Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Латвия добила ветерана .

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 14

#1      Каракум

Каракум

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 849

Отправлено 02 апреля 2011 - 15:38:19

Умер Василий Кононов
В ночь с четверга на пятницу в Латвии от онкологического заболевания умер ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов, который последние годы своей жизни посвятил судебным разбирательствам с латвийскими властями

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – В Латвии в ночь на пятницу скончался Ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов, проигравший битву с латвийским судом за свои права. Тяжба тянулась слишком долго, и ветеран, после многочисленных слушаний и пересмотров дела, не дождался решения в свою пользу.

Смерть наступила в результате онкологического заболевания – ветеран умер в возрасте 89 лет. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства России в Риге Иван Мостинский, посольство примет всемерное участие в организации похорон. "Мы окажем помощь по максимуму: расходы, помощь в организации, все, что потребуется от российской стороны ", - отметил Мостинский.

Во время войны Кононов сражался на территории Латвии в составе 1-й Латвийской партизанской бригады. За два года войны он лично уничтожил 14 эшелонов с живой силой и техникой противника, за боевые заслуги был награжден орденом Ленина и медалями.

Позднее Латвия обвинила бывшего командира партизанского отряда в убийстве в 1944 году девяти мирных граждан на территории республики. Кононов заявлял, что они выдали немцам партизанскую группу, которая была уничтожена гитлеровцами.

Полпред правительства РФ в Евросуде, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин высказал мнение о том, что, "поскольку власти РФ в данном процессе выступали в качестве третьей стороны, было бы справедливо, если бы рассмотрение жалобы продолжилось". По его словам, Европейская конвенция о правах человека предусматривает возможность рассмотрения ЕСПЧ продолжение производства после смерти заявителя, если на этом настаивают его родственники.

Как сообщил адвокат ветерана, директор центра правовой помощи соотечественникам "Москва - Россияне" Михаил Иоффе, Кононов, скорее всего, будет похоронен в этой стране 5 апреля. "Но пока этот вопрос еще не решен окончательно", - сказал Иоффе "Интерфаксу" в пятницу. Он отметил, что Кононов будет похоронен в Латвии, где он родился и жил. По словам Иоффе, в Латвии также похоронены жена и сын ветерана. Адвокат отметил, что подготовкой похорон помогает заниматься российское посольство в Латвии.

Свои соболезнования родным и близким ветерана принес президент России Дмитрий Медведев. "В годы Великой Отечественной войны Василий Макарович самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками. Всю свою жизнь он хранил верность боевому содружеству, защищал правду о событиях тех лет ", - говорится, в частности, в телеграмме главы государства.

Биография

Василий Кононов родился 1 января 1923 в селе Струя Лудзенского района, в Латвии.

1941 год - Уходит на войну вместе с частями Красной армии.

1943 год – Кононова десантировали с самолета "Дуглас" в Латвию, оккупированную немцами.

1944 год – Принимает командование партизанским отрядом.

1945 – Награжден орденом Ленина.

В 1998 году - Кононов был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в военных преступлениях: Латвия считает бывшего командира партизанского отряда виновным в убийстве в 1944 году девяти мирных граждан на территории республики. Кононов заявляет, что они выдали немцам партизанскую группу, которая была уничтожена гитлеровцами.

2000 год – Кононов приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора его отпускают на свободу, так как положенный срок уже отбыл. Ветеран принимает российское гражданство.

2004 год – Кононов обращается в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

2008 год, июнь – Страсбургский суд выносит постановление о том, что латвийские власти нарушили статью 7-ю Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", и предписывает взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации ветерану.

2008 год, октябрь - Правительство Латвии подает апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которую принимают.

2010 год, май - Большая палата ЕСПЧ выступает на стороне Латвии и признает законным обвинение ветерана в военных преступлениях.

2010 год, ноябрь - ЕСПЧ принимает к производству прошение о пересмотре дела Кононова.

31 марта, 2011 год, Латвия – Кононов умирает.

#2      Гость я

Гость я

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 139

Отправлено 02 апреля 2011 - 22:26:53

Вечная память.

#3      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 002

Отправлено 03 апреля 2011 - 08:34:18

Я, конечно, все понимаю - но вряд ли Латвия имеет отношение к возникновению онкологического заболевания в возрасте 89 (!!!) лет.

#4      Каракум

Каракум

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 апреля 2011 - 09:23:00

Цитата(Нейтральный @ 3.4.2011, 8:33) <{POST_SNAPBACK}>
Я, конечно, все понимаю

После этого твоего поста , у меня появились огромные сомнения в том , что ты что то понимаешь в политике проводимой Латвией . Впрочем ты и не обязан это делать .

#5      dmiyur

dmiyur

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 34 211

Отправлено 03 апреля 2011 - 09:52:45

Вечная память достойному человеку !

#6      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 апреля 2011 - 10:10:29

Цитата(Каракорум @ 3.4.2011, 10:22) <{POST_SNAPBACK}>
После этого твоего поста , у меня появились огромные сомнения в том , что ты что то понимаешь в политике проводимой Латвией . Впрочем ты и не обязан это делать .

Я говорю не о политике, проводимой в Латвии, а о заголовке. Стоит иметь хоть небольшую объективность, хотя бы на уровне того, чтобы заголовок топика не противоречил его содержанию.

#7      Каракум

Каракум

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 апреля 2011 - 10:47:35

Цитата(Нейтральный @ 3.4.2011, 10:09) <{POST_SNAPBACK}>
Я говорю не о политике, проводимой в Латвии, а о заголовке. Стоит иметь хоть небольшую объективность, хотя бы на уровне того, чтобы заголовок топика не противоречил его содержанию.

Ладно попробую разжевать . Проводимая в Латвии политика направлена и уже давно не только против ветеранов , но и вообще против русских . Со всеми вытекающими соответсвенно . Думаешь его кто то лечил ? Все болезни от нервов , думаю ты в курсах . Теперь сопоставь время в которое над ним откровено издевались и унижали и даже судили . А ведь Россия правоприемница СССР . Так почему ж она реально ничем не помогла ?
Так что тут большого ума не нужно , чтобы увидеть что именно проводимой политики Латвии против ветеранов ВОВ он обязан своей болезнью и скорой кончиной .

#8      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 апреля 2011 - 10:52:36

Цитата(Каракорум @ 3.4.2011, 11:46) <{POST_SNAPBACK}>
Ладно попробую разжевать . Проводимая в Латвии политика направлена и уже давно не только против ветеранов , но и вообще против русских . Со всеми вытекающими соответсвенно . Думаешь его кто то лечил ? Все болезни от нервов , думаю ты в курсах . Теперь сопоставь время в которое над ним откровено издевались и унижали и даже судили . А ведь Россия правоприемница СССР . Так почему ж она реально ничем не помогла ?
Так что тут большого ума не нужно , чтобы увидеть что именно проводимой политики Латвии против ветеранов ВОВ он обязан своей болезнью и скорой кончиной .

89 (!!!) лет. Подчеркиваю - 89 (!!!). Своей болезнью и "скорой" (шоб я столько прожил) кончиной он обязан ВОЗРАСТУ.

#9      Каракум

Каракум

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 апреля 2011 - 11:01:16

Цитата(Нейтральный @ 3.4.2011, 10:51) <{POST_SNAPBACK}>
89 (!!!) лет. Подчеркиваю - 89 (!!!). Своей болезнью и "скорой" (шоб я столько прожил) кончиной он обязан ВОЗРАСТУ.

А то что его по судам таскали уже значит не всчёт ? Что то слабо в это верится .

#10      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 апреля 2011 - 11:03:13

Цитата(Каракорум @ 3.4.2011, 12:00) <{POST_SNAPBACK}>
А то что его по судам таскали уже значит не всчёт ? Что то слабо в это верится .

Ключевое слово - ОНКОЛОГИЯ.

#11      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 20 867

Отправлено 03 апреля 2011 - 12:49:42

Цитата(Нейтральный @ 3.4.2011, 8:33) <{POST_SNAPBACK}>
Я, конечно, все понимаю - но вряд ли Латвия имеет отношение к возникновению онкологического заболевания в возрасте 89 (!!!) лет.

Да конечно...прожил немало, Бог судья высший, отмерил немало лет ему. А вот ЕСПЧ- фашики однозначно. И латыши. И лабасы.

#12      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 апреля 2011 - 12:51:13

Цитата(Каракорум @ 3.4.2011, 11:00) <{POST_SNAPBACK}>

Дело не в этом, а в том что не удалось оправдать его по суду. А то что он шлёпнул гадов , прихвостней фашистких, абсолютно не жалко, правильно он всё сделал.

#13      Нейтральный

Нейтральный

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 апреля 2011 - 12:53:07

Цитата(Комментатор(Вильнюс) @ 3.4.2011, 13:48) <{POST_SNAPBACK}>
Да конечно...прожил немало, Бог судья высший, отмерил немало лет ему. А вот ЕСПЧ- фашики однозначно. И латыши. И лабасы.

А с этим никто не спорит. Я говорю только о том, что не стоит нести явную ахинею.

#14      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 апреля 2011 - 12:57:46

Цитата(Нейтральный @ 3.4.2011, 12:52) <{POST_SNAPBACK}>
А с этим никто не спорит. Я говорю только о том, что не стоит нести явную ахинею.

Да просто Володька эмонациональный очень smile.gif Холерик он . Конечно, не латыши в смерти его виноваты, 89 лет, дай Бог нам столько прожить, но что латыши фашики и травили Кононова, эт однозначно, пусть их бог покарает за это ( была бы у меня возможность, я бы тоже покарал, ну типа, кнопку нажал...).

#15      nu-pogodi

nu-pogodi

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 35 312

Отправлено 24 декабря 2011 - 00:27:35

http://lenta.ru/news...2/23/krajbanka/
Рижский суд признал "дочку" литовского банка Snoras банкротом

Рижский окружной суд признал Latvijas Krajbanka - "дочку" национализированного в Литве Snoras - неплатежеспособным. Об этом сообщает DELFI.
В суде выступил временный управляющий банка Янис Бразовскис, назначенный вскоре после того, как власти приостановили деятельность финорганизации. По его словам, размер долгов финорганизации превышает активы на сумму в 100-200 миллионов латов (187-374 миллиона долларов). Бразовскис заявил, что для полного восстановления деятельности Latvijas Krajbanka понадобилось бы около 1,3 миллиарда долларов.

Латвийские власти приостановили деятельность Latvijas Krajbanka в конце ноября после того, как в Литве решили национализировать материнский банк Snoras, принадлежавший россиянину Владимиру Антонову и литовцу Раймондасу Баранаускасу. В Latvijas Krajbanka обнаружили недостачу средств в размере 100 миллионов латов (187 миллионов долларов).

Литовские власти решили национализировать Snoras 16 ноября. В балансе банка обнаружили "дыру" почти на 290 миллионов евро. Через неделю после этого было решено обратиться в суд с иском о банкротстве финорганизации. Всех сотрудников Snoras уволят до середины января. Бывшие владельцы банка находятся в Лондоне, где решается вопрос об их экстрадиции. Уголовные дела на Антонова и Баранаускаса возбуждены как в Литве, так и в Латвии.