Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Американцы никогда не летали на Луну

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 478

#421      OV Spb

OV Spb

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 796

Отправлено 22 августа 2018 - 19:30:49

Я не знаю, были ли американцы на луне. Но, когда в 69-м был в "космическом" расчёте (запускали один из вариантов лунника ещё малоиспытанной королёвской ракетой), и при выходе в космос у корабля была куча сбоев и его подорвали, то запуск был признан удачным. Все причастные получили награды, а меня на пару месяцев раньше демобилизовали.

Так приходили в расчёт учёные (один был Янгель, как я потом узнал), утешали нас и рассказывали, что нам ещё далеко до таких полётов. А уж амеры от нас отстали намного.

Так что моё пролетарское чутьё подсказывает...ну, вы сами догадались - что...

• skifbash, сириус, Авега и еще 1 изволили поблагодарить

#422      skifbash

skifbash

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 32 243
  • СССР, Москва

Отправлено 22 августа 2018 - 19:51:48

Блин, про “не верит практически никто” - хрень полная.

Кстати, это - типовой вопрос на всех встречах с космонавтами, проходящими в Германии. Намедни были на докладе Джанибекова. Ему кто-то задал тот же вопрос. Ответ для тех, кто “не верит”, неутешительный - он сказал, что знает многих астронавтов, побывавших на Луне, и верит им.

Знаю Владимира Александровича хорошо, бывал у него дома на Плющихе, сиживали часами за разговорами. :) 
Что хочу сказать - иногда люди говорят то, что положено говорить, а не то, что есть. :) 

• Андрей 1969, xoxloved, сириус и еще 1 изволили поблагодарить

#423      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 38 438
  • Россия
  • Омск
  • Интересы:Руссо Туристо

Отправлено 23 августа 2018 - 08:19:38

Знаю Владимира Александровича хорошо, бывал у него дома на Плющихе, сиживали часами за разговорами. :) 
Что хочу сказать - иногда люди говорят то, что положено говорить, а не то, что есть. :) 

Он к нам в школу приходил, правда, я  тому времени её уже закончил.

Отец его в Чарваке живёт. Прошлой осенью ему сто лет исполнилось. А мать Джанибекова похоронена на одном кладбище с моим отцом.

• skifbash, xoxloved, сириус и еще 1 изволили поблагодарить

#424      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 23 августа 2018 - 08:26:48

Фото из музея космонавтики 

1349f8a2df23.jpg

• skifbash, vv9m83 и Архонт изволили поблагодарить

#425      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 23 августа 2018 - 08:28:06

А на "Салюте-7" он не курил Мальборо?  :biggrin:

• skifbash, vv9m83 и Архонт изволили поблагодарить

#426      skifbash

skifbash

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • СССР, Москва

Отправлено 23 сентября 2018 - 21:22:51

А на "Салюте-7" он не курил Мальборо?  :biggrin:

У наших космонавтов традиция - курить в космосе только "Союз-Аполлон" !! :)

• Андрей 1969, vv9m83 и Архонт изволили поблагодарить

#427      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 24 сентября 2018 - 15:29:59

У наших космонавтов традиция - курить в космосе только "Союз-Аполлон" !! :)

Угу, точно. Стаффорд у Леонова прикуривал. Только тогда они ещё "Лайку" курили, а после их стыковки "Союз-Аполлон" появился.

#428      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 24 сентября 2018 - 15:31:39

Вот, кстати, интересно - а газовая зажигалка в невесомости работает? Газ же хрен знает куда может пойти.

#429      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 42 201
  • Администратор
  • Рязань
  • Интересы:все интересно, последний раз живу!

Отправлено 24 сентября 2018 - 15:45:11

Вот, кстати, интересно - а газовая зажигалка в невесомости работает? Газ же хрен знает куда может пойти.

ммм... вы точно преподаватель? на газовой зажигалке в невесомости летать можно, даже не зажигая =) газ идет туда, куда направлено сопло.

• Андрей 1969, vv9m83 и Авега изволили поблагодарить

#430      Андрей 1969

Андрей 1969

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Омск

Отправлено 25 сентября 2018 - 08:18:26

ммм... вы точно преподаватель? на газовой зажигалке в невесомости летать можно, даже не зажигая =) газ идет туда, куда направлено сопло.

Я ж не технарь.

#431      Правдоруб1

Правдоруб1

Любопытствующий

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 70

Отправлено 13 октября 2018 - 17:55:52

Скоро будут этому реальные доказательства

#432      skifbash

skifbash

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • СССР, Москва

Отправлено 29 октября 2018 - 15:45:02

Как «Сервейер-3» выдал лунную аферу

«Более половины россиян (57%) утверждают, что никакой высадки людей на Луну не было, в 1969 году правительство США фальсифицировало документальные материалы экспедиции на Луну… Каждый четвертый респондент (24%), напротив, уверен, что американские астронавты действительно высадились на Луну, но каждый пятый (19%) затруднился ответить на этот вопрос.

original.jpg#20563863737

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 29-30 мая 2018 года среди двух тысяч респондентов старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%».

Кстати, из того, что я помню, в США такой опрос показывал 20-27% американцев, понимающих, что американцев на Луне не было. Но это было давно, никаких более свежих данных я не нашёл. Но, согласитесь, довольно интересно то, что в России дебилов, верящих в лунный подвиг Великого Бледнолицего Вождя стало вдвое меньше, чем разумных людей (или просто поверивших, что американцев на Луне не было - не буду их идеализировать).

Недавно дал статью о простоте исполнения афер в условиях разделения труда и дебильного свойства толпы иметь мнение, «как все», но, как обычно бывает, комментаторы к той статье дали наводки на новые (для меня) обстоятельства. В частности, задели американскую программу «Сервейер», заставив меня присмотреться к лунным фотографиям полёта «Сервейер-3».

Поскольку вряд ли сегодня кто-то помнит, что это были за экспедиции, то сам воспользуюсь Википедией и сообщу, что «Сервейер-3» - это третий спускаемый аппарат, запущенный по американской программе «Сервейер», и совершивший мягкую посадку на Луну 17 апреля 1967 года, то есть за два с лишним года до начала аферы с «Аполлонами». Как сообщило НАСА, его посадка была проведена в лунный кратер (это важно). «Сервейер-3» имел на борту устройство для сбора и анализа грунта, но для меня главное то, что его телекамера передала на Землю 6315 различных изображений. И среди тех фотографий была и достаточно чёткая, очень популярная фотография лунной панорамы вокруг этого аппарата

original.jpg#20233082284

Angular blocks, up to 2 meters in diameter, which form part of a strewn field of blocks that surround a sharp-rim crater 13 meters in diameter, near Surveyor III (Apr. 21, 1967, 05:59:43 GMT). Lunar surface imaged by Surveyor 3. Figure 3-44 of NASA SP-184

Перевод надписи под фото: Угловатые куски диаметром до 2 метров, которые составляют часть усыпанного обломками поля, которые окружают кратер с острыми краями диаметром 13 метров, около Surveyor III (21 апреля 1967 года, 05:59:43 GMT). Изображение лунной поверхности, полученное Surveyor 3 . Рисунок 3-44 НАСА SP-184. [На русскоязычнойстранице Википедии, посвященной "Сервейеру-3" этой фотографии нет. А на англоязычной - есть. - прим. Nikkuro]

Обратите внимание на то, что чётко виден близкий верхний обрез кратера, его стенки довольно крутые, поскольку камни с них сползли вниз, но, главное, это огромное количество камней с острыми гранями, лежащие возле «Сервейера-3» на дне кратера. У меня к этому фото возражений нет - именно такие картины я в течение многих лет наблюдал на различных карьерах и рудниках, на которых разрушали коренные породы взрывами. И именно в таком виде мы получали на завод сырьё из этих карьеров. А поскольку удар метеорита о Луну по воздействию на твёрдые породы эквивалентен взрыву, то такой угловатый вид камней естественен.

Но на этом история с «Сервеером-3» не закончилась. Согласно легендам Лунной аферы, 3 ноября 1969 года рядом с этим аппаратом прилунился лунный модуль корабля «Аполлон-12» и астронавты Конрад и Бин, само собой, сфотографировались рядом с «Сервейером» (для чего, собственно, и «летали на Луну»).

Посмотрим на эти фото. Сначала фото «для дембельского альбома»:

original.jpg#20679227982

А это фото более панорамное:

original.jpg#20010009435

Если холм, на котором стоит спускаемый аппрат «Аполло» ещё как-то можно считать стенкой кратера, то где на этих фото те угловатые обломки породы, которые мы видели на реальных фото с Луны на дне этого кратера? Кубрик, сукин сын, поленился посмотреть фотографии всего двухлетней давности, чтобы воссоздать в съёмочном павильоне хоть что-то похожее на поверхность Луны в районе посадки «Сервейера-3».

А все бегают: Кубрик гений, Кубрик гений!!

Это даже звучит смешно, но некомпетентные манипуляции незадачливых мистификаторов из НАСА с подлинными и поддельными лунными фотографиями, привели к тому, что, можно сказать, "Сервейр-3" эту аферу сфотографировал.

Снимки экспедиции «Аполлон-12» поддельные.

Это выявил прямой сравнительный анализ характера деталей изображения фотографии «Сейвейра-3», опубликованной ранее, и сфабрикованных позднее в студии на Земле фотографий миссии «Аполлон-12». На которых изображена деятельность астронавтов якобы на поверхности Луны в непосредственной близости с «Сервейром-3», двумя годами ранее передавшему на Землю картинку совершенно другого характера окружающей его и заваленной крупными острыми обломками поверхности Луны.

Источник

original.gif#20456155133

28.10.2018 в 17:24

• OV Spb, Комментатор(Вильнюс), NEWS_S и 3 других изволили поблагодарить

#433      skifbash

skifbash

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • СССР, Москва

Отправлено 29 октября 2018 - 15:51:24

Ну если уж быть до конца точным, то газ-то будет идти, но летать скорее всего не получится - нужно, чтобы струя лежала строго на одной прямой с центром тяжести космонавта, иначе будет просто вращение.

Хотя и вращение, и "полёт" будут с такими скоростями, беря во внимание массу космонавта и придаваемый ей импульс истекающим из зажигалки газом, что заметить их можно будет только особо точной аппаратурой.

#434      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 45 143
  • Россия
  • Екатеринбург
  • Интересы:Пенсионерю....

Отправлено 30 октября 2018 - 02:59:44

Как «Сервейер-3» выдал лунную аферу

«Более половины россиян (57%) утверждают, что никакой высадки людей на Луну не было, в 1969 году правительство США фальсифицировало документальные материалы экспедиции на Луну… Каждый четвертый респондент (24%), напротив, уверен, что американские астронавты действительно высадились на Луну, но каждый пятый (19%) затруднился ответить на этот вопрос.

....

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 29-30 мая 2018 года среди двух тысяч респондентов старше 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%».

Кстати, из того, что я помню, в США такой опрос показывал 20-27% американцев, понимающих, что американцев на Луне не было. Но это было давно, никаких более свежих данных я не нашёл. Но, согласитесь, довольно интересно то, что в России дебилов, верящих в лунный подвиг Великого Бледнолицего Вождя стало вдвое меньше, чем разумных людей (или просто поверивших, что американцев на Луне не было - не буду их идеализировать).

Недавно дал статью о простоте исполнения афер в условиях разделения труда и дебильного свойства толпы иметь мнение, «как все», но, как обычно бывает, комментаторы к той статье дали наводки на новые (для меня) обстоятельства. В частности, задели американскую программу «Сервейер», заставив меня присмотреться к лунным фотографиям полёта «Сервейер-3».

Поскольку вряд ли сегодня кто-то помнит, что это были за экспедиции, то сам воспользуюсь Википедией и сообщу, что «Сервейер-3» - это третий спускаемый аппарат, запущенный по американской программе «Сервейер», и совершивший мягкую посадку на Луну 17 апреля 1967 года, то есть за два с лишним года до начала аферы с «Аполлонами». Как сообщило НАСА, его посадка была проведена в лунный кратер (это важно). «Сервейер-3» имел на борту устройство для сбора и анализа грунта, но для меня главное то, что его телекамера передала на Землю 6315 различных изображений. И среди тех фотографий была и достаточно чёткая, очень популярная фотография лунной панорамы вокруг этого аппарата

original.jpg#20233082284

Angular blocks, up to 2 meters in diameter, which form part of a strewn field of blocks that surround a sharp-rim crater 13 meters in diameter, near Surveyor III (Apr. 21, 1967, 05:59:43 GMT). Lunar surface imaged by Surveyor 3. Figure 3-44 of NASA SP-184

Перевод надписи под фото: Угловатые куски диаметром до 2 метров, которые составляют часть усыпанного обломками поля, которые окружают кратер с острыми краями диаметром 13 метров, около Surveyor III (21 апреля 1967 года, 05:59:43 GMT). Изображение лунной поверхности, полученное Surveyor 3 . Рисунок 3-44 НАСА SP-184. [На русскоязычнойстранице Википедии, посвященной "Сервейеру-3" этой фотографии нет. А на англоязычной - есть. - прим. Nikkuro]

Обратите внимание на то, что чётко виден близкий верхний обрез кратера, его стенки довольно крутые, поскольку камни с них сползли вниз, но, главное, это огромное количество камней с острыми гранями, лежащие возле «Сервейера-3» на дне кратера. У меня к этому фото возражений нет - именно такие картины я в течение многих лет наблюдал на различных карьерах и рудниках, на которых разрушали коренные породы взрывами. И именно в таком виде мы получали на завод сырьё из этих карьеров. А поскольку удар метеорита о Луну по воздействию на твёрдые породы эквивалентен взрыву, то такой угловатый вид камней естественен.

Но на этом история с «Сервеером-3» не закончилась. Согласно легендам Лунной аферы, 3 ноября 1969 года рядом с этим аппаратом прилунился лунный модуль корабля «Аполлон-12» и астронавты Конрад и Бин, само собой, сфотографировались рядом с «Сервейером» (для чего, собственно, и «летали на Луну»).

Посмотрим на эти фото. Сначала фото «для дембельского альбома»:

original.jpg#20679227982

А это фото более панорамное:

original.jpg#20010009435

Если холм, на котором стоит спускаемый аппрат «Аполло» ещё как-то можно считать стенкой кратера, то где на этих фото те угловатые обломки породы, которые мы видели на реальных фото с Луны на дне этого кратера? Кубрик, сукин сын, поленился посмотреть фотографии всего двухлетней давности, чтобы воссоздать в съёмочном павильоне хоть что-то похожее на поверхность Луны в районе посадки «Сервейера-3».

А все бегают: Кубрик гений, Кубрик гений!!

Это даже звучит смешно, но некомпетентные манипуляции незадачливых мистификаторов из НАСА с подлинными и поддельными лунными фотографиями, привели к тому, что, можно сказать, "Сервейр-3" эту аферу сфотографировал.

Снимки экспедиции «Аполлон-12» поддельные.

Это выявил прямой сравнительный анализ характера деталей изображения фотографии «Сейвейра-3», опубликованной ранее, и сфабрикованных позднее в студии на Земле фотографий миссии «Аполлон-12». На которых изображена деятельность астронавтов якобы на поверхности Луны в непосредственной близости с «Сервейром-3», двумя годами ранее передавшему на Землю картинку совершенно другого характера окружающей его и заваленной крупными острыми обломками поверхности Луны.

Источник

.....

28.10.2018 в 17:24

Насколько  понимаю, справа эти куски - выше правого крестика и выше аппарата (нижнее фото). Если туда объектив был направлен.

#435      Архонт

Архонт

...ласковый и нежный... ЗВЕРЬ

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 598
  • Grand-Duché de Luxembourg
  • Lëtzebuerg

Отправлено 10 ноября 2018 - 02:09:12

12259060.jpg

12259368.jpg

• OV Spb и Рифей изволили поблагодарить

#436      Архонт

Архонт

...ласковый и нежный... ЗВЕРЬ

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 598
  • Grand-Duché de Luxembourg
  • Lëtzebuerg

Отправлено 10 ноября 2018 - 14:17:49

Как Нил Армстронг, будучи в скафандре, унюхал лунный грунт :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:                                                                                            

1541775236_lunar-surface-11088_1920.jpg

Весь 2010 год по американским научно-популярным каналам «discovery» продолжался массированный показ документальных фильмов, посвящённых высадке американцев на Луну. За этот год продемонстрирована масса подробностей и много интересного об этой якобы удивительной миссии. А что на самом деле? С самого детства каждый мальчишка моего поколения мечтал стать космонавтом и бороздить просторы космоса. Или стать конструктором и создавать космические корабли. И я был таким же, как все. Но моим мечтам посчастливилось сбыться. В 1983 году я поступил в институт, где нас стали учить конструировать те самые ракетные двигатели, на которых идёт процесс освоения космоса. Я бесконечно благодарен своим преподавателям, которые смогли мне (как и всем моим однокашникам) привить это тонкое чувство, которое позволяет относиться к железкам и разным химическим веществам как к чему-то живому, имеющему свой характер и свои возможности. Научили изобретать, конструировать и анализировать.

Прошло время. И вот летом 2010 года, просматривая очередной американский фильм о высадке на Луну, я заинтересовался интервью с Нилом Армстронгом – первым из людей, который, по версии США, высадился на поверхность спутника Земли. Нил, постаревший и, вроде бы, помудревший, отвечая на вопрос журналиста, горячо рассказывал, какое впечатление при посадке на него произвёл лунный грунт: «Он был, как порошок! Как тальк! Мелкий-мелкий. Только вот запах… Пахло от него так противно, как будто, что-то сгорело. Как будто горелая резина…» После этих слов мы с женой посмотрели друг на друга с недоумением, и после молчания она спросила: «А разве скафандры не герметичны?» Этот случай стал очередным «камешком», который перевёл чашу моих «весов» в плоскость полного скептицизма относительно подлинности «лунной миссии США». Дело в том, что в другой научно-популярной телепередаче – «Разрушители легенд» (США) – её участники при помощи специалистов из NASA и возможностей, предоставленных этим агентством, последовательно воссоздали в условиях Земли все спорные моменты, которые иллюстрируют «лунную миссию». Это и затяжные прыжки, и качающийся флаг, и замысловатый бег по поверхности луны и многое другое. Было наглядно доказано, что всё это можно сделать на Земле без особых затруднений. Более того: в мире опубликована масса материалов, которыми американская «лунная миссия» подвергается сомнениям вдоль и поперёк. По всем швам!

Но лично я хочу подробно остановиться лишь на одном твёрдом факте: была ли реальной возможность взлёта американского взлётного отсека лунного модуля с поверхности Луны? Взлёт с любой поверхности планеты осуществляется с помощью реактивного двигателя, тяга которого должна быть достаточной, чтобы преодолеть притяжение планеты и поднять вес летательного аппарата. Простая школьная формула известна всем: сила равна массе, умноженной на ускорение». Сила, с которой космический аппарат давит на поверхность Земли (притягивается к ней), – это вес аппарата. Он равен массе аппарата, умноженной на ускорение свободного падения на конкретной планете. Масса – величина, которая указана в паспорте к каждому аппарату. Сила работающего двигателя, поднимающая аппарат, называется «тяга». Чтобы аппарат взлетел, тяга должна быть больше веса аппарата на конкретной планете. Кроме того, необходим запас, который обеспечит ускорение, необходимое для достижения летательным аппаратом так называемой первой космической скорости – скорости, при которой аппарат сможет выйти на околопланетную орбиту. Эту скорость должен был достичь и лунный модуль, для того, чтобы на орбите Луны его забрал возвращаемый аппарат. Для условий Земли тяга двигателя может превышать массу ракеты в десять раз, как, например, у двигателя первой ступени ракеты-носителя «Сатурн V», участвующей в том американском космическом полёте. Ракету массой 3 миллиона килограмм (3 тысячи тонн), преодолевая ускорение свободного падения 9,8 м/с2, до первой космической скорости разгонял двигатель тягой 34 миллиона ньютонов. То есть тяга двигателя 34.000.000 ньютона равна: 3.000.000 кг умножить на 9,8 м/с2 плюс запас 10 – 15 процентов. Согласно опубликованным тактико-техническим характеристикам, лунный модуль (США) имеет полную массу 16,5 тысяч килограммов, массу посадочного отсека – 11,7 тысяч килограммов, массу взлётного отсека – около 4,5 тысячи килограммов; двигатель взлётной ступени имеет тягу 1590 ньютонов. Согласно выше приведённой формуле, такая тяга может поднять на Луне, где ускорение свободного падения равно 1,62 м/с2, аппарат массой только 980 килограммов. Таким образом, взлётный отсек Лунной миссии массой 4599 килограммов, не может быть поднят с Луны двигателем, имеющим тягу 1590 ньютонов. Более того, этот же модуль тем более не мог летать в земных условиях, потому что недостаток тяги двигателя на Земле здесь усугублялся ещё в пять раз.

Поэтому, никакие американцы ни на какую Луну не летали, или, по крайней мере, с неё уже точно не возвращались. По каким причинам советские специалисты по исследованию космоса согласились признать этот «полёт», нам даже не интересно, потому что это никак не влияет на саму возможность осуществления Лунной миссии. А вот то, что взлётный отсек американского лунного модуля не имел соответствующего двигателя, а также не имел в своей конструкции даже баков для горючего и окислителя, красноречиво объясняются тем, что средний возраст четырёхсот работников Центра управления американской Лунной миссией составлял 26 лет. Это молодые специалисты, без опыта работы, без умения, без необходимой технической грамотности. Самому старшему из них было 36 лет, чтобы компенсировать его возраст, в Центре должны были ещё работать три человека, которым было ещё по 18 лет. И вот этот «детский сад» якобы осуществил то, что спустя почти полвека до сих пор не по силам НАСА. В каких секретных лабораториях типа «НАСА-Голливуд» нюхал «лунный грунт» Нил Армстронг, остаётся только догадываться...

http://newsland.com/...peshkom/4094110

• skifbash, OV Spb и сириус изволили поблагодарить

#437      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 22 ноября 2018 - 19:20:25

Как Нил Армстронг, будучи в скафандре, унюхал лунный грунт :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:                                                                                            

Но лично я хочу подробно остановиться лишь на одном твёрдом факте: была ли реальной возможность взлёта американского взлётного отсека лунного модуля с поверхности Луны? Взлёт с любой поверхности планеты осуществляется с помощью реактивного двигателя, тяга которого должна быть достаточной, чтобы преодолеть притяжение планеты и поднять вес летательного аппарата. Простая школьная формула известна всем: сила равна массе, умноженной на ускорение». Сила, с которой космический аппарат давит на поверхность Земли (притягивается к ней), – это вес аппарата. Он равен массе аппарата, умноженной на ускорение свободного падения на конкретной планете. Масса – величина, которая указана в паспорте к каждому аппарату. Сила работающего двигателя, поднимающая аппарат, называется «тяга». Чтобы аппарат взлетел, тяга должна быть больше веса аппарата на конкретной планете. Кроме того, необходим запас, который обеспечит ускорение, необходимое для достижения летательным аппаратом так называемой первой космической скорости – скорости, при которой аппарат сможет выйти на околопланетную орбиту. Эту скорость должен был достичь и лунный модуль, для того, чтобы на орбите Луны его забрал возвращаемый аппарат. Для условий Земли тяга двигателя может превышать массу ракеты в десять раз, как, например, у двигателя первой ступени ракеты-носителя «Сатурн V», участвующей в том американском космическом полёте. Ракету массой 3 миллиона килограмм (3 тысячи тонн), преодолевая ускорение свободного падения 9,8 м/с2, до первой космической скорости разгонял двигатель тягой 34 миллиона ньютонов. То есть тяга двигателя 34.000.000 ньютона равна: 3.000.000 кг умножить на 9,8 м/с2 плюс запас 10 – 15 процентов. Согласно опубликованным тактико-техническим характеристикам, лунный модуль (США) имеет полную массу 16,5 тысяч килограммов, массу посадочного отсека – 11,7 тысяч килограммов, массу взлётного отсека – около 4,5 тысячи килограммов; двигатель взлётной ступени имеет тягу 1590 ньютонов. Согласно выше приведённой формуле, такая тяга может поднять на Луне, где ускорение свободного падения равно 1,62 м/с2, аппарат массой только 980 килограммов. Таким образом, взлётный отсек Лунной миссии массой 4599 килограммов, не может быть поднят с Луны двигателем, имеющим тягу 1590 ньютонов. Более того, этот же модуль тем более не мог летать в земных условиях, потому что недостаток тяги двигателя на Земле здесь усугублялся ещё в пять раз.

Поэтому, никакие американцы ни на какую Луну не летали, или, по крайней мере, с неё уже точно не возвращались. По каким причинам советские специалисты по исследованию космоса согласились признать этот «полёт», нам даже не интересно, потому что это никак не влияет на саму возможность осуществления Лунной миссии. А вот то, что взлётный отсек американского лунного модуля не имел соответствующего двигателя, а также не имел в своей конструкции даже баков для горючего и окислителя, красноречиво объясняются тем, что средний возраст четырёхсот работников Центра управления американской Лунной миссией составлял 26 лет. Это молодые специалисты, без опыта работы, без умения, без необходимой технической грамотности. Самому старшему из них было 36 лет, чтобы компенсировать его возраст, в Центре должны были ещё работать три человека, которым было ещё по 18 лет. И вот этот «детский сад» якобы осуществил то, что спустя почти полвека до сих пор не по силам НАСА. В каких секретных лабораториях типа «НАСА-Голливуд» нюхал «лунный грунт» Нил Армстронг, остаётся только догадываться...

http://newsland.com/...peshkom/4094110

Опубликованная взлетная тяга лунной ступени - 15,6 кН. Автору статьи надо бы нулики считать.....

#438      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 25 ноября 2018 - 00:36:26

Опубликованная взлетная тяга лунной ступени - 15,6 кН. Автору статьи надо бы нулики считать.....

может быть поднята или опечатка?

#439      vv9m83

vv9m83

Старожил

• Глобальные Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Россия
  • Екатеринбург

Отправлено 25 ноября 2018 - 02:26:39

может быть поднята или опечатка?

Да тяга взлетной ступени раза в два превосходит силу притяжения Луны для взлетной ступени. Автор где-то нулик от тяги потерял, вот и оказалось, что тяга двигателя - 20% от притяжения (что недостаточно для взлета в вакууме с Луны).....

<< Основной двигатель взлетной ступени, тяга в вакууме 1590 кгс.>> http://osiktakan.ru/..._apollo_lm.html

Или это 15,6 кН где-то, а не 1,56 кН. Сила притяжения взлетной ступени (вес) на Луне - около 7,3 кН (при массе - 4500 кг).

Э-э-... Похоже, что когда переводили тягу из кгс в Н, то ошибку сделали......

#440      bormann

bormann

Администратор

• Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Администратор
  • Рязань

Отправлено 25 ноября 2018 - 02:47:51

Э-э-... Похоже, что когда переводили тягу из кгс в Н, то ошибку сделали......

т.е. если учесть ошибку и подставить правильные значения?