Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Трудовая миграция

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 81

#61      Борода

Борода

Борода

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 30 004

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:07:04

Цитата(so_and_so @ 7.9.2011, 12:58) <{POST_SNAPBACK}>
....,это в основном Москва....

День города в Москве

#62      Kutuzov

Kutuzov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 521

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:19:44

(кхе-кхе... продолжим)

"— Тема сегодняшнего классного часа — интернациональное воспитание, — наставительно сказала классная руководительница.

Класс сидел непривычно тихо. Ещё бы! На задней парте громоздилась каменно неподвижная фигура директрисы. А рядом — оба завуча. И ещё какая-то незнакомая тётка, тоже каменно неподвижная. Значит — из инстанций…

Классные злодеи заинтересованно поглядывали на Вовочку. Понимали, что начальство явилось из-за него. Так что поглядывали, смотрели, как он себя держит под прицелом. Сравнивали со своим поведением в подобной ситуации.

Классная руководительница рассказывала об интернационализме гладко, как по писаному. Почему, кстати, как? Она и рассказывала по писаному. То есть — читала доклад. Это семиклассникам. Что ещё надо, чтоб возненавидеть классные часы? Правильно, больше ничего. А что оставалось делать бедной Марьиванне? Начальство же! Получается, работала она не для детей, а для начальства. А школьницей, наверно, говорила высокие фразы о благородстве будущей профессии, жизнь отдать делу воспитания подрастающего поколения… тьфу, слова-то какие дубовые! Ничего она не говорила! Просто в педвуз конкурс маленький, а отпуск у учителей большой — и всегда летом. Да ещё каникулы, когда можно не работать. Да ещё если и на уроках не учить, а так… проводить уроки…

— И вот что мы видим? — сказала Марьиванна обречённо. — В то время как интернациональные отношения как никогда стоят во главе угла… наш товарищ… допускает дикие выходки, порочащие честь школы, честь класса…

Девчонки привычно заулыбались. У них как-то слово честь ассоциировалось совсем с другим — и не только у них… Учительница загасила веселье предупреждающим взглядом.

— Да Марьиванна! — возопил он покаянно. — Да я только за интернационализм! Да если рядом со мной будет сидеть моя ровесница с солнечной Ямайки, прямо как она есть, прямо вот в юбке из пальмовых листочков — я же только за! У нас же такие товарищеские отношения завяжутся!

— Переписчиков, тебе слова никто не давал! — рявкнуло с задних парт.

Ну и зря рявкали. Его сейчас можно было остановить только танком — а голос он на всякий случай давно поставил, так что и не заглушить. — …Но какой такой интернационализм на нашем рынке?! Там же стояла толпа — вот почему шакалы в любом мире сбиваются в толпу? Там была толпа уродов, козьи морды, корта-ан-газа, и никаким интернационализмом не пахло, а пахло ненаказуемым хулиганством! Стоят и каждой девушке предлагают познакомиться-прокатиться — даже если она с парнем, даже если она с мужем… понятно, что их много, понятно, почему не связывались — но кто они такие?! Это же отбросы родов! Их выгнали отовсюду, и они собрались здесь! А роды, как и столетия назад, пасут скот, растят детей, обихаживают сады и строят дома! И вот их я готов уважать! А эти — ит-тырк-кнорк! И даже кнурсе! Вот так им и сказал, и гонялись они за маленьким мальчиком с ножами! Не догнали, потому что пьют много — и курят всякую дрянь! И тогда побежали жаловаться в имперскую полицию! Э… в милицию то есть. А теперь ещё и вы их защищаете! Что, понравилось, что предлагают познакомиться-прокатиться? Так это не интернационализм, это… вот, блин, забыл слово, у нас же ещё классный час был на эту тему…

— Переписчиков!!!..

— Их бы камнем по голове!.."

Взято отсюда: http://lib.rus.ec/b/189610/read

#63      Sv.

Sv.

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 406

Отправлено 07 сентября 2011 - 22:27:34

Цитата(Борода @ 7.9.2011, 10:44) <{POST_SNAPBACK}>
Потому что НОРМАЛЬНЫЙ мужик за такую зарплату работать не будет...а работодателям ВЫГОДНО держать бессловесных и бесправных работником...компрендо?

У меня теща и тесть работали дворниками...неплохая зарплата была + служебная 3 комнатная квартира на них и двух детей, квартира впоследствии стала собственностью...многие Русские сейчас пошли бы работать на такие условия....но властям и предпринимателям это не выгодно! Я работаю в строительстве и у меня (по принципиальным соображениям) не работает ни одного гастарбайтера.

Не надо создавать гетто....не надо ввозить в таких количествах в Россию иностранцев...Мудрый учится на чужих ошибках...или Вы хотите как в Британии? Я нет!

Такие нам нужны...но только в том случае если они с искренни, а не лживым уважением относятся к нашей культуре и не насаждают свою.

Ссылочкой не побалуете?...А то я поднял все указы Путина за 2003 год и такого не нашел...

Вот и нестыковки!
Начала Вы пишите "НОРМАЛЬНЫЙ мужик за такую зарплату работать не будет...", а потом "У меня теща и тесть работали дворниками...неплохая зарплата была + служебная 3 комнатная квартира на них и двух детей, квартира впоследствии стала собственностью..." Где же логика???

Вышим языком: нормальная баба не будет работать за 7000руб на работе (моя зарплата в вузе, "белая", с ректорской доплатой, т.к. без нее - 5500!!!), а будет получать от штуки евров (в подстрочнике: ну хрен с ней, что раздвигает ноги или торгует наркотой, зато с баблом).

Ссылочкой не побалую, т.к. все упоминания на данный указ хорошенько стерты... и указ проходил оооочень тихонечко, под прикрытием лозунга: социальные места сохраним, выдадим беспроцентные кредиты и блаблабла...

Вот у меня вопрос: новый русский , с миллионами на евросчетах и неплатящий ни копейки налогов и зарплатой в 1МРОТ, я, бюджетница, с "белой" нищенской зарплатой, таджик, который исправно платит те же 13% подоходного налога, живущий в нечеловеческих условиях... Они, иностранцы, работающие в РФ, платят НАШИ налоги... Из ЭТИХ НАЛОГОВ УЧИТЕЛЯ и ПРЕПОДЫ ВУЗОВ получают зарплату. И ИМЕННО ПОЭТОМУ УЧИТЕЛЯ ОБЯЗАНЫ УЧИТЬ детей иностранцев... Жаль, что мы обязаны учить детей и внуков тех, кто разворовал страну и продолжает ее продавать и разворовывать.

#64      Admin

Admin

Администратор

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 780

Отправлено 07 сентября 2011 - 23:12:58

Я всю детскую жизнь, в основном, жил по окраинам: Дальний Восток, Китай, Корея, Средняя Азия, Белоруссия, Ямало-Ненецкий НО, Чукотка, Камчатка. В школах и во дворах всегда были "нерусские", чаще всего много. Было дело, дрались с ними: городок на станцию, класс на класс, каждый сам за себя, по разному. Тем не менее находили общий язык.
Убей не понимаю в чём проблема! "Мы своих чад с детства по кружкам, а тут понаехали!". Худшее, что я видел за свой, в общем небольшой, стаж преподавателя: многодетная семья матери-одиночки (инвалида) (8 детей от разных мужиков), которую незабвенный Невзоров переселил из Карьера в Янино... Ни до, ни после, я такого никогда не видел...
А ещё в школах, последнее время, постоянная проблема: педикулёз. (В моей школе, в основном, русский контингент. Есть несколько человек таджикских детей, есть с Кавказа, много с Украины.) Национальность здесь не причём.

#65      Kutuzov

Kutuzov

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 521

Отправлено 26 сентября 2011 - 14:47:12

Анекдот или нет:
"От страха смерти, он покончил жизнь самоубийством"

Сюжет о острове Лампедуза.
Под страхом депортации иммигранты разгромили свой лагерь.

#66      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 465

Отправлено 04 ноября 2011 - 14:59:44

Пенсия для гастарбайтеров

Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский предложил подумать о пенсиях для иностранных граждан, работающих в нашей стране. Кроме того, он рассказал о том, почему невыгодны работники из России.

"Должны создаваться такие условия, чтобы люди хотели законно трудиться. Вот, например, россияне заинтересованы получать зарплату "в белую", чтобы потом получать пенсию. Также и с иностранными гражданами. Необходимо искать механизмы для того, чтобы они были заинтересованы законно работать на территории РФ. Кстати, те же самые пенсии для иностранных граждан... Через это надо тоже идти. Надо уже думать об этом, это перспектива", - сказал Ромодановский в интервью "Известиям".

В беседе с корреспондентом издания глава ФМС также отметил, что механизм квотирования иностранных рабочих должен быть гибким.
"Сегодня нужно больше трудовых мигрантов - больше привлекаем, если же вдруг завтра окажется, что надо меньше - значит, именно завтра мы можем сократить, а не через год", - подчеркнул Ромодановский.

Отвечая на вопрос о том, не выгоднее ли будет, если рабочие руки будут представлены российскими гражданами, Ромодановский ответил, что россиянин будет выгоден только в том случае, если иностранец будет дороже.
"А как он будет дороже? Если мы заставим изучать его русский язык, иметь более высокую квалификацию, научим не соглашаться жить во времянках и подвалах, тогда с российским они будут на одинаковых условиях. Крики о том, что мигранты занимают рабочие места, - несерьезно. И в советское время, и сейчас были рабочие места, которые старожилы не занимали. В Москве существовал набор по лимиту, набор иностранцев для работы в СССР", - отметил Ромодановский.

Летом 2010 года вступили в действие поправки в миграционное законодательство, они значительно упростили порядок оформления разрешений на работу, а также дали возможность иностранцам, работающим на частных лиц и выполняющим низкоквалифицированную работу, купить специальный патент, который дает разрешение на работу.

По словам руководителя ФМС, оформлено около 1 млн патентов. "Только от одних патентов в бюджеты субъектов РФ за 9 месяцев поступило более 3 миллиардов рублей", - сказал Ромодановский.

В мае 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", меняющий правила работы для немалой части мигрантов. Документ фактически поделил мигрантов на категории. Работающие в компаниях должны были, как и раньше, въезжать в страну по квоте и получать в Федеральной миграционной службе России разрешение на работу. Для высококвалифицированных специалистов предлагался льготный режим.

Иностранцы из СНГ, работающие на российских физлиц (например, няни, строители на частных объектах, садовники, продавцы на рынках, водители, сантехники - всего 37 специальностей), с 1 июля 2010 года должны были приобретать патент. Он стоит 1000 рублей в месяц. Оплата патента фактически является авансовой формой уплаты иностранным гражданином налога на доходы физлиц.

Иван Незамятный
http://www.mk.ru/eco...arbayterov.html

#67      ЧВС

ЧВС

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 163

Отправлено 04 ноября 2011 - 20:32:53

Цитата(arma @ 27.3.2011, 0:56) <{POST_SNAPBACK}>
Ну да, тех, кого автобусами из области завозят, норовят облапошить.
А самим-слабо? Без автобуса, свободу перемещения никто не отменял.
пи.си.
Сейчас наняли двух таджиков квартиру ремонтировать. Пашут как надо, водку не пьют. Цену берут умеренную.
Говорят, 27 квартир в Питере уже отделали...Нашим кто мешает так же работать?

Вы слишком упрощаете вопрос.
Очень сильно упрощаете его.
Это как если бы олимпийский чемпион сказал бы "Да вы все может стать олимпийскими чемпионами, главное по утрам бегайте вокруг котлована.".
Так нельзя упрощать. Это профанация и со стороны может выглядеть как бахвальство успешного человека перед теми, кто не преуспел в заколачивании бабла.

#68      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 211

Отправлено 05 ноября 2011 - 13:16:55

http://ursa-tm.ru/fo...topic/1...b5рм/

Многие немцы турецкого происхождения приехали, чтобы стать свидетелями прибытия в Мюнхен специального поезда, зафрахтованного Стамбулом, чтобы отметить пятидесятую годовщину приезда турецких рабочих в Германию.

Через полвека после соглашения, подписанного между Бонном и Анкарой, около 3 миллионов жителей страны имеют турецкое происхождение.

«Это соглашение изменило нашу страну», ― признает канцлер Ангела Меркель. 30 октября 1961 года Западная Германия подписала соглашение с Турцией, которое открыло дорогу турецким мигрантам. Несколько дней спустя первые 2.500 «гастарбайтеров» вступили на землю Федеративной Республики, после бесконечного путешествия по железной дороге из Стамбула. Через пятьдесят лет турки являются крупнейшим иностранным сообществом страны, официально насчитывается 1.630.000 выходцев из Турции. В общей сложности около 3 миллионов жителей Германии имеют турецкие корни.

Соглашение 1961 года было заключено по инициативе Анкары. Военное правительство намеревалось снизить давление на рынке труда и накопить иностранную валюту благодаря переводам работников своим семьям. С фиксированным сроком пребывания до двух лет, Турция также надеялась на передачу ноу-хау через рабочих, прошедших обучение на немецких заводах. Со своей стороны, зарейнская промышленность нуждалась в рабочей силе, чтобы поддерживать свое экономическое чудо. Аналогичные соглашения были заключены ранее с Италией, Грецией и Испанией.

Условия для приема турок, особенно принцип двухлетней ротации, были значительно более строгими. Кандидаты, в основном неженатые мужчины, отбирались немецким бюро по найму, расположенном в Стамбуле. В период с 1961 по 1973 год попытали счастья около 2.650.000 турок. По разным оценкам, от 650.000 до 850.000 человек действительно переехали в этот период в Германию. Прибывшие из сельских районов, они в основном занимали неквалифицированные рабочие места.

С началом нефтяного кризиса поток мигрантов прекратился. Но те, кто остались, получили право привезти свои семьи. Так Германия открыла для себя это инородное население, приверженцев другой религии, сгруппированных в рабочих кварталах крупных городов. Вопрос их интеграции со временем становится постоянной темой немецких политических дебатов. Германо-турецкая общая история отличается также успехом тысяч предпринимателей, футболистов, как Месут Озиль, режиссера Фатиха Акина или популярностью кебабов.

Канцлер, которая признает существование дискриминации по отношению к туркам, требует от них больше усилий в области языка и образования. «Интеграция происходит не только через язык, люди нуждаются в гораздо большем признании на рынке труда», ― отвечает Хаджи Халил Услукан, руководитель Центра исследований Турции и интеграционных процессов (ZfTI). Представитель организации в рабочем квартале с большим количеством турецкого населения Нойкёльн, в Берлине, также указывает на ответственность немецкого государства: «Нас упрекают в недостаточной интеграции, в то время как мигранты были вынуждены селиться в определенных районах, а в течение многих лет их дети должны были учиться исключительно в турецких классах».

Дипломированные специалисты уезжают

«Я надеюсь, что в четвертом, пятом или шестом поколениях происхождение больше не будет иметь значения», ― настаивает канцлер в видеообращении по случаю этого юбилея, который она должна отметить в среду со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Однако в своей речи она непрерывно выделяла «немцев» и «жителей турецкого происхождения»...

Сегодня намечается противоположная тенденция. Дипломированные специалисты турецкого происхождения уезжают на другую сторону Босфора. «Каждый должен задуматься над этим вопросом. Мы должны обеспечить людей, вышедших из иммиграции, соответствующими рабочими местами. Иначе они отправятся пытать счастья в другом месте», ― предостерегает Меркель.

#69      ЧВС

ЧВС

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 163

Отправлено 05 ноября 2011 - 14:12:26

Цитата(dmiyur @ 5.11.2011, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
......

Оно может и не совсем удачно, но есть поговорка "сколько волка ни корми - он всё в лес смотрит!"

#70      Serega

Serega

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 996

Отправлено 05 ноября 2011 - 14:45:48

#71      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 ноября 2011 - 15:21:01

Serega , классная карикатура !!! biggrin.gif

#72      Садовник Феликс

Садовник Феликс

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 05 ноября 2011 - 18:51:36

КСТАТЕ. Хочу заметить: Я ранее работал с узбеками, и заметил, что эти люди компромисны. Это говорит о их мудрости. В этом году работал с таджиками. Я это, главный инженер строительной компании. Так вот таджики взрывные как лёд. Я конечно посмотрел на это безобращие и не нашёл в них мудрости. Нужно всё таки работать с узбеками. Как вы считаете?

#73      Dobryak

Dobryak

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 375

Отправлено 05 ноября 2011 - 19:02:43

Новости с фронта борьбы с диаспорами:

В Краснодаре была наконец-то раскрыта тщательно законспирированная якутская мафия. А ведь у оперативников была всего одна маленькая зацепка - бандиты разъезжали по городу на оленях, а олени начали панты ронять...

#74      Садовник Феликс

Садовник Феликс

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 ноября 2011 - 19:32:49

Цитата(Dobryak @ 5.11.2011, 20:01) <{POST_SNAPBACK}>
Новости с фронта борьбы с диаспорами:

В Краснодаре была наконец-то раскрыта тщательно законспирированная якутская мафия. А ведь у оперативников была всего одна маленькая зацепка - бандиты разъезжали по городу на оленях, а олени начали панты ронять...

Краснодар кстати будет скоро ареной битв. Я лично пойду в армию русских отстаивать Краснодар. потому как там мой отец похоронен. А вот за внуков не ручаюсь. angry.gif

#75      Serega

Serega

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 996

Отправлено 05 ноября 2011 - 19:37:09

Цитата(Садовник Феликс @ 5.11.2011, 19:50) <{POST_SNAPBACK}>
КСТАТЕ. Хочу заметить: Я ранее работал с узбеками, и заметил, что эти люди компромисны. Это говорит о их мудрости. В этом году работал с таджиками. Я это, главный инженер строительной компании. Так вот таджики взрывные как лёд. Я конечно посмотрел на это безобращие и не нашёл в них мудрости. Нужно всё таки работать с узбеками. Как вы считаете?

А зачем мудрость? Их на должность главных архитекторов берут?

Узбеки хитрожопы сильно. Их зачастую хрен поймешь.

#76      Садовник Феликс

Садовник Феликс

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 05 ноября 2011 - 19:42:13

Цитата(Serega @ 5.11.2011, 20:36) <{POST_SNAPBACK}>

Зато с ними можно и работать и договорится. Пусть их хитрожопость будет нашим союзником. Ну лично своё отношение к узбекам выскажу тут. Да, Я их уважаю за компромиссность. Это лучше, чем выслушивать уродов с твёрдым СВОИМ мнением. И не понимаешь, толи нож в них уже пора метать, толи ждать когда они его первым метнут.

#77      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 465

Отправлено 05 ноября 2011 - 19:49:33

Цитата(Serega @ 5.11.2011, 20:36) <{POST_SNAPBACK}>

В конце 80х, по комсомольской путёвке работал в бригаде комсомолец молодожён с Узбекской ССР,помог ему получить комнату в малосемейке с мебелью...денег на холодильник и прочее помощь получил,всё говорил ,что ударно и долго будет трудиться.
через несколько месяцев - хорошо заработав ,праздничные и выходные - двойная ещё были...а на родине жильё резко подешевело...родственники написали,что хибара дешёвая подвернулась...так резко уехал...правда и холодильник и кое что с собой прихватил biggrin.gif

#78      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 ноября 2011 - 12:30:09

http://ursa-tm.ru/fo...topic/1...bх-и/

http://www.russpain....dex.php?id=9956

Русская Испания, 12.11.2011 11:09

С 1 января 2012 года в Польше вступит в силу закон об амнистии, цель которого - легализовать около 500 тысяч иностранцев, незаконно проживающих в стране.

Проблемы с нелегальными иммигрантами в Польше появились после ее вступления в 2004 году в Евросоюз. Будучи членом ЕС, Польша стала еще более привлекательной для жителей соседних стран - Беларуси и Украины. Немало в Польше и выходцев из Чечни, а также мигрантов из Армении и Вьетнама. Большинство иностранцев подали ходатайства о предоставлении политического убежища, но, получив отказ, нелегально остались в стране. По разным оценкам, на территории Польши проживает около 500 тысяч нелегалов.

Новый закон об амнистии - третий по счету: первый был принят в 2003 году, второй - в 2007-м. Закон, который вступит в силу с 1 января 2012 года, упрощает процедуру "выхода из подполья" для сотен тысяч иностранцев. До сих пор для легализации собственного пребывания в стране мигранты, незаконно проживавшие в Польше, должны были подтвердить факт нахождения там более 10 лет. Кроме того, необходимо было предъявить справку, подтверждающую право на трудоустройство, а также договор об аренде жилья. Теперь необходимость в предоставлении этих документов отпала.

Согласно новому закону, иностранец, прибывший в Польшу, должен в течение шести месяцев подать заявление на временное или бессрочное проживание в стране. Даже если ранее нелегалу было отказано в статусе беженца, и чиновники приняли решение о его высылке, у него остается шанс на легализацию. Для этого ему необходимо будет доказать, что с 1 января 2010 года он беспрерывно находился на территории Польши. Те иностранцы, которые в этот период хотя бы один раз выезжали из страны, права на амнистию лишаются. Всем мигрантам, которые выполнят новые требования, будет предоставлено разрешение на проживание и работу в Польше в течение двух лет с правом дальнейшего его продления.

Закон об амнистии был подписан 26 августа 2011 года президентом Польши Брониславом Коморовским. Он уже раньше высказывался за либерализацию миграционной политики. "Польша должна стать открытой, гостеприимной и дружелюбной страной для всех, кто ищет у нас лучшей жизни", - подчеркнул Коморовский.

Во время дебатов в польском сейме все парламентские фракции поддержали новый законопроект. "Нынешняя легализация исходит в первую очередь из потребностей общества. Это наш ответ на неоднократные требования польских неправительственных организаций и парламентских кругов", - заявила Данута Рутковска из правящей партии "Гражданская платформа".

"В отличие от двух предыдущих, нынешний закон не предусматривает предоставления доказательств об аренде жилья и документов, подтверждающих право на трудоустройство. Это должно исключить оформление подобных справок обманным путем", - подчеркнула Кристина Лыбацка из Союза демократических левых сил.

Многие из тех, кто желает легализовать свое пребывание в Польше, - люди с высшим образованием. "Закон об амнистии поможет им и их семьям наладить нормальную жизнь", - отметил представитель Польской крестьянской партии Анджей Шторц. По сведениям Министерства внутренних дел Польши, двумя предыдущими законами об амнистии воспользовались всего пять с половиной тысяч нелегальных мигрантов, что составляет около одного процента от общего числа нелегалов, проживающих в стране.

Польское ведомство по делам иностранцев надеется, что новый закон поможет "выйти из подполья" гораздо большему числу мигрантов, нелегально проживающих на территории Польши. В стране стартовала разъяснительная кампания на английском, русском и вьетнамском языках. В ближайшее время появится и специальная страница в интернете.

#79      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 ноября 2011 - 20:24:30

http://ursa-tm.ru/fo...180#entry529180
http://win.ru/konspi...giya/1321858982

УГРОЗА ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФРАНЦИИ: ТОЧКА НЕВОЗВРАТА?

Сопоставляя данные по этническому составу департаментов с показателями роста преступности, придется констатировать, что представители государства просто «сдают» проблемные территории преступным элементам. Как бы незначительны ни были случаи, приведенные в этой статье, речь идет не о простой хронике событий. Во Франции имеют место тысячи подобных инцидентов. Потеря государством контроля над территорией страны продолжается на протяжении многих лет. Власти сдают свои позиции.

На фоне предстоящих во Франции президентских выборов разгул преступности становится одной из главных тем, стоящих в фокусе общественного внимания. Недавние происшествия напомнили, насколько сильно французское общество волнуют проблемы внутренней безопасности. Рост преступлений показал, насколько ухудшилось положение в этой сфере. Во-первых, в Марселе к 2010 году преступность давно вышли из-под контроля городской полиции. С участившимися на 40% вооруженными грабежами и 12-ю вооружёными разборками между наркодельцами (со смертельным исходом) Марсель удерживает рекорд Франции по внутренней небезопасности с начала 2011 г. Однако жителей города больше всего беспокоит другое — участившиеся грабежи с применением насилия: около 3 000 в первом квартале 2011, то есть в среднем 26 нападений за одни сутки.

Налицо рост числа нападений на граждан с целью грабежа золотых ювелирных изделий. Ворам (зачастую очень молодым людям) не составляет никакой трудности перепродать награбленное в многочисленных магазинах скупки золота, коих в связи с резким повышением стоимости золота, открылось великое множество. Население Марселя также страдает от того, что наркоторговцы средь бела дня распространяют наркотики в общественных местах, будь то центр города или кварталы на окраине. Ситуация такова, что сейчас владельцы магазинчиков вынуждены прибегать к услугам охранных агентств, чтобы открыть и, главное, закрыть свои магазины и защитить свои кассы от налетчиков, поскольку полиция не в состоянии обеспечить безопасность своих граждан.

Этим летом Марсель попал в заголовки всех газет страны после того, как полиция просто махнула рукой на один из муниципальных паркингов, который хулиганы держали под своим контролем на протяжении нескольких недель, попросту выгнав руководство. Они установили свою собственную плату за въезд на паркинг, 5 евро с машины. Устав от угроз и насилия, персонал и руководство компании, обслуживающей паркинг (Vinci), покинули его, несмотря на то, что подали в полицию «15-20 жалоб, без каких-либо положительных изменений». Эта парковочная зона, расположенная на главном въезде во 2-й по величине город Франции, сейчас также оккупирована толпой уличных торговцев и цыган, около сотни которых спит на газонах. Все же парковочную зону восстановили, но полиция задержала всего двоих, а безопасность паркинга с тех пор охраняют 80 полицейских.

Другой характерный инцидент произошёл на другом краю Франции, в коммуне Сен-Уэн, расположенном в проблемном департаменте Сен-Сан-Дени. Я уже объяснял читателям WIN.ru, в какой мере Сен-Сан-Дени является отражением современных проблем французского общества (насилия, безработицы, небезопасности, бесконтрольной иммиграции и потери авторитета государства). Недавно в новостях на первом канале прошел репортаж, продемонстрировавший ужасающее положение вещей: наркодилеры захватили целые жилые дома и занимаются продажей наркотиков прямо на лестничных площадках. У жителей нет другого выбора, кроме как хранить наркотики у себя и просыпаться среди ночи, как только очередной клиент придет за дозой. Хуже того — друзья и близкие жильцов этих домов, придя к ним в гости, должны показать наркоторговцам свой паспорт и доказать причину своего посещения, передвигаться же по зданию они обязаны только в сопровождении тех же наркодилеров. Отсутствие полиции объясняется тем, что она ничего не может сделать против тысяч наркоторговцев, отравляющих жизнь жителей квартала.

Только в одном микрорайоне «Эмиль Золя» за апрель 2011 года было 42 задержания граждан за хранение наркотиков. Но каждый день со всего парижского округа за дозой приходят 150–200 клиентов. На первом этаже дома 32 по улице Эмиля Золя располагается детский сад. «При каждом рейде полиции наркоторговцы, чтобы скрыться, прыгали во двор детсада. Один раз полицейские даже нагрянули в детсадовскую столовую, подумав, что там кто-то прячется», рассказывает мать одного из детей, посещающих этот детский сад. Главный вход детского сада до сентября этого года выходил в коридор, где наркоторговцы оставляли наблюдателей, предупреждающих о приходе полиции. Отцы детей организовали регулярное дежурство возле двери, а муниципальная полиция была обязана обеспечить безопасный вход-выход из помещений детсада. После многочисленных обращений в соответствующие органы, родители и преподаватели получили предписание... перенести вход в детский сад на другую сторону здания. Однако новый вход во двор детского сада находится со стороны сквера. Решетчатый забор был поднят до высоты двух метров.

Интересно провести параллель между теми территориями, над которыми государство больше не имеет власти и эволюцией демографической ситуации в стране. Регион Иль-де-Франс в этом случае является наглядным примером, потому что в 2005 году наибольшая концентрация мигрантов наблюдалась в департаменте Сен-Сан-Дени (57%), Париже (41%), в департаменте Валь-де-Марн (40%) и в департаменте Валь-д’Уаз (38%). Географ Кристоф Гиллюи в своей последней книге под названием «Раскол Франции» (Fractures Françaises) утверждает, что с 1968 по 2005 год процент молодежи иностранного происхождения в Клиши-су-Буа вырос с 22% до 76% , в Обервилье — с 23% до 75%, в Курнёв — с 22% до 74% и т. п. Тем не менее, знаменитый Сен-Сан-Дени не единственный в своем роде. Марсель является одним из лидеров списка многонациональных французских городов. Из 850 тысяч жителей в городе проживает 200 тысяч французов из Магриба1, около 150 тысяч французов из африканских стран южнее Сахары (так называемой «Черной Африки»), из которых 70 тысяч выходцев с Коморских островов (то есть каждый третий марселец). Среди молодежи (младше 30 лет), эта пропорция еще более высока.

Сопоставляя данные по этническому составу департаментов с показателями роста преступности, придется констатировать, что представители государства просто «сдают» проблемные территории преступным элементам. Как бы незначительны ни были случаи, приведенные в этой статье, речь идет не о простой хронике событий. Во Франции имеют место тысячи подобных инцидентов. Потеря государством контроля над территорией страны продолжается на протяжении многих лет. Власти сдают свои позиции.

Александр Латца

Перевод с французского

#80      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 ноября 2011 - 21:03:03

http://www.stoletie...._2011-11-24.htm
http://p-w-w.ru/index.php?topic=7183.0

Русским нужна демократия

Сработает ли в Российской Федерации теория «плавильного котла»?

Андрей Воронцов

Концепция российской национальной политики неясна в принципе. Вроде бы о ней много говорят, но, в общем-то, всё сводится к заклинаниям о необходимости сохранения межнационального мира во что то ни стало. Да вот беда: межнационального мира как такового в нашей стране давно нет. Нет, слава Богу, войны, но нет и мира.

У нас, между прочим, практически каждый день убивают людей в межнациональных столкновениях. Для тех, у кого эти слова вызовут шок и недоверие, прошу заглянуть на сайты «Кавказский узел» и «НИРА «Аксакал», где день за днем и час за часом ведется подобная хроника. И факты, сообщенные сайтами, впоследствии, увы, в сводках МВД подтверждаются, правда, уже без указания национальностей участников конфликтов. А что же другие сайты и новостные программы? Замалчивают, что ли? Ну, большинство событий списывают на «бытовуху», а о некоторых сообщают, например, под такими заголовками: «Религиозный лидер обвиняется в заказном убийстве», «Московский официант зарезал клиента». Начинаешь читать, и выясняется, что «религиозный лидер» – это человек, дававший деньги на мусульманскую общину, а вообще-то он – азербайджанский криминальный авторитет из Петербурга, «заказавший» русского бизнесмена, а «московский официант» – это дагестанец, убивший кухонным ножом русского посетителя за какую-то высказанную им претензию. Но, конечно, кровавые столкновения происходят отнюдь не только между кавказцами и русскими. Из криминальной хроники «НИРА «Аксакал» прямо следует, что в стране идет какая-то круговая межнациональная резня – не только между кавказцами и русскими, как мы привыкли считать, но между самими кавказцами тоже. При этом надо отметить, что происходит она преимущественно на территории русских областей.

Получается, что концепция «межнационального мира» сводится только к «замазыванию» этих многочисленных фактов? А проще говоря, к сокрытию провала национальной политики? Но ведь это, кажется, должно быть невыгодно власти, ибо демонтаж закона неминуемо приведет к демонтажу самой власти, как было с горбачевским СССР. А уж, извините, чего-чего, а что выгодно и что невыгодно, власть хорошо знает. Это современные практичные и прагматичные люди. Отчего же такое упорство в «замазывании» пролитой в этнических преступлениях крови?

Стало быть, действительно, есть что-то в национальной политике власти, что она скрывает от людей – преимущественно русских людей? Есть, есть, дыма без огня не бывает… В нынешний век информации тайны не скроешь, и о ней проговариваются если не сами представители власти, то люди, к ней близкие. Так, в «Российской газете» от 5 ноября с. г. читаем:

«У нас происходит плавный переход от принятой в советские времена идеи «семьи народов» к принятой в США идее «плавильного котла», – уточнила директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская».

А вот это похоже на правду! Причем на правду, которую не сама госпожа Крыштановская выдумала, а услышала где-то в коридорах власти. Потому что выражение «плавный переход» говорит о том, что перед нами уже не теория, а практика. Не стратегия, а тактика. И вообще, тогда всё ясно. Если «плавильный котел», то мы должны, пардон, плавиться и терять привычные формы, – да что там привычные – все! Чтобы после переплавки были отлиты формы новые. А «замазывание» – это не провал национальной политики в прежнем понимании (так сказать, идеи «семьи народов»), а необходимое условие плавного перехода «к принятой в США идее «плавильного котла». Тогда, действительно, какой смысл слушать вопли людей из плавильного котла: «Горячо! Жжется! Укрутите!», если им суждено, как Шварцнеггеру в триллере «Терминатор-2», переплавиться напрочь?

Но позвольте, когда и где наши люди дали согласие на реализацию политики «плавильного котла»? В 1991 году? Но в ту пору массированной атаке подверглась сама идея федерализма в нашей стране (тогда еще СССР). Напомню главный тогдашний лозунг демократов: «Союзу – нет, России – да!» А помните требования «перестать кормить» союзные республики, избавиться поскорей от «азиатского подбрюшья» и «пылающего Закавказья»? Противники Советского государства изображали его в образе гигантской «коммунальной квартиры», из которой срочно надо всем расселиться в квартиры отдельные. Был даже видеоклип на эту тему. О том, что новая Россия будет уменьшенной копией Советского Союза, тогда и слышать никто не хотел!

Может быть, за «принятую в США идею «плавильного котла» люди голосовали на референдуме в декабре 1993 года? Нет, не голосовали.

Или, может быть, у нас в стране, как в США, отсутствует территориальное деление по национальному признаку, чтобы без помех осуществлять идею «плавильного котла» народов? Нет, у нас много национальных республик, которые не только не хотят «плавиться», но переживают национально-религиозный подъем (при благосклонном отношении Кремля) и фактически даже перешли, как Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, на жизнь по законам шариата.

Кто плавиться-то будет? Ну, правильно: те, кто живут не в национальных республиках, а в обыкновенных областях. То есть русские. Ведь если русских не удастся переплавить в «россиян», остальные и подавно не захотят.

К тому же, эти остальные, в частности, жители северокавказских республик, имеют свою собственную, так сказать, неофициальную программу развития межнациональных и межрелигиозных отношений в России (т.н. «проект Москвабад»), которая является секретом, пожалуй, только для Кремля. Во время событий в Москве и других городах России 11–15 декабря 2010 года представитель одной северокавказской мусульманской организации заявил своим единоверцам через СМИ примерно следующее: «Зачем убивать русских? Заводите побольше жен, рожайте побольше детей, и вы скоро и так станете в Москве большинством». Это, как вы понимаете, было заявление, призывающее к миру, но оно, как и заявление Крыштановской, обнажило некие тайные чаяния, к которым многие на Северном Кавказе относятся вполне серьезно, а власть эту стихийно наметившуюся экспансию предпочитает не замечать, реагируя только на столь же стихийно наметившееся сопротивление ей жителей коренных русских областей.

Тут дело даже не в том, чью точку зрения высказала О. Крыштановская – свою или услышанную в кремлевских коридорах. Просто этот несчастный «плавильный котел» – то недостающее звено, которое делает объяснимым все необъяснимые действия властей в национальной политике. Почему для русского человека стала проблемой не защита каких-то там «прав», а элементарнейшая безопасность на пороге собственного дома? Почему жителям Калуги нельзя писать в объявлениях, что они хотят сдавать квартиры русским семьям? Почему русского самбиста из Саратова, ударившего и убившего человека, тут же без разговоров арестовывают, а вокруг ареста дагестанского самбиста, сделавшего то же самое в Москве, разворачивается какая-то немыслимая дискуссия?

Почему убийство русского – это «бытовуха», а нерусского – ксенофобия? Почему в уральской Сагре во время набега банды азербайджанских наркоторговцев полиции и след простыл, но она сразу появилась и приступила к арестам сагринцев, когда те сами прогнали бандитов?

Почему закон начинает исполняться только после того, как люди в негодовании выходят на улицы, а если они не выходят, то преступление замалчивается и даже не расследуется? И много еще таких почему. Это что – пресловутая коррупция? Не смешите: у власти еще есть достаточно рычагов, чтобы заставить полицию, прокуратуру и СКП не портить «картинку» накануне выборов. Перед нами – политика «плавильного котла» в действии.

Кремлевские обитатели очень любят применять словечко «экстремизм» по отношению к своим оппонентам, но я, право, не знаю в нынешней жизни ничего более экстремистского, чем попытку бросить в «плавильный котел» народов 80 процентов населения нашей страны – русских. Во-первых, это всё равно, что «плавить» саму Россию, потому что фактически наше государство, вопреки советским представлениям, перешедшим в Конституцию РФ 1993 года, никакое не «многонациональное», а, согласно нормам ООН, мононациональное, ибо в России есть народ, численность которого превышает 67 процентов от числа всего населения. Таким мононациональным государством официально является, например, Украина, в которой, между прочим, живут представители практически всех народов, живущих в России, и в немалом количестве. Во-вторых, русские, мягко говоря, известная в мире нация. И даже – не знаю, как это сказать, чтобы не обиделся какой-нибудь гордый кавказский народ – великая нация. Я понимаю, что написал какую-то ужасную фашистскую вещь, но великие нации всё же существуют. Может быть, их отменят и назовут великой нацией, скажем, грузин за их заслуги перед мировой демократией. Или будет некая ротация: сегодня мы великая нация, а завтра вы. Но пока этого не случилось. Пока наряду с такими известными и внесшими неоценимый вклад в развитие человечества нациями, как эстонцы, существуют немного более известные и внесшие чуточку бóльший вклад нации, как русские.

А некоторые западные исследователи вроде Тойнби или Шпенглера, испытывая, очевидно, ужасное помрачение, приступ злокачественной русофилии, предпочитали писать не «русская культура» и «русская история», а «русская цивилизация».

И вот эту самую русскую цивилизацию наши высокообразованнейшие правители, поверив, очевидно, заявлениям прожженных жуликов и русофобов типа Бжезинского, что она себя «изжила», тайком пытаются «переплавить».

Да только тайком-то уже не получается. И в «ближнем», и в «дальнем» зарубежье очень внимательно наблюдают за тем, как опускают русских в «плавильный котел». Вот в московском метро был жестоко, до потери сознания избит кавказцами студент Глеб Харитонов, заступившийся за девушку, к которой они приставали. Кавказцы, как водится, были сразу отпущены, хотя статья за их преступление подразумевает до пяти лет лишения свободы. Ну, не убили же они этого Харитонова, в самом деле! Ну, дали немного по голове, сломали руку… Пустяки. Дальше, как и в случае убийства самбистом Мирзаевым студента Ивана Агафанова, появились публикации, что Харитонов, дескать, сам виноват. Ну, естественно, а кто же еще! Один пристал к пятерым! Только вот незадача – Харитонов оказался не гражданином России, он приехал учиться из Латвии. И латвийские электронные издания взахлеб обсуждали очередное торжество беззакония в Москве. Вот образец: «Портал Delfi.lv цитирует одного из блогеров, который комментирует слухи о том, что после нападения Глеб Харитонов решил вернуться на родину: «Я думаю, что это самое мудрое решение, которое он принял и примет в своей жизни. Глеб не знал, когда ехал в Москву на учебу, что России больше нет, причем, уже давно. Есть некая территория, населенная разнообразнейшим сбродом, в том числе и русским. Есть территория, где героем нации становится не человек, защищающий слабого, а порномассовка «Дома-2» и гламурные человеко-мартышки из «Камеди-клаба». Есть территория, где проявления человечности и смелости постыдны и презираемы. Есть территория, где человека могут убивать в переполненном вагоне метро и никто не пошевелит пальцем».

Кто-то скажет: знаем мы, мол, этих латышей с их собственной системой апартеида и парадами ветеранов СС! Так-то оно так, да только вот скандал в латвийских СМИ в связи с избиением Глеба Харитонова аккурат пришелся на то время, когда после победы на парламентских выборах в Латвии блока пророссийских партий «Центр согласия» во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым шел процесс формирования новой правящей коалиции. И в итоге, как известно, «Центр согласия» в эту коалицию не вошел. Я ни на секунду не сомневаюсь, что широкое обсуждение латвийской прессой темы «разнообразнейшего сброда, в том числе и русского», населяющего Россию, преследовало четкую политическую цель – не допустить русского Ушакова до поста премьер-министра.

Я уже не говорю о том, как подобные инциденты обсуждаются в братских Украине и Белоруссии не братски настроенными по отношению к России политиками и журналистами. Эта всё та же тема «территории, населенной разнообразнейшим сбродом». Ведь Украина и Белоруссия уже скоро 20 лет развиваются как моноэтнические славянские государства! В какой же Евразийский Союз мы их зовем, на каких принципах? На тех же, что устроена нынешняя Российская Федерация? Ну, нет, «плавиться» Украина и Белоруссия не пойдут, тут двух мнений быть не может! И в Российской империи, и в СССР они (официально – как члены ООН) имели наряду с русскими особый историко-политический статус.

И если украинцы и белорусы согласятся когда-нибудь на возвращение в единое с народами бывшего СССР государство, то только в такое, в котором будет как-то зафиксировано государствообразующее положение «триады» славянских народов. «Общего котла» они не примут и будут, между прочим, правы.

Политика «плавильного котла» не принесла еще ни единого позитивного результата нашему государству (я не говорю уже о русском и других народах России), а нанесла уже громадный ущерб его авторитету и имиджу.

Но что же ты предлагаешь? – спросят меня. Вернуться к советской модели «семьи народов»? Нет, «семьи» больше не надо. Это не выход, а паллиатив, потому что в «семье народов», как и во всякой семье, есть старшие и младшие, сколько ни тверди о равноправии. Вернуться к «модели» Российской империи? Это настолько же нереально, как и восстановление монархии.

На мой взгляд, выход в том, от чего обычно патриоты шарахаются, как черт от ладана, – в реальной демократии. Любая из перечисленных мной выше проблем решается с помощью демократических процедур. Решается – подчеркиваю, – а не только обсуждается. С тем, чтобы принятое решение исполнялось неукоснительно. Власти вздумалось воплотить в жизнь идею «плавильного котла»? Извольте поставить вопрос на референдум. Вы намерены решить демографические проблемы и нехватку рабочих рук с помощью привлечения миллионов мигрантов? Давайте спросим у народа, желает ли он этого. Русские хотят определиться со своим статусом в России? Они имеют право на это – их большинство и страна носит их имя. Людям не нравится, что в их районе возникает очередной «Черкизон»? Пусть они проголосуют по этому поводу на местном референдуме или общем сходе. А то нам внедряли после расстрела Белого дома в 1993 году идеи Солженицына, что демократия – это, прежде всего, местное самоуправление, а где же наше местное самоуправление?

Обычно на подобные претензии власти реагируют так: у нас, дескать, не парламентская, а президентская республика, и попытка решать все вопросы в условиях наших пространств с помощью референдумов, выборов и народных сходов приведет к хаосу. Между тем, истоки хаоса и абсурда гнездятся именно в нынешней политической системе, когда при президентской республике парламентские выборы осуществляются только по партийным спискам. Это – нечто «коллективное бессознательное». Чтобы через каждые 6 лет передавать всю власть в стране избранному президенту, необходимо иметь систему воспитания или, если угодно, воспроизводства единоличных лидеров. А откуда у нас им взяться? Губернаторов не избирают, сенаторов тоже, выборы по одномандатным округам отменены. Что же у нас, и дальше будут «рокировочки» президентов в премьер-министры и наоборот?

Русские прямо заинтересованы в подлинной демократии – хотя бы потому, что их пока 80 процентов, то есть абсолютное большинство. Кому-то такой электоральный «бонус» может показаться несправедливым, но ведь и демократия, как говаривал Черчилль, не самая лучшая система, просто более лучшей не придумано.

Демократия – это власть большинства, выраженная путем прямого волеизъявления (голосования) по принципу «один человек – один голос». Скажем, если в нашей стране демократия, то носителем верховной власти в ней является именно русский народ, потому что при соотношении 80 процентов голосов к 20 по-другому не получится. Ну, никак! А если получится – то это не демократия, а «плавильный котел» с плохо притертой крышкой, готовый вот-вот взорваться. Так взорвалась Югославия, построенная Тито по псевдодемократическому и псевдофедералистскому принципу «один народ – один голос». Это как если бы всем нуждающимся в жилье семьям давали исключительно однокомнатные квартиры, не считаясь с количеством людей в семье. Представьте себе стоквартирный дом, в котором 80 процентов обитателей живут в 20 квартирах, а остальные 20 процентов – в 80 квартирах! Какая судьба ждет этот несчастный дом?

И русским, и другим народам нашей страны нужна не демократия, ограниченная принципами космополитического федерализма, а федерализм, жестко подчиненный принципам державной демократии. Этот путь нелегок, но он лучше, чем гибель в «плавильном котле».