Перейти к содержимому

Фотография

Почему они спасают нас?

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 10

#1      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 465

Отправлено 03 Июнь 2011 - 14:48:22

Почему они спасают нас?

Кролики, гориллы, телята, попугаи... – СМИ переполнены историями о животных-спасателях. Только за последние три года официально зарегистрировано 1100 случаев целенаправленного спасения животными людей. Нет только ответа на вопрос – почему они нас спасают?
Зоопсихологи отмечают тот факт, что домашние питомцы в принципе стали больше любить человека и вообще агрессивность животных по отношению к человеку в мире снизилась. Кинологи, например, говорят о качественных изменениях в поведении собак даже бойцовских пород.

Только за последние три года официально зарегистрировано 1100 случаев целенаправленного спасения животными людей. Это официальная статистика. Жаль, что многие истории таких чудесных спасений остаются неизвестными широкой общественности. Может быть, это заставило бы людей по-другому относиться к животным?
Собаки
Историй спасения собаками людей становится все больше. И этому есть даже вполне логичное объяснение. Зоопсихологи отмечают тот факт, что домашние питомцы в принципе стали больше любить человека и вообще агрессивность животных по отношению к человеку в мире снизилась. Кинологи, например, говорят о качественных изменениях в поведении собак даже бойцовских пород. Они отмечают, что собаки словно "очеловечились": в целом они повысили свой коэффициент интеллекта (примерно на 30% за последние 20 лет), в частности, стали понимать до 500 слов, переняли многие хорошие черты характера человека...

За последние десятилетия мы уже привыкли, что собаки спасают тонущих, выводят из огня, предупреждают о землетрясениях, бомбежках и загораниях, согревают своим телом замерзающих... Собаки все чаще стали звонить в службу спасения. Причем делают это не те псы, которых специально учат этому на курсах, а те, кто просто изо дня в день наблюдал, какую кнопку нажимает хозяин, чтобы к нему приехала помощь. Но иногда четвероногие друзья совершают такое, что совершенно необъяснимо и буквально не укладывается в голове.

В Подмосковье немецкая овчарка погибла от удара током, схватив оголенный провод, свисающий с ЛЭП. Сделала она это намеренно во время прогулки с хозяевами – молодой женщиной и ее пятилетней дочкой. Гуляли с собакой уже в сумерках, и если бы она не схватила провод, на него обязательно наткнулись бы или мать, или ребенок.

Джемми Хансон – женщина-инвалид, потерявшая ногу в ДТП, жила с собакой и кошкой в городе Рин (штат Висконсин, США). В один из тихих осенних вечеров Джемми смотрела телевизор, когда кошка прыгнула на стол, где стояла зажженная свеча, и опрокинула ее прямо на искусственные цветы. Огонь вспыхнул моментально, а женщина ничего не могла сделать – ее искусственная нога и телефон находились очень далеко. Тогда Джесси – старая немецкая овчарка – сначала принесла ей ногу, а потом телефон.
- Джесси вытащила меня наружу, а потом убежала в дом, потому что там орала наша кошка. Больше живыми я их не видела, - вспоминает теперь 49-летняя женщина. Она получила ожог руки третьей степени, но осталась жива, дом ее сгорел полностью и оба домашних питомца погибли.

А этот случай показали, пожалуй, все телекомпании мира: в Кении собака нашла в лесу новорожденную девочку. И принесла ее к своим щенкам – целую и невредимую. Там ребенка и обнаружила владелица собаки. Как псу удалось с младенцем в зубах перейти оживленное шоссе и перебраться через забор из колючей проволоки – осталось загадкой.

Мария Триподи – жительница итальянской Аквилы, разрушенной землетрясением, своим чудесным спасением также обязана собаке. Лабрадор Анджелина сбила Марию с ног, не давая войти в дом. Женщина была в ярости и уже думала о том, как наказать пса, когда на ее глазах здание развалилось.

В американском городе Оклахома стаффордширский терьер спас троих детей от бандита. Анжелика Шумейкер и ее дети смотрели телевизор в своем трейлере, когда к ним ворвался человек с пистолетом. Он приставил оружие к голове одной из девочек и потребовал, чтобы все легли на пол. В этот момент Ди-Бой прыгнул на бандита... Преступник выстрелил собаке в голову, но раненый пес продолжал на него кидаться. В результате бандиту пришлось бежать. Собака была тяжело ранена, к счастью, ее удалось спасти.

Бывший футболист и актер Винни Джонс в одном из интервью признался, что одно время страдал от сильнейшей депрессии и собирался застрелиться. Он взял ружье и пошел в ближайший лес. За актером побежала его собака. По словам Винни, пес смотрел на него таким умоляющим взглядом, что он просто не смог спустить курок.

Подвиги собак можно перечислять до бесконечности – псы вытаскивают хозяев из горящих авто, вступают ради спасения людей в неравные схватки с аллигаторами, медведями, пумами... У собак тоже есть инстинкт самосохранения, поэтому объяснить их поступки можно только жертвенностью и любовью. Иначе никак. Зоопсихологи считают, что такая жертвенность со стороны собак и кошек объясняется тем, что они были одомашнены очень давно и так же давно стали частью жизни человека. Но вот как объяснить, почему другие виды животных – совсем не одомашненные, скорей наоборот, спасают человеческие жизни?
Кошки
Согласно тому же исследованию зоопсихологов о поведении домашних питомцев, кошки также стали менее агрессивны по отношению к человеку. Более того, по оценке специалистов, пушистые любимцы "особачились": теперь они все меньше бегут из дома, стали более преданными хозяевам, понимают многие команды, а некоторые еще и берут на себя "сторожевые" функции.

Персидская кошка из деревни Коряково (Мышкинский район Ярославской области), Симба из Новой Зеландии, ангорский кот Тимофей из города Лебедин (Сумская область) – все они и многие другие предупредили своих хозяев о пожаре. Возгорание во всех этих случаях происходило ночью, и люди могли угореть или сгореть заживо, если бы пушистые создания не предупредили их об опасности. Все "спасатели" могли попросту убежать и спастись в одиночку, но они предпочли сначала спасти хозяев.

А в крошечном поселке Безлесный (Ульяновская область) беспородный кот Васька защитил своего хозяина от грабителей-наркоманов. Когда преступники набросились на мужчину с топором, животное в ответ кинулось на одного из нападавших и вцепилось в него когтями. Воспользовавшись суматохой, мужчина бежал. Вернулся он в сопровождении местного милиционера. Грабителей и след простыл. Васька был убит ими на месте...

Пару лет назад вся Германия восхищалась кошкой, которая всю ночь согревала младенца, не давая ему замерзнуть. Мать-кукушка бросила малыша на улице Кельна, и если бы не животное, которое согрело ребенка и привлекло внимание прохожих, то он бы не дожил и до утра – на улице было около ноля градусов.

Очень похожая история не так давно произошла в Англии. Там кот по кличке Слоули тоже спас младенца – ребенка он нашел на улице во время прогулки, причем младенец был упакован в пластиковый мешок. Слоули пробрался к нему и согревал до утра. Утром обеспокоенные хозяева пошли искать своего кота... Домой они вернулись с любимым питомцем и крошечным мальчиком. Кстати, той ночью температура опустилась до минус 12 по Цельсию – без Слоули малыш был обречен...

Кот Томми смог вызвать спасателей для своего хозяина-инвалида, потерявшего сознание. У Гарри Рошейзона случился инсульт. Он упал с инвалидного кресла и потерял сознание. Его любимец тут же вызвал 911 по радиотелефону. Пришедший в себя Гарри рассказал врачам, что всего несколько раз показал коту, как набрать номер, но совершенно не рассчитывал, что Томми это запомнит. Оказалось, он зря сомневался.
Дельфин, белуха, черепаха и крокодил...
Конечно, все мы много раз слышали о дельфинах, которые спасают тонущих людей. Первый про дельфинов-спасателей рассказал еще «отец истории» Геродот. Он описал, как дельфин спас от смерти греческого певца Ариона, жившего в VII-VI веках до н.э. Если верить Геродоту, Арион был вынужден кинуться сам в волны – команда корабля, на котором он возвращался из Италии, замыслила его убить, чтобы присвоить себе деньги пассажира.

Но перед вынужденным самоубийством Арион попросил у капитана спеть в последний раз. Ему разрешили. После исполнения арии певец шагнул в воды моря. Однако дельфин, зачарованный песней, вытолкнул его из глубины на поверхность и помог добраться до суши. Геродот утверждал, что дельфин доставил певца на спине прямо к мысу Матапан.

24-летнего серфингиста Тодда Эндриса дельфины спасли от акулы. Произошло это у побережья Калифорнии.
- Сначала она схватила меня за бок – на спине на всю жизнь остался чудовищный шрам, - вспоминает спортсмен. – Но утащить меня под воду ей помешала доска для серфинга – нижняя челюсть акулы уперлась в него. Тогда акула поняла, что ей надо свалить меня с доски в воду. А я понял, что доска – мой единственный шанс на спасение.

Гигантская хищница снова и снова нападала на Тодда, пытаясь утащить его под воду, с третьей попытки ей удалось схватить парня за ногу. Некоторое время Тодд бил ее по носу свободной ногой, но силы его быстро иссякали, и хищнице удалось стянуть его в воду... Неожиданно вокруг акулы появилось кольцо из трех дельфинов, они окружили хищницу так, что она была вынуждена отпустить ногу своей жертвы. Молодой человек смог забраться обратно на доску и в таком окружении добрался до берега. Местами его нога было ободрана почти до костей, но он остался жив.

Кстати, ученые весьма скептично обычно относятся к сообщениям о том, что кит или дельфин спас человека. Мол, все эти рассказы никто не может подтвердить, все это только со слов спасенного.

Скептики убеждены: животные просто играют с пловцами и с таким же успехом могут погубить человека, как и спасти его. Однако случай, произошедший в полярном павильоне развлекательного центра в Харбине (Китай), доказал – иногда морские животные целенаправленно, как собаки и кошки, спасают людей.

В Харбине пару лет назад проходили соревнования по фридайвингу. Молодые спортсмены ныряли и задерживали дыхание. Победить должен был тот, кто нырнул глубже других и дольше других оставался под водой, задерживая дыхание. Кстати, вода в павильоне была ледяная, по замыслу организаторов в полной мере были воссозданы условия Арктики.

Одна из участниц, 26-летняя студентка-медик Янг Юн, только начала погружаться в ледяную воду, когда ее ноги свело судорогой. Спортсменка запаниковала – она стала барахтаться, глотать ледяную воду, поскольку происходило это все уже не на поверхности, а на глубине, спасатели ничего не заметили.

Янг очень повезло – на время соревнований в бассейне были оставлены его обитатели, состязание хотели сделать более зрелищным. К тонущей девушке подплыла белуха (полярный кит) Мила и вытолкнула на поверхность, где ее подхватили врачи. На сделанных очевидцами снимках хорошо видно, что Мила схватила девушку за ногу и тянула вверх. До этого белуха несколько лет прожила в павильоне и, видимо, запомнила, как ведут себя люди, когда им нужна помощь.

11-летнего добермана Турбо, который живет со своей хозяйкой на острове Марко Айленд (штат Флорида), тоже спасли дельфины. Его хозяйка Синди Бернетт забыла закрыть калитку, пес тут же убежал со двора, чтобы погулять. Но прогулка окончилась весьма плачевно – собака упала в канал. И провела там 15 часов. Все это время хозяева искали ее, но им и в голову не пришла мысль поискать своего любимца не около канала, а в самой воде.

В какой-то момент на помощь псу подоспели дельфины. Они поддерживали пса на плаву и хлопали по воде плавниками и хвостами, чтобы привлечь внимание людей. Страшный плеск услышала жившая по соседству с каналом семья. Из канала Турбо достали спасатели. После случившегося собака быстро пришла в себя, а ее хозяева до сих пор жалеют, что не смогли отблагодарить дельфинов рыбкой.

У берегов Филиппин тонущую женщину после крушения теплохода "Алоха" спасла... гигантская черепаха! А Упали Гунасекур – пенсионер из Шри-Ланки - вообще утверждает, что во время страшного цунами 2005 года был спасен крокодилом. Судя по описанию, это был эстуариевый крокодил, самый большой из всех видов крокодилов. Пенсионер утверждал, что был знаком с рептилией ранее, так как животное не раз наведывалось в его сад до стихийного бедствия.

Мужчина был смыт огромной волной как раз в тот момент, когда прогуливался по своему саду. Некоторое время он оставался на плаву, потом стал тонуть. И в этот момент увидел огромное бревно, движущееся в его направлении. Упали зацепился за бревно, которое при ближайшем рассмотрении оказалось тем самым крокодилом... 7 часов пенсионер плавал в обнимку с опасной животиной, пока не доплыл до берега.
Горилла, теленок, кролик, кенгуру...
Одноглазый кенгуренок Лулу спас жизнь своему хозяину – австралийскому фермеру Лену Ричардсу. Фермера ударило веткой дерева во время урагана. Лулу нашел Лена и буквально тявкал над ним, как собака, подзывая помощь. На звуки, издаваемые животным, прибежала дочь фермера Селеста. Мужчину доставили в больницу, где врачи диагностировали сильный ушиб головы.

В свое время Лен спас Лулу – он нашел его, когда кенгуренок погибал от голода и ранений в сумке своей матери, сбитой на автостраде. Семья Ричардсов выходила малыша и оставила у себя жить. Прошло время, и теперь уже Лулу спас главу семейства.

Свинка Присцилла спасла 11-летнего сына своей хозяйки, когда мальчик тонул. Мама ребенка – Кэрол Берк – всегда внимательно следила за своим сыном, так как Энтони страдал задержкой в развитии. Она отвернулась от мальчика всего на пару минут, за это время Энтони успел прыгнуть в воду и отплыть от берега на значительное расстояние. А потом стал тонуть. Присцилла прыгнула в воду и добралась до ребенка быстрей, чем его мама успела вызвать спасателей. Свинка схватила пацана за футболку и приплыла с ним к берегу.
Кролики, гориллы, телята, попугаи... – СМИ переполнены историями о животных-спасателях. Нет только ответа на вопрос – так почему они нас спасают?
http://www.russian-b...ArticleID=19277

#2      Комментатор(Вильнюс)

Комментатор(Вильнюс)

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 674

Отправлено 03 Июнь 2011 - 19:49:32

Интересная статья, спасибо!

#3      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июль 2011 - 17:03:38

Верность на расстоянии

Почему выбор псины пал на 28-летнюю Наталью Львову, загадка. Но факт налицо. А начиналась эта история так. Однажды Наташа вышла из своего подъезда и направилась на работу в ресторан (она по профессии повар, – прим. авт). Девушка не заметила за собой «хвост». А небольшая кудлатая собака каждый день терпеливо и безропотно провожала и встречала ее.
- Спасибо коллегам, раскрыли мне глаза, – рассказала Наталья. – «Ты что, не видишь? Дворняжка встречает тебя каждую смену!» – говорили люди. Так я заметила Эллис, но, честно говоря, не обращала на нее внимания.

Пес тем временем караулил Наталью возле подъезда, стоило ей выйти на прогулку с ребенком, собака тут как тут. Близко не подходит, еду не выпрашивает, такая любовь- верность на расстоянии.

Помогла найти ключи
Как-то раз Наталья, отработав смену, возвращалась домой. Стала доставать из сумочки мобильник и не заметила, как выронила ключи от квартиры прямо на дороге. Новоиспеченная хвостатая подруга подбежала к ним и залилась громким лаем. Потом стала метаться от девушки до потерянных ключей, пока Наташу не окликнули прохожие.
- Девушка, ваша собака что-то нашла, – крикнула ей женщина вслед.

Наташа вернулась и, увидев ключи, обмерла.
- Я была в шоке, что уличный пес охранял мои вещи! – вспоминает Наташа, – Он не подпускал никого к ключам, пока я сама не подняла их. В связке были еще и ценные ключи от кабинета директора и сейфа. Мне бы потом внушительную сумму пришлось бы за них заплатить.

Разогнала свору
После этого случая Наталья совсем по-другому стала относиться к дворняжке. А сынишка придумал кличку – Эллис. В честь мультяшной героини. Псина тем временем продолжала покорять свою хозяйку преданностью и геройскими поступками. Осенью, когда Наталья гуляла в парке с ребенком, их кружила свора уличных псов. Собаки злобно рычали на маму и 5- летнего сынишку. Женщина в испуге начала звать на помощь, но люди проходили мимо. Тут одна из осмелевших дворняжек схватила ребенка за штанину, Наталья ударила ее сумкой, та еще больше разозлилась. Еще минута, и свора набросилась бы на сынишку. И тут, откуда не возьмись, появилась Эллис. Защитница вцепилась в ухо злобной дворняжке, та от неожиданности отпустила ребенка. Наталья схватила Артемку и помчалась домой. Вечером от души отблагодарила спасительницу. Вынесла из ресторана вкусный бифштекс.
- Эллис принялась жадно за мое угощение, а я увидела на боку у нее две рваные раны. Видимо, несладко ей пришлось одной бороться против шестерых псов. Пришлось зеленкой замазать «боевые ранения».

После этого случая Наташа окончательно подружилась с собакой, стала ее подкармливать, а та, в свою очередь, продолжала верно служить.

Нашла ребенка, упавшего в яму
Случай, произошедшей этой зимой, окончательно уверил Наталью в том, что Эллис – ее талисман. Посланный, видимо свыше.

- Если бы не Эллис, я не знаю, жив ли сейчас был мой ребенок, – говорит Наталья. – Этой зимой мы гуляли на детской площадке, сын катался с ребятками с горки, я общалась с подругой. Отвлеклась на пять минут, поворачиваюсь, Артемки нет. Меня всю затрясло, я подбежала к ребятам, но они мне толком ничего ответить не могли, говорили, что он куда-то отошел. Я обежала всю площадку, Артема нигде нет. Потом смотрю, Эллис стоит у сугроба недалеко от горки и завывает. Бросилась туда, оказалось, что возле сугроба едва заметная яма глубиной примерно метра полтора, а в ней лежит Тема. Мальчик, падая, ударился головой, и потерял сознание. К счастью, все обошлось, отделались легким сотрясением мозга. Только, если бы не Эллис, я бы в жизни его там не стала искать, и он мог насмерть замерзнуть.

После таких подвигов, грех, такую собаку не взять домой. Но у наташиной мамы аллергия на собачью шерсть, и девушка нашла другой выход. Поселила верную псину на площадке возле квартиры. Соседи, к счастью, оказались не против нового жильца. Теперь у Эллис есть уютное ложе и блюдце для трапезы.

- Я беру ее с собой везде, где можно, – признается Наталья. – Ведь она мой ангел-хранитель. Долго меня мучил один вопрос: почему все же Эллис выбрала меня? Старшая по дому рассказала, что раньше собака жила в частном доме с бабушкой, охраняла дом. Когда женщина умерла, собаку выгнали на улицу. Пес долго просился обратно. Потом, видимо, устал и выбрал меня. Может я чем-то напомнила Эллис старую хозяйку?

kp.ru
http://dogsportal.ru/archives/2665

#4      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 19:34:17

Подыму и ветку ...и перенесу в форум Ребела smile.gif

............................
///Исправил,правильно - в форум Ребела smile.gif

#5      Rebel_tm

Rebel_tm

Олег Бунтарёв

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 142

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 09:09:16

Цитата(so_and_so @ 17.9.2011, 20:33) <{POST_SNAPBACK}>
Подыму и ветку ...и перенесу в форум Ребеля smile.gif

Ребела rolleyes.gif

#6      mdk2

mdk2

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 249

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:45:53

Всё моё детство дворняги жившие во дворе бегали за мной, хоть я и не подкармливал их больше других. Все во дворе счетали собак моими и если что шли ко мне- "там твоя Марта лапу поранила, твой Султан на мох гостей лаит, уйми!" Были случаи когда они отважно бросались защищать меня. Собак я конечно любил, но почему они именно меня избирали своим хозяином для меня загадка.

#7      Rebel_tm

Rebel_tm

Олег Бунтарёв

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 142

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:49:44

Цитата(mdk2 @ 20.9.2011, 23:44) <{POST_SNAPBACK}>
Собак я конечно любил, но почему они именно меня избирали своим хозяином для меня загадка.

Они доброту чуят. rolleyes.gif

#8      Mixer

Mixer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 481

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 20:19:23

Цитата(mdk2 @ 20.9.2011, 23:44) <{POST_SNAPBACK}>
Всё моё детство дворняги жившие во дворе бегали за мной, хоть я и не подкармливал их больше других. Все во дворе счетали собак моими и если что шли ко мне- "там твоя Марта лапу поранила, твой Султан на мох гостей лаит, уйми!" Были случаи когда они отважно бросались защищать меня. Собак я конечно любил, но почему они именно меня избирали своим хозяином для меня загадка.

Не хозяином, а вожаком. У меня с собаками почти такие же отношения.

#9      mdk2

mdk2

Старожил

• Ветераны Руссобалта
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 249

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 22:18:56

Цитата(Mixer @ 22.9.2011, 23:18) <{POST_SNAPBACK}>
Не хозяином, а вожаком. У меня с собаками почти такие же отношения.

Ну да, правильно, вожаком.

#10      so_and_so

so_and_so

Дядя Миша

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 21:21:19

Кошколюбы и собакофилы

Я очень люблю животных, причем кошек и собак одинаково. Да, еще обожаю хомячков, мышей, змей и пауков-птициедов. И просто с ума схожу от лошадей.
Поскольку лошадь, даже самую маленькую, в квартиру не притащишь, я купила щенка зловещей породы бультерьер. Во-первых, они смешные и веселые; во-вторых, мне хотелось иметь охранника для прогулок в нашем неспокойном районе. Ожидаемых сторожевых качеств собака не проявила, скорее наоборот, но расстаться с ней я бы не согласилась ни за какие деньги. Потом мужу подарили персидского котенка.

Собака сначала подумала, что это - еда, но потом прониклась нежностью к пушистому комочку. Кот сначала боялся бульку, а потом влюбился в большое, но доброе существо. Они ели, спали, играли вместе, и очень скучали друг без друга. Глядя на полное взаимопонимание этих двух якобы враждующих животных, нам с мужем хотелось плакать от собственной неполноценности. Наши отношения были далеки от собачье-кошачьего идеала.

Кошки и собаки тысячелетиями живут с нами, преследуя, убивая, игнорируя, принимая и обожая друг друга, но умудряются находить некое равновесие. С их владельцами сложнее. Противоречия характера иногда вызывают такие конфликты, что об этих людях говорят - «живут, как кошка с собакой», причем вовсе не имея в виду мой персидско-бультерьерский тандем.

Ярким примером может служить знакомая бабулька-дачница, у которой 5 кошек. Их очень любит гонять соседская такса. Но бабушке плевать, что такса собака, для нее это естественное поведение и принадлежит эта псинка полукриминальному бизнесмену. В собаку летят камни и палки, а в ее владельца - непечатные выражения. Бизнесмен обещает спалить бабку вместе с ее кошками. Пенсионерка орет, что сожжет его раньше. Мы на всякий случай держим огнетушители в зоне доступа.

Кстати, о характерах. Согласно широко распространенной психологической теории, есть люди-«собачники», в большинстве своем мужчины. Есть «кошатники», в основном, представители женского пола. Причем кошатники мнительны, скрытны, малообщительны и склонны к подчинению (бабка не в счет). Собачники же жизнелюбивы, предпочитают большие компании, заботливы, общительны, но могут быть агрессивны (вот это про бизнесмена: надоел со своими гостями). Вместе эти два психотипа уживаются с трудом, даже если их любимцы находят общий язык.
А как-то раз я наткнулась на умопомрачительный тест - определитель характера девушки по породе ее любимца. Я со своими персобультерьерами оказалась монстром покруче Ктулху.

Но давайте отвлечемся от мозговыедающих журнальных тестов в пользу банальных бытовых предпочтений. Берем двух любителей животных - кошатницу и собачника. И предложим им бескровную дуэль. Первый дуэлянт говорит о достоинствах своих животных, второй выдвигает контраргумент. За кошек сражается Тоня, владелица трех подобранных на улице усатых милашек. За собак - Макс, хозяин двух лабрадоров. Сразу замечу, что оба бойца любят не только животных, а также шутки и розыгрыши, поэтому бой получится очень веселым. Итак, начинают дамы и кошки.
Тоня: Кошка, это зверь, с которым не надо гулять!
Макс: Зато она писает в тапочки и раскидывает наполнитель.
Тоня: Это зверь, который сам лезет на ручки!
Макс: Оставляя затяжки на одежде и нажимая невыносимую комбинацию клавиш на компьютере.
Тоня: Зверь, который ласково и нежно мурлычет!
Макс: И орет дурниной, когда захочет размножаться!
....................
Макс: В детстве у меня были и колготки, и кошка, и затяжки. Последний аргумент: собака-друг человека!
Тоня: Который продается и покупается, если имеет родословную!
А теперь представьте, что сошлись в одной квартире этакие кошколюб и собакофил, и начали выяснять, кого же завести на совместной территории проживания. Мало им психологической несовместимости! Собачник орет, что хочет овчарку, ибо собака - защита, ум и вообще друг человека! Кошатница шипит, что заведет короткошерстного британца, так как кошка - это красота, психологическая разгрузка и вообще душа дома! Мой совет им такой - заводите сразу обоих! Пока звери маленькие, они успеют привыкнуть друг к другу, и будут неплохие шансы на развитие крепкой дружбы или хотя бы мирного существования. Возможно, это послужит хорошим примером для их владельцев.

А теперь немного про породы, которые сочетают в себе черты кошек и собак.
Басенджи - собака, которая не лает. Ну не лает, и все тут. Тихонько подвывает и ворчит. Кстати, очень чистоплотна. И умывается лапой.
Чау-чау - роскошный клубок шерсти. Ест аккуратно, чистоплотная. Еще ненавязчивая, спокойная, мало лает и гуляет сама по себе. Правда, линяет весьма обильно. Как персидский кот.
Левретка. Маленькое изящное существо. Любимое занятие - спать на хозяйской постели, причем под одеялом. Шерсти почти нет, поэтому вечно дрожит. Любит сидеть на руках, сворачиваясь в клубок, как кошка.
Мейн-кун - кошка, но весит около 10 кг, как та
же басенджи. Длинная мордочка, чем-то похожая на собачью. Ровный, дружелюбный нрав. Очень привязчива.
Корниш-рекс - высоконогая ушастая кошка с кудрявой шерстью, как у терьера. Правда, шерстка не жесткая, а мягкая и нежная. Считает себя собакой, поэтому рычит на посторонних, бегает проверять источники резких звуков и нападает на собак. Выбирает себе любимого хозяина, и верно ему служит.
Реггдолл - тоже очень крупная кошка, которая не царапается и не кусается. Самая добрая кошка на свете. На руках расслабляется, как тряпичная игрушка. И может случайно упасть.

По большому счету, совершенно не важно, кого вы заведете: кошку или собаку. Если вы любите животных, готовы о них заботится и принимаете всю ответственность за чужую маленькую жизнь - ура вам! И пусть питомец живет с вами долго и счастливо.
Юлия Борисова http://digest.subscr...n667694708.html

#11      Mixer

Mixer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 481

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 19:41:04

Цитата(mdk2 @ 22.9.2011, 23:17) <{POST_SNAPBACK}>
Ну да, правильно, вожаком.

Самое интересное, что они признали вас вожаком. Это где то на уровне ментальных способностей собак. До сих пор не могу понять, почему собаки относятся ко мне по доброму. Может чувствуют, что я им зла не желаю?

Рейтинг@Mail.ru