е предложили поучаствовать (сверху) в коммунальном хозяйстве  - у меня сотрудники вздрогнули (вдруг соглашусь). Посмотрел методы, существующие и которые используются с применением термической обработки стоков (бытовых и животноводство) - для выполнения всех требований очень сложное хозяйство и много процессов из разных областей и науки, и техники. Ну его на фиг - промстоки проще обрабатывать - и оборотку есть куда сунуть обычно, и коммуникации силовые все рядом, да и вопросы решаются быстрее и грамотнее, чем в жилищном или сельском хозяйстве.

В местах моего проживания поливное земледелие практически единственно возможное. Потому напрашивается, после очистных сооружений использовать эти воды на полив. Тем более и сбрасывать "фекальные" воды просто не куда. Нет морей-рек))) Есть специальные водохранилища, с большим зеркалом, где уровень регулируется за счёт естественного (летнего) испарения. Но наступил период прохладный и дождливый, водохранилища стали переполнятся, замаячила экологическая катастрофа. Усиленно начали искать способы понижения уровня, в том числе и используя в качестве поливных. Ну, тогда народ ещё не был освобождён от химеры советского образования, посему выращивание пищевых культур даже и не рассматривалось, а вот технические - почему нет? Но народ на тот момент уже обзавёлся оппозиционной общественностью, посему властям пришлось проводить различные экспертизы всяческими экспертами, и пришлось отказаться от идеи использовать бытовые стоки в качестве поливной воды.

Основных причин две. В бытовом говне столько говна из тяжёлых металлов, химии, достаточно изученной , но более совсем не изученной, всяческих патогенных организмов, и прочее прочее, что почва, нежнейший живой организм быстро и безвозвратно деградирует и становится бесплодной. Потому как работает эффект накопления всяческой гадости. Кстати, за многотысячелетнюю историю уже целые области стали бесплодными. И вторая причина - даже технические культуры не в космос попадают, а используются на земле, значит остаются в кругообороте, являясь по сути контейнерами с ядами.

В итоге других умных мыслей не нашлось, и водохранилища таки прорвало. Но это уже другая история.

• vv9m83 изволил поблагодарить

#2129      Элипс

Элипс

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 519

Отправлено 09 мая 2021 - 11:01:19

Ошибаешься, Иван, это не с полей... а с томилинской птице-фабрики. ) Но её давно прикрыли.. 

• vv9m83 и Road Warrior изволили поблагодарить

#2130      Элипс

Элипс

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 мая 2021 - 11:42:18

А канализационный коллектор впадал в районе Островцов в Москва-реку.... там хорошо рыба ловится ))

• Борода и vv9m83 изволили поблагодарить

#2131      eugk

eugk

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 29 336
  • Александров - Москва

Отправлено 09 мая 2021 - 12:06:02

Реально, мне тетка рассказывала она 35 года, мама вообще мне ничего не рассказывала.Они в войну (г. Городец) тсакали из выгребной ямы ведрами в году, где был участок скартошкой, хотя вроде у них и корова была и прочая живность.

Да их юыло - моя прабабка, бабка и три сестры 1930, 32 и 35 года

Сообщение отредактировал eugk: 09 мая 2021 - 12:07:18

• Борода изволил поблагодарить

#2132      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 31 408
  • Арбитр
  • Москва

Отправлено 09 мая 2021 - 18:17:04

Ошибаешься, Иван, это не с полей... а с томилинской птице-фабрики. ) Но её давно прикрыли.. 

Не ошибаюсь... :) Мой знакомый на этих полях работал агрономом.... они считались экспериментальными. 

И это не позор какой то...таким делом занимаются и в Индии, и в Китае... да во многих странах мира. У нас? Аж с начала образования СССР.... чего гавну то пропадать? :)

Кто на даче своё гавно в компост не складывал? 

А канализационный коллектор впадал в районе Островцов в Москва-реку.... там хорошо рыба ловится ))

Съедобная?

#2133      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 10 мая 2021 - 02:55:17

В деревне из уборной отходы тоже на огород идут. Только под картошку, перемешивается с навозом  и хорошо раскидывается (зимой очистка выгребной ямы или весной) и торфом. Туда же - от поросенка навоз. Если где много человеческого попадет (один угол огорода этой смесью старались), то картошка паршивой становится - или мелкая, или с коростами (ржавая - называли). Этот угол - картошка только скотине, хоть крупная, хоть мелкая. 4 ведра картошки летом постоянно варили скотине в баке - моя и брата обязанность.

Э-э-... Где от коровы навоз и торф (огород - суглинок был) - там картошка крупная и до фига - вилы воткнуть некуда - одна картошка.

#2134      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 43 904
  • Администратор
  • Рязань
  • Интересы:все интересно, последний раз живу!

Отправлено 10 мая 2021 - 23:03:46

ОТ септика на какой стадии эту поливную воду собираетесь чистить?

огороды поливают после 3-х стадийного переливного септика. сейчас туда разводят какую-то бактерию, которая жрет всё, в том числе и химию, поддерживает температуру в зимнее время (мы с нашей дырявой бочкой на участке, где мы не живём практически, совсем перестали фигней страдать - всё дерьмо там перерабатывается, вода через дырки уходит).

#2135      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 11 мая 2021 - 06:31:59

огороды поливают после 3-х стадийного переливного септика. сейчас туда разводят какую-то бактерию, которая жрет всё, в том числе и химию, поддерживает температуру в зимнее время (мы с нашей дырявой бочкой на участке, где мы не живём практически, совсем перестали фигней страдать - всё дерьмо там перерабатывается, вода через дырки уходит).

В какие дырки уйдут сотни тысяч тонн воды из городских очистных? И цену септика на городские объемы прикидывали? Ну и само собой, анализы на все вредности брали, хоть из утекающей воды, хоть из твердых отходов....

Э-э-... Кто побогаче, может и духами в туалет брызгать - Шанель №5...

#2136      Элипс

Элипс

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 мая 2021 - 09:01:47

Не ошибаюсь... :) Мой знакомый на этих полях работал агрономом.... они считались экспериментальными. 

И это не позор какой то...таким делом занимаются и в Индии, и в Китае... да во многих странах мира. У нас? Аж с начала образования СССР.... чего гавну то пропадать? :)

Кто на даче своё гавно в компост не складывал? 

Съедобная?

Но вот как ты себе это представляешь? )

Я понимаю что можно откачать дерьмо из уличного туалета и пустить его в дело. Хотя сомневаюсь что кто то захочет дышать этим на своём участке. А для больших посевных площадей это слишком маленькие объёмы.. С канализации, идущей с Люберец и Жулебино, даже после отстоя в очистительных сооружениях будет содержаться различная химия, что не есть хорошо.. )

Я всю жисть езжу в Москву по новой и старой рязанке и как все местные знаю точно что вонь начиналась именно когда проезжаешь томилинскую птицефабрику.  Сейчас на месте птицефабрики устроили логистический центр, склады.. и запаха больше нет.

Ловят там в основном ради спортивного интереса по принципу "поймал-отпусти". Так сказать оттачивают мастерство джигования. Ехать далеко не надо, а вот поймать щуку и судака есть хорошие шансы. Я там на своей моторке кажный метр облазил..)

#2137      Road Warrior

Road Warrior

Арбитр

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 59 209
  • Арбитр

Отправлено 11 мая 2021 - 11:52:44

Народ, спасибо, конечно, за интересные посты, но этот канализационный коллектор, например, шёл прямиком из Крыма? А тема-то про Крым, не забывайте.

#2138      xoxloved

xoxloved

Заглядатай

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 27 906
  • Звездочет
  • Город Солнца

Отправлено 11 мая 2021 - 12:19:11

Арабатская стрелка и Геническ – почти Крым, почти Россия?

• vv9m83, Road Warrior, Архонт и 2 других изволили поблагодарить