Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Japanreports...Karma son

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 28

#21      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 465

Отправлено 04 Апрель 2011 - 15:54:12

Продолжаем читать с места событий:

japanreports русский человек на японской земле.

# Да и вообще в японской кухне полным-полно символизма. За что ни хватись да в рот ни потяни - все имеет какой-то скрытый второй смысл about 6 hours ago via web
# Окуня едят на праздник, потому что слово "окунь" (таи) созвучно с словом "счастливый, радостный повод" (омэдэтаи). about 6 hours ago via web
# Именно поэтому двустворчатых моллюсков хамагури едят девочки и девушки на "День Девочек" третьего марта. about 6 hours ago via web
# Если девушка ест двустворчатые ракушки с идеально одинаковыми створками "хамагури", то она найдет себе парня, так же идеально подходящего ей about 6 hours ago via web
# Сложно удивить меня собачьими шмотками, но днем смеялся с костюма собачки-панка: металлические шипы на капюшоне, черепа и стразики тоже есть about 23 hours ago via web
# На крупнейшем рыбном рынке Ниигаты среди развалов крабов продают и живых крабов из России. Дороже всяких прочих крабов. Понимают, ценят! about 23 hours ago via web
# Всего полно в магазах, нет только натто (это меня как раз ни капельки не печалит) и plain yogurt, а вот это и правда досада, ататат. about 23 hours ago via web
# troika10659 @japanreports Чебурашка! Это мило! about 23 hours ago via ついっぷる/twipple in reply to japanreports Retweeted by japanreports
# В спортивном магазине футболку подходящего мне размера можно найти только в разделе баскетбола. Значит, японский баскетболист не так уж мал about 23 hours ago via web
# Сейчас сложно, наверное, найти в Японии магазин всякой удивительной всячины, чтобы там не было Чебурашки и зайца Путина. about 24 hours ago via web
# Сегодня в магазине увидел пену для ванны - шарик, бросаешь в воду, он растворяется, давая пену, а из середины появляется милый Чебурашка. about 24 hours ago via web
# Статейка про, как я бы назвал, "синдром ложного землетрясения" http://www.asahi.com...1103170099.html (японский) about 24 hours ago via web
# Другой распространенный невроз (впрочем, я им не страдаю, хых, только утром смотрю) - каждые 5 минут проверять уровень радиации about 24 hours ago via web
# Значит у меня, как и у многих сейчас в Японии, "дзисин ёи". А я думал, крыша едет потихоньку, хых about 24 hours ago via web
# Сейчас по Японии распространено явление - иногда человеку кажется, что земля качается, хотя землетрясения нет. Называется это "дзисин ёои". about 24 hours ago via web
# Когда жена была чиновником в японских госструктурах, им говорили: "Вы должны быть безупречны в поведении! Ведь вам платят из налогов людей!" 3 Апрель 2011 г. 8:56:43 via web
# Над горячим источником стоит крепкий запах вареных яиц. Не потому что в горячей воде сидит десяток мужиков, а потому что сероводород. 2 Апрель 2011 г. 17:14:00 via web
# Только проехали дорожный знак "Осторожно, тануки!" - как тут же ночную дорогу нам перебежал этот толстый пушистый зверек. 2 Апрель 2011 г. 17:13:06 via web
# Сегодня и в Японии День Дурака, о чем мне сообщил электронный тренажер. Впрочем, - добавил он, - результаты данных тренировки - не вранье! 1 Апрель 2011 г. 6:46:23 via web
# "Кавасаки-сан, а почему в кафе больше не работаешь?" - Тот в ответ проводит большим пальцем по горлу, как бы перерезая его. Значит, уволили. 1 Апрель 2011 г. 6:41:07 via web
# С наступлением теплых деньков моим любимым напитком опять становится разведенный яблочный уксус со льдом. 5:10 PM Mar 31st via web
# У дома неподалеку свой приличный участок земли, но не засеян, не запахан. Оказалось - там соседи-пенсионеры собираются и в парк-гольф играют 5:10 PM Mar 31st via web
# Все-таки очень правильно, что новый учебный год начинается с апреля. Весна! Все расцветает и внушает веру в лучшее! Как раз время учиться. 9:43 PM Mar 30th via web
# С радиацией и сегодня все ок, как обычно. Но никогда не лишне в этом убедиться, хых 6:10 PM Mar 30th via web
https://twitter.com/japanreports

#22      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:29:55

1. В японских интернетах продается "начинка для русских пирожков мясная с овощами" Ну уж нет, мы уж сами начинки-то наляпаем да пирогов напечем about 3 hours ago via web
2. Вот иные свежие водоросли - ну сопли соплями, склизкая каша. "Хрючело на соплях" - вот это именно оно. А вкусно же! Про модзуку говорю. about 6 hours ago via web
3. Тыква по-японски называется "каботя", это от слова "Камбоджа". То бишь в японском понимании, "тыква" буквально - "камбоджийский овощ". about 12 hours ago via web
4. У ребенка начался учебный год, пришел сегодня с линейки. Черкнул пару строк на эту тему в своем уютном: http://japan.dzimitori.com/?p=1590 8 Апрель 2011 г. 16:10:44 via web
5. «Я не знаю, может ли быть что-либо невозможным для трудолюбия, деятельности и терпения этого народа» Головнин о японцах, 17-й век 8 Апрель 2011 г. 8:39:27 via web
6. Затопленный цунами сэндайский аэропорт уже в следующую среду начинает принимать самолёты. Это как пример темпов восстановления. 8 Апрель 2011 г. 8:13:58 via web
7. Съел банан. А в нем радиоактивный изотоп калий-40. Получил свою дозу в 0,1 микрозиверта, хых. 8 Апрель 2011 г. 7:42:04 via web
8. Многие задаются вопросом - когда же прекратятся землетрясения? Никогда, братцы, никогда. Это Япония, тектонический разлом, зона субдукции. 8 Апрель 2011 г. 7:14:00 via web
9. Все, дальше спать. Первый час ночи, уаааууу 7 Апрель 2011 г. 19:11:14 via web
10. По данным внешнего наблюдения за АЭС Фукусима, после землетрясения никаких дополнительных изменений не замечено. И так все разломано. 7 Апрель 2011 г. 19:02:44 via web
11. Прямые включения из Мияги: да норм там все. Напугались, но норм. 7 Апрель 2011 г. 18:59:03 via web
12. Вообще переполошились все, но сейчас идут отчеты из разных префектур - норм в целом. "У нас даже со стола что-то упало!" - рапортует кто-то 7 Апрель 2011 г. 18:57:30 via web
13. Первая волна цунами уже пришла. Все норм, но есть опасность, что вторая волна будет выше, жителям рекомендуют не приближаться к берегу 7 Апрель 2011 г. 18:54:56 via web
14. По Фукусиме объявили: у них было 5 баллов землетрясение, по АЭС дополнительных данных пока нет. 7 Апрель 2011 г. 18:52:56 via web
15. Пяти минут не прошло - уже видео из трясущихся домов в Мияги. Очень оперативно. 7 Апрель 2011 г. 18:47:57 via web
16. О, телеведущие в новостях уже в касках сидят. Оперативно, молодцы. 7 Апрель 2011 г. 18:46:47 via web
17. Впрочем, мы за себя не боялись, ну качает и качает, по тревоге на телефоне увидели сразу, что далеко... Но за Мияги волнительно 7 Апрель 2011 г. 18:45:20 via web
18. У многих сейчас реакция "Устали уже бояться, не страшно" 7 Апрель 2011 г. 18:44:42 via web
19. Цунами в порту Сэндая будет в 00:10 по японскому времени, через 20 минут 7 Апрель 2011 г. 18:42:53 via web
20. По телеку после экстренного включения вновь переключились дальше на юмористические передачи 7 Апрель 2011 г. 18:42:20 via web
21. В Мияги по другим данным 7,4 балла 6:40 PM Apr 7th via web
22. По Мияге предупреждение об эвакуации из-за цунами, волна придет через 10-20 минут 6:39 PM Apr 7th via web
23. В Мияги 6 баллов, цунами высотой 1 (один) метр 6:38 PM Apr 7th via web
24. Предупреждение о цунами 6:37 PM Apr 7th via web
25. Сильно качает... Что ж там в Мияги, в эпицентре? 6:35 PM Apr 7th via web

#23      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 Апрель 2011 - 15:16:24

# Йе! По наводке @chingiz отключил в телефоне нафиг эту тревогу о землетрясениях. Все равно толку от нее вообще никакого, только отвлекает about 4 hours ago via web
# А ведь многих людей эти землетрясения застают в туалете. Не хотел бы такого аттракциона - сидишь и с трудом удерживаешься на унитазе, хыхых about 5 hours ago via web
# Блин, как отключить на телефоне эту систему предупреждения о землетрясении? Завывает вовсю, только мешает. about 5 hours ago via web
# Хых, помню, как первый раз во время землетрясение волновался... Щаз как раз по телефону с Токио разговаривал во время толчков, посмеялись. about 7 hours ago via web
# Чтобы не писать каждый раз как тряхнет, скажу сразу: нас тут качает несколько раз на дню, но никого вокруг меня это уже не парит. about 7 hours ago via web
# Вместе с заказанной кефирной закваской принесли журнал KEFIR NEWS. Натурально, всякие научные новости из мира кефирных палочек. about 12 hours ago via web
# Ням-ням, кушаю вкусный рис, и качает еще приятно землетрясение. ооооок. 11 Апрель 2011 г. 15:44:09 via web
# Лена из Токио пишет: "В 17:18 прилично тряхнуло... Дети-ученички даже не перестали играть в карты: ну, подумаешь, всего 4 балла в Токио. " 11 Апрель 2011 г. 13:45:17 via web
# У ребенка в школе сегодня первый день новый учитель английского из Чикаго. В честь этого ребята весь день орут "фак ю!" на переменах. 11 Апрель 2011 г. 13:02:30 via web
# Даже самая боязливая девушка сейчас сказала: "Еще одно такое землетрясение, и я вообще на них реагировать не буду". Вот и секрет спокойствия 11 Апрель 2011 г. 12:50:22 via web
# Вообще только чувство досады - опять землетрясение мешает. Вот так у нации и воспитывается наплевательское отношение к землетрясениям. 11 Апрель 2011 г. 12:30:23 via web
# А вот щаз реально уже покачало опять немного. Хых, по звону посуды и качанию жалюзи определять приходится, когда реал, когда нет. 11 Апрель 2011 г. 12:27:56 via web
# Хых, у меня в башке уже качается. Не трясет фактически, а в голове эдак покачивает. Интересно, как долго потом будет башка вылечиваться? 11 Апрель 2011 г. 12:26:25 via web
# Ладно, пошатало и ок. Дальше дела, дальше. Некогда в новости таращиться, ну качает и качает. 11 Апрель 2011 г. 12:21:33 via web
# Опять предупреждение по цунами, 1 метр в Мияги. Эпицентр опять в тех же краях 11 Апрель 2011 г. 12:20:07 via web
# Ведущие уже в касках 11 Апрель 2011 г. 12:19:10 via web
# На этот раз даже сирена не выла, сразу сильно затрясло 11 Апрель 2011 г. 12:18:08 via web
# Сильно трясло 11 Апрель 2011 г. 12:17:48 via web
# В целом же вывод от японского национального турагентства таков: самый желанный и перспективный турист в Японии - это китаец На него ориентир 10 Апрель 2011 г. 10:52:54 via web
# В расчете же на человека самые богатые туристы: французы (тратили в Японии среднем по $2,7 тыс), русские ($2,6 тыс) и китайцы ($2 тыс) 10 Апрель 2011 г. 10:49:37 via web
# В прошлом году больше всего денег туристами в Японию было принесено из Китая ($3 млн), из Южной Кореи ($2,3млн) и из Тайваня - ($1,5млн) 11:46 PM Apr 9th via web
# Хы, увидел салон татуировок с названием "ASS TA2". Очевидно, чтобы было несложно догадаться, на какой части тела специализируется заведение. 11:38 PM Apr 9th via web
# Конопля использовалась в Японии в синтоистских ритуалах , пока это не было запрещено США в 1948 году. FUUUUUUUUU 11:32 PM Apr 9th via web
# В нашем районе в радиусе 10 мин ходьбы нашел 14 (четырнадцать) парикмахерских. Район цирюльников какой-то, хыхы. 11:26 PM Apr 9th via web
# И назвался этот экономный магазин "Райончик светлячков". Во всем же найдут плюсы, ну во всем! 11:24 PM Apr 9th via web
# Магазинчик у дома подготовился: снял нафиг все эти кучи ламп дневного света и повесил точечные экономные светильники, много-много. Экономят. 11:23 PM Apr 9th via web
# Экономия электричества - это еще минимум на год (пока пещерные идиоты бастуют против АЭС, электричества никому не хватает) 11:23 PM Apr 9th via web

#24      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2011 - 22:25:23

1. Как сказал один знатный японский дядя: "Мы всегда следили, чтобы в родословной наших новых родственников не было душевнобольных и политиков" about 7 hours ago via web
2. Сакуриная серия: шампунь (запах начавшей распускаться сакуры), бальзам (запах почти распустившийся сакуры), эссенция (запах сакуры в цвету) about 9 hours ago via web
3. В старину японки использовали отвар белого риса с отрубями при расчесывании волос - полезно. А сейчас есть шампунь с рисом. about 9 hours ago via web
4. nippon_shin Японецы очень любят вишню (сакуру)! [Фото] это банка пива только весной. я люблбю эти банки. http://twitpic.com/4kspz3 14 Апрель 2011 г. 20:49:52 via Twitpic Retweeted by japanreports
5. О сельхозе и о министерствах http://nipponyatki.l....com/95995.html about 16 hours ago via web
6. А вот автомобильные номера "444", напротив, не редкость. За небольшой прайс можно прикупить у гаишников нужный номер. 14 Апрель 2011 г. 19:24:38 via web
7. Только сегодня обратил внимание: в нашем доме, как и в прежнем, нет четвертой квартиры. "1, 2, 3, 5...". И на парковке та же система номеров 14 Апрель 2011 г. 18:54:04 via web
8. Новый учитель музыки, 48 лет, говорил сегодня детям: "Я разную люблю музыку. AKB48 нравится". http://bit.ly/gOh5yA Ну да, музыка же. 14 Апрель 2011 г. 18:46:35 via web
9. В ланч-руме можно брать добавку - сколько захочешь, ешьте сынки, куда пошел, еще возьми, и в карман напихай, бери, бери, родной! 14 Апрель 2011 г. 18:22:26 via web
10. Как класс ребенка стал самым старшим в школе, так теперь они питаются не в общей столовке, а в отдельной ланч-рум. Заматерели, дембеля, хы 14 Апрель 2011 г. 18:20:00 via web
11. pollymur а еще в школе есть свои старбакс, 7/11, отдел канцелярии, спальни, кухни, смотровые площадки и т.д.. но в здании нельзя курить.... sleep.gif 14 Апрель 2011 г. 13:46:19 via web Retweeted by japanreports
12. Кстати, почему-то на википедии русская статья про японских ос http://j.mp/fl0O7z и японская http://j.mp/eVctQh не связаны 14 Апрель 2011 г. 14:45:29 via web
13. Воробьиные осы убивают в Японии в год около 40 человек - больше, чем любые другие дикие животные, змеи или насекомые. 14 Апрель 2011 г. 14:42:46 via web
14. В обед мужички в рабочей форме выходят на берег речушки с удочками. Видать, что наловил - тем и пообедал, хыхы. 14 Апрель 2011 г. 13:57:55 via web
15. Помощник прокурора заявил "Я был чем-то отравлен!" - видимо, этот неведомый яд заставил его поднять блузку женщине и залезть туда руками. 14 Апрель 2011 г. 13:49:39 via web
16. В Токио 57-летний помощник прокурора был арестован за то, что приставал в электричке к женщине. Да, тут помощники прокурора ездят как все. 14 Апрель 2011 г. 13:47:13 via web
17. С 30-й секунды бой японской воробьиной осы и скорпиона: 14 Апрель 2011 г. 12:56:30 via web
18. Искал ролики про японских ос-убийц и нашел, как оса пришла застраивать пчелиное гнездо и что из этого получилось 14 Апрель 2011 г. 12:43:18 via web
19. Черт, не могу фото личинок (до жарки и после) найти... На пикнике с японцами рядом нашлось гнездо этих ос, потравили, личинок вытащили, ням 14 Апрель 2011 г. 7:49:12 via web
20. Но личинки - мерзкие белые опарыши - я не стал есть, когда мне предлагали. Их когда живьем жарят, из них дерьмо еще какое-то вылазит. 14 Апрель 2011 г. 7:40:57 via web
21. Зато в Японии есть осы-убийцы, они же воробьиные осы. Один-два укуса - болевой шок, несколько укусов - смерть. Зато личинки их съедобны. 7:40 AM Apr 14th via web
22. У реки все клевером поросло, прям ковры клевера. А пчел нет. Да и вообще мед в Японии не в очень большой популярности. 7:39 AM Apr 14th via web
23. И ведь какая узнаваемая АЭС. Открыл учебник листаю, и взгляд цепляется за что-то очень знакомое. Я ж каждый блок там у них уже узнаю. 5:27 PM Apr 13th via web
24. У ребенка в школьном учебнике по физике в разделе про электростанции фото именно АЭС Фукусима-1. Красиво там. Было. 5:26 PM Apr 13th via web
25. Саваки-сан, жившая в России, говорит: "Хорошая все-таки у вас традиция - посидеть на дорожку", 5:13 PM Apr 13th via web
26. Если дойдут руки, я переведу эту главу "Граждановедения", где раскрывается зловещая и таинственная история убитого волка и свиньи-убийцы. 3:41 PM Apr 13th via web
27. Оказывается, я ни черта не знал про эту историю с волком и поросятами. От нас многое скрывали, все не так просто и однозначно. 3:39 PM Apr 13th via web
28. В новом учебнике ребенка "Граждановедение" подробно, с адвокатом, прокурором, свидетелями и т.п. расписан суд над Наф-Нафом, убившим волка. 3:38 PM Apr 13th via web
29. Думается, кому-то отсутствие японских сигарет поможет бросить курить. Все равно пачка около 5 баксов, и будут дальше цену повышать по плану. 3:31 PM Apr 13th via web
30. Непривычно видеть пустые стенды раскупленных 48 сортов японских сигарет. Впрочем, американского табака завались. 3:23 PM Apr 13th via web

#25      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Апрель 2011 - 13:00:47

Dzimitori
@japanreports Niigata, Japan
Доклады инопланетянина - русский человек на японской земле. Мысли и заметки, не вместившиеся в блог.
http://japan.dzimitori.com

»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Слово "важнейший" состоит из двух иероглифов: "печень" и "сердце". Все правильно, берегите сердце и печень!
25 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Японские друзья позвонили в 8 утра. Ну а что, у них в деревне в 5 встали, в 6 поели, в 7 утра уже выпили, в 8 надо друзьям звонить звать.
23 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Работа переводчиком дает порой ценные, но несколько неожиданные знания. Например, у каждого волоса есть сосочек, а есть и влагалище.
23 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Жена привезла из России консерву с названием: "Шпроты в масле (в масле)". Видимо, Капитан Очевидность заходил и на фабрику.
22 Apr
»
kate
kate_orizuru kate
by japanreports
11 earthquakes and only 995 aftershocks since march)
22 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Вот борщ в Японии популярен, а щи - нет. Связано ли это с тем, что "щи" по-японски звучит так же, как "смерть"? Хм, не знаю, не знаю...
22 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Пенал для карандашей http://fishandmush.t...debabideboo-via Ммм, рыбки захотелось...
21 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Впервые холодно ханамить, сидя под сакурой. Даже в куртке холодно. "Мороз и сакура, день чудесный", хых
21 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Особенно японцiв вштырило, что в аэропорту никто не удивился факту пропажи багажа. "А, вы знаете, забыли загрузить в самолет". "забыли?! o_0
21 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Жена была с делегацией японцев. Нетрудно догадаться, что они подумали про модернизацию, инновации и прочие нанотехнологии.
21 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Жена съездила в командировку в Россию. В московском аэропорту потеряли багаж, из номера в гостинице украли сотовый телефон. Зашибись, чо.
21 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Если раньше мотивация была направлена на азартных людей, то теперь бегаешь - и благое дело совершаешь. Этот вариант мне ближе по душе.
21 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
А еще поинты можно потратить на поддержку пострадавших регионов. Вот набегал, скажем, 30 км - оператор переводит на поддержку 40 баксов.
21 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Поинты можно потратить на вещевую лотерею (японцы любят азартные игры) по беговой тематике - всякие там плееры, футболки и прочее.
21 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Та программа, которая ведет учет моих пробежек, еще накапливает по набеганному расстоянию поинты на счете сотового оператора.
21 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
В переулке маленькая табличка только на английском языке (!) - "Учу готовить хлеб. Урок 120 мин - 3000 иен". Только для иностранцев, что ли?
20 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
У реки меня нагнал молодой японец, с виду офисный работник. Вручил мне журнальчик свидетелей иеговы на русском языке. К русским тут привычны
20 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Миниатюризация ландшафта - любимая японская забава. Вот, казалось бы, кочка 4 м высотой. Ан нет! Это "львиная гора", сделанная 300 лет назад
20 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Мост уставлен горшками с цветами и девушки в нарядных шляпках дарят всем прохожим пакетики с цветочными семенами. Так город и зацветет.
20 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Японская знакомая специально покупает спаржу из Фукусимы (и, мало того, ест) - поддерживает тамошних крестьян.
19 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Хрен бы с ним, зонтиком и великом, удивляет рискованность вора. Я ведь не сдержусь, хотя в полиции говорили, что бить нельзя. Ну а как еще.
19 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Украли зонтик, стоящий, как у всех, у двери. Хороший. До этого велик воровали. Обратная сторона японской честности? Не знаю, как объяснить.
19 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Центр Токио - как было и как стало в связи с экономией электричества. Всегда красиво...
19 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Миф о "не знающих английского японцев" и как оно на самом деле: Япония на 14 месте в мире, Россия - 32-е. http://j.mp/eqFp7j
18 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Вернулся в продажу plain yogurt. Написано: "Только 2 пачки на одну семью". Не в одни руки, а на всю семью. Совесть - ваш лучший контролер.
18 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
У ребенка теперь в школе двучасовые тренировки по кэндо не 6 раз в неделю, а 7 раз. В честь новичков-семиклассников.
16 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Больше всего из Японии уехало китайцев - около 130 тысяч, потом корейцев - 107 тыс, ну и 30 тыс американцев тоже не стали задерживаться
16 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Хотя 1% иностранцев - это по япономорскому побережью были. На Западе то их поболя было, но и так щаз пожиже стало, хых
16 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Около 500 000 иностранцев покинули Японию. И так-то иностранцев в Японии было меньше 1%, а теперь мы вообще опять станем диковинкой, хыхы
16 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Не, ну если кто внезапно взволновался - все ок, в аэропорту поменяете по спекулятивному или в гостинице по норм курсу. Туристы ок, не боись
16 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
В одном банке, где я хотел разменять 1000 долларов, меня спросили: "А зачем вам так много денег?". В итоге вообще отказались менять.
16 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
В одном банке, где я хотел разменять 1000 долларов, меня спросили: "А зачем вам так много денег?". В итоге вообще отказались менять.
16 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Когда приходишь в банк разменять доллары, на тебя часто смотрят на как вымершего динозавра. Начинают вспоминать, что делать в таких случаях.
16 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
"Японский солдат дисциплинирован, исполнителен и упорен в бою. Офицерский состав малоинициативен и склонен действовать по шаблону" Жуков
16 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
По радио крутится социалка: "Все вместе, японцы, мы одолеем беду! Японский дух и сила!". Вспоминается в связи с этим высказывание Жукова
16 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Как сказал один знатный японский дядя: "Мы всегда следили, чтобы в родословной наших новых родственников не было душевнобольных и политиков"
15 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Сакуриная серия: шампунь (запах начавшей распускаться сакуры), бальзам (запах почти распустившийся сакуры), эссенция (запах сакуры в цвету)
15 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
В старину японки использовали отвар белого риса с отрубями при расчесывании волос - полезно. А сейчас есть шампунь с рисом.
15 Apr
»
Shinji Yoshimura 吉村
nippon_shin Shinji Yoshimura 吉村
by japanreports
Японецы очень любят вишню (сакуру)! [Фото] это банка пива только весной. я люблбю эти банки. http://twitpic.com/4kspz3
14 Apr
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
О сельхозе и о министерствах http://nipponyatki.l....com/95995.html
15 Apr

#26      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 Май 2011 - 14:38:45

Dzimitori @japanreports Niigata, Japan
Доклады инопланетянина - русский человек на японской земле. Мысли и заметки, не вместившиеся в блог.
http://japan.dzimitori.com
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Говорю тоямским друзьям: "В Ниигате хризантемы едят" - "ЩИТО?! Ну ниигатцы странныееее...." А всего-то соседняя префектура, а какие тонкости
44 мин. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
В Тояме заехали в гости к Эверсону. Этот бразильский малый вышел к нам в футболке с надписями "СССР", "КГБ", "Не болтай!". Ххы, щеголяет
48 мин. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Жена не танцевала, а фотала все это дело. Хочет сделать пост с фотографиями по поездке, выложу ссылку.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Опять ходили на праздник танцующего льва - уже в другой части деревне. Не танцевали этот раз, были зрителями.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Несмотря на то, что выходные да и пили допоздна, японцы в горной деревне каждое утро встают в семь как штык.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Потом поехали в другим японским друзьям, в этой же горной деревне. Угощали их салатом "селедка под шубой", пирожками, домашним творогом.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Мужики спрашивали, как пьют в России, говорят: "Э, да в России пьют как в Японии же!" Да нет, это в Японии пьют как в России.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Опустевший кувшинчик сакэ кладут на бок - это знак женщинам, что надо нести новые кувшинчики. Мужики за отдельными столами в храме, у алтаря
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
После синтоисткого храма пошли плясать у буддисткого. Отплясавшись - пошли на праздничную трапезу в буддийский храм, там пили и ели от души.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
У синтоисткого храма мы танцевали танец льва, в перерывах старейшина зачитывал имена сдавших деньги на пожертвование храму.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
В 10 утра начался фестиваль - праздничная процессия с музыкантами, священным львом, детьми, несущими флаги.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Мы все красавцы - шаровары узорчатые с разрезами по бокам и с завязочками на щиколотках, лапти соломенные, повязки на голове.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Любые сколь угодно потешные одежды перестают выглядеть таковыми, если окружающие относятся к ним серьезно.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Потом пошли переодеваться в религизные праздничные одежды. Нарядившись, опять сели за стол - тут уж выпили изрядно, да и закусили плотно.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
После утреннего ритуала тут же в синтоистком храме - трапеза. Еда и выпивка с алтаря - всем налили по две добрых чарки.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
На саму службу в синтоистком храме пригласили старейшин и нас. Сели у алтаря, участвовали в ритуале.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Приехал священник на серебристой Honda CRV с кенгурятником, вытащил свои принадлежности, потащил в храм.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
На следующий день - с утра начинается фестиваль. Пошли в синтоистский храм, там будет служба
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Мужики говорят: первый раз в жизни мы выпили как раз в храме на этом фестивале, еще детьми. Нам развели с соком, но все равно сакэ ощущалось
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Бывают такие чашки для сакэ - конические, которые нельзя поставить на стол, поэтому пьют их всегда до дна.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Маленькие стопочки для сакэ быстро сменили большими стаканами. Горцы пить умеют.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
В горах даже сакура еще не расцвела и снег лежит сугробами, но в рубашке ходить можно, пригревает.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
После тренировки - тут же в храме и вечеринка для своих. Принесли горячее сакэ - в горах все еще зябко.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Первый вечер - тренировка. Синтоистский танец тренировались танцевать в буддистском храме. Парадокс? Нет, японское отношение к религиям.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Провел три дня в горах, куда японские друзья пригласили участвовать в священном синтоистском танце льва. Интернета там нет.
5 ч. назад
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Подхватили мы у японцев все-таки их привычку: в выходной добровольно встали в 7 утра. Да и весь дом проснулся - бродят по двору, ходят.
3 мая
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Выпуск ниигатских новостей: продолжили хорошей новостью - урожай грибов сиитакэ удался, богат! Потом прогноз погоды, да и все на этом. Ок.
3 мая
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Выпуск ниигатских новостей: начали с плохой новости - в заповеднике птичья пара вымирающего вида "токи" покинула гнездо, бросив яйца.
3 мая
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Жена написала пост-анонс с некоторыми фоточками по мотивам нашей поездки на выходных: http://from-there.li...com/217181.html
3 мая
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Википедия: "Японский йогурт "натто" производится с добавлением кусочков рыбы". ЩИТО?! o_0
2 мая
»
Dzimitori
japanreports Dzimitori
Бензин в Ниигате подешевел - был по 146 иен за литр, а сейчас за 143 иены заправились.
1 мая

А тем временем - Специалисты компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) впервые с начала ядерного кризиса смогли сегодня войти внутрь первого энергоблока АЭС, чтобы приступить к операции по охлаждению реактора вручную, сообщает сайт японского телеканала NHK со ссылкой на TEPCO.

Первоочередной задачей сотрудников компании является снижение уровня радиации в воздухе внутри здания реактора. Для этого должны быть установлены специальные приборы, которые будут прогонять через абсорбирующие фильтры воздух внутри энергоблока для снижения уровня радиации на объекте. Ожидается, что эти мероприятия начнутся уже во второй половине дня четверга.
После "очищения" воздуха планируется как можно скорее начать работать над восстановлением системы охлаждения реактора. Группа из восьми человек приступит к охлаждению топливных стержней путем подачи воды непосредственно под оболочку реактора до полного их затопления.

На прошлой неделе TEPCO приступила к испытаниям по закачиванию воды под оболочку реактора первого энергоблока для охлаждения кассет с ядерным топливом. После этого в здание первого энергоблока вновь вошли дистанционно управляемые роботы, с помощью которых был проведен мониторинг уровня воды в реакторе, состояния его оболочки и была исследована прилегающая к нему территория на предмет возможных утечек. Несмотря на небольшое снижение, зафиксированное после испытаний, уровень радиации в здании первого энергоблока, согласно информации компании, все еще не позволял сотрудникам TEPCO производить работы непосредственно в здании энергоблока.

#27      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2011 - 14:18:55

Беженцев Фукусимы осуждают соотечественники
"RT", Россия,Шон Томас (Sean Thomas)

Десятки тысяч японских беженцев, которые столкнулись с тройным ужасом – землетрясением, цунами и ядерным кризисом, теперь имеют дело с другой проблемой – своими собственными соотечественниками.

Они в подвешенном состоянии – бездомные и зависимые от подачек правительства - просто, чтобы прокормить себя.

СУЭНАМИ САТО, выжившая после цунами: Все были к нам очень добры. У нас нет жалоб, правительство сделало все, что могло, чтобы помочь нам найти убежище. Нас беспокоит будущее. Куда нам отправиться дальше? Это нас тревожит.

Япония – остров, то есть, ограниченное пространство, и тысячам людей необходимо где-то жить. Это означает, что нужно находить изобретательные решения.

Семьям предоставляют временное убежище - как в школах, так и в дорогих токийских отелях.

Это один из многих центров для беженцев из района провинции Фукусима. Десятки тысяч человек были вынуждены оставить свои дома. Они бежали от землетрясения, цунами и ядерной катастрофы. Теперь они столкнулись с осуждением со стороны своих собственных соотечественников, которые воспринимают их решение покинуть свои дома в пострадавшей и зараженной местности как «не-японское».

Тех, кто решил бежать из соображений безопасности, обвиняют в том, что они предали тех, кто остался.

СУЭНАМИ САТО, выжившая после цунами: Они тоже знают, что оставаться там небезопасно из-за радиации, но у них там вся жизнь. Дети ходят там в школу, они ходят там на работу. Так что некоторые из них считают, что мы избалованные, а другие полагают, что опасности нет и мы должны вернуться.

Помимо давления насчет возвращения на родину, они переживают еще одну пытку в форме так называемой «вины выжившего».

СИГЕРУ ИВАСАКИ, чиновник центра для беженцев: Это типично японская реакция – они винят себя в том, что не смогли помочь тем, кто погиб в результате бедствия. Это ощущение живет в японском народе и в особенности среди тех, кто выжил в катастрофе.

Выжившие – среди них Суэнами Сато, - пребывают в смешанных чувствах. Они зажаты между неопределенным будущим и разбитым прошлым.

СУЭНАМИ САТО, выжившая после цунами: Мне кажется, что жизнь это своего рода путешествие. Оно не продлится вечно. Я просто хочу прожить свою жизнь полностью. Но когда я думаю о могилах наших дедов или тех, кто нас вырастил, мне становится грустно покидать свою родину.

Оригинал публикации: Fukushima refugees shunned by Japanese society http://rt.com/news/j...fugees-shelter/
http://www.inosmi.ru.../173083019.html

#28      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 17:13:49

В парке близ Токио уровень радиации в 16 раз выше нормы
http://fukushima-new...2011-10-13-1565
ТОКИО, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Активисты-экологи зафиксировали сегодня в популярном среди жителей "Парке Андерсен" японского города Фунабаси, который с запада прилегает к Токио, уровень радиации, в 16,6 раз превышающий норму. Уровень излучения составил там 5,82 микрозиверта в час. При таких показателях радиации жилые районы, по действующим в Японии правилам, полагается отселять. В "Парке Андерсен" постоянного населения не имеется, радиационная зона огорожена, ее будут
исследовать профессионалы.

http://fukushima-new...2011-10-13-1563
Повторный замер в одном из центральных и самых престижных районов Токио - Сэтагая - показал еще более высокий уровень МЭД, чем раньше - 3,35 микрозиверта в час, сообщила телекомпания NHK. Ранее замеры в этом районе показали МЭД 2,707 микрозиверта в час.
Такой фон при пересчете на год дает 17,6 миллизивертов в год. По установленным в Японии нормам, при превышении уровня в 20 миллизивертов в год объявляется эвакуация населения.
Перерасчёт дозы за час в дозу за год производится следующим образом. Предполагается, что человек 8 часов в день проводит на улице в контакте с загрязнённой территорией и 16 часов в день - в деревянном помещении, где мощность дозы снижается в 2,5 раза по сравнению с уличной. - AtomInfo.Ru.

Повышенный уровень загрязнения был обнаружен на одном из участков дороги Цурумаки.

На прошлой неделе в районе впервые была обнаружена "горячая точка", МЭД в которой составила 2,707 микрозиверта в час (14,2 миллизивертов в год). После первого замера на участке была проведена дезактивация, однако эти меры никак не повлияли на уровень загрязнения.

Утром в четверг администрация района обратилась к специалистам, которые провели повторный замер. Его результаты оказались еще более высокими. На высоте одного метра от поверхности земли мощность дозы составила 3,35 микрозиверта в час. Обычно самые высокие показатели получаются при замерах у поверхности земли, а на высоте около метра уровень загрязнения снижается вдвое.

На расстоянии от 50 до 350 метров от "горячей точки" находятся два детских сада и школа. Вокруг загрязненного участка выставлены заграждения. Начиная со вчерашнего дня школы выставили патрули, которые следят за тем, чтобы дети по дороге в школу не задерживались и не приближались к опасному участку.

Сэтагая часто называют "токийским Беверли Хилз" из-за того, что здесь любят строить свои виллы японские знаменитости, актеры, звезды шоу-бизнеса, крупные политики и ключевые фигуры бизнеса. Район расположен недалеко от центра, но считается тихим и экологически чистым за счет большого количества деревьев и огромного парка Сэтагая.

За последние сутки это уже второй случай обнаружения радиоактивного загрязнения в жилых районах, удаленных от аварийной АЭС "Фукусима-1" более чем на 200 километров. Очаги были обнаружены не специалистами, а самими жителями. Во многих районах Японии жители стали создавать группы, в основном состоящие из матерей школьников и дошкольников, которые с дозиметрами в руках буквально прочесывают каждый сантиметр в парках и на улицах по дороге в школу.
http://aftershock-1....com/519589.html

#29      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 13:54:51

Ликвидация последствий аварии на АЭС Фукусима-1 будет стоить $74 млрд
[info]nikitayev 15 октября
Вышеприведённую оценку нельзя считать окончательной. Среди участников комиссии бытует мнение, что возрастающие расходы на дезактивацию почвы могут существенно повлиять на увеличение суммы ущерба.

В настоящее время в Японии производится перерасчёт себестоимости энергии, получаемой на атомных предприятиях. Теперь в расчёты стоимости атомной энергии будут включены расходы на ликвидацию последствий катастрофы на АЭС и на всей территории префектуры Фукусима. Ранее электроэнергия получаемая от использования ядерной индустрии считалась самой дешёвой и стоила порядка $0,1 за один киловатт в час. Для сравнения, электричество получаемое от крупных гидроэлектростанций стоит почти в два раза дороже. В сложившейся ситуации энергия атома стремительно теряет своих сторонников и её себестоимость теряет статус своей дешевизны.
http://fukushima-new...2011-10-15-1571
---------------------
Итого имеем:
Загрязнение почвы кругом по Японии, выявляемые новые очаги чуть не каждый день
Загрязнение акватории: Радиоактивный планктон в море близ Фукусимы http://fukushima-new...2011-10-15-1574
Радиоактивный цезий обнаружен в брокколи в количестве 10390 на килограмм. Норма равна 500 беккерелям. http://nuiladno.net/...-20-06-495.html
Заражение экспортных авто: На двадцати из 49 «радиоактивных» автомобилей, ввезенных во Владивосток из Японии, исчезли следы радиации, и они могут быть переданы владельцам. http://www.finamauto...806/default.asp

Т.е. что будет продавать экспортно-ориентированная экономика Японии и как они переживут повышение цен на электричество - уже вопрос.
http://aftershock-1....com/523709.html

Рейтинг@Mail.ru