Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Американцы никогда не летали на Луну

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 478

#381      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 45 056
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 24 декабря 2017 - 21:54:06

Посмотрел еще скептиков. Однако, опять не тот уровень рассуждений...

Вот более точно рассматривается механика полета, с различными возможными вариантами, а также с осуществленным (механика полета, цифры скоростей, углы и т.д.)  https://www.skeptik....ir/levantov.htm

Ну и конструкция аппаратов - там же....

Вообще о проблемах космических полетов - http://alexandr4784....ru/lewantov.htm

• skifbash изволил поблагодарить

#382      skifbash

skifbash

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 32 243
  • СССР, Москва

Отправлено 24 декабря 2017 - 22:18:43

Посмотрел еще скептиков. Однако, опять не тот уровень рассуждений...

Вот более точно рассматривается механика полета, с различными возможными вариантами, а также с осуществленным (механика полета, цифры скоростей, углы и т.д.)  https://www.skeptik....ir/levantov.htm

Ну и конструкция аппаратов - там же....

Вообще о проблемах космических полетов - http://alexandr4784....ru/lewantov.htm

Меня из всех публикаций на тему лунной этой истории больше всего "проняла" вот эта вещь:

NASA Mooned America! -  [Ralph Rene]

Она есть и в русском переводе:https://yandex.ru/se...ло америке луну

Исчерпывающие железо-бетонные доводы!!! :) 

#383      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 24 декабря 2017 - 23:57:14

Меня из всех публикаций на тему лунной этой истории больше всего "проняла" вот эта вещь:

NASA Mooned America! -  [Ralph Rene]

Она есть и в русском переводе:https://yandex.ru/se...ло америке луну

Исчерпывающие железо-бетонные доводы!!! :) 

Начал читать и бросил на разделе <<Космические близнецы>>.

Э-э-... Ну, на хрена мне такой дилетантизм и незнание материалов, да еще выдаваемое за перлы гигантского ума...

• Пианист изволил поблагодарить

#384      skifbash

skifbash

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 32 243
  • СССР, Москва

Отправлено 25 декабря 2017 - 06:38:46

Начал читать и бросил на разделе <<Космические близнецы>>.

Э-э-... Ну, на хрена мне такой дилетантизм и незнание материалов, да еще выдаваемое за перлы гигантского ума...

Да понятно, что Ralph Rene не специалист конкретно по космической тематике, но инженер он хороший, и почти все его доводы ложатся в ниточку. Толщина стенок корабля и пояса Ван Аллена, терморегулирование при заявленных массово-габаритных параметрах Аполлона, навигация и запас топлива, да много чего ещё.

Я по молодости молодым специалистом работал на ящике, ведущем по жизнеобеспечению летательных аппаратов. Могу сказать, что конечно, представление у него об этом достаточно поверхностное, и потому он ещё и не все моменты упомянул в своей работе, потому что вплотную этим не занимался, чисто умозрительные рассуждения. Но суть он ухватил.

#385      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 25 декабря 2017 - 11:57:29

Да понятно, что Ralph Rene не специалист конкретно по космической тематике, но инженер он хороший, и почти все его доводы ложатся в ниточку. Толщина стенок корабля и пояса Ван Аллена, терморегулирование при заявленных массово-габаритных параметрах Аполлона, навигация и запас топлива, да много чего ещё.

Я по молодости молодым специалистом работал на ящике, ведущем по жизнеобеспечению летательных аппаратов. Могу сказать, что конечно, представление у него об этом достаточно поверхностное, и потому он ещё и не все моменты упомянул в своей работе, потому что вплотную этим не занимался, чисто умозрительные рассуждения. Но суть он ухватил.

Про пояс Ван Алена есть нормальная работа советского специалиста в этой области. Приводил ранее.

По терморегулированию интересно посмотреть, что написал.

Но дилетантизм с самого начала - просто ужасает.

• Пианист изволил поблагодарить

#386      123-4832

123-4832

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 953

Отправлено 25 декабря 2017 - 12:11:06

Читайте мемуары Чертка, а не всяких там дилетантов: - https://royallib.com...naya_gonka.html

• skifbash, Глюг и Пианист изволили поблагодарить

#387      Alex62

Alex62

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 169
  • Рыбинск

Отправлено 25 декабря 2017 - 14:23:30

Читайте мемуары Чертка, а не всяких там дилетантов: - https://royallib.com...naya_gonka.html

Саша, ты извини, но, я прочел практически все, что связано с этой темой.

Ссылки защитников идут обычно к двум людям: к Чертоку и к Леонову.

Черток, мир его праху, был весьма неоднозначной фигурой. Но, то, что ФИГУРОЙ, отрицать невозможно.

У Леонова уже есть несколько, мягко скажем, оговорок, насчет американской лунной программы.

И вообще, в любом споре, ссылка на мнение (еще раз повторюсь, мнение(!)) любого , даже суперавторитетного человека, не очень корректна.

Я, вообще, если честно, хочу верить в то, что человек все таки смог ступить на другую планету.
Просто сомнения как-то перевешивают.

Не могу понять, как и чем, шла торговля между СССР и США в то время, но, то, что нам тогда практически даром давали зерно из США, построили два автозавода, разрешили поставлять энергоносители в Европу, и, это в то время, когда мы практически воевали во Вьетнаме, уже выглядит скорее немыслимым.

А уж то, что нам дали технологию производства микросхем, вообще за пределами логики.

Сообщение отредактировал Alex62: 25 декабря 2017 - 14:24:19

• skifbash, Bububu и сириус изволили поблагодарить

#388      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 25 декабря 2017 - 15:50:16

Почитал по вопросам теплоты. С "Горячее и холодное" до "Прочность".

Пардон, но если ранее написал "Дилетантизм", т.к. не являюсь спецом, только касательное отношение, то по указанному могу сказать: Теплофизический идиотизм.

И метод его преподнесения: берется частный материал на уровне школы и распространяется как абсолют на все явления в мире.

Надо же умудриться так реальные процессы извратить...

• Alex62 изволил поблагодарить

#389      Alex62

Alex62

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Рыбинск

Отправлено 25 декабря 2017 - 16:21:36

И метод его преподнесения: берется частный материал на уровне школы и распространяется как абсолют на все явления в мире.

Надо же умудриться так реальные процессы извратить...

Красиво!!!!!!

Это ж надо, всего в паре фраз, описАть всю лунную программу.

#390      123-4832

123-4832

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 953

Отправлено 25 декабря 2017 - 18:11:17

Саша, ты извини, но, я прочел практически все, что связано с этой темой.

Ссылки защитников идут обычно к двум людям: к Чертоку и к Леонову.

Черток, мир его праху, был весьма неоднозначной фигурой. Но, то, что ФИГУРОЙ, отрицать невозможно.

У Леонова уже есть несколько, мягко скажем, оговорок, насчет американской лунной программы.

И вообще, в любом споре, ссылка на мнение (еще раз повторюсь, мнение(!)) любого , даже суперавторитетного человека, не очень корректна.

Я, вообще, если честно, хочу верить в то, что человек все таки смог ступить на другую планету.
Просто сомнения как-то перевешивают.

Не могу понять, как и чем, шла торговля между СССР и США в то время, но, то, что нам тогда практически даром давали зерно из США, построили два автозавода, разрешили поставлять энергоносители в Европу, и, это в то время, когда мы практически воевали во Вьетнаме, уже выглядит скорее немыслимым.

А уж то, что нам дали технологию производства микросхем, вообще за пределами логики.

Мне все читать не было нужды,  просто знаком с людьми, которые занимались этой темой. Да и сам некоторое время работал по аналогичной тематике... Если вы работаете или работали на филиале..., то мы с вами скорее всего заканчивали один институт....

Сообщение отредактировал 123-4832: 25 декабря 2017 - 18:14:06

• Alex62 изволил поблагодарить

#391      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 25 декабря 2017 - 20:10:41

Красиво!!!!!!

Это ж надо, всего в паре фраз, описАть всю лунную программу.

Просто приведу один пример. Сразу уж весь раздел:

<<

Я и моя тень

NASA утверждает, что эта фотография (рис. 11) тоже была сделана во время экспедиции Аполлона-16. Поверхность горы на заднем плане не очень ярко освещена, на ней лежит тень — несмотря на то, что на Луне нет туч! Эта гора могла быть только частью очень неумело сделанного любительского фонового рисунка.

148422-i_014.jpg

Рис. 11. Джон Янг и лунный модуль. Аполлон-16 (AS16-113-18340)

Тень от тонкого древка флага отчетливо видна у его основания и заканчивается чуть заметным утолщением — это тень самого флага. На заднем плане виден лунный модуль. Он тоже отбрасывает очень худую тень, едва ли толще, чем флаг. На Земле тени от Солнца всегда пропорциональны размерам отбрасывающих их объектов. Неужели на Луне действуют другие оптические законы?

Ближе к переднему плану видна длинная черная линия. Это — электрический провод, который должен вести в ЛЭМ, однако он таинственно исчезает у камня около основания флага. Если бы такой провод был проложен на песчаном пляже, то загорающим пришлось бы довольно долго ходить взад-вперед, чтобы «похоронить» его. Но ведь на Луне было, по идее, всего двое. Сколько пар ног (и рук) на самом деле трудились над этой сценой, чтобы так закопать этот провод?

Джон Янг подпрыгнул — и оторвался от поверхности Луны примерно на 45 см. Всем известно, что белые люди прыгать не умеют, но это что-то невероятное! При лунном притяжении, которое составляет всего 1/6 земного, его вес вместе с экипировкой должен быть около 30 кг. Я — инвалид, вешу более 90 кг, но даже я могу подпрыгнуть на 10 см (на Луне это было бы 60 см). Можно предположить, что молодой, физически подготовленный астронавт мог бы прыгнуть чуть выше. И, главное, — где его тень?

NASA утверждает, что тень от флага — это на самом деле тень астронавта. Но тогда эта тень должна быть намного толще. И — самое невероятное! — получается, что астронавт перепрыгнул собственную тень, чего не может сделать даже быстроногая газель. Либо скорость света на Луне намного меньше, либо люди с «правильными данными» могут передвигаться быстрее скорости света. Но как ни крути, тени у Янга нет! Я могу предложить единственное объяснение этой аномалии — Янг, как и антенна луномобиля на предыдущей фотографии, был «наложен» на снимок позже.>>

НАСА абсолютно права, а автор не смог отличить тень от человека от тени от флага. Да еще приплел электрический провод вмести тени от флагштока.

#392      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 42 172
  • Администратор
  • Рязань
  • Интересы:все интересно, последний раз живу!

Отправлено 25 декабря 2017 - 21:52:35

НАСА абсолютно права, а автор не смог отличить тень от человека от тени от флага. Да еще приплел электрический провод вмести тени от флагштока.

забавно =) по углу между тенями получается что солнце где-то совсем рядом =)

#393      Alex62

Alex62

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Рыбинск

Отправлено 25 декабря 2017 - 22:41:32

Просто приведу один пример. Сразу уж весь раздел:

даже обсуждать не буду.

фотки вообще такая хрень. их уже переформатировали и переделали даже на нашей памяти.

Начнем с простого.

Я здесь недавно пошутил насчет дерьма, которое, вроде как болталось в кубриках, во время всех полетов Аполлонов.

В каждой шутке есть доля шутки. Эту фигню даже НАСА не оспаривает(и это в атмосфере из чистого кислорода!!!!!)

Идем дальше.

На скейлебе, вроде как, был классный туалет и даже душ.

Только на МКС америкосы быстренько отказались от америкосовского продвинутого туалета и, в итоге заказали для своей части станции наш туалет стоимостью несколько миллионов баксов.

С чего бы это?

• skifbash и Bububu изволили поблагодарить

#394      Alex62

Alex62

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Рыбинск

Отправлено 25 декабря 2017 - 23:28:27

Мне все читать не было нужды,  просто знаком с людьми, которые занимались этой темой. Да и сам некоторое время работал по аналогичной тематике... Если вы работаете или работали на филиале..., то мы с вами скорее всего заканчивали один институт....

Если филиал это РЗП, то да

Институты, точно нет.

Первый компьютер РК-86 на макетной плате с магнитофоном весна-306.

Как же давно это было :zedzip:

Сообщение отредактировал Alex62: 25 декабря 2017 - 23:53:17

• vv9m83 изволил поблагодарить

#395      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 26 декабря 2017 - 06:56:04

забавно =) по углу между тенями получается что солнце где-то совсем рядом =)

Нет.... Просто многие почему-то считают, что все предметы, дающие тень, должны стоять строго по отвесу, да и поверхность, на которую тень падает, должна быть по нивелиру выровнена (как локально, так и в целом по рельефу)....

Вот одно по фотографии можно сказать более менее точно, что солнце низко над горизонтом стоит.

Э-э-... А насчет направления теней: возьмите две ручки, поставьте вертикально на стол и понаклоняй-те одну, например, в плоскости, перпендикулярной направлению световых лучей. И посмотрите на расходящиеся тени. И как-то по фигу, в метре источник света, или в миллионах километров.

#396      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 26 декабря 2017 - 07:07:45

даже обсуждать не буду.

фотки вообще такая хрень. их уже переформатировали и переделали даже на нашей памяти.

Начнем с простого.

Я здесь недавно пошутил насчет дерьма, которое, вроде как болталось в кубриках, во время всех полетов Аполлонов.

В каждой шутке есть доля шутки. Эту фигню даже НАСА не оспаривает(и это в атмосфере из чистого кислорода!!!!!)

Идем дальше.

На скейлебе, вроде как, был классный туалет и даже душ.

Только на МКС америкосы быстренько отказались от америкосовского продвинутого туалета и, в итоге заказали для своей части станции наш туалет стоимостью несколько миллионов баксов.

С чего бы это?

Элементарно. Школы и специалисты разные. Одно у одних лучше получается, другое - у других.

Э-э-.... Могу даже по опыту своей работы сказать: при разработке проектов привлекал до 3-5 разных организаций для разработки разных разделов, хотя все в одной организации можно было проектировать - структура организации позволяла.

#397      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 38 416
  • Россия
  • Омск
  • Интересы:Руссо Туристо

Отправлено 26 декабря 2017 - 11:46:03

Вот так всё было  :biggrin:

443634_original.jpg

• vv9m83 и Авега изволили поблагодарить

#398      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 27 декабря 2017 - 08:40:53

Э-э-... А насчет направления теней: возьмите две ручки, поставьте вертикально на стол и понаклоняй-те одну

не думаю, что астронавты настолько косые, что не могут поставить флаг вертикально. модуль же определенно должен вертикально стоять?

#399      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 06 января 2018 - 20:10:55

не думаю, что астронавты настолько косые, что не могут поставить флаг вертикально. модуль же определенно должен вертикально стоять?

В том-то и дело, что флаг для устойчивости обязательно должен стоять косо, чтоб центр масс находился над точкой опоры. Ну а модуль может стоять несколько невертикально. Там ограничения на старт меньше, чем на Земле.

#400      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 06 января 2018 - 20:12:13

флаг для устойчивости обязательно должен стоять косо, чтоб центр масс находился над точкой опоры.

а зачем?